Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гении и мы  (Прочитано 4666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

polar

  • Гость
Гении и мы
« : 15 Мая 2006 [09:25:24] »
В субботу ходил на лекции Гросса и Арнольда. А перед тем с утра брали с Сашей Сергеевым часовое интервью у Гросса.
Отлично было!
Сижу - слушаю запись. Надеюсь, что кто-нибудь расшифрует. Будет потом на Элементах.

polar

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #1 : 16 Мая 2006 [09:02:20] »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 249
  • Благодарностей: 579
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гении и мы
« Ответ #2 : 16 Мая 2006 [15:10:27] »
  Уважаемый Сергей, а есть ли какой-нибудь "ликбез" про эти самые суперструны? Когда-то (не очень давно) в Технике-молодёжи были статьи чуть ли не каждый месяц. Потом вдруг утихло.
  Если можно порекомедуйте что-нибудь 1) посвежее,2) попроще  3) на бумаге. Форум давно отучил меня от электронных ссылок!
  Учитывая вышеизложенное, можно ли ожидать публикации в таком виде вашего интервью?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #3 : 16 Мая 2006 [16:03:55] »
  Уважаемый Сергей, а есть ли какой-нибудь "ликбез" про эти самые суперструны? Когда-то (не очень давно) в Технике-молодёжи были статьи чуть ли не каждый месяц. Потом вдруг утихло.
  Если можно порекомедуйте что-нибудь 1) посвежее,2) попроще  3) на бумаге. Форум давно отучил меня от электронных ссылок!
  Учитывая вышеизложенное, можно ли ожидать публикации в таком виде вашего интервью?

На Астронете есть хорошая статья
http://www.astronet.ru/db/msg/1185844

Плюс там есть http://www.astronet.ru/db/msg/1199352

ущеко

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #4 : 16 Мая 2006 [23:20:31] »
  Уважаемый Сергей, а есть ли какой-нибудь "ликбез" про эти самые суперструны? Когда-то (не очень давно) в Технике-молодёжи были статьи чуть ли не каждый месяц. Потом вдруг утихло.
  Если можно порекомедуйте что-нибудь 1) посвежее,2) попроще  3) на бумаге. Форум давно отучил меня от электронных ссылок!
  Учитывая вышеизложенное, можно ли ожидать публикации в таком виде вашего интервью?


"Брайан Грин
Элегантная Вселенная

Автор срывает завесу таинства с теории струн, чтобы представить миру 11-мерную Вселенную.

Цена: 190 руб."

http://shop.astronomy.ru/list/176.html,5,0,2

Можно заказать, что бы по почте прислали.
Вот я таким образом ее получил.

Когда вы получите ее, откройте страницу 146, прочитайте параграф "Дорога к эксперименту".
Там написано следующее -

Цитата
"...для того,чтобы увидеть струну при использовании современных технологий, нам потребуется ускоритель размером с галактику... по-видимому...., слишком оптимистичной,... потребуется ускоритель размером со всю Вселенную..."

То есть можете  спать спокойно,  никому из Ваших,  даже очень отдаленных потомков не придет в голову потратить всю свою жизнь, и ресурсы всего мира, на поиски этих "философских камней" современности.
А про использовать, эту теорию на практике, тут уж и говорить нечего, как видите.

« Последнее редактирование: 17 Мая 2006 [08:50:27] от Ущеко »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 249
  • Благодарностей: 579
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гении и мы
« Ответ #5 : 17 Мая 2006 [16:30:14] »
  Спасибо Сергей. Ваша сылка (на моём уровне, во всяком случае) вполне подходит для меня, хотя она и электронная. Теперь, по крайней мере, понятно о чём идёт речь. Случайно я немного в курсе, что многих физиков (да и не физиков тоже, но достаточно образованных людей) давно смущало огромное разнообразие элементарных частиц и взаимодействий Это давало повод говорить об очередном кризисе. Теория струн, как мне кажется и есть попытка найти своего рода "начало мира". Не так ли?
  Правда, мне не совсем понятно выражение о 4-мерном пространстве. Может быть речь идёт о 3 пространственных измерениях + время?
  Благодарен также за рекомендацию Ущеко. Если попадётся такая книга постараюсь не пропускать.
  И ещё один вопрос Сергею Попову. Каково ваше личное отношение к этой теории? Правильно ли отражает она свойства мира или всё-таки является по словам Ущеко поисками очередного философского камня?
  Впрочем, если вернуться к названию темы, предложенному Вами, в моём вопросе уже заключён возможный ответ.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #6 : 17 Мая 2006 [16:35:10] »
  Спасибо Сергей. Ваша сылка (на моём уровне, во всяком случае) вполне подходит для меня, хотя она и электронная. Теперь, по крайней мере, понятно о чём идёт речь. Случайно я немного в курсе, что многих физиков (да и не физиков тоже, но достаточно образованных людей) давно смущало огромное разнообразие элементарных частиц и взаимодействий Это давало повод говорить об очередном кризисе. Теория струн, как мне кажется и есть попытка найти своего рода "начало мира". Не так ли?
  Правда, мне не совсем понятно выражение о 4-мерном пространстве. Может быть речь идёт о 3 пространственных измерениях + время?
  Благодарен также за рекомендацию Ущеко. Если попадётся такая книга постараюсь не пропускать.
  И ещё один вопрос Сергею Попову. Каково ваше личное отношение к этой теории? Правильно ли отражает она свойства мира или всё-таки является по словам Ущеко поисками очередного философского камня?
  Впрочем, если вернуться к названию темы, предложенному Вами, в моём вопросе уже заключён возможный ответ.

Я в этих теориях не специалист.
Поэтому ничего отчетливого сказать не могу.
Все-таки, это теория. Причем с очень неясными предсказаниями и с внутренними проблемами.
Другой вопрос, что нет столь же хорошо проработанной альтернативы.

Ущеко верно советует вам книгу Грина, она очень хорошая.

В стандартной теории струн пространство вообще 10-мерное. Так что 4-мерное совсем не должно пугать :)

Советую также посмотреть текст лекции Гросса на Элементах.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 249
  • Благодарностей: 579
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гении и мы
« Ответ #7 : 17 Мая 2006 [17:08:17] »
    Что ж, понятно, спасибо за ответ. Всё же не хотелось бы думать, что название заявленноый Вами здесь темы касается вашего общения только с вышеназванными здесь людьми, которых ВЫ (наверное справедливо) именуете гениями.
    Может ли в Форуме кто-нибудь похвастаться (в хорошем смысле этого слова) своим общением с другими "небожителями, общавшимися с богами и вкушавшими нектар и амброзию" (А .Куприн. Юнкера). Ну, может быть, со Стивеном Хокингом или другими учёными его уровня.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

polar

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #8 : 17 Мая 2006 [17:29:12] »
    Что ж, понятно, спасибо за ответ. Всё же не хотелось бы думать, что название заявленноый Вами здесь темы касается вашего общения только с вышеназванными здесь людьми, которых ВЫ (наверное справедливо) именуете гениями.
    Может ли в Форуме кто-нибудь похвастаться (в хорошем смысле этого слова) своим общением с другими "небожителями, общавшимися с богами и вкушавшими нектар и амброзию" (А .Куприн. Юнкера). Ну, может быть, со Стивеном Хокингом или другими учёными его уровня.

На самом деле, любой активно работающий ученый пересекается с топ-учеными своей области.
Поэтому, наверняка многие могут.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гении и мы
« Ответ #9 : 24 Мая 2006 [13:18:13] »
На самом деле, любой активно работающий ученый пересекается с топ-учеными своей области.

Я лично знаком с человеком, хорошо знающим Новикова!  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 249
  • Благодарностей: 579
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гении и мы
« Ответ #10 : 24 Мая 2006 [15:17:47] »
 Ну а Вы, Дмитрий, сами с кем-нибудь из великих знакомы? И ещё. Если эта тема попадётся на глаза Владимиру Самодурову, хочу спросит его. Владимир, Вы же в Пущино работаете, неужели Вам (хотя бы на заре научной карьеры) не приходилось встречаться с акад. В.А.Котельниковым или акад. А.Бергом?
 Думаю здесь было бы интересно, что-нибудь такое прочитать. ТОлько, заклинаю, не надо электронных ссылок  >:(Хорошо бы это были ваши личные впечатления, украшенные милыми, может быть забавными, человеческими подробностями. Впрочем, потенциальным авторам виднее.
 Здесь будет и воспитательный заряд. Там, глядишь, через много лет младшее (пока) поколение Форума, прочитав Ваши мемуары, что-нибудь этакое, напишет о Вас.   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гении и мы
« Ответ #12 : 25 Мая 2006 [10:15:40] »
Ну а Вы, Дмитрий, сами с кем-нибудь из великих знакомы?

Я думаю, что в силу моего относительно незначительного возраста те великие, с которыми я знаком, еще не до конца проявили себя в качестве таковых. Так что я с мемуарами подожду. Материал подкоплю!  :)
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Гении и мы
« Ответ #13 : 25 Мая 2006 [11:55:03] »
На самом деле, любой активно работающий ученый пересекается с топ-учеными своей области.

Я лично знаком с человеком, хорошо знающим Новикова!  :)
А меня учили люди, которых учил Фок.  Тот самый, который Хартли  ;)
 Кстати, когда они об этом говорили, где-то далеко от мемориальной доски, то на них смотрели с некоторым восхищением.

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Гении и мы
« Ответ #14 : 25 Мая 2006 [12:04:51] »
А меня учили люди, которых учил Фок.  Тот самый, который Хартли  ;)

Вот еще вспомнил -- в Иллинойском университете я сидел в кабинете рядом с кабинетом Джона Бардина! Пару лет назад еще один мужик с того же этажа получил Нобелевку, но его имя мне не запомнилось. В общем, на мемуары пока набирается, только если их публиковать в виде комиксов.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн DeepPurple

  • *****
  • Сообщений: 2 181
  • Благодарностей: 6
    • Skype - deeppurple379
    • Сообщения от DeepPurple
Re: Гении и мы
« Ответ #15 : 25 Мая 2006 [13:58:20] »

Я думаю, что в силу моего относительно незначительного возраста те великие, с которыми я знаком, еще не до конца проявили себя в качестве таковых.

Еще бы - возраст у них, надо полагать, ближе к детсадовскому ;D

Из профайла Дмитрия:
Пол:  мужской
Возраст: 4

Иногда величина звезд зависит и от должности...

DeepSky 80x600; Celestron C4-R 102mm; Альтер 603 MAKSUTOV 152mm; DeepSky DT990X152; ТАЛ-200К; Yukon 6-100x100 zoom
HEQ-5 SynScan; EQ-3-2 с приводами; SKY-WATCHER multi function
Canon EOS 400D; DBK 21AU04.AS; VAC-135

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 249
  • Благодарностей: 579
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Гении и мы
« Ответ #16 : 26 Мая 2006 [18:09:57] »
  Уважаемый ALZ, большое спасибо за Вашу ссылку. Я на это уж никак не расчитывал, тем приятнее, что вы сочли возможным откликнуться. Я давно слышал об академике Котельникове, т.к. сам окончил МЭИ (выпуск 1975 года). Правда. я не радист, а инженер-механик, но на РТФе у меня всегда было много хороших знакомых. Кроме того, много раз приходилось заниматься в специальных лабораториях в посёлке Долгое-Ледово, что по Щёлковскому шоссе и недалеко от наших рабочих мест видеть грандиозные чаши радиоантенн. Кажется они предназначались для системы космической связи Орбита. Тоже, если не ошибаюсь детище В.А.Котельникова.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

ALZ

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #17 : 27 Мая 2006 [10:50:19] »
To ivanij: Самая большая антенна имеет диаметр 64 метра и больше подходит для системы связи с межплпнетными аппаратами и для радиоастрономии -- она использовалась для приема информации с искусственных спутников Венеры "Венера 15" и "Венера 16". Её создание связывают с именем академика А. Богомолова, директора ОКБ МЭИ.

Для околоземных систем связи используются более мелкие антенны -- их там много...

Оффлайн Garmisch

  • *****
  • Сообщений: 7 997
  • Благодарностей: 293
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Garmisch
    • http://500px.com/ybeletsky
Re: Гении и мы
« Ответ #18 : 28 Мая 2006 [12:38:49] »
Могли бы и сами нобелевку получить, только бы провели наблюдение, схему которого я хотел изложить в ГАИШЕ.
Попробую так, подготовлю письмо,  с описанием подготовленного доклада, и отправлю сам себе по почте, заказным ...
Когда "за бугром" результат получат, вот будет хохма для желтой прессы...

 :o Прокомментировать вышесказанное можно только бессмертной фразой из известного фильма: "Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите ...:)

Экспедиция в Атакаму: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,117810.0.html
Моя галерея: http://500px.com/ybeletsky
Моя страница в Google+: http://google.com/+YuriBeletsky
Twitter: https://twitter.com/YBeletsky

ущеко

  • Гость
Re: Гении и мы
« Ответ #19 : 28 Мая 2006 [12:44:22] »
Не буду повторять, посмотрите в клубе общения.
Отвечать за свои слова, я готов, а ВЫ?