Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Узкополосный широкопольный сетапчик на базе Nikkor-ов и ZWO-шек.  (Прочитано 2844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Спасибо Astrotrac-у, распробовал я в этом году астрофото. Появилось желание заняться этим чуть более плотно.
Возможно, кому-то будет интересно мое "рукоприкладство", да и взгляд со стороны не помешает.
Поскольку визуалом еще не переболел, готов уделять астрофото только то время которое нельзя потратить на дипскай визуал.
Соответственно, это будет узкополоска из оранжевой зоны и, чаще всего, в Луну.
Оборудование из которого будет состоять сетап:
1.Монтировка AZEQ6-GT - все равно простаивает без визуала, Astrotrac использовать бессмысленно;
2. Объективы - Nikkor ED 180/2.8 и ED 70-300/4.5-5.6. (в зависимости от объекта) Фокус коротенький. Говорят с него надо и начинать.
3. Снимающая камера - ZWO ASI174
4. Гидирующая камера - ZWO ASI224МС
5. Гидирующий телескоп - Deepsky 60/240 с микрофокусером
6. Фильтры: Baader Ha 7nm, Baader OIII ?nm, Baader S-II 8nm.
7. В качестве ноутбука и способа управления, несколько претендентов. Мечталось управлять по воздуху, но, возможно, проще будет организовать это дело с использованием удаленного доступа через Ethernet кабель. Для чего? А чтобы вдумчиво и из тепла.

Все это добро планируется закрепить на широкой пластине ЛХ от какого-то целестроновского ШК (спасибо Алексею Fatalik). Объектив и гид на дальних концах пластины, а между ними, на площадке из фанеры, вспомогательное оборудование (хаб, контроллер грелок и т.д.). Подсмотрел пару лет назад подобный подход (имею ввиду собранный и настроенный узел) у Дмитрия Dimaz (правда там было все много серьезнее, с электрофокусером, колесом и т.д.).
Как бы не хотелось побыстрее начать снимать, буду стараться сделать все как надо с первого раза :)
"Поехали!"

Начал с подогрева гида. Подогрев будет реализован с помощью нихромовой проволоки. Взял нихром 0,25мм, с помощью тестера отмерил нужную длинну для получения сопротивления 30 Ом (около 5Вт при 12В). Для изоляции намотки от трубы использую каптоновую клейкую ленту (термостойкий диэлектрический скотч). Намотаю нихром, припаяю провод, заизолирую-зафиксирую намотку тем же каптоном и теплоизолирую.
В процессе пайки столкнулся с проблемой, нихром ни в какую не паялся. Интернет рассказал про ортофосфорную кислоту. Помогло :)


Намотал, допаял, протестировал, утеплил.
Пирометр показал 35 градусов при максимальном положении регулятора контроллера (+7 градусов к исходной температуре).
Все получилось как задумал. Это радует.


Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
А в чем фишка-то сетапа? Просто повесили фотообъектив с гидом на пластину и решили пофоткать?
На мобильность данный сетап ну никак не претендует... Решение по грелке тоже какое-то неочевидное - обычные Р-скаи с этой задачей вполне справляются и без мотка изоленты.
Хотя я может не понимаю чего и тема не совсем раскрыта?
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Фишка? Да вроде на уникальность не претендовал.  Просто увлекся вопросом и делаю себе сетап. Что-то будет интересно другим, кто-то подскажет мне...
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
У меня схожий сетапчик на основе SW Adventurer. Samyang 135\2.0, колесо фильтров, QHY5III178m. На гиде 50\190+290 МС висит, буду еще пробовать SW Synguider. В общем, сетап для малышей  :D Вчера наконец-то протестировал в сборе с колесом - фокус есть, но требуется заметная перефокусировка при смене фильтров. Фильтры - Meade интерференционные. Заявлены как парфокальные. Может они просто с f\2 так работают?

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Заявлены как парфокальные.
Так это модно, как заявления, что 2-х линзовый ЕД = апохромат
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Саша,
1. зачем снимающему объективу с f180 гид с f240? Незачем. Достаточно f180/6 = 30мм
2. зачем вообще снимающему объективу с f180 гид? Он и так нарисует звезды пятнами много больше, чем ошибка ведения монти в доли секунды.
3. 224 на гид? не жирно? ее лучше на планеты пустить в 16".
4. какой сэмплинг получится на 174-й камере? звезды в пиксель не провалятся?
5. зачем вешать сетап весом 2 кг на монти весом 20кг? SW sky Adventurer ему за глаза.
6. видел снимки с твоего никкора. хроматит он сильно, кмк.
7. грелки это хорошо, но фен лучше.
8. Ethernet? Чем тебе wifi не угодил? Управление для монти по wifi стоит копейки. А камерами ты как управлять собираешься? Нужен мини PC или ноут. Если точнее, то оба. Один на сетап, второй в тепло.
9. Получается нехилый такой по деньгам удаленно управляемый сетап. Смысл стараться ради 50мм апертуры?
10. строю примерно тоже самое, но стационаром 10" и в деревне. Для города это баловство. Если только ради самого процесса.
« Последнее редактирование: 04 Апр 2018 [14:36:29] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Саша,
1. зачем снимающему объективу с f180 гид с f240? Незачем. Достаточно f180/6 = 30мм

Женя, ты или читаешь невнимательно или у тебя только одна правда - твоя. Даже отвечать не хочется, но я, таки отвечу.
Т.е. мне надо продать имеющийся гид и купить 30мм? Или всеже пойдет 60мм?

2. зачем вообще снимающему объективу с f180 гид? Он и так нарисует звезды пятнами много больше, чем ошибка ведения монти в доли секунды.
Если ты перечитаешь еще раз первый пост, то увидишь что объектива два с фокусными до 300мм. Кроме этого, не вижу никаких препятствий для того чтовы освоить гидирование на таком фокусе.

3. 224 на гид? не жирно? ее лучше на планеты пустить в 16".

Т.е. продать или переехать на юга за планетами?

4. какой сэмплинг получится на 174-й камере? звезды в пиксель не провалятся?
Без понятия.

5. зачем вешать сетап весом 2 кг на монти весом 20кг? SW sky Adventurer ему за глаза.
У меня есть астротрак и он вполне себе работает, но... Читай первый пост внимательно.

6. видел снимки с твоего никкора. хроматит он сильно, кмк.
Я в курсе что у тебя сигма и лучше и дешевле, но... Прочитай название темы и первый пост. ;) При чем здесь хроматизм?

7. грелки это хорошо, но фен лучше.
Здесь даже и не знаю что написать.

8. Ethernet? Чем тебе wifi не угодил? Управление для монти по wifi стоит копейки. А камерами ты как управлять собираешься? Нужен мини PC или ноут. Если точнее, то оба. Один на сетап, второй в тепло.

Что-то я начинаю сомневаться в том что ты хоть что-то из написанного мною прочитал.

9. Получается нехилый такой по деньгам удаленно управляемый сетап. Смысл стараться ради 50мм апертуры?

Смысл в ЛАстрономии - величина эфимерная.

10. строю примерно тоже самое, но стационаром 10" и в деревне. Для города это баловство. Если только ради самого процесса.

Ну, да. Или Воробино или это пустое ;) Вот только не у всех есть такая возможность, сколько об этом ни говори.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
не обижайся, я хотел помочь :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Допилил переходник для 174-й ZWO-хи.
Байонет воткнул металлический (переходник никон-кэнон) и сделал выдвижную обойму на упорных подшипниках для стандартных 2" фильтров.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Саша,
1. зачем снимающему объективу с f180 гид с f240? Незачем. Достаточно f180/6 = 30мм
2. зачем вообще снимающему объективу с f180 гид? Он и так нарисует звезды пятнами много больше, чем ошибка ведения монти в доли секунды.
3. 224 на гид? не жирно? ее лучше на планеты пустить в 16".
4. какой сэмплинг получится на 174-й камере? звезды в пиксель не провалятся?
5. зачем вешать сетап весом 2 кг на монти весом 20кг? SW sky Adventurer ему за глаза.
6. видел снимки с твоего никкора. хроматит он сильно, кмк.
7. грелки это хорошо, но фен лучше.
8. Ethernet? Чем тебе wifi не угодил? Управление для монти по wifi стоит копейки. А камерами ты как управлять собираешься? Нужен мини PC или ноут. Если точнее, то оба. Один на сетап, второй в тепло.
9. Получается нехилый такой по деньгам удаленно управляемый сетап. Смысл стараться ради 50мм апертуры?
10. строю примерно тоже самое, но стационаром 10" и в деревне. Для города это баловство. Если только ради самого процесса.
1. Это в корне не верное утверждение. Для настоящего положения дел важен масштаб изображения на пиксель. Это в идеале. В реальности с учетом атмосферы и так далее. Но фокус здесь величина не исходная а производная.
2. На пикселе 5.4 для этого объектива имеем 6.1"/пиксел разрешения. Искренне поздравляю с монтировкой такой точности, но что-то охватывают сомнения.
3. Ага. Даешь по гиду на каждый объектив! Ну и еще десяток чисто про запас - мало ли что. :)
4. См выше
5. Ну что нам стоит к куче гидов обзавестись еще и кучей монтировок! ;)
6. Гад! В помойку его!
7. Просто посмеялся. Честно.
8. Без кометариев
9. Да какой вообще глубокий смысл в любительской астрономии за редчайшими исключениями, кои можно по пальцам 1 руки пересчитать. Хаббл Никором точно не заменишь.
10. С учетом того, что все материальное обеспечение не руками делается, получается, что этот сетап, что 10" - все ради процесса :)
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Захотел сделать автофокусировку на сетапе. Времени валом, Питерский климат этому способствует. :(
Решил сделать на ардуине (спасибо Олегу Милантьеву за ссылку). По ссылке можно найти всю необходимую информацию.
http://astro.milantiev.com/2017/09/19/ardu-focuser/

По причине запасливости и тяге к прекрасному :), практически всех необходимых компонентов было по килограмму.
Недостающее купить в Питере не проблема.
Из приведенной схемы возьму (пока) лишь три компонента - шаговик, драйвер шаговика и контроллер Arduino Nano (далее по тексту Нана. Не путать с Нуна :D )

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
С биполярником что-то не заладилось. Отложил на потом. Сделал с униполярным шаговиком.
Немного позитива :)
Очень вовремя, вчера обнаружил в почтовом ящике микросхемки с али, DC-DC понижайки LM2596S, сделал из имеющихся 12вольт требуемые 5. Паяльник, провода, компьютер..., В общем, прошил ардуинку, установил требуемые драйвера и проги, сконнектил согласно схеме и... Ура! Униполярничек зажужжал, управляемый с компьютера. С биполярником буду разбираться позже.



Кроме этого, за выходные нарисовал и распечатал обхватывающую шестеренку на 160 зубьев под ремень GT2 на ED180 и крепежку к ней. Осталось нарисовать и распечатать кронштейн на котором закреплю движок и автофокус готов.
Надо будет и на гид такое организовать, чтобы совсем хайтечно астрофотить :)

Механическая часть:
1. На подвижной части объектива (фокусировочное кольцо) закреплю основание шестеренки в виде кольца с поджимом.

2. На основание крепится сама шестеренка и фланец-бортик, на всякий, чтобы ремень не убежал.



На неподвижную часть объектива надо отрисовать кронштейн на котором будет закреплен шаговик.
« Последнее редактирование: 17 Апр 2018 [10:44:30] от Александр (AnDom) »
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
1. На подвижной части объектива (фокусировочное кольцо) закреплю основание шестеренки в виде кольца с поджимом.
В этом кольце отверстия под винты надо было делать либо на 1-2мм больше (на диапазон сжатия кольца), либо пазами. Сейчас они же не дадут кольцу сжиматься.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Ну, собственно, основание и так плотно сидит, поджатие будет всего в пару десяток, но, на всякий, в шестеренке отверстия немного больше. При саморезах 3,5мм, отверстий в 4мм с головой, кмк.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 044
  • Благодарностей: 758
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Ну, собственно, основание и так плотно сидит, поджатие будет всего в пару десяток, но, на всякий, в шестеренке отверстия немного больше. При саморезах 3,5мм, отверстий в 4мм с головой, кмк.
Ага, понял, просто зазор по картинке достаточно большой, в глаза бросилось что винты не дадут ему сжаться.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Всегда делаю около 5мм разрыв, проще подцепить и разжать, если что.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
А вот и шестеренка на объективе. Встала как родная. Приступаю к кронштейну двигателя.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Кронштейн отрисовал. Посмотрим что получится.

Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Связал основной и вспомогательный ноуты напрямую по wifi без инета и немного погонял.
Купил и установил для удаленного доступа Radmin (1250руб.), На вспомогательном ноуте открыл точку доступа с помощью бесплатной программы MyPublicWiFi, с основного подключился к этой точке и с помощью Radmina открыл со вспомогательного основной ноут. Вроде бы все работает как надо.
Пытался сделать то же самое с бесплатным TeamViewer-ом, но он заколебал какими-то ошибками, отчетами и т.д.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн Александр (AnDom)Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Итак, кронштейн отпечатан, сегодня удалось прикрутить мотор, натянуть ремень, собрать всю схему и проверить. Таки, работает! Крутит туда-сюда.  :D
На выходных надо купить макетную плату и спаять все.




Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)