Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Sky Watcher DOB 8” для новичка.А не замахнуться ли сразу?Всем  (Прочитано 11147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
"Не болтайте ерундой"   С осени прошлого года спокойно у моего товарища (когда лень 12" ретрак доставать) трудится труба 2001 на монтировке именно Levehuk Ra ATZ и никакого дискомфорта.[/quote
Не сложится, лично смотрел в такой сетап (не мой), довольно крепко держится... Сам подумываю надо ли мне ATZ или лучше деньги в апертуру вложить...
А какая разница что азимутал  что доб,ищи там эти ручки крути ,а это схватил трубу где хош и наводись ... :)
 Юстировка Ньютона интересное занятие,  один раз попробуете и все поймете ) для диская сверхточная настройка не нужна ,для планет если только поточнее.
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Усиленно смотрю в сторону Sky Watcher DOB 8”.
комакорректор..парракор...чешир..юстировка..переклейка ГЗ..охлаждение ГЗ, дача..окуляры дороже инструмента...попытка "угнаться" за планетой на табуретке, при большом увеличении..и т.п

и в итоге - в визуале - всё те-же "серые пятнышки"  ;D

читайте форум, и готовьтесь к тому, что Вас ждёт после покупки китайского Доба

зы: их как грязи сейчас на барахолке, кмк..не просто так

зы: я позавчера..с утреч4а поранее встал, поймал Юп в искатель..включиил мотор..и с чашечкой кофе..неспеша, прислонившись глазом к окуляру..наблюдал красоту

в случае доба..придётся "зубками, его..зубками"..т.е. ручконками всё время крутить. не факт что удержите в поле зрения окуляра..да и картинка с лоджии в ДОБ... :facepalm:
🧐🧐🧐 вот это неожиданно! А что Вы посоветуете?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Сергей Бурмакин

  • Гость
Берите 8 самый лучший вариант для новичка.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
зы: я позавчера..с утреч4а поранее встал, поймал Юп в искатель..включиил мотор..и с чашечкой кофе..неспеша, прислонившись глазом к окуляру..наблюдал красоту

в случае доба..придётся "зубками, его..зубками"..т.е. ручконками всё время крутить. не факт что удержите в поле зрения окуляра..да и картинка с лоджии в ДОБ...
Ну вот  ,давайте советовать новичку пукалку-жужжалку за те же деньги в которую не видно ничего толком... "На фига козе баян" или Ньютону 1/6 относительным комакорректор, паракор и переклейка ГЗ  :o  ,когда оно лежит на трех прокладках?! На увеличениях около 1D вполне все комфортно на восьмерке ,пробовал и не раз...
 Конечно новичку проще посоветовать AZGT выучить две звезды для привязки и смотреть на неподвижную картинку..А где процесс!? так сказать знакомство и слияние с небом ...
 
Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Сергей Бурмакин

  • Гость
Кома корректор нужен больше для астрофото, а это уже совсем другая песня.

Оффлайн Андрей Серов

  • *****
  • Сообщений: 2 357
  • Благодарностей: 271
    • Сообщения от Андрей Серов
Кома корректор нужен больше для астрофото, а это уже совсем другая песня.
вот прямо недавно смотрел в 8" все понравилось, туговатенькое но плавное ведение,поле с 18 мм окуляром ровное ,или такое что на края просто не обращал внимание ,в 12" кома более заметна..И по качеству тот добик мне очень понравился по Луне..И вес - целиком можно таскать))

Доб 12" Celestron Omni 102/1000/CG4
 Окуляры:
DS 30/80,SW let 25,18,12/5 Линза Барлоу НПЗ 2х
Canon 550D Гелиос 44,Юпитер 11, Мир 1В

Оффлайн Denk36

  • *****
  • Сообщений: 13 171
  • Благодарностей: 315
  • Денис.
    • Сообщения от Denk36
берите 10 дюймов, 8ки - с обрезанием дз идут
Ничего подобного. Восьмерки всегда нормальные были, у них даже запас есть, десятки с зарезанием апертуры, но последние года два исправились и они. Не путайте ньютоны SW2001 и 1/6, который на Добе. У SW2001 да, есть зарезание, но тоже не у всех.
« Последнее редактирование: 07 Апр 2018 [12:48:53] от Denk36 »
Телескопы: GSO DOB 16" "БАНДУРА" (клубный)
Бинокли: БПЦ 10х50 Tento, Delta Titanium 8х42
http://astrovrn.ru

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Спасибо за помощь!


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн Виктор Мартьянов

  • **
  • Сообщений: 56
  • Благодарностей: 6
  • Живем один раз...
    • Сообщения от Виктор Мартьянов
Привет. Отвечу, если еще не купили...Так как сам был на Вашем месте и стал владельцем DOB 8 (брал здесь за 21 т.р.).
Все ниже написанное будет из разряда "я любитель и обычный потребитель".

1. Как уже писали, 8ка самый оптимальный вариант для новичка. Причины: уже не выкинутые деньги как за просто предмет интерьера; вес и размеры позволяют справляться 1 человеку (и про транспортировку в машине тоже - а поверьте вы будете его возить); удобство наведения (никаких привязок - только лучше все делать поближе к табуреточке))).

2.Полное разочарование (когда все таки сам осознаешь), что после телескопа денег нужно как минимум еще столько же на аксессуары...(не понимал почему окуляры бывают дороже телескопа, в том смысле, что когда владел мотоциклом - то расходники и запчасти стоили порядком меньше аппарата, а тут наоборот все).

3.Штатные окуляры подойдут только для Луны, а Юпитер и Сатурн (в хорошую погоду и после термостабилизации) - 2-3 полоски Юпитера и Сатурн с кольцами (никакой щели Кассини вы не увидите) и да, видны 4 спутника Юпитера и Титан Сатурна (все как звездочки). Для большей детализации другие окуляры, возможно линза Барлоу. Марс (даже в окуляр 6.4, даже сейчас в великое противостояние - только желтокрасный яркий блинчик без деталей как звезда). Сейчас возьму ЛБ, может она поможет.

4.Астрофото - только для людей, которым важно не качество картинки, а сам факт, что фото сделали Вы сами, а не NASA! т.к. все убегает быстро, а автонаведения нет.

5."ВАУ эффект" большой, размеры позволяют шокировать друзей (если кому надо))).

Теперь отдельно про ДИПСКАЙ объекты:

1.Никакая терраса в городе, даже дружественной южной страны, не подарит действительно "темного" неба! Для этого 1 раз стоит выехать "в поля" и сами все почувствуете! 8ка - это Вам не 16" - нет у него возможности собирать до Х света в условиях города!!! Иначе разочаруетесь.

2.Забудьте о снимках из Интернета - 8ка (тем более в стоке) не даст таких картинок! Я ЛЮБЛЮ КОСМОС и мне нужен скорее факт, что я сам нашел и хоть что-то увидел САМ. Если хотите цветных, ярких, близких и детальных "изображений" - то боюсь вы разочаруетесь.
Возможно в очень чистой атмосфере, после подготовки, с хорошими (дорогими увы) окулярами, фильтрами - вы получите принципиально другое качество, чем если посмотреть "с ходу" (и в стоке).

Мой Вам совет - приготовьтесь морально, если придется брать 8ку новой, то Ваш бюджет это только телескоп (и средней паршивости окуляр может быть) - а УВЫ это только половина от необходимого. Но есть и плюсы - пока Вы копите деньги, вы тренируетесь, приобретая новый "улучшатель" подогревается интерес! Мной лично проверено, когда я просто даже атмосферу поймал "не кипящую" и увидел Большое Красное пятно Юпитера (оно будет бурого цвета, если что))) - то начал, простите, писать кипятком!

По поводу перевернутого изображения(обратного, да какого угодно) - Вам "по земле" не смотреть (хрен сфокусируетесь, если только на расстояние 3-5 км...), а в космосе "верха" "низа" не существует - все относительно, так что это не мешает. Кто-то скажет что сверяться с картами и наводиться не удобно...но я быстро привык. Для примера, когда едешь на машине задом, повернув назад голову, то для поворота направо крутишь руль (относительно головы) налево же - и как-то справляешься ведь (инстинктивно)?!

Вместо резюме - Я телескопом доволен. Если бы были деньги, время, загородный дом и т.д. - взял бы конечно нечто посильнее, тут предела нет... Советовать Рефрактор не буду, это вещь, которая заслуживает параллельного владения и отдельной темы для беседы.

Буду, рад если у Вас что-то прояснилось. Тут все описать невозможно, нужно просто чаще смотреть в небо и оно вам откроется. Будут еще вопросы пишите в личку, всегда отвечу, так как сам (скорее всего) такой же любитель без сверх заумных дискуссий как и Вы.

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Привет. Отвечу, если еще не купили...
Спасибо огромное! Максимально четко и понятно! Вы мне оооочень помогли. Я теперь точно знаю, что мне ждать и к чему готовиться! Спасибо ещё раз!
« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [14:13:13] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
Celestron Nexstar 8SE

Astron0mer

  • Гость
Привет. Отвечу, если еще не купили...
Спасибо за отзыв.
« Последнее редактирование: 05 Авг 2018 [14:13:30] от traveller in time, Причина: оверквотинг »

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 260
  • Благодарностей: 598
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Доб 8 - правильный выбор для новичка. Сам с такого начинал. Во-первых, не такой дорогой, тяжелый и громоздкий. А во-вторых, 200 мм апертуры на хорошем небе уже многое покажут.
Затянет - со временем докупите хорошие окуляры/фильтры и т.д.
Не затянет - продадите. Восьмерки - товар ликвидный.
Меня вот в свое время затянуло)
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Ледновский А.

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ледновский А.
Да тут походу все затянутые.)))
Круто, что говорить.
SW Retr DOB10

Оффлайн trueplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот космос!
    • Сообщения от trueplaya
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее прошу перенаправить меня в нужную тему, если таковая имеется!
Вопрос решил запостить в эту тему, потому что во-первых, я новичок на форуме и при поиске соответствующей темы не нашлось, а во-вторых, брать думаю именно модель, обсуждение которой ведется в этой ветке.
Я живу не в СНГ и тут и цены кусаются и выбор ужасный, в связи с чем было принято решение брать на Амазоне. И тут возник вопрос, совета в решении которого я хочу испросить у искушенных астрономов здесь.
Собственно, вопрос - вы бы стали брать такую вещь в онлайн-магазине? Не страшно ли получить прибор с дефектами и что с этим потом делать?
Призываются все, кто имел опыт приобретения точной оптики в сети.

Заранее благодарен.

Оффлайн trueplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот космос!
    • Сообщения от trueplaya
Гранмерси.
Прошу прощения за беспокойство.

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Заранее прошу перенаправить меня в нужную тему, если таковая имеется!
Вопрос решил запостить в эту тему, потому что во-первых, я новичок на форуме и при поиске соответствующей темы не нашлось, а во-вторых, брать думаю именно модель, обсуждение которой ведется в этой ветке.
Я живу не в СНГ и тут и цены кусаются и выбор ужасный, в связи с чем было принято решение брать на Амазоне. И тут возник вопрос, совета в решении которого я хочу испросить у искушенных астрономов здесь.
Собственно, вопрос - вы бы стали брать такую вещь в онлайн-магазине? Не страшно ли получить прибор с дефектами и что с этим потом делать?
Призываются все, кто имел опыт приобретения точной оптики в сети.

Заранее благодарен.
Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, где именно Вы смотрите Доб 8? На американском Амазоне именно DOB я не нашла. Есть похожая  по виду модель, но чёрного цвета и не уверена про характеристики. И, если Вы смотрите европейский Амазон, то какая цена заявлена там?


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Оффлайн trueplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот космос!
    • Сообщения от trueplaya
Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, где именно Вы смотрите Доб 8? На американском Амазоне именно DOB я не нашла. Есть похожая  по виду модель, но чёрного цвета и не уверена про характеристики. И, если Вы смотрите европейский Амазон, то какая цена заявлена там?
Добрый вечер, я так понимаю, затык с Амазоном в том, что они по какой-то причине решили пойти против курса и раскрыли сокращение Dob до Dobsonian. Таким образом, вписав это слово находим весь спектр доступных вариантов.
https://www.amazon.com/SkyWatcher-S11610-Traditional-Dobsonian-8-Inch/dp/B00Z4G3PRK/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1533574410&sr=8-1&keywords=skywatcher+dobsonian

Оффлайн VinnyPuchАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 113
  • Благодарностей: 4
  • Где-то между Галилео и Коперником...
    • Сообщения от VinnyPuch
Доброго дня.
Подскажите, пожалуйста, где именно Вы смотрите Доб 8? На американском Амазоне именно DOB я не нашла. Есть похожая  по виду модель, но чёрного цвета и не уверена про характеристики. И, если Вы смотрите европейский Амазон, то какая цена заявлена там?
Добрый вечер, я так понимаю, затык с Амазоном в том, что они по какой-то причине решили пойти против курса и раскрыли сокращение Dob до Dobsonian. Таким образом, вписав это слово находим весь спектр доступных вариантов.
https://www.amazon.com/SkyWatcher-S11610-Traditional-Dobsonian-8-Inch/dp/B00Z4G3PRK/ref=sr_1_1?ie=UTF8&qid=1533574410&sr=8-1&keywords=skywatcher+dobsonian
Ооо, точно. Спасибо! Тормознула... засмотрелась на другие телескопы, увидела много новых незнакомых фирм и проглядела этот момент.
Теперь новый вопрос: если ДОБ 8 такой хороший телескоп (по моему представлению, а я все ещё в процессе), то почему там сразу столько б/у продаётся? Зная возвратную политику Амазона, что, если товар не понравился, то его можно вернуть, начинаешь думать: что там могло не понравится??


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
Celestron Nexstar 8SE

Astron0mer

  • Гость
Израиль вроде страна перворого мира, неужели там дороже чем у нас тут? Вроде в России должно быть дороже, с учетом всех поборов.

Оффлайн trueplaya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот космос!
    • Сообщения от trueplaya
Израиль вроде страна перворого мира, неужели там дороже чем у нас тут? Вроде в России должно быть дороже, с учетом всех поборов.
Израиль - страна странная и во многом для меня пока загадочная. Магазинный ассортимент оставляет желать много лучшего, да и самих магазинов как говорится по пальцам одной руки.
Ведем переговоры.
(прошу прощения за оффтоп)