Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Удалённое управление СетАпом  (Прочитано 3726 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от astrozabi
Добрый день,

Интересует, кто как реализует схему подключения монтировки/камеры/гидирующей камеры к компу, находящемуся в пределах 10-15 метров от места установки телескопа.

Сам пользуюсь на даче следующей схемой: монтировка/гидирующая камера/основная камера/ через hub а затем и активный 10-ти метровый кабель подкачаю к компу.

Желание открыть тему возникло из-за проблем, возникающих при подключени через длиинный усб кабель. хоть он и активный, компьютерные программы планетарии, программы для астросъёмки не хотят корректно работать. По моим, неопытным размышлениям, это происходит из-за каких то сбоев в eqmode при подкючении через такой длинный кабель.

При устранении 10-ти метрового кабеля, проблемы пропадают.
Но так как есть возможность сидеть в доме, а не на улице возле телескопа, то хотелось бы её использовать.

П.с. Когда подкючал: монтировка и зеркальная камера к хабу, а дальше 10-ти метровый кабель и комп, то проблем не было.
Когда вместо зеркалки подключил Datyson T7 (аналог Asi 120MM), начинаются тормоза с eqmod.
Но когда подключаю без длинного кабеля, то проблем нет ни с зеркалкой, но с Т7.

Не хотел засорять другие темы, поэтому создал новую. Надеюсь не дублирую.

Всем спасибо.
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн sano

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от sano
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #1 : 15 Апр 2018 [21:51:00] »
Весь setup к  Mini pc и через wifi к основному pc . Наверно так . На Ali они не очень дорогие .

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #2 : 15 Апр 2018 [21:51:26] »
работаю по TeamViewer-у
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 215
  • Благодарностей: 175
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #3 : 15 Апр 2018 [22:28:23] »
Через Radmin Viewer, по локальной сети.   Кстати, а TeamViewer только через интернет работает, по локалке нет?
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Marat (Kukuksumushu)

  • *****
  • Сообщений: 1 010
  • Благодарностей: 253
  • Марат
    • Сообщения от Marat (Kukuksumushu)
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #4 : 16 Апр 2018 [03:52:01] »
по локалке нет?
не пробовал.
У меня через интернет по вай-фай
WS180, NEQ6 Wedge BeltKit
Sky Watcher 2501, Sky Watcher 2008
QHY168M

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #5 : 16 Апр 2018 [15:20:01] »
По локалке тоже работает.

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 781
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #6 : 16 Апр 2018 [18:16:51] »
Доброго дня!
Открывал аналогичную тему давно. Исследовав некоторое количество разных удлиннителей пришел к выводу, что все упирается в две составляющие:
1. Качество удлиннителя. Дешевые длиной 20-25 м работают странно - например, флешка работает, а аском платформа глючит... или глючит совокупность хаб + камеры+ монти+ фокусер. Глючит непредсказуемо и непонятно.

2. Качество USB портов
- самих портов - неодинаково себя ведут порты на материнской плате и на корпусе системника, также имеет место быть разболтанность портов.
- контроллер на материнке . С одинаковой ОС на одном компьютере глючит, на другом работает нормально. Методом исключения портов и тп. Возможно знающие подскажут точнее, но глубже копаться не хотелось.

В итоге, купил достаточно дорогой кабель (около 5 тыс, сейчас марку не помню, но теоретически могу поднять), подключил питание 5вольт, через отдельный адаптер (удлиннитель должен это позволять).
Скорость на 25 м удлиннителе и на коротком шнуре визуально при загрузке фоток с камеры не отличается. Точные замеры не делал. В итоге глюки бывают, но относятся к глючности китайских хабов, камер и тп, которые глючат сами по себе. Как правило одно включение сетапа работает без перерыва с вечера до утра без сбоев.


PS планирую переходить на схему: защищенный ноутбук рядом с телескопом через 2 м USB (не боится влаги) и подключается витой парой к компу дома. Далее средствами винов удаленный рабочий стол.
Проверял - работает. Плюсы схемы - две точки управления. Минусы - защищенный ноут дороговат.
« Последнее редактирование: 16 Апр 2018 [18:22:20] от Rojer »
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от astrozabi
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #7 : 16 Апр 2018 [19:45:58] »
Спасибо за ответ.
Подкючать отдельный комп, думаю, пока рановато.
Сейчас, запитывая хаб(5в) не даёт подожительного результата. Наблюдаются глючи при запуске eqmod.

Получиься ли так: (монтировка, гид камера, основеая камера) - усб хаб - переходник usb/ethernet - сетевой кабель 10м -  переходник ethernet/usb - комп.

Гид камеру думаю запитывать, подкючая питание к хабу.

Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн astrozabiАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 243
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от astrozabi
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #8 : 17 Апр 2018 [20:05:54] »
Получится ли в случае использования такого переходника и стандартного лан-кабеля?
https://www.arvutitark.ee/est/tootekataloog/Tarvikud-ja-lisad-Kaablid-adapterid-USB-vorgukaardid376/D-LINK-DUB-E100-USB-20-Fast-Ethernet-Adapter-Embedded-7K-x-16-bit-SRAM-buffer-195824

Нужно ли буде настраивать сетевое подкючение или в таком случае, который я описываю выше, ничего настраивать не надо?
Sony A7 IV, Tamron 28-75 F2.8 G2

Оффлайн iceekb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от iceekb
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #9 : 17 Апр 2018 [21:02:51] »
Я пока почти ничего не понимаю в астрономии, но вот в ИТ вполне.
Вам надо копать в сторону USB over Ethernet, я так считаю. На али попадались готовые решения. Они как бы дают удалённые USB порты "по сети". Либо реализовать похожую схему на Raspberry, там 4 USB порта. Не удивлюсь если такое на нём уже есть, и причём именно для телескопов :)
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Canon 5D mark ll

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #10 : 17 Апр 2018 [21:06:56] »
Не удивлюсь если такое на нём уже есть

Погуглил - оказывается полно :)
Может и не для телескопов (надо поглубже погуглить), но первая попавшаяся статейка - https://habrahabr.ru/post/308860/
Но тут да, надо быть it-шником, что бы в этом ковыряться.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #11 : 17 Апр 2018 [21:15:16] »
Озадачился для себя таким же вопросом - решение - Баребон на телескопе или монтировке и либо в одной сетке по Wi-Fi через удаленное подключение, либо через Teamviewer, если есть интернет, либо кабелем через ethernet.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #12 : 17 Апр 2018 [21:20:24] »
либо через Teamviewer, если есть интернет

Прекрасно и без интернета работает :)
Там есть в настройках 'принимать подключения локально'. Да и быстрее так будет. Можно даже по мосту между двумя ноутами.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 032
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #13 : 17 Апр 2018 [21:34:41] »
Ага. Тимвьюер по вифи без инета работает, это очень кстати.
Посмотрел что за чудо такое Баребон.... - а подешевше не чего-нить приличного? На том же али.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #14 : 17 Апр 2018 [21:46:30] »
а подешевше не чего-нить приличного? На том же али.
Ну не знаю... 20 с небольшим, за полноценный комп, который реально можно повесить на ньютон, поднять весь необходимый софт (считай - удаленка), вплоть до первичной обработки результатов, полагаю вполне приемлемо.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн iceekb

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от iceekb
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #15 : 17 Апр 2018 [21:52:52] »
Ну вот и вариант, надо было всего лишь поискать :)

https://lifehacker.ru/2011/10/17/usb-over-network/

И таких вариантов полно... Из затрат только Raspberry. На фоне прочего астрономического добра стоит он копейки (2300-2500 р. на Али). Занимает на столько мало места, что закрепить его можно прямо на телескопе, или где то совсем рядом. На него ставим софт который будет шарить в сеть USB порты, а портов там аж 4. Благо этого софта полно под Linux, а уж с ним то Расбери на "ты". Далее в сеть его пускаем хоть по wi-fi, хоть по кабелю. И радуемся жизни :)
Sky-Watcher BK P1501EQ3-2, Canon 5D mark ll

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #16 : 17 Апр 2018 [21:53:10] »
В условиях когда есть на участке садовый дом, то как мне кажется лучше организовать управление посредством доступа к удаленному рабочему столу ноутбука, развернутого под сетапом. При этом в садовом доме должен имееться настольный ПК и WiFi-роутер.
Требуется оборудовать место для развертывания сетапа в саду и пробросить в это место переноску. Я применял такой вариант. См схему.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #17 : 17 Апр 2018 [22:17:12] »
В условиях когда есть на участке садовый дом, то как мне кажется лучше организовать управление посредством доступа к удаленному рабочему столу ноутбука, развернутого под сетапом. При этом в садовом доме должен имееться настольный ПК и WiFi-роутер.
Требуется оборудовать место для развертывания сетапа в саду и пробросить в это место переноску. Я применял такой вариант. См схему.
Я бы предложил ТС поставить колонну и при ней ящик для защиты от воздействия осадков, а во внутрь - старый ПК типа минитауэр. Единственное - предусмотреть какое-то решение для просушки этого хозяйства от влаги.
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Онлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 437
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #18 : 17 Апр 2018 [22:20:51] »
Я бы предложил ТС поставить колонну и при ней ящик для защиты от воздействия осадков, а во внутрь - старый ПК типа минитауэр. Единственное - предусмотреть какое-то решение для просушки этого хозяйства от влаги.

Совершенно верно! Я, когда предложил в эту тему Схему тоже предположил, что ТС ее переработает и .... предусмотрит оборудование в саду такое место.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Re: Удалённое управление СетАпом
« Ответ #19 : 18 Апр 2018 [02:10:07] »
До 25 метров самое простое решение - подобрать хороший активный ЮСБ-кабель. Проблемы, обычно, при расстоянии больше означенного возникают. Тогда недорогой вариант - одноплатный миникомп в обсерваторию, стоимостью 100 баксов (для рулежки и прокачки данных сквозь него хватит) и Эйзернетом к домашнему компу.
http://mbdevice.ru/51313-mikro-kompyuter-ca98-na-celeron-n3350-obxoditsya-passivnoj-so/
« Последнее редактирование: 18 Апр 2018 [02:16:49] от МаксимКа »
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)