Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Перехожу на ЧБ камеру. Помогите выбрать.  (Прочитано 2124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Друзья, всем привет. Тема уже тысячу раз хоженая. Но все же прошу Вашего совета.
Для стационарного сетапа, который, наконец, доделаю в скором времени, очень хочу ЧБ камеру для работы по DS объектам.
Характеристики зеркал: (новосибирский комплект системы Ньютона  ТН-400)
ГЗ 400мм,  F/4.5
Фокусное ГЗ - 1798 мм
Размер диагоналки - 90мм
Для уточнения характера неба - подмосковье. Но достаточно темное, зарева никакого нет.
Важно - пока есть ограничение (?) - фокусер 2".  Крепкий, Event Horizon, JMI с приводом.

По расчетам, получается, что оптимальная камера для соблюдения "правила" 1 секунда на 1 пиксель  = 9 мк
Считал не сам, поэтому чтобы исключить недопонимание, прошу вашего совета, правильного расчета.
1. На каком размере пикселя камеры остановиться идеально с учетом характеристики зеркал.
2. На каком размере пикселя с учетом места наблюдения остановиться приемлемо. То есть идеального расчетного результата все равно не достичь, но изменение размера пикселя даст существенную экономию.
3. Что делать с фокусером ? Наверняка с нормальной современной полнокадровой камерой будет виньетировать. Так ? Или можно подобрать камеру и под 2" ? Или под замену фокусер тоже ?
Естественно планирую использовать с колесом фильтров, которое тоже предстоит выбрать. По практике понял, что нужно на 7 позиций. Возможно стоит брать агрегат со встроенным колесом ? Может быть посоветуете сразу конкретный сенсор или даже модель камеры.
Ценник очевиден, но давайте пофантазируем ;) может когда фантазия станет явью. Есть возможность сделать самовывоз из штатов.



Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 259
  • Благодарностей: 2008
    • Сообщения от kryptonik
А что снимать планируете, судя по барлоу планеты и Луну?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
FLI ML16803 или аналогичный Апогей.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
А что снимать планируете, судя по барлоу планеты и Луну?

Нет. Для луны и планет есть другой инструмент. Да и с планетами все туго на ближайшее время.
Для этого инструмента только объекты Deep Sky.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
LI ML16803 или аналогичный Апогей.

Алексей, спасибо! В общем то при встрече мы и обсуждали этот сенсор, еще раз спасибо! В сообщении выше привел точные характеристики ГЗ, чтобы точно не было ошибки.

Цены на FLI и Апогей достаточно кусачие.
А если на этом сенсоре посмотреть другие камеры ?
Например, SBIG , STARLIGHT XPRESS TRIUS 56,  или даже QHY16803A ?


Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Ну и, конечно, есть "бюджетный" вариант
QHY11 Camera Specifications
Sensor: TrueSense KAI-11002
Total Pixel Array: 4072 x 2720
Active Pixel Array: 4032 x 2688
Pixel Size: 9um x 9um
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
У меня у самого уже давно QHY15 на 9000-м сенсоре. Увы, дальше лабораторных экспериментов дело пока не продвинулось, могу лишь сказать что она отлично себя ведёт при -27.

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
У меня у самого уже давно QHY15 на 9000-м сенсоре. Увы, дальше лабораторных экспериментов дело пока не продвинулось, могу лишь сказать что она отлично себя ведёт при -27.

Ну а в целом, если выбирать на сенсоре 16803 - альтернатив не много, но они есть.
Если брать собирательно - FLI по дороже, SBIG по дешевле, но в районе погрешности на их ценах. А вот QHY за этот же эквивалент предлагает и встроенное колесо фильтров, что в случае с SBIG и FLI добавляет $1700-2100
Но смущает засветка от элементов платы, которая вылезает на новых камерах QHY.

Хорошо. А если внуться к сравнению чипов KAI11002 и 16803?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
У меня у самого уже давно QHY15 на 9000-м сенсоре. Увы, дальше лабораторных экспериментов дело пока не продвинулось, могу лишь сказать что она отлично себя ведёт при -27.

Ну а в целом, если выбирать на сенсоре 16803 - альтернатив не много, но они есть.
Если брать собирательно - FLI по дороже, SBIG по дешевле, но в районе погрешности на их ценах. А вот QHY за этот же эквивалент предлагает и встроенное колесо фильтров, что в случае с SBIG и FLI добавляет $1700-2100
Но смущает засветка от элементов платы, которая вылезает на новых камерах QHY.

Хорошо. А если внуться к сравнению чипов KAI11002 и 16803?

При определенных моментах надо учесть разницу между СБИГом и ФЛИ, которая немного напрягает при фотонаблюдениях, где нужна калибровка..
Затвор у СБИГа позволяет работать при получении ФЛЭТов в сумеречном сегменте, короче по небу после захода Солнца.
Что плюс.
При съемке ФЛЭТов ФЛИ на светлом небе ФЛЭТы получаются звездочками, т.е. никакие.
Что минус.
Есть куча моментов, которые нужно учесть. Скорость набора температуры, шумы и т.д.
Использую камеры обоих фирм. 
Храни Вас Господь!

Оффлайн Тот самый Кеплер

  • *****
  • Сообщений: 3 438
  • Благодарностей: 150
  • Per aspera ad astra
    • Сообщения от Тот самый Кеплер
При съемке ФЛЭТов ФЛИ на светлом небе ФЛЭТы получаются звездочками, т.е. никакие.

На камерах с центральным затвором экспозиция для флета должна быть больше трёх секунд. Для съемки флетов получается довольно узкое окно в сумерки. Я обычно применяю белую ткань, сложённую в несколько слоёв, по мере наступления сумерек количество слоёв уменьшаю.
С уважением, Андрей.
--
http://kepler-observatorium.ru

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
При съемке ФЛЭТов ФЛИ на светлом небе ФЛЭТы получаются звездочками, т.е. никакие.

На камерах с центральным затвором экспозиция для флета должна быть больше трёх секунд. Для съемки флетов получается довольно узкое окно в сумерки. Я обычно применяю белую ткань, сложённую в несколько слоёв, по мере наступления сумерек количество слоёв уменьшаю.

Вот я про это и говорю, что затвор ирисовый и вариантов снимать нормальный флэт "честный" не совсем получается.
Применяю ткань, но тут тоже бывают подводные камни. А вот СБИГ все делает "честно". Но это мое личное мнение и опыт.
Мне показалось, что это можно учесть при выборе камеры. :)
Храни Вас Господь!

Оффлайн Евгений Ромас(BrainBug)

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 6 155
  • Благодарностей: 288
  • КУ!
    • Skype - jeka_brainbug
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Евгений Ромас(BrainBug)
При съемке ФЛЭТов ФЛИ на светлом небе ФЛЭТы получаются звездочками, т.е. никакие.

На камерах с центральным затвором экспозиция для флета должна быть больше трёх секунд. Для съемки флетов получается довольно узкое окно в сумерки. Я обычно применяю белую ткань, сложённую в несколько слоёв, по мере наступления сумерек количество слоёв уменьшаю.

Вот я про это и говорю, что затвор ирисовый и вариантов снимать нормальный флэт "честный" не совсем получается.
Применяю ткань, но тут тоже бывают подводные камни. А вот СБИГ все делает "честно". Но это мое личное мнение и опыт.
Мне показалось, что это можно учесть при выборе камеры. :)
Полностью согласен! Имеется опыт работы как с FLI, так и со SBIG-ом. На SBIG-е получить нормальный флэт в разы проще.
254/1000 карбоновый ньютон, NEQ6 Pro SynScan, SBIG ST-402ME, QHY183M, Nikon D5300a(full spectrum mod), гид Datyson T7m(клон ASI120MM) + 32/128.
malum edo ipsum
MPC code: L76(Nomad Observatory)
Канал на youtube.

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
А что можно сказать о гораздо более демократичном (в плане цены) Moravian?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5021_Moravian-Mono-CCD-Camera-G4-16000---Sensor--D-52-2-mm---9--m.html
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
А что можно сказать о гораздо более демократичном (в плане цены) Moravian?
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p5021_Moravian-Mono-CCD-Camera-G4-16000---Sensor--D-52-2-mm---9--m.html

Да, совсем забыл об этом производителе.
Кстати, почему так существенно дешевле? Интересно...
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн EvgeniyM

  • *****
  • Сообщений: 1 268
  • Благодарностей: 62
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от EvgeniyM
Это чехи. Плохих отзывов я не видел, вроде все довольны. Есть обзоры на Клауди и много снимков на Астробине. Может быть у кого-нибудь в России имеется и поделится впечатлениями? Экономия очень существенная.
Мне снизу видно ВСЕ, ты так и знай...

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Это чехи. Плохих отзывов я не видел, вроде все довольны. Есть обзоры на Клауди и много снимков на Астробине. Может быть у кого-нибудь в России имеется и поделится впечатлениями? Экономия очень существенная.

Да, интересно из личного опыта. Форумчане, отзовитесь, может есть у кого продукты Moravian instruments ?  Уж не обязательно с таким сенсором, вообще интересен опыт.
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Так считайте из того параметра, что для дипов надо крутиться в районе 1"/пиксель. Для вашего фокусного это 9 микронный пиксель. Сами прикинете, что туда подходит? Для планет, конечно, лучше от предела разрешения отталкиваться в 0,3".... тогда пиксель на камере можно уменьшить до 3-3,5.
Беда в черно-белой камере в том, что сама камера это только половина стоимости зачастую :(
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Беда в черно-белой камере в том, что сама камера это только половина стоимости зачастую :(


В этом и проблема. Еще фокусер, корректор на 3", колесо и фильтры квадратные 50 мм :o
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
Беда в черно-белой камере в том, что сама камера это только половина стоимости зачастую :(


В этом и проблема. Еще фокусер, корректор на 3", колесо и фильтры квадратные 50 мм :o
Фокусер с корректором от цветности камеры как раз не зависит совсем. :)
А вот с фильтрами, да, беда...  А если еще и фильтры выбрать хорошие, то совсем грусть-тоска начинает снедать, если в кармане нет лишних пары-тройки тысяч баксов.
Колеса, кстати, у Старлайта очень-очень неплохие и недорогие.
Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн RojerАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 767
  • Благодарностей: 83
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Колеса, кстати, у Старлайта очень-очень неплохие и недорогие.

Если резюмировать, то:

1. Отличный вариант - FLI, SBIG, но с колесом и фильтрами.... разве что уенник кусачий. Кстати, в роликах на ютьюбе как раз по камере с сенсором 16803 есть опыт у Андря Иоды, ему пришлось менять вентиляторы, которые вносили искажение на камере FLI.
2. Хороший вариант - Moravian Instruments , но не понятны минусы. Колесо также их производства.
3. Условно бюджетный вариант (кощунственно звучит, простите, но в отношении вышеобозначенных экземпляров так и есть), чуть дешевле, чем Moravian Instruments, но с другим чипом - QHY11 и к примеру колесо старлайта как советовал Максим.

Чего забыл?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar