Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 3373 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн pineappleАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от pineapple
Понятно, что ТАЛ 150 лучше

https://www.avito.ru/ostashkov/fototehnika/teleskop_1516595887

Но для начала такой телескоп вряд ли нужен.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Понятно, что ТАЛ 150 лучше
Вы бы обратили внимание на бюджет проекта. ;)
Этих денег хватит только на то, что бы пару раз сходить в супермаркет за жрачкой. У людей телескоп, по ценности, находится где-то между сервелатом и салями.
При таком подходе лучше уж очкоскоп сварганили: и время бы убили и руки бы приложили. 8)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Согласен, смешно даже читать все это, приличный телескоп и 5 тр, это как-то жестоко даже по отношению к себе.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
И вам не болеть, господа понторезы.
Не знаю что вы тут понаписали и стёрли, но последние двое дело говорят.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
И вам не болеть, господа понторезы.
Да как обычно.... Dob8* и не волнует.. шутка конечно ;D.Но......
Градация цен на оптику просто сумашедшая.Кто-то может себе позволить иметь очень хороший или плохой, и как правило советуют действительно "для начинающих" или "для кончающих"
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [18:40:58] от _Vital_ »
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
По поводу последних 2- х сообщений.

Короче подумал, написал, стёр.

Потому как слово - серебро, а молчание - золото.

И вам не болеть, господа понторезы.

Здесь никто Вам не навязывает своей точки зрения. Вы спросили-- Вам ответили. Каждый исходил из своих знаний и опыта.
Вы можете согласиться, или не согласиться. В конечном итоге-- Вам решать.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
И вам не болеть, господа понторезы.
Не берите близко к сердцу.Дело не в имении дорогого или мало бюджетного телескопа .Люди в торопях бывает напишут не осмыслив всю суть писанины особенно касается в отношении к новичкам  на форуме.со мной такое было просто спрасив думал получу ответ на мой вопрос -высмеяли .Я считаю незнаеш спроси ни чего зазорного нет .Многие думают что я новичек в астрономии судя по количеству сообщений но это не так в астрономии я с далекого 1976года.        Удачи.и чистого неба.                                                                             
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Мужик, мы не понторезы, это не понты что за 5 рублей нет телескопов, это реалии жизни. Телескоп для новичков не меняется 767 или 707, раньше стоил новый 4 тр, нонче 8, никаких понтов.

А выбросить треху и купить уг потом не удивляйтесь что видно плохо и все трясется.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
 Я б посоветовал сразу поднакопить и купить сразу минимум 203мм хотя бы  ДОБ  У меня были случаи .как раскажеш свои впечатления о сатурне о туманностях .и сразу просятся чтоб понаблюдать это до приобретения Доб 14  на Мицаре и даже на 200-сотке как глянут в туманое пятнышко и сразу утихает пыл к астрономии ... Как купите чтото приличное взгляните сразу на луну но не на полную (в полную плохо видать деталей) И У вас возможно загорится искорка любви к астрономии у меня так было впервые взглянув на луну (в 1976г)  в МШР (60мм) я навсю жизнь полюбил астрономию .А так как я понял малые апертуры разочаровывают многих.             (на ДОБе 14 на днях просились знакомые посмотреть что нибудь я им показал луну на  максимуме из имеюшихся окуляров 330х Вы не поверите у них был шок.а приход в себя состоялся  когда спросили цену телескопа и на этом кончилась ихняя астрономия.                                       
        Удачи и чистого неба.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [10:16:27] от Roman444 »
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Я считаю что если человек потенциально ла, его и 80-100 мм не должны разочаровать. Я наблюдал в 18" , но по прежнему считаю, что на хорошем небе и 8" неплохо...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #30 : 03 Апр 2018 [11:03:19] »
  Правильно 203мм то есть  8" и вперед подглядывать дела божьи !!!
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #31 : 03 Апр 2018 [12:50:16] »
Я считаю что если человек потенциально ла, его и 80-100 мм не должны разочаровать.
Вот и получается, что оптимум для начинающих - 909AZ3. 14000 за новый или дешевле б/у.

господа понторезы.
Вы еще местных понторезов не видели, которые считают, что окуляр не может стоить дешевле 300 баксов, а телескоп - это только апохромат...
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #32 : 03 Апр 2018 [14:07:17] »
Ничего себе заява :D Я например не богатый, и даже не около того. Но  мне ничего не мешает заниматься любительской астрономией.
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #33 : 03 Апр 2018 [15:50:44] »
Хочу внести некоторую ясность в вопрос. Занятие самой астрономией не требует напрямую никаких вложений, кроме физических, умственный и временных. Инструменты для наблюдения могут быть разные и по ценности то же. Некоторые из них могут быть просто бесплатные, типа палка, воткнутая в землю.
Телескопические наблюдения в любительские телескопы к самой науке астрономия не имеют никакого отношения, а является лишь хобби. В то же время настоящие ученые астрономы могут никогда в жизни не глянуть в окуляр телескопа, тем не менее являясь именно учеными и именно астрономами.
В свете этого приобретение телескопа для любителя астрономии сродни приобретению ценного коллекционного экземпляра для коллекционера. С той лишь разницей, что коллекционер будет свой экспонат выставлять на выставках, а любители будут сами смотреть в свой телескоп. Чем трепетнее человек относится к своему хобби, тем больше вкладывает сил и средств. Если коллекционер приобретает не коллекционный экземпляр, а просто ширпотреб который есть у всех, то он простой потребитель. Так вот, ластрономы, априори, не являются потребителями в этом смысле.
По поводу того, что в разные телескопы видно по разному. Да, но настоящего любителя это никогда не останавливало. Можно, конечно купить телескоп, в который мало чего видно, можно купить телевизор, который показывает два канала из 100, можно купить утюг который гладит только Х/Б и т.д. Пусть решает сам пользователь. Выбор есть.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн mamapapa

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 942
  • Благодарностей: -24
    • Instagram: mamapapa12222
    • Сообщения от mamapapa
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #34 : 03 Апр 2018 [15:59:31] »
В то же время настоящие ученые астрономы могут никогда в жизни не глянуть в окуляр телескопа, тем не менее являясь именно учеными и именно астрономами.

не стал дальше читать этот бред....астрономы не смотревшие в окуляр телесока???? слепые астрономы чтоли????
Апошечка 200 мм, Штрель - 0.999(9) - завистники от злобы брызжут слюной;
Celestron Firstscope 76 - 76/300mm Beginner Dobsonian Telescope;
TS-Optics ED APO 80mm f/7 Refractor with 2,5" R&P focuser;

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #35 : 03 Апр 2018 [16:07:44] »
астрономы не смотревшие в окуляр телесока? слепые астрономы чтоли?
Они не слепые, просто работают со снимками, оптическими либо с экранами и распечатками с радиотелескопа.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 144
  • Благодарностей: 783
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #36 : 03 Апр 2018 [16:14:14] »
не стал дальше читать этот бред....астрономы не смотревшие в окуляр телесока???? слепые астрономы чтоли????
Астрономия эта наука о движении небесных тел. Те кто их наблюдают и называются астрономами. В древности никаких окуляров и телескопов не было. Была например астролябия.  Те учёные, о которых речь, называются астрофизиками. И да, они могут не смотреть в телескоп и делать открытия. Они работают с данными. Такие как Сергей Попов или Владимир Самодуров. Графики - вот что они наблюдают.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [19:52:10] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн Roman444

  • *****
  • Сообщений: 616
  • Благодарностей: 20
  • Жизнь есть везде.
    • Сообщения от Roman444
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #37 : 03 Апр 2018 [17:13:39] »
не стал дальше читать этот бред....астрономы не смотревшие в окуляр телесока? слепые астрономы чтоли?
Есть астрономы всю жизнь проводят с самыми большими телескопами и у них там не окуляры как вы думаете а сложнейшее оборудование.В лучшем случае картинку видят на компе и то  очень редко.
ДОБ SW-14 R . ТАЛ-1 Мицар . МШР . самопал 200мм ньютон                       
           Окуляры  Lunt 3.5мм 110*.ES 5.5мм 100*.ES 18мм82*. SW-23мм 82* Наглер 7мм 82*.Наглер 2.5мм 82*+плесслы .H-Beta Astronomik 1.25”.H-Beta Deepsky 2”                             
                   Нет  прекрасней звездного неба.наблюдаю с 1976г.

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #38 : 03 Апр 2018 [17:15:03] »
С той лишь разницей, что коллекционер будет свой экспонат выставлять на выставках, а любители будут сами смотреть в свой телескоп.
Ну почему же, есть же Астрофест!  :D
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Re: Помогите выбрать телескоп
« Ответ #39 : 03 Апр 2018 [17:19:38] »
[удалено]
Вопрос о бюджете хобби стоит перед всеми. Здесь не может быть никаких рекомендаций: каждый решает сам. Как правило, это некий компромисс: по большому счету это средства выкроенные из семейного бюджета.  Тем более надо все точно рассчитать, что бы и результат был максимальный и затраты минимальные.
Габаритные дорогие инструменты могут не подойти многим, например, живущим в мегаполисах без машины. Кроме того, хранение дома громадной бесполезной вещи может вызвать семейный конфликт и та может плавно переместиться в мусорный бак в изуродованном виде. :(
Поэтому всегда существует оптимальный, самый эффективный вариант, но для каждого он будет разный.
Ластрономия, как времяпровождение, весьма специфична, поэтому, многие, после начала могут быстро ее бросить. Меня весьма впечатлила история, когда человек выбирал, советовался на форуме, выписывал, ждал, телескоп 8" ШК, а через пол года выставил его на продажу, так и не понаблюдав. Так что, бросаясь во все тяжкие, надо осознавать, на что вы идете.
Ну почему же, есть же Астрофест!
Думаю, что всякие фесты-- несколько другая тема, так же, как коллективные обсерватории.
« Последнее редактирование: 03 Апр 2018 [19:51:06] от traveller in time, Причина: 3.1а »

Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.