Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Вопрос про Улугбека. И точность наблюдений.  (Прочитано 2257 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
А какие тогда задачи ставились перед теми древними астрономами?
Смысл мне непонятен...
Им надо было найти гармонию этого мира. У них были заказчики, в лице двора. Двор ждал прогнозов. Накапливалась сложная таблица движения планет, которая впоследствии помогла сделать вывод о гелиоцентризме.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
 Напомню , если на этом гигантском инструменте можно было измерять координаты склонений звёзд с точностью превышающей возможности глаза , то для определения восхождений звёзд требовалось засечь время прохождения звезды через мередиан. Каким то образом это делалось, хотя часов с минутами и секундами тогда не существовало.
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [18:45:00] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
с точностью превышающей возможности глаза
Какого глаза? Точность не превышала штатива. Возможность глаза выше атмосферной аберрации. Если будете бесить своею точностью глаза - получите в глаз!
 Точность вашего глаза какая? Вы мерили? извольте ответить!

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
Ещё не менее интересен вопрос точности уха. При измерениях глазом наблюдали звезду, а ухом слушали время. Такой метод появился в середине XVIII века, но теоретически мог быть применён и в древности.

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Клепсидра - вот максимум. И то это была крайняя редкость.
Клепсидра ? Хм  Так какова же была точность наблюдений звёзд ?
Ну а я про что?

Какой смысл ловить положение звёзд с точностью до угл. минуты, если никаких часов по сути вовсе нету?

 Мне не уместно конечно приводить цитату из книги "Фоменко-Носовский " но вроде погрешность самой Клепсидры очень большая .

Цитата
В XIII--XIV веках клепсидры -- водяные часы, стали изготавливаться в большом количестве. Клепсидрами пользовался Тихо Браге (1546--1601). С их помощью он измерял скорости планет [954], с.36. В средние века "клепсидра была весьма распространенным прибором, хотя ее точность была совсем невысокой. Для повышения точности отсчета времени конструкторы клепсидр должны были учесть, что вода из отверстия сосуда вытекает не равномерно, а тем быстрее, чем больше давление, то есть чем выше уровень ее в сосуде. Ценой некоторого усложнения конструкторы водяных часов добивались того, чтобы они не отставали по мере опустошения верхнего сосуда... Однако клепсидры отсчитывали время с погрешностью около 10-20 минут в сутки, и даже лучшие ученые того времени не могли придумать, как существенно повысить их точность" [288], с.32-33.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
вопрос точности уха
Ну здесь наблюдатель этот момент мог сообщать непосредственно , например с помощи верёвки у человека измеряющего время.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Мне не уместно конечно приводить цитат
Можно я взбешусь, по поводу каких то там часов, которые применял Тихо Браге. ЭТО НЕ ИДИОТИЗМ? Зачем применять часы, если итак всё ясно? Небосвод движется и итак всё ясно? Где ВАШИ МОЗГИ? ПОПРОБУЙТЕ ДУМАТЬ!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 149
    • Сообщения от AAV
Т.Н. Кары-Ниязов Астрономическая школа Улугбека / Изд. АН СССР, Москва-Ленинград

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Т.Н. Кары-Ниязов
Наблюдаемая кульминация звезды на этом инструменте начиналась в полночь и это и было изменение времени   так ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Народ, ещё 100-первый раз. Движение небосвода известно, оно происходит с Вавилона - чем плохие часы? Любое движение, любой звезды можно зафиксировать на фоне этого движения Земли. Какие проблемы. С точностью особенно? Разрешение звезды не более 1 рецептора нашего глаза. Если усилить телескопом - не увидите её ширины, как не трупитесь.
 В чём ВАША ПРОБЛЕМА?
 Кого то не устраивает его точность? Так бы и сказали. Есть ПНД в любом районе - закройте глаза, вытяните руки
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [19:20:13] от archetip-z »

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Кого то не устраивает его точность?
А вы знаете ? Дайте тогда ссылку.
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
А вы знаете ? Дайте тогда ссылку.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B5,_%D0%A2%D0%B8%D1%85%D0%BE
Нет, так не пойдёт. 8)

Процитируйте отрывок текста.
Из коего явствует, что БЕЗ ХРОНОМЕТРА можно определить истинную полночь (или любое другое время ночи) с точностью хотя бы до единиц секунд.

Оффлайн Aluminium

  • *****
  • Сообщений: 2 619
  • Благодарностей: 99
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Aluminium
При правильном подходе к выбору места можно, прямо по Солнцу. Только звёзд в это время не видно.
Про Тихо Браге от Вики:
Цитата
Точность наблюдений звёзд и планет он повысил более чем на порядок (погрешность менее угловой минуты), а положение Солнца по его таблицам находилось с точностью до одной минуты, тогда как прежние таблицы давали ошибку в 15—20 минут. Для сравнения, Стамбульская обсерватория, организованная одновременно с Ураниборгом и превосходно оснащённая, так и не смогла улучшить точность наблюдений по сравнению с античными.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Из коего явствует, что БЕЗ ХРОНОМЕТРА можно определить истинную полночь (или любое другое время ночи) с точностью хотя бы до единиц секунд.
можно запустиь и хронометр, но зачем, если положение звезды итак прыгает так, что мало не покажется. Зачем хронометр, если только настроился, она уже уехала. Вот это я не пойму. Ведь точнее движения Земли не было очень долго. Зачем хронометр?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Мне кажется, обсерватория Улугбека была завязана сугубо на астрологию.
Никаких реальных астрономических задач того времени, требующих высокой точности, просто не существовало. Истинный полдень определяется врытым в землю столбом, направление на Мекку – достаточно не повернуться к ней задницей. 8)

p.s. Могу привести сведения, как проводили навигацию арабы до прихода европейцев.

Ученик морехода брал с собой в рейс дощечку с дыркой, сквозь которую была протянута бечёвка. Придя в какой-нибудь порт, сей ученик дожидался ночи, брал в зубы бечёвку и двигал дощечку до тех пор, пока нижний край не ложился на горизонт, а верхний подпирал Полярную звезду. В месте, отмеченном зубами, завязывался узелок – метка широты данного порта.
У опытного капитана «поводырь» напоминал уже узелковое письмо кипу. ::) Естественно, прибор был сугубо индивидуальным (длина руки у всех разная).
В море мореход, отойдя от берега, шёл куда пассат несёт, пока не достигал широты порта назначения, и далее полз по параллели. Дневную ошибку курса за ночь компенсировали. Точность по широте +/- полградуса всех более чем устраивала.

Как видим, байки об офигенной средневековой арабской астронавигации крайне преувеличены. :) Шкиперу достаточно было отличать среди звёзд Полярную, все прочие – чисто факультативно. :)

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
При правильном подходе к выбору места можно, прямо по Солнцу.
Ну звёздные сутки так можно было определить , но они ведь короче Солнечных ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Ну звёздные сутки так можно было определить , но они ведь короче Солнечных ?
Как вы мерили? Что за сутки Давайте конкретику?

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Зачем хронометр?
.Ну в небесном  меридиане в момент кульминации светила можно определить 0 часов 0 минут- полночь. А как быть если что то там померить не в меридиане .а в другом часовом угле ? Ведь были такие потребности ?
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн ВиталёкАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80