Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Synta BK P150750EQ3-2 или Телескоп Sky-Watcher Dob 8  (Прочитано 3156 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Извини, вообще не согласен на счет аналогии доба и бинокля без штатива. Но далее спорить смысла не вижу, мне в целом все понятно.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 298
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
Извини, вообще не согласен на счет аналогии доба и бинокля без штатива. Но далее спорить смысла не вижу, мне в целом все понятно.
Да всё в порядке :) у каждого свой опыт и субъективное мнение. Решать всё равно топикстартеру.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Окончательный итог подводить, естественно, топикстартеру. Но позволю себе небольшую ремарку. Я бы очень прислушался что к Руслану, что к Владимиру - товарищи очень компетентные. Но когда мнения прямо совсем расходятся...
Первое. Это значит, что в любом случае, какой телескоп ни купи - будет хорошо (при условии хорошей механики и оптики). Есть плюсы и минусы в любом случае. Иначе мнения бы не разделились.
Второе. Руслан говорит логично. Правда, качественный 8"ШК для планет вроде получше 6" ньютона неизвестного качества. Естественно, речь шла о сравнении 8" и 12" апертуры. Но позволю себе напомнить, что по мнению многих ЛА (и моему в том числе), качественный прорыв происходит именно с 8" апертуры. В нее уже видно достаточно много, детально и ярко. И если бы речь шла о 8" на мощном экваториале с моторами и 10" на добсоне, который еще надо дорабатывать самому потом - тогда я бы не так спорил с Русланом. Но речь-то о 6" против 8" - а это несколько иной расклад. Я бы сейчас не менял, например, свой среднего качества 8" добсон на уберштрелистый 4"-5" апохромат. Потому как не справится последний с тем, что я хочу и к чему привык при наблюдениях. В то же время, люди с 18" рефлектора не задумываясь перешли бы на 8" апохромат. Так что дело не только в соотношении сравниваемой апертуры друг к другу. Если есть вариант 8" - я бы не рассматривал меньше. Потому как тот же Руслан (как и Владимир, кстати, и многие другие опытные ЛА) имеет разные телескопы для разных задач. А если выбирать один и универсальный - то надо понимать, что дипы - это 8" без вариантов. По планетам менее комфортно, но более детально... но это менее комфортно - достаточно для того, чтобы тысячи людей пользовались с удовольствием, не переходя на экваториал. Так что думайте.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Очень по делу пост. Дипскай я люблю визуалить и в 80мм, но определенные объекты. В целом говоря по совести я тоже считаю что 8" это минимум чтобы был реальный отрыв на хорошем небе. 6 - тоже неплохо, но с большой натяжкой...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
В целом говоря по совести я тоже считаю что 8" это минимум чтобы был реальный отрыв на хорошем небе. 6 - тоже неплохо, но с большой натяжкой...
Вот. Я и хочу донести до ТС, что универсальный инструмент - одно, профильный - совсем другое. Хотя тут вспоминается Пожаров, который в самодельный 18" ньютон на кустарной табуретке с облезлой вторичкой (если не путаю) гексагон на полюсе Сатурна наблюдал... И клал при этом на отсутствие моторов. Апертура - сила!!! Кто бы что ни говорил.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Я бы рефрактор взял б.у... ED, и  иллюминатор в небо - 110 гр. ультраширик с TE/  Если учесть, что автор хочет новый 150750 или доб 8. В апертуристый аппарат смотреть у друга  ;D Но это моё мнение  :)

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Я бы рефрактор взял б.у... ED
Рефрактор и сейчас есть, 102 и было 909. А теперь хочется что не будь по больше апертурой.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
В целом говоря по совести я тоже считаю что 8" это минимум чтобы был реальный отрыв на хорошем небе. 6 - тоже неплохо, но с большой натяжкой...
Вот. Я и хочу донести до ТС, что универсальный инструмент - одно, профильный - совсем другое. Хотя тут вспоминается Пожаров, который в самодельный 18" ньютон на кустарной табуретке с облезлой вторичкой (если не путаю) гексагон на полюсе Сатурна наблюдал... И клал при этом на отсутствие моторов. Апертура - сила!!! Кто бы что ни говорил.
Сергей Геннадьевич я смотрю у Вас Доб 8. Так вот, скажите Ваше мнение, оно Вас устраивает? Я тему открыл как раз для того, что бы помогли мне выбором те кто пользуется данными аппаратом.
Помню когда только покупал первый мой телескоп 909 все говорили что, да это хороший аппарат. Не спорю, сравнить 909 на монтировке АЗ 3 с подзорной трубой Турист конечно хороший аппарат.
Через месяц после покупки 909 захотелось трубу с большой апертурой. Потом купил 102 и опять не то. Что хочу сказать, то что я хочу знать мнение тех ЛА у кого есть данные аппараты.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Потом купил 102 и опять не то.
Покупать ахромат 102 после 90 - сомнительная трата денег.
Я начинал со 102 мм и после этого 200 мм было как веслом по морде.

Купите себе ДОБ8... а со временем если захочется - купите к нему кольца и EQ монтировку... А может и не захочется.
Или как вариант - труба 2001 и монтировка EQ5 или пока копите на монтировку - поработайте лобзиком... 2 часа и добуретка у вас в кармане :)

Для загородных наблюдений 150 - полумера.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Потом купил 102 и опять не то.
Покупать ахромат 102 после 90 - сомнительная трата денег.
Я начинал со 102 мм и после этого 200 мм было как веслом по морде.

Купите себе ДОБ8... а со временем если захочется - купите к нему кольца и EQ монтировку... А может и не захочется.
Или как вариант - труба 2001 и монтировка EQ5 или пока копите на монтировку - поработайте лобзиком... 2 часа и добуретка у вас в кармане :)

Для загородных наблюдений 150 - полумера.
Все верно, я думал после 909-ог 102 будет ог-го :) но увы и ах :).Да скорее всего возьму ДОБ 8, а потом если что и монтировку можно купить, или как друг смастерил для Доб 6 подставку  :).
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
РЕФРАКТОР 152L 1200
А в подписи вот это что у вас?
Зачем к нему Доб 8?
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
РЕФРАКТОР 152L 1200
А в подписи вот это что у вас?
Зачем к нему Доб 8?
Нет это продал больше года назад, срочно нужны были деньги. теперь нет возможности купить такой.:(
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Рефрактор и сейчас есть, 102 и было 909. А теперь хочется что не будь по больше апертурой.

Вы меня не поняли, ED рефрактор, а не ахромат.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Рефр 102 на 1000 и так имеет низкий хром, переход на ед мало что даст.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 974
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Рефр 102 на 1000 и так имеет низкий хром, переход на ед мало что даст.

современные EDшки с отличной механикой!

меньшие размеры! ( смотря конечно какую EDешку брать )

большее поле зрения!

отличная картинка по СС !

возможность астрофото в будущем  :)


вообще странно, что 102 рефр не удовлетворил автора...

А окуляры то какие у Вас, топикстартер?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
И цена на ед другая]
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Рефр 102 на 1000 и так имеет низкий хром, переход на ед мало что даст.
[удалено] апошка покажет намного качественее
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [15:17:14] от traveller in time, Причина: 3.1в »
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
смотрю у Вас Доб 8. Так вот, скажите Ваше мнение, оно Вас устраивает?
Да, устраивает. Я свое мнение уже говорил: от 8" телескопы - совсем другой уровень. Отдельно, конечно, рефракторы от 6", но там при условии убранного хроматизма - невменяемая цена. Я вообще вопросов рефракторов не касаюсь, поскольку бюджетные варианты не выдержат конкуренции с катадиоптриками/рефлекторами, которые в полтора-два раза апертурнее. А за этими рамками - уже другой бюджет, желательно купол и прочее, не относящееся к вопросам новичков.
По поводу 8" рефлектора на добсоне - мне очень нравится. На дипскай хочется еще апертурнее иногда, но и в этот видно хорошо. Я в такие моменты радуюсь, что взял 8", а не меньше. Когда, например, Кольцо в Лире смотрю. У моего сферичка чуть присутствует, но но увеличениях 1Д качество очень хорошее, а по контрастным объектам типа Луны или колец Сатурна - и 2Д нормально при атмосфере подходящей. Ведение на 200-300 крат не проблема. Рассматривать детали фестонов Юпитера вполне позволяет такая апертура, при условии не идеального качества ГЗ. Потому и не советую меньше.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
[удалено] апошка покажет намного качественее
[удалено]
я [удалено] эти телескопы сравнивал...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [15:17:54] от traveller in time, Причина: 3.1в »
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
я [удалено] эти телескопы сравнивал...
видимо апошка была так себе, если бы вы у вас был нормальный ed-триплет на fpl-53, вы бы и не подумали писать [удалено]...
« Последнее редактирование: 14 Апр 2018 [15:18:26] от traveller in time, Причина: 3.1в »

Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;