Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подскажите пожалуйста.  (Прочитано 692 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн xcom14Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xcom14
Подскажите пожалуйста.
« : 04 Апр 2018 [09:06:42] »
Какая должна быть орбита у искусственного аппарата около Земли, чтобы он не упал в течении 10-12 тысяч лет. Понятно что многое зависит от размеров самого аппарата, но хотя бы примерно. Плюс, минус поллаптя :) Не помню, где встречал расчеты, что даже с геостационарной орбиты спутники упадут в течении 50-100 тысяч лет.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #1 : 04 Апр 2018 [11:41:07] »
Какая должна быть орбита у искусственного аппарата около Земли, чтобы он не упал в течении 10-12 тысяч лет. Понятно что многое зависит от размеров самого аппарата, но хотя бы примерно. Плюс, минус поллаптя :) Не помню, где встречал расчеты, что даже с геостационарной орбиты спутники упадут в течении 50-100 тысяч лет.

Высота минимум 1300 км. Источник - журнал "Квант" и конкретно статья Митрофанов А. Аэродинамический парадокс спутника //Квант. — 1998. — № 3. — С. 2-6.

Вообще же вопрос очень сложный, так как орбита спутника меняется под действием не только сопротивления атмосферы, но и несферичности и неоднородности Земли, притяжения Луны, Солнца и т.п.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #2 : 04 Апр 2018 [11:51:05] »
Уточните условия. Орбита любая (как у кометы Галлея, иногда возле, подходит?) или в пределах СС?

И еще - какова цель? Так или иначе все на орбите "сдувается" солнечным ветром и без корректировки - рухнет.

 Вообще-то у нас есть довольно стабильные мусорные кучи в системе(не у Земли) - точки Лагранджа L4, L5 системы Солнце-Юпитер. Я думаю многим астероидам попавшим туда больше 10 000 лет  ;) . Так что если ищете заброшенную вайману что-бы восстановить - летите искать туда  :) .

Оффлайн xcom14Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xcom14
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #3 : 04 Апр 2018 [14:29:50] »
Уточните условия. Орбита любая (как у кометы Галлея, иногда возле, подходит?) или в пределах СС?

Интересует именно земная орбита. Пусть будет некая космическая станция километрового диаметра. Интересует дальность от планеты, чтобы она гарантированно не рухнула за такой срок. Какое расстояние геостационарной орбиты? 36.000 км? Оттуда не упадет за это время?

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #4 : 04 Апр 2018 [17:11:55] »
Вот, например , отсюда - https://ru.wikipedia.org/wiki/LAGEOS:
По грубой оценке, на выбранной орбите с начальной высотой 5860 км спутник LAGEOS-1 может просуществовать около 8,4 миллионов лет..

Правда, LAGEOS - это шар диаметром 60 см и массой 400 кг, нарочно, чтобы уменьшить возмущения от давления света.
А у вас -
космическая станция километрового диаметра
То есть нечто большое и легкое. Будет "сдувать" светом Солнца.

Оффлайн xcom14Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xcom14
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #5 : 04 Апр 2018 [18:36:34] »
То есть нечто большое и легкое. Будет "сдувать" светом Солнца.

Будет. Но я на миллионы лет и не претендую. Главное чтобы 10-12 тысяч лет продержалось.
Поясню для чего это надо:
Пишется фантастический рассказ. Хотелось бы не попасть впросак с элементарными вещами. Потому и интересуюсь. Нужно попасть на объект древней расы, что болтается возле планеты типа Земля. У него предположительно такой возраст. Корректировка орбиты у объекта не действует. Вот и интересует на каком расстоянии от планеты он должен висеть, чтобы не упал за это время.

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #6 : 04 Апр 2018 [18:47:17] »
Пишется фантастический рассказ. Хотелось бы не попасть впросак с элементарными вещами. Потому и интересуюсь

Рад видеть такой основательный подход. Могу порекомендовать статью на сайте БелАстро: http://www.sat.belastro.net/glava1/glava1.php Там очень кратко и популярно изложены основы теории, если вам этого не хватит, по крайней мере будете знать, по каким ключевым словам и фразам искать.

Оффлайн xcom14Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xcom14
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #7 : 04 Апр 2018 [18:57:40] »
http://www.sat.belastro.net/glava1/glava1.php Там очень кратко и популярно изложены основы теории, если вам этого не хватит, по крайней мере будете знать, по каким ключевым словам и фразам искать.

Вот спасибо! Пойду втыкать :)

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 603
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #8 : 04 Апр 2018 [23:02:34] »
Кстати, если станция значительного размера, придется учитывать приливные силы. Как её развернёт, какое будет вращение вокруг оси.

Оффлайн xcom14Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от xcom14
Re: Подскажите пожалуйста.
« Ответ #9 : 05 Апр 2018 [00:10:19] »
Кстати, если станция значительного размера, придется учитывать приливные силы. Как её развернёт, какое будет вращение вокруг оси.

Предполагается километрового диаметра. Но не читый шар. Куча надстроек.