Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Коллапс звезды в черную дыру  (Прочитано 15716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wart1055

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wart1055
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #160 : 23 Апр 2018 [19:50:59] »
Похоже что я задаю глупые вопросы. Вот у меня есть Земля ,и объект размером с яблоко, но имеющие массу Земли. Притяжение Земли будет точно таким же, что и притяжение объекта размером с яблоко, но имеющего массу Земли.Теперь я возьму карандаш и подкину его над поверхностью двух тел на одинаковое расстояние. Сила притяжения будет одинакова в обоих случаях. Но черная дыра почему-то притягивает объекта сильней.Иначе космические корабли не смогли бы улететь за пределы Земли.(возможно я рассуждаю как ребенок).

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #161 : 23 Апр 2018 [20:00:28] »
Что бы быть уверенным, что Вы не гонщик, напишите здесь закон Ньютона и объясните его.
Тогда вам все расскажу. :)


Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #163 : 23 Апр 2018 [20:04:57] »
только уточнение по цитате: пока не "устаканилось", генерирование гравиволн происходит?
Насчет того, насколько быстро это происходит. Если ЧД размером с Солнце имеет размер порядка 3км, то вот представь себе купол такого размера, выключи в нём лампочку и посмотри, насколько быстро погаснет свет с учетом что часть фотонов отразится назад. ЧД гаснет за тот же порядок времени. Это доли секунды.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #164 : 23 Апр 2018 [20:06:00] »
Похоже что я задаю глупые вопросы. Вот у меня есть Земля ,и объект размером с яблоко, но имеющие массу Земли. Притяжение Земли будет точно таким же, что и притяжение объекта размером с яблоко, но имеющего массу Земли.Теперь я возьму карандаш и подкину его над поверхностью двух тел на одинаковое расстояние. Сила притяжения будет одинакова в обоих случаях. Но черная дыра почему-то притягивает объекта сильней.Иначе космические корабли не смогли бы улететь за пределы Земли.(возможно я рассуждаю как ребенок).

У черной дыры градиент притяжения "круче"

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #165 : 23 Апр 2018 [20:07:28] »
только уточнение по цитате: пока не "устаканилось", генерирование гравиволн происходит?
Насчет того, насколько быстро это происходит. Если ЧД размером с Солнце имеет размер порядка 3км, то вот представь себе купол такого размера, выключи в нём лампочку и посмотри, насколько быстро погаснет свет с учетом что часть фотонов отразится назад. ЧД гаснет за тот же порядок времени. Это доли секунды.
да, я понимаю, что быстро.
Вопрос был получается ли вообще, а не насколько кратко.
Спасибо.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #166 : 23 Апр 2018 [20:07:39] »
Теперь я возьму карандаш и подкину его над поверхностью двух тел на одинаковое расстояние.
Расстояние в законе Ньютона меряется от центра, а не от поверхности.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #167 : 23 Апр 2018 [20:27:08] »

У черной дыры градиент притяжения "круче"

Что значит круче? И что это объясняет?

Оффлайн Wart1055

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wart1055
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #168 : 23 Апр 2018 [20:34:15] »
F=G*(m1*m2/r в квадрате). Сила притяжения равна произведению гравитационной постоянной на массы двух тел поделить на расстояние между центрами этих двух тел. Сила притяжения прямо пропорциональна массам двух тел, обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами двух тел.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #169 : 23 Апр 2018 [20:37:24] »

У черной дыры градиент притяжения "круче"

Что значит круче? И что это объясняет?
Коряво иногда объясняю по русски...
Кривизна пространства круче вблизи черной дыры. Объясняет почему не вырваться из гравитационного колодца. Не удержаться на орбите.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #170 : 23 Апр 2018 [20:40:16] »
F=G*(m1*m2/r в квадрате). Сила притяжения равна произведению гравитационной постоянной на массы двух тел поделить на расстояние между центрами этих двух тел. Сила притяжения прямо пропорциональна массам двух тел, обратно пропорциональна квадрату расстояния между центрами двух тел.
Верно. Ну так сравните условия вашего вопроса с этим законом.
Разницу видите?
Я уж не говорю о том, что у "поверхности" ЧД закон Ньютона заметно изменяется -"усиливается".
 :)

Оффлайн Wart1055

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wart1055
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #171 : 23 Апр 2018 [20:47:06] »
Похоже я понял . Допустим я хочу отдалить предмет на 100см от поверхности земли , тогда расстояние получается 6471м(радиус земли 6371м), а когда я пытаюсь отдалить этот же предмет от объекта радиусом 3см(от сингулярности), то расстояние будет 103см.при условии что их массы раны, сила притяжения получаются разные из-за расстояния. Теперь даже стыдно за такой лекций вопрос.Я все правильно понял?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #172 : 23 Апр 2018 [20:53:40] »
Да, примерно.
Но с ЧД, конечно, все сложнее на очень близких расстояниях.

Оффлайн Wart1055

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wart1055
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #173 : 23 Апр 2018 [20:56:43] »
Да, примерно.
Но с ЧД, конечно, все сложнее на очень близких расстояниях.
Спасибо. Да , вблизи горизонта событий и за пределами горизонта событий законы физики вроде бы вообще не работают. Потому что там сильное искривление пространства.



Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #174 : 23 Апр 2018 [21:33:58] »
Между нейтронами слишком маленькое расстояние следовательно сильное притяжение?
В Чёрной дыре нет никаких расстояний между нейтронами, электронами и прочими частицами. Они там упакованы впритык. Впритык они упакованы и в  Нейтронной звезде, но судя по гравитации Чёрной дыры, в ней все элементарные частицы вообще видимо сами по себе сплющены и уже не являются теми частицами, какими мы их знаем. Там наверно вообще сплошное месиво из того, что было когда-то частицами.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #175 : 23 Апр 2018 [21:54:02] »
Похоже я понял . Допустим я хочу отдалить предмет на 100см от поверхности земли , тогда расстояние получается 6471м(радиус земли 6371м), а когда я пытаюсь отдалить этот же предмет от объекта радиусом 3см(от сингулярности), то расстояние будет 103см.при условии что их массы раны, сила притяжения получаются разные из-за расстояния. Теперь даже стыдно за такой лекций вопрос.Я все правильно понял?
Почти. 100 см = 1м, а не 100 км. 6378141 против 6378140, и 0.03 м и 1.03 м. В первом случае разница невелика, во втором - в десятки раз.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 619
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #176 : 23 Апр 2018 [21:56:14] »
Притяжение Земли будет точно таким же, что и притяжение объекта размером с яблоко, но имеющего массу Земли.
Но черная дыра почему-то притягивает объекта сильней.
Вы то ли поняли, то ли не поняли закон Ньютона. Черная дыра или неважно что с массой Земли притягивает с такой же силой как Земля. Яблоко с такой массой будет черной дырой, т.к. оно поплотнее/покомпактнее, чем Земля.
Цитата: Wart1055
А черные дыры могут"притягивать объекты" на очень большое расстоянии.
Опять же, зависит от их массы. К примеру, масса объекта Стрелец A* в центре нашей галактики - около 4 миллионов масс Солнца. Известны объекты с массами в десятки миллиардов масс Солнца. Всё относительно.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #177 : 26 Апр 2018 [20:40:06] »
Похоже я понял . Допустим я хочу отдалить предмет на 100см от поверхности земли , тогда расстояние получается 6471м(радиус земли 6371м), а когда я пытаюсь отдалить этот же предмет от объекта радиусом 3см(от сингулярности), то расстояние будет 103см.при условии что их массы раны, сила притяжения получаются разные из-за расстояния. Теперь даже стыдно за такой лекций вопрос.Я все правильно понял?
Если не считать путаницы с размером земли, то верно.
Теперь можно понять вот что. ЧД разумных масс - маленькие. ЧД массой в астероид на расстоянии в 100 километров будет уже не очень заметна, такое может теоретически даже прострелить Землю навылет и это не будет концом света. Более того, что-то похожее теоретически может довольно долго жить в звезде в самом центре, и звезда не сразу взорвётся - т.к. вещество звезды мгновенно на такой компактный объект перетечь не может. Но лёгких ЧД, меньше нескольких солнечных масс, пока что никто ни разу не видел даже косвенно.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #178 : 26 Апр 2018 [22:46:11] »
Более того, что-то похожее теоретически может довольно долго жить в звезде в самом центре, и звезда не сразу взорвётся - т.к. вещество звезды мгновенно на такой компактный объект перетечь не может.
Откуда такие сведения?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Re: Коллапс звезды в черную дыру
« Ответ #179 : 27 Апр 2018 [13:40:46] »
Разница между ЧД и звездой ГП - характер влияния на орбитирующие около небесные тела.
Раз даже Солнце гравитацией "нормального" градиента (коряво сказано, ну да ладно) создает орбитальные аномалии Меркурию, не следует ли ожидать еще больших релятивистких отклонений и эффектов ЧД-ы на "своего" Меркурия ("Чмеркурия"), а то даже и "Чмарса"?