Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп Synta BK P150750EQ3-2 или Телескоп Sky-Watcher Dob 8  (Прочитано 3158 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Добрый вечер друзья. Ну дорос я чуть чуть и вот решил сменить мой  Sky-Watcher 102 на что не будь по серьезное, ну естественно рублики не печатаю  ;D, по этому и бюджет ограничен. Вообщем вот думаю купить  Synta BK P150750EQ3-2 или  Sky-Watcher Dob 8. Помогите господа, дайте совета, только прошу давайте по фактом. Скажу что живу за городом, частный сектор, ну что бы вопросов не было про то что где буду наблюдать. И так друзья Synta BK P150750EQ3-2 или  Sky-Watcher Dob 8? :) Да чуть не забыл, астрофото не занимаюсь, НО иногда вкручиваю мою заркалку на трубу.
Помогите господа советом! За ране спасибо! :) Всем удачи.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Sky-Watcher Dob 8
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
В плане визуала и еще за городом конечно Доб 8, от 150-го выиграш будет значительный, хотя я не любитель монтировок Добсона и предпочел бы Sky-Watcher 2001 EQ5. Но это на вкус, а так 200-ка однозначно.

SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
И так друзья Synta BK P150750EQ3-2 или  Sky-Watcher Dob 8?
Так то ж разного назначения скопы. :( Надо конкретней задаться целями и выбрать. Добик, все-таки больше дипскайный инструмент.

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Sky-Watcher Dob 8
В плане визуала и еще за городом конечно Доб 8, от 150-го выиграш будет значительный, хотя я не любитель монтировок Добсона и предпочел бы Sky-Watcher 2001 EQ5. Но это на вкус, а так 200-ка однозначно.
Спасибо!
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Так то ж разного назначения скопы.  Надо конкретней задаться целями и выбрать. Добик, все-таки больше дипскайный инструмент.
Спасибо!
Ну цель одна, это наблюдение ну и иногда фоткать. Блин вот только мне тоже не нравится Добсон.:-(
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
, хотя я не любитель монтировок Добсона
да вот, у друга Доб 6, так то все хорошо, но мне вообще не нравится монтировка :-( . хотя понятна что Апертура 200 это не 150 :-)
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Добик, все-таки больше дипскайный инструмент.
Нет. Планеты спокойно до 300х, 400х уже сложнее, но такую атмосферу можно и не поймать, в основном 200х-250х.

Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Ну цель одна, это наблюдение ну и иногда фоткать.
Чисто для дипов лучше ДОБ, более универсального направления и пофотать (с допокупкой привода для монтировки)-- экваториал. Разница апертуры и фокуса-- вопрос компромисса.
Блин вот только мне тоже не нравится Добсон.:-(
А чего не нравится? Пихаешь рукой-- и делов. Для ДИПов больше и не надо. Так же можно глянуть планеты, Луну, правда на большом увеличении вести плохо.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
но мне вообще не нравится монтировка
Тогда забудьте про Добсон, Вы не получите от него удовольствия от наблюдений, телескоп должен жить в душе наблюдателя и в его чувствах. Вот тогда наблюдатель получит истинное удовольствия от наблюдений, так что ищите Sky-Watcher 2001 EQ5. Это чисто мое мнение, в свое  время я предпочел Sky-Watcher 1149 EQ3 вместо 150-го Доба, может это конечно не правильно но этот инструмент до сих пор живет в моей душе.
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
А чего не нравится? Пихаешь рукой-- и делов. Для ДИПов больше и не надо. Так же можно глянуть планеты, Луну, правда на большом увеличении вести плохо.
да понимаю, спасибо. Кстати это тоже минус что на Добе планеты и Луна не очень.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
но мне вообще не нравится монтировка
Тогда забудьте про Добсон, Вы не получите от него удовольствия от наблюдений, телескоп должен жить в душе наблюдателя и в его чувствах. Вот тогда наблюдатель получит истинное удовольствия от наблюдений, так что ищите Sky-Watcher 2001 EQ5. Это чисто мое мнение, в свое  время я предпочел Sky-Watcher 1149 EQ3 вместо 150-го Доба, может это конечно не правильно но этот инструмент до сих пор живет в моей душе.
Спасибо, буду думать. Тут спешить не надо.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Планеты на добе отлично визуалить, если доб настроен верно)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
да понимаю, спасибо. Кстати это тоже минус что на Добе планеты и Луна не очень.
Будете удивлены, но одна девушка на 10" добе умудрялась делать зарисовки Юпитера: сначала цв. карандашами, а потом на компе-- в рисовальной программе. ;D
Глаза страшатся-- руки делают. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Сергей Геннадьевич

  • ****
  • Сообщений: 304
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Геннадьевич
Да прекрасно все в добсон наблюдается. Вообще все. Я вот на увеличении 48х наблюдал МКС. Да, вести по двум осям скоростные болиды в окуляре - еще та задачка. Но на экваториале это вообще не выполнимо. Планеты на больших увеличениях тоже наблюдаются. Если не брать астрофото - то это вопрос удобства и эстетики. Здорово, конечно, навестись на Юпитер с лоджии, включить моторы на монти и с кофейком созерцать не торопясь. Но 200мм перекроет все по всем пунктам в вашем случае. И лучший вам совет: если сомневаетесь, съездите другими ЛА и попробуйте посмотреть в добсон сами. Все поймете, благо телескоп не первый, представление имеете.
Sky-Watcher DOB 8

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
Я вот на увеличении 48х наблюдал МКС.
Я как-то на 133х вёл с окуляром Plano 9мм
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн Михаил А.Г.Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 349
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от Михаил А.Г.
Ну у меня выбор не большой при покупке телескопа :(. Если честно смотрю по ценовой категорий до 40 тысяч, пот по этому выбор впал на Synta BK P150750EQ3-2(кстати его аналог Sky-Watcher дороже,хотя понятно что за бренд не стоит переплатить :)) и  Dob 8.
 Dob 8 конечно лучше спору нет, смущает только блин монтировка, ну и тот момент, что надо наклонится что бы наблюдать  :). Хотя ребята делают подиум под монтировку.
Спасибо ребята за совет.
МАК127. SK909.Труба ЗЕ 8-24х40 Зеница. Труба Турист 3.Фотоаппарат Nikon D7100.Цифровой окуляр-камера.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
тот момент, что надо наклонится что бы наблюдать  :). Хотя ребята делают подиум под монтировку.
Можно попробовать ещё сидя наблюдать, если получится, то вообще комфортно будет и вести, и смотреть. Вот как в обзоре http://www.youtube.com/watch?v=HmFMb9Jbnz4
« Последнее редактирование: 11 Апр 2018 [09:56:29] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Планеты на добе отлично визуалить, если доб настроен верно)

"месье знает толк в извращениях"

планеты в доб удобно ?? как раз таки полностью и наоборот, для визуала планет нужен экваториал с часовым приводом, вот тогда будет нормально!
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
 Dob 8 конечно лучше спору нет, смущает только блин монтировка, ну и тот момент, что надо наклонится что бы наблюдать  . Хотя ребята делают подиум под монтировку.
Спасибо ребята за совет.

ну это же доб!! тут или удобство (ньютон на экваториале) или апертура (будете танцевать вокруг доба - то посмотреть, то навести), всюду есть свои плюсы и минусы, главное для вас найти компромисс
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;