Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Синхронизация часов в одной ИСО принятой для СТО.  (Прочитано 11361 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Ну не ужели нет ни одного человека, который может сказать, что это такое?

Под синхронизацией часов в одной ИСО  я понимаю их одинаковые показания для любых равноудаленных от них наблюдателей. Это классическое понимание в независимости от наличия или отсутствия задержки регистрации показаний часов наблюдателями. Если для СТО это также, то зачем вводится понятие «Синхронизация часов принятая для СТО?»
Если нет, то что это за синхронизация, принятая для СТО? 

Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
их одинаковые показания для любых равноудаленных от них наблюдателей.
Уточните эту фразу, пожалуйста.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
их одинаковые показания для любых равноудаленных от них наблюдателей.
Уточните эту фразу, пожалуйста.
  И Вы пожалуйста уточните, что требует уточнения?  Понятие одинаковых показаний или понятие равноудаленности?
Если второе, то предложу считать таковым отсутствие возможности обнаружить разницу в времени регистрации прихода отраженных сигналов от часов, посланного к ним наблюдателем одновременно. При принятия условии распространения сигналов изотропным. 
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [12:15:30] от Shurry »
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн Dtd4

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dtd4
понятие равноудалённости не подразумевает "при остальных равных условиях" ?

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Под синхронизацией часов в одной ИСО  я понимаю их одинаковые показания для любых равноудаленных от них наблюдателей. Это классическое понимание в независимости от наличия или отсутствия задержки регистрации показаний часов наблюдателями. Если для СТО это также, то зачем вводится понятие «Синхронизация часов принятая для СТО?»
Если нет, то что это за синхронизация, принятая для СТО? 
Скорость света ( однонаправленная ) может быть неизотропной.
Когда она предпологается изотропной - будет «Синхронизация часов принятая для СТО». Когда она предпологается неизотропной - будет другая синхронизация.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Когда она предпологается неизотропной - будет другая синхронизация.
Не вопрос, предложите такую синхронизацию непротиворечивую для всех точечных наблюдателей одной СО.
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
что это такое?

Цитата
Почему в обычных выводах преобразований Лоренца
не используются процедуры синхронизации часов


Все признают, что анализ одновременности, начинающийся с проблемы синхронизации часов, является важнейшим нововведением Эйнштейна. Действительно, без предварительной синхронизации часов невозможно ни описать движение, ни установить закономерности пространства-времени. Поэтому понятно, что при выводе преобразований Лоренца, которые выражают важнейший момент этих закономерностей, Эйнштейн исходит из условия синхронности. Но тогда возникают два вопроса. Во-первых, нужно объяснить, как удаётся обойтись без предварительного установления синхронности часов во всех способах вывода преобразований Лоренца, предложенных после первой работы Эйнштейна, которые можно найти в любых учебниках или трактатах по теории относительности. Во-вторых, очевидно, что и в нерелятивистской физике описание движения совершенно невозможно без синхронизации часов. Почему же и после Эйнштейна о синхронизации ничего не говорится ни в классической механике, ни в классической электродина¬мике [18]?
На оба этих вопроса есть один простой ответ. И при выводе преобразований Лоренца, и везде в классической физике синхронизация часов осуществляется неявно – через понятие скорости. Действительно, скорость перемещения какого-либо объекта из места с координатой  х1 (для краткости – из точки х1) в точку х2 есть
с = (х2 - х1)/(t2 – t1),                   (9)
где t1 и t2 – показания часов в точках х1 и х2. Ясно, что это выражение имеет смысл, только если часы в двух точках синхронизованы, иначе величина скорости могла бы иметь произвольное значение. Поэтому всякий раз, когда мы говорим о скорости, мы подразумеваем, что часы в соответствующих точках пространства синхронизованы. Из определения скорости (9) следует и рецепт синхронизации:
   t2 =  t1 + L/c ,      
                  (10)
где L = х2 - х1 – расстояние между двумя точками, измеренное в той же системе отсчёта, в которой покоятся часы.

Из постулата СТО  вытекает синхронизация (10), а из неё Эйнштейновская синхронизация:

Когда посылаете показания часов t_0 на вторые часы, там их устанавливают, а когда световой сигнал вернется в момент t_1 , то на первых выставляете величину:

\(t_2=t_0+L/c=t_0+(t_1 -t_0)/2=(t_1+t_0)/2\)


Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Не вопрос, предложите такую синхронизацию непротиворечивую для всех точечных наблюдателей одной СО.
Может проще поступим - Вы укажите противоречие, которое при этом
возникает?

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
зачем вводится понятие «Синхронизация часов принятая для СТО?»

Потому что такая синхронизация прошита в постулате СТО.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Не вопрос, предложите такую синхронизацию непротиворечивую для всех точечных наблюдателей одной СО.
Может проще поступим - Вы укажите противоречие, которое при этом
возникает?
Противоречие тривиальное, одну единственную процедуру синхронизацию всех часов для всех наблюдателей не получается формализовать иначе чем принять изотропность скорости движения агента(сигнала) при синхронизации.     
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Когда посылаете показания часов t_0 на вторые часы, там их устанавливают, а когда световой сигнал вернется в момент t_1 , то на первых выставляете величину:
Я веду речь о показаниях совокупности синхронизированных часов, а не о методах ее достижения.

Потому что такая синхронизация прошита в постулате СТО.
Я и предложил озвучить состояние синхронизации, которое а СТО не прошита.

Чем отличается синхронизация в СТО, от хоть какой другой?
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Я веду речь о показаниях совокупности синхронизированных часов, а не о методах ее достижения.

Вы вопрошали:
Если нет, то что это за синхронизация, принятая для СТО? 

Вам ответили, что СТО-синхронизация ЗАПОСТУЛИРОВАНА в СТО.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Я и предложил озвучить состояние синхронизации, которое а СТО не прошита.Чем отличается синхронизация в СТО, от хоть какой другой?

Совсем недавно для решения конкретной задачи с вагонами была использована т.н. синхронизация по эталону:

Для некоторых задач (например, обсуждаемой тут полезно иметь преобразования, когда часы одной ИСО имеют световую синхронизацию, а часы другой ИСО синхронизированы по часам первой.Выведем такие преобразования

Онлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Противоречие тривиальное, одну единственную процедуру синхронизацию всех часов для всех наблюдателей не получается формализовать иначе чем принять изотропность скорости движения агента(сигнала) при синхронизации.     
С чего Вы взяли, что не получится?
Вы так и не указали на противоречие.
Кстати, такая синхронизация ( с неизотропной скоростью ) присутствует в СЭТ
и вполне себе непротиворечиво.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Вам ответили, что СТО-синхронизация ЗАПОСТУЛИРОВАНА в СТО.
В СТО не постулируется ни метод синхронизации ни утверждение, что считать синхронизированными часами. Эйнштейн лишь формализовал на физическом уровне понятие синхронизированных часов, где в качестве физичности воспользовался уже своим постулатом с неизменностью скорости света в разноскоростных системах отсчета.
Все что я хотел уточнить, это то что понимается под синхронизированными часами в СТО, не отличается от того что понимается под синхронизированными часами, где либо еще.
Связано это с тем, что при разборе вопросов связанных с сжатием линейных размеров тел и/или времени, понимают другое понятие синхронизированных часов (пусть это только мой субъективный вывод).   
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
В СТО не постулируется ни метод синхронизации ни утверждение, что считать синхронизированными часами.

Метод инхронизации часов прошит в постулате СТО об инвариантности скорости света
Поэтому всякий раз, когда мы говорим о скорости, мы подразумеваем, что часы в соответствующих точках пространства синхронизованы. Из определения скорости (9) следует и рецепт синхронизации:   t2 =  t1 + L/c ,                        (10)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
..Кстати, такая синхронизация ( с неизотропной скоростью ) присутствует в СЭТ
и вполне себе непротиворечиво.

 Не присутствует, потому как нет никакой внятной теории под названием СЭТ.
Т.е излагаемой в авторитетных источниках.

Оффлайн ShurryАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 254
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Shurry
Кстати, такая синхронизация ( с неизотропной скоростью ) присутствует в СЭТ
и вполне себе непротиворечиво.
Вот засада, опять альты и эфиристы ломятся комментировать.
Мне бы вердикт от адептов релятивизма.
Ограничен только разум человеческий, глупость его безмерна

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Не совсем ясна постановка проблемы.
Синхронизируем по Эйнштейну все часы в данной "ИСО", проверяем временем.
Затем используем эти часы в разных ИСО и проверяем законы СТО.

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
Все что я хотел уточнить, это то что понимается под синхронизированными часами в СТО, не отличается от того что понимается под синхронизированными часами, где либо еще.

Из СТО вытекает, что (запостулированная) синхронизация с помощью света не отличается от синхронизации с помощью любой конечной, но изотропной скорости, в том числе неотличима и от синхронизации медленным переносом часов.