Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Узкополосный широкопольный сетапчик на базе Nikkor-ов и ZWO-шек.  (Прочитано 2848 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Итак, кронштейн отпечатан
Вы не могли бы поделиться своими впечатлениями о свойствах "отпечатанных" материалов?
1. На сколько они пористы / плотны?
2. Они не плывут во времени, как сургуч?
3. Не растрескиваются, спустя, скажем, год?
4. Если они пружинят, то с чем сравнить их упругие свойства: с бронзой, сталью, литейным алюминием (силумином)?

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
На все вопросы не ответить однозначно. Все зависит от используемого пластика.
1. Зависит от калибровки принтера и настроек печати.
2. Слышал что PLA на солнце может деформироваться.
3. За уже года четыре, всего лишь один раз попался отвратный PETG расслоившийся со временем. Все остальное работает.
Расслаивание, виосновном, бывает при плохой калибровке и низкой температуре экструзии.
4. А это на 100% зависит от типа пластика. Есть очень жесткие и хрупкие, есть резиноподобные, есть жесткие и с большой ударной вязкостью и т.д.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
На все вопросы не ответить однозначно
Спасибо за информацию! 
Как я почувствовал, печать деталей - сродни выращиванию кристаллов. Перспективно!

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Для хобби - ценнейшая вещь :)
Да и в хозяйстве пригодилось неоднократно.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Распечатал коробки для контроллеров шаговиков и смонтировал. Осталось совсем чуть-чуть. Сделать удобное подключение и закрепить все это добро на единой площадке.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
И объектив и гид моторизованы, управляющие коробочки подсоединены.
Успею ли дать первый свет до белых ночей?  :?

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Сегодня (точнее, уже вчера) сделал пробную сборку всего что должно входить в сетап и попытался дать первый свет.
Получилось не очень. Что-то вроде "пиджака Райкина". По отдельности все вполне себе ничего, но вот стройным хором не запело.

Ноут с самого начала пару раз подвис на ФокусМаксе, потом стал конкретно виснуть на PHD. Фокусеры из родной проги гонялись без проблем (по очереди), а вот ФокусМакс не захотел с ними коннектится. USB HUB нужен с доп питанием, т.к. без оного, при полной нагрузке (две камеры, фокусер, монтя), ноут вырубался. Ну и под конец моих попыток лампочка на монте стала мигать, что говорит о пониженном напряжении. Странно. Каких-то пара часов, а под капотом 2 акка по 90 Ач. В общем, есть над чем работать.


Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Давненько я не занимался сетапом. То пополнение в семействе, то переезд что равносилен пожару...
В общем, сезон на носу, глобальные планы надо думать, а руки чешутся сейчас. Откопал сетап, с удивлением обнаружил что с гидом все ок, а на снимающей камере нет шестеренки и ремня и хоть убей не помню зачем снял и куда положил  :(
Маленький ноут тоже зачудил, в итоге подцепил большой ноут.
И вроде бы все заработало, FocusMax обнаружил фокусер и камеру, Максим тоже работает. Но камеры обнаруживаются лишь если ASI 174 и ASI 224 подключены к ноуту, либо 174 к ноуту, а 224-я с фокусером через хаб. Если же 174-ю тоже воткнуть в хаб, то ее комп не распознает, ругается на неизвестное USB устройство, а 224-ой все ни по чем.
Соответственно вопрос - в чем причина?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Хм... Залез в "properties" в "Ascom Camera Chooser", в поле "image type" вместо Raw16 выбрал Raw8 - все заработало.
P.S. У 174-ой вернул RAW16, она вроде это умеет. Работает.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нифига. Дело было не в бобине. Хаб сдох. Выдает на портах 0-1 вольт. Теперь надо новый покупать.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Почти год пролетел незаметно :o
Впрочем, столько всего произошло, что перерыв в работе над сетапом не кажется неоправданным. Сына родил, деревьев насажал целый сад, в деревню переехал, доделываю ремонт потихоньку.
Сегодня дали небо, вчерашние потуги с визуалом были баловством (фонарей навтыкали, лупят со всех сторон как сварка), т.ч. решил пофотить. Тем более что весь софт был установлен и предварительно отстроен.
Около 21.00 забрался на башню и... около полуночи смог с горем пополам запустить сетап. Оказалось что последнее обновление винды снесло все к чертям!!! Программы, дрова и прочее, столь кропотливо установленные. Пришлось все ставить заново. И что-то встало не совсем корректно, или я что-то не то жал.... В общем, Максим стал подвисать. В итоге, запустил съемку в ASICAP без гида. Настрелял 101*10 сек. кадров по М33, сделал калибровочные (флеты сделал левой пяткой, просто накинув салфетку на объектив, т.к. мощный фонарь светит всю ночь и этого хватает), сложил в DSS 80%, немного покрутил уровни в Фитсворке, кропнул и понял что для 14 минут и дикой засветки результат вполне удовлетворительный, кмк. По крайней мере для меня, как начинающего. В следующий раз запущу гид в PHD.
И главное - автофокус ардуиновский - это супербомба! Нажал кнопусю, вжик-вжик и звезды в фокусе  :D




Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 263
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
для 14 минут и дикой засветки результат вполне удовлетворительный
++

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо. Попробую еще серию с гейном 100 добавить, не успел добавить, может звездули схуднут. Ну и на выходных подкоплю сигнала.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Laplase

  • *****
  • Сообщений: 1 231
  • Благодарностей: 110
  • engineer
    • Сообщения от Laplase
    • vkontakte
И главное - автофокус ардуиновский - это супербомба! Нажал кнопусю, вжик-вжик и звезды в фокусе 
Ага, себе такой же дособирал почти, прошил версию с I2C -шным экраном. Жду драйвера ШД.
результат вполне удовлетворительный, кмк.
Неплохой результат!
GSO 150/750 Photo +  EQ6-Pro + гид 60/240 + QHY6,
APO DeepSky 80/480 + DIY Harmonic mount + гид 60/240 + QHY5II-M
Canon 450D, ASI1600MM

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Саша, надо ремень под крышечку спрятать. Нет?

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Игорь, спрятать не проблема, но для чего?
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
Для порядку. :)
У тебя так красиво всё получилось и вдруг ремень наруже.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Эх..., порядок... Столько еще надо сделать, а времени не хватает. Еще 300мм f4 надо прикрутить, мощение на башне сделать, ограждение, электрику по человечьи развести, лампочки из уличных фонарей стибрить...
Да и натяжку ремня проверить и подтянуть есичо, крышка - лишние манипуляции. В общем, наверное, в следующей жизни :D
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн INPan

  • *****
  • Сообщений: 8 696
  • Благодарностей: 196
  • Игорь Панкратов
    • Сообщения от INPan
А раскрой секрет, как ты проектировал шестерёнку для ремня, чтоб зубчики совпали?

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Нашел в инете техничку под ремень gt2 и нарисовал в Солиде, наверно. Уж и не помню :) Помню что пришлось повозиться, т.к. точность не принтерная.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)