Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зависит-ли проницание от схемы  (Прочитано 5280 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Новый виток оптического расизма.  ;D

Была такая тема:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3031.0.html

там все обсосано до невозможности, и про проницание, и про рассеяние, и про влияние атмосферы. Как цифрами не крутили, апертурный эквивалент рефлектора к рефрактору больше 20% не получается.

Цитата
Берём три нютона.
Апертура,светосила,экранирование,юстировка,окуляры одинаковые.
Штрель у всех, скажем, 0,95.
Отражение от зеркал 0,75; 0,85; 0,95.
Насколько будет отличатся проницание, в  ?

Теоретически 0.95 от 0.75 будет отличаться на 0.257 зв. вел. Очень малая величина, большинство наблюдателей ее просто не заметят.

« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [13:00:59] от Pluto »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #1 : 13 Мая 2006 [14:22:46] »
Как цифрами не крутили, апертурный эквивалент рефлектора к рефрактору больше 20% не получается.

Ими не нужно крутить, нужно наблюдать больше в разные инструменты!
И отношение ваше изменится.

Оффлайн Алеkсей

  • *****
  • Сообщений: 2 242
  • Благодарностей: 46
  • астроклуб Шумба
    • Сообщения от Алеkсей
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #2 : 13 Мая 2006 [15:08:52] »
Апертура играет две роли в проницании - собирает больше света + за счет меньших проявлений дифракции позволяет его собрать на меньшей площади, так что проницание пропорционально примерно 3-4 степени от диаметра апертуры. То есть 200 к 150 выиграет в части проницания почти в три раза (на самом деле, конечно, по-меньше). Но то, что при этом мы потеряем десяток-другой процентов на покрытиях большой погоды не сделает.

Не понятно, что значит "позволяет собрать свет на меньшей площади". По Максутову, для получения наибольшего проницания достаточно собрать свет в выходной зрачок 1.4мм, что позволяет как 200мм, так и 150мм зеркало одинаково, если задать увеличение D/1.4, которое они должны держать свободно. Или имеется в виду какой-то другой кружок на сетчатке, в который собрирается свет от звезды,
меньший, чем диаметр выходного зрачка в 1.4мм?

Не ясно, почему эмпирическая формула Боуэна дает только степень 2, а не "3-4 степени от диаметра апертуры". Она не учитывает указанный Вами дифракционный эффект?

m = 3 + 2.5 lg D + 2.5 lg Г,

где увеличение Г, соответствующее максимальному проницанию, равно D/1.4.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #3 : 13 Мая 2006 [15:14:54] »
Как цифрами не крутили, апертурный эквивалент рефлектора к рефрактору больше 20% не получается.

Ими не нужно крутить, нужно наблюдать больше в разные инструменты!
И отношение ваше изменится.


Владимир, спасибо за совет.  :) Кстати, о каком отношении Вы говорите?

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #4 : 13 Мая 2006 [17:10:00] »
Цитата
Не понятно, что значит "позволяет собрать свет на меньшей площади".

Да очень просто. Речь идет о площади изображения звезды в фокальной плоскости,
диаметр выходного зрачка при разрешающем увеличении тут не причем.

Теоретически при идеальном качестве изображения плотность энергии в центре изображения звезды меняется пропорционально четвертой степени диаметра телескопа.
Полная энергия пропорциональна квадрату, а площадь изображения обратно пропорциональна квадрату отверстия (диаметр изображения звезды обратно пропорционален апертуре).
Однако, в реальности диаметр изображения сильно зависит от качества объектива и, главным образом, от состояния атмосферы. Поэтому рост проницания происходит медленнее чем D^4. При очень плохом состоянии атмосферы, роста вообще может не быть. Т.е. реальная зависимость довольно сложная.
Кстати, в полном варианте формулы для определения предельной визуальной величины есть член, учитывающий состояние атмосферы.


Цитата
где увеличение Г, соответствующее максимальному проницанию, равно D/1.4.

Только не D/1.4, а D*1.4, где D в мм.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [17:17:17] от Pluto »

Ernest

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #5 : 13 Мая 2006 [18:10:35] »
Цитата
Только не D/1.4, а D*1.4, где D в мм.
По Максутову наивысшее проницание достигается как раз при D/1.4.

Да, формула визуального проницания m = 3 + 2.5 lg D + 2.5 lg Г действительно, дает квадратичную зависимость. Оно и понятно - тупость человеческого глаза (точнее мозга) такова, что предельную звездную величину он собирает по кооперативным сигналам фоторецепторов с относительно большой площади и ему важна не столько пиковая освещенность в центре дифракционной картинки (которая имеет в идеальном случае зависимость 4-й степени от диаметра), сколько вся суммая света собранного от звезды (квадратичная зависимость от апертуры). Поэтому, кстати говоря, небольшие остаточные аберрации не очень то и влияют на проницание, хотя могут заметно ухудшать разрешение.

Так что это меня немного занесло - бывает в пылу спора.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [18:14:49] от Эрнест »

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 846
  • Благодарностей: 736
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #6 : 13 Мая 2006 [18:18:20] »
И опять берём три нютона.
Апертура,светосила,экранирование,юстировка,окуляры одинаковые.
Отражение от зеркал 0,75; 0,85; 0,95.
Насколько будет отличатся проницание по DSO, кометам ?
По моему тут больше разница,чем по звёздам.

И немного не в тему:
А как с изображением DSO, комет ?
Берём два нютона 200мм и 350мм. Делаем выходные зрачки по 5 мм.
На сетчатке глаза, теоретический, получаем одинаковую освещённость.
Но в 350 мм телескоп поверхностная яркость объекта кажется гораздо меньше  ::)
При увеличениях 40* и 70* турбуленция не должна играть роковыю роль.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 846
  • Благодарностей: 736
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #7 : 13 Мая 2006 [18:30:19] »
Поэтому, кстати говоря, небольшие остаточные аберрации не очень то и влияют на проницание, хотя могут заметно ухудшать разрешение.

Если человек сотни часов исчит кометы с одним телескопом, у которого плохое изоброжение.
То проницане, по крайней мере, по DSO для него увеличивается - мозг учится выщитавать аберрации  ;)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Ernest

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #8 : 13 Мая 2006 [18:36:02] »
Цитата
Насколько будет отличатся проницание по DSO, кометам? По моему тут больше разница,чем по звёздам.
Да нет,.. примерно такая же зависиомость, что и по звездам (см. выше). Разве что только несколько меньшие постоянные члены в формуле, ну и появляется зависимость от морфологии объекта и светорассеивания покрытий.
Цитата
Берём два нютона 200мм и 350мм. Делаем выходные зрачки по 5 мм.
На сетчатке глаза, теоретический, получаем одинаковую освещённость.
При одинаковых покрытиях? Освещенность будет просто одинаковой...
Цитата
Но в 350 мм телескоп поверхностная яркость объекта кажется гораздо меньше
Поверхностная яркость - очень неудачный термин, его лучше не использовать.
При равной освещенности пятно изображения от туманности на сетчатке глаза в 350 мм телескоп будет большим и интегральная яркость объекта, таким образом, будет выше.
Цитата
При увеличениях 40* и 70* турбуленция не должна играть роковыю роль.
При наблюдениях туманностей турбулентность вообще мало влияет.

К слову, выходной зрачок 5 мм - очень редко удачный размер для наблюдений дипскаев. Обычно лучшие результаты дает выходной зрачок с диаметром 2-3 мм.

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #9 : 13 Мая 2006 [18:37:10] »
Цитата
По Максутову наивысшее проницание достигается как раз при D/1.4.

К сожалению, нет книги под рукой. 1.4D – по Максутову разрешающее увеличение, зрачок 0.7мм. (исходя из разрешения глаза 2мин). Разве проницающее настолько меньше разрешающего? Просто противоречит практике.

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 846
  • Благодарностей: 736
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #10 : 13 Мая 2006 [19:01:53] »
[
При равной освещенности пятно изображения от туманности на сетчатке глаза в 350 мм телескоп будет большим и интегральная яркость объекта, таким образом, будет выше.

А Бы понаблюдайте C/73P C или B компоненты в свой Срарфиндер, при зрачке скажем 3мм.
Потом в 100...150мм телескоп, при таком же зрачке.
Оцените длину хвоста, его замечяимость.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #11 : 13 Мая 2006 [19:08:40] »
Да, все же нашел!
Михельсон  в "Оптических телескопах" в формулу Боуэна подставляет разрешающее увеличение при зрачке 0.7мм.
Т.е. все таки 1.4D.  :)

Ernest

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #12 : 13 Мая 2006 [19:14:02] »
Цитата
А Бы понаблюдайте C/73P C или B компоненты в свой Срарфиндер
Хорошая идея. :)
Только вот за моим Старфаиндером мне надо будет лететь из Осло в Питер, бросив горящий софтверный проект, а потом дождавшись новолуния уже вместе с телескопом куда нибудь к югу от Питера - у нас ведь уже белые ночи (во всяком случае в астрономическом смысле) и до конца августа - никаких "дипскаев"!  :( 

Цитата
Потом в 100...150мм телескоп, при таком же зрачке.
Вы знаете, я ведь не только шесть лет оптике учился, но и уже второй десяток регулярно наблюдаю в очень разные инструменты. Так что немного знаю, о чем говорю...
Ну, а если у Вас есть чем поделиться - рассказывайте, не стесняйтесь.

Цитата
Да, все же нашел! Михельсон...
Я не о формуле - она все вытерпит и имеется во многих вариантах, а об оригинальных рекомендациях Максутова в его "Астрономической оптике".
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [19:16:28] от Эрнест »

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #13 : 13 Мая 2006 [19:17:08] »
Цитата
А Бы понаблюдайте C/73P C или B компоненты в свой Срарфиндер, при зрачке скажем 3мм. Потом в 100...150мм телескоп, при таком же зрачке.
Оцените длину хвоста, его замечяимость.

Наблюдения туманностей, вообще говоря, требует индивидуального подбора увеличений. Большие, слабые протяженные туманности требуют малых увеличений (близких к равнозрачковым).
Малые туманности и галактики (коих большинство) требуют бОльших увеличений и зрачков ~2-3мм. Разрешаемые шаровые скопления, вообще любят самые максимальные увеличения.
Здесь нужен индивидуальный подход.
Тут физика (точнее физиология) наблюдений несколько другая, чем при наблюдениии звезд. Все построено на оптимальном соотношении яркости туманности и ее видимых угловых размерах.

Цитата
Я не о формуле - она все вытерпит и имеется во многих вариантах, а об оригинальных рекомендациях Максутова в его "Астрономической оптике".

Я как раз о формуле, т.е. о подставляемой величине разрешающего увеличения.
Ну, впрочем, это не так важно.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [19:24:16] от Pluto »

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 846
  • Благодарностей: 736
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #14 : 13 Мая 2006 [19:31:01] »
"Ну, а если у Вас есть чем поделиться - рассказывайте, не стесняйтесь."

Не обежаитесь, пожалуства  :-[

Не толко мне одному так кажеться...
И я незнаю почему так  ???
И ето одна из прицин почему у меня появился 360/1800 нютот.
Его бывшый хозиаин тоже наблюдает третий десяток лет.
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Ernest

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #15 : 13 Мая 2006 [19:31:28] »
Цитата
Я как раз о формуле, т.е. о подставляемой величине разрешающего увеличения.
Ну тогды уже выбирайте кто для Вас больший авторитет Михельсон или Максутов. У последнего несколько страниц рассуждений на эту тему. Его логика такова - предельные яркости лучше особенно не размазывать в отличие от рассматривания деталей дитфракционной картины достаточно ярких объектов при предельном разрешении. Моя практика (например, при наблюдениях Плутона, слабых спутников Сатурна) как будто подтверждает такой подход - проницающее увеличение меньше разрешающего.

Цитата
Не толко мне одному так кажеться...
И ето одна из прицин почему у меня появился 360/1800 нютот.
Рассказали бы толком что же Вам кажется-то? Что в 360 при том же выходном зрачке что и в 100 мм инструмент хвост кометы виден отчетливее? И поэтому Вы рады, что приобрели этот Ньютон. Или что в 100 мм хвост виден лучше и теперь Вы раскаиваетесь, что купили 360/1800?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2006 [19:34:50] от Эрнест »

chupakabra

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #16 : 13 Мая 2006 [19:41:14] »
Да, действительно ошибка - исправил, спасибо.
Цитата
Речь скока света в граммах было и скока дошло!
Тогда опять-же стоит отказаться от телескопа ввобще - невооруженный глаз не имеет светопотерь! Телескоп имеет единственное преимущество по сравнению с глазом - это апертура! Аберрации, свотопотери, громоздкость, проблемы с наведением и проч. это все плата за возможность пользоваться большей апертурой. "Полезность" телескопа примерно пропорциональна 3-4 степени апертуры и тут уже все эти %% можно не принимать во внимание (они с лихвой перекрываются небольшим приростом апертуры). А Ньютон (особенно в варианте Добсона) предоставляет самую большую апертуру за те-же деньги.
Цитата
203мм собрал больше света чем 230мм!!!
И размазал по больше площади!
Цитата
И оба практически равны 180мм АПО
Который размазывает свет по еще большей площади и ...

Насчет "размазал по большей площади". Непонятно - почему?

Оффлайн PlutoАвтор темы

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 966
  • Благодарностей: 1079
    • Сообщения от Pluto
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #17 : 13 Мая 2006 [19:43:33] »
Цитата
Ну тогды уже выбирайте кто для Вас больший авторитет Михельсон или Максутов. У последнего несколько страниц рассуждений на эту тему.

По моему опыту, проницающее увеличение все заметно больше D/1.4, так что поверю Михельсону.  :)

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 846
  • Благодарностей: 736
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #18 : 13 Мая 2006 [19:47:04] »
"Рассказали бы толком что же Вам кажется-то? Что в 360 при том же выходном зрачке что и в 100 мм инструмент хвост кометы виден отчетливее? И поэтому Вы рады, что приобрели этот Ньютон. Или что в 100 мм хвост виден лучше и теперь Вы раскаиваетесь, что купили 360/1800?"

Я радуюсь,что купил 360/1800  :D
Изображение там отличное. Ситал.

Но если хвосты комет на нем выглелели лутще, цем в 20цм нютон (или 17,5 буно нютон) - никто бы мне его непродал.
Это почти подарок  ::)
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Ernest

  • Гость
Re: Мерим потери света в телескопе
« Ответ #19 : 13 Мая 2006 [19:57:44] »
Цитата
По моему опыту, проницающее увеличение все заметно больше D/1.4, так что поверю Михельсону.
И все-же почитайте как нибудь и Максутова ("Астрономическая оптика" стр. 75 и далее).