Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Примеры работы с Atik SDK [решено]  (Прочитано 427 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Я на гитхабе
Примеры работы с Atik SDK [решено]
« : 16 Апр 2018 [15:01:41] »
Есть ли у кого-нибудь внятные примеры для работы с SDK?
На сайте никаких исходников нет, есть лишь бинарные библиотека и заголовочный файл. atik_ccd_test и indi_atik_ccd работают, но мне нужно работать непосредственно с камерой — без тормозящих посредников.
Обертку плюсовых вызовов для C взял из OpenSkyImager.
Вызываю atik_list_create() — все в порядке, камера есть.На вызове atik_camera_open() происходит сегфолт. Его причина — вызов функции AtikCamera->getCapabilities(NULL, &camtype, &camcapabilities). Если эту функцию не вызывать, непонятно, как дальше работать с камерой — ведь не будут известными ее базовые характеристики.

Дико извиняюсь, проблема была с моей стороны: я использовал старый заголовочный файл с новой библиотекой, в результате вызывались совершенно не те функции, что я ожидал.
На основе своей fli_control делаю аналогичный функционал для atik. Хочу на основе этой камеры автогид для БТА сделать на время контроля зеркала после замены.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [15:49:15] от Eddy_Em »

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Я на гитхабе
Re: Примеры работы с Atik SDK [решено]
« Ответ #1 : 19 Апр 2018 [09:44:16] »
Что-то не получается включать 8-битный режим (надо для повышения скорости — хотим снять трек звезды с новыми приводами БТА, чтобы оценить их эффективность по сравнению со старыми). Да и считывает камера как-то медленно: не больше 3 кадров в секунду, если выбрать участок 100х100 пикселей. Полный кадр считывается около 2.5 секунд. И это в режиме фиксации серии изображений, т.к. в одиночном режиме уж очень долго происходит инициализация камеры — еще дополнительных 2-3 секунды.
Я уже давно замечал, что по какой-то непонятной причине под форточками многие ПЗС (в частности, FLI'шные и Apogee'йские) почему-то считывают шустрей. В случае с Atik вообще непонятно, что там внутри ее библиотек, т.к. сволочные разработчики не выкладывают исходников!

Оффлайн Eddy_EmАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Я на гитхабе
Re: Примеры работы с Atik SDK [решено]
« Ответ #2 : 26 Апр 2018 [13:09:53] »
Пощелкал вчера во время технической ночи внеосевые (со смещением центра матрицы относительно центра поворотного стола на 8.6'') + проверил качество ведения БТА на новых приводах. Получилось просто превосходно: с новыми приводами БТА ведет еще лучше (в будущем, кстати, планируем на одномоторную схему работы оси азимута перейти, тогда не будет задержек между переходом из наведения в ведение + бóльшая стабильность работы будет). Кома на расстоянии в 11.5' от центра поля совсем небольшая (7.75'') и sextractor без труда ядра звезд определяет, так что внеосевое гидирование возможно даже без компенсатора комы!
Остается еще 1-2 мая испытать возможности 700-мм гида (правда, зеркало его в весьма засратом состоянии). Лишь бы погода была (прогноз какой-то неутешительный).