Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с выбором монтировки для бинокуляра  (Прочитано 1752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Доброго времени суток, коллеги. Назрел такой вопрос. Опыта в этой области мало. Поэтому с удовольствием приму дельные советы тех, кто в теме.

Нужно подобрать монтировку для 100мм бинокуляра весом 6,6 кг с изломом на 45. Уточню на всякий: монтировка не параллелограмм, излом не 90.

У немцев есть три опции:

1. 240 евро
2. 402 евро
3. 613 евро

Естественно они рекомендуют за 613. При вопросе: а подойдёт ли за 240? Они отвечают: Мы рекомендуем за 613.... Причем спрашивал я три раз а они как зависли там: мы рекомендуем за 613. Я не спрашивал что они рекомендуют, я спрашивал подойдёт ли за 240. Вобщем через три дня переписки я их добил и они сказали что подойдёт, но они рекомендуют за 613. В связи с чем вопрос: действительно ли оправдана эта лютейшая одержимость рекомендацией монтировки за 613 вместо 240? Подскажите у кого есть опыт с бино. По параметрам маунт за 240 вроде вполне проходит, но может я не знаю какого то секрета?


Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Я думаю к той что за 240 можно наружные рёбра привернуть и ей полегчает.

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Про монтировку за 240. Уголки в низу говорят о хлипкости основных деталей, иначе зачем их ставить (на более дорогих их нет). И главное напрягает, а не разойдётся ли в стороны главная вилка под весом, есть ли там в узле поворота ограничительные выступы предотвращающие это или там просто гладкие цилиндры. (если бинокуляр дорогой, то на монтировке не экономьте). Рассуждаю чисто теоретический, мой вывод - за 240 брать опасно (может и ошибаюсь).
« Последнее редактирование: 24 Мар 2018 [20:06:09] от TM307 »
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Переведите гуглом вот как здесь
зачем?

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
я спрашивал подойдёт ли за 240
зачем?
Просто в описании вроде понятны их характеристики, вот ваш вопрос и навёл на это решение.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
По-моему, если Вы не гонитесь за эффектным внешним видом, за 240 вполне подойдет. На той, что за 613, стоять постабильнее будет; но нужна ли Вам некоторая дополнительная стабильность за очень дополнительные деньги?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Просто в описании вроде понятны их характеристики, вот ваш вопрос и навёл на это решение.
Описания то я изучил. К счастью мне для этого переводчик не нужен. Дело в том, что у меня совсем нет опыта использования таких монтировок поэтому я и обратился как на опытный взгляд выдержит ли такая конструкция. По весу проходит на пределе, но как ведут себя такие вилки на пределе я не знаю. Инструмент все таки обзорный, разделять бету Дельфина не планирую. Но и с другой стороны не хочется чтобы его шатало от дуновения ветерка сводя на нет всё удовольствие от наблюдений.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
если Вы не гонитесь за эффектным внешним видом
не гонюсь

нужна ли Вам некоторая дополнительная стабильность за очень дополнительные деньги?
хороший вопрос. смущает что такая относительно простая конструкция столько денег стоит. оно действительно столько стоит или это плата за бренд, наклейку и увеличенную грузоподъемность для 120мм инструментов, которая мне вобщем излишняя?..
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [19:46:50] от Гражданин Вселенной »

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Траты на подобного рода вилки представляются такими:
1. Металл + подшипники + красивые болтики-гаечки-ручечки = 4 т.р.
2. Работа фрезеровщика + токаря+ анодирование + гравировка = 6 т.р.
   Если из стали, то сварщик + токарь
3. Сборка-настройка-подгонка-разборка-доработка-сборка = 2 т.р.
Итого, при затратах примерно 12 т.р. получаем надёжную, продуманную под себя, красивую вилочную монтировку для бинокуляра.
Просто уверен, что она будет крепче, надёжней и удобней чем буржуйская за 600-1000 евро.
Только нужно найти хорошего мастера, желательно частника. Можно поспрашать в мастерских, где варят нержавейку. В Ялте и то с этим проблем больших нет, а в большом городе, где есть заводы, думаю и подавно. ИМХО. ;)

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 685
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
смущает что такая относительно простая конструкция столько денег стоит. оно действительно столько стоит или это плата за бренд, наклейку и увеличенную грузоподъемность для 120мм инструментов, которая мне вобщем излишняя?..
Вы в любом случае переплачиваете за бренды и кучу посредников. :'(
« Последнее редактирование: 26 Мар 2018 [06:40:15] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Спросил у немцев почему они все же рекомендуют самую дорогую монтировку. Ответили, что мол, данный бинокуляр находится на верхнем пределе по весу для этого маунта и такие бинокуляры покупают требовательные клиенты(demanding customers) поэтому всегда рекомендуют самую надёжную и дорогую монтировку.

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Кстати, бро, помогите с выбором окуляров на бино D=100мм f=550мм. Не буду уж новую тему плодить, спрошу тут. Комплектные окулярки идут 18мм. Это, ясно, не полностью раскрывает потенциал инструмента. Хочется и что нибудь по планеткам, и чтоб поширше чтоб на весь зрачок. Что можно прикупить? Зумы имеет смысл рассматривать как вы думаете? Удобно то: вкрутил и забыл. В плане качества я не гонюсь за идеалом, от кривых углов дыхание не перехватывает, ориентируюсь скажем так на средний ценовой диапазон.

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Кстати, бро, помогите с выбором окуляров на бино D=100мм f=550мм.
Советую не париться по планетам, инструмент не для этого. Лучше купить что-нибудь для большего поля и фильтры. У меня, например, для такого инструмента (только с изломом 90 гр.) куплены пара ES 24 мм 68 градусов и фильтры от astronomik OIII и H-beta. Инструмент такие вещи показывает, что все в восторге полном. Зимой, например, в него видели "Конскую голову" и "Калифорнию", а "Розетка" выглядит просто шикарно. Ни один телескоп такой картинки не кажет. Буквально прошлой ночью испытывал свою бинку по Юпитеру", ставил 12мм, и 8 мм окуляры. Да, Юпитер видно, видно и БКП и некоторые крупные деталь в поясах, но любой рефлектор от 6 дюймов покажет гораздо больше, повторю - ГОРАЗДО БОЛЬШЕ! Даже сравнивать не стоит. Бинка впечатляет только разве по Луне. Псевдо стерео эффект отчетливо наблюдается. Красиво, но не более того.
Монтировку мне сделал знакомый токарь по типу одноперой от APM, на APM telescopes более 200 евриков выходит (http://www.apm-telescopes.de/en/on-stock/apm-center-mount-100-mm-apm-sa-apo-binoculars1.html), мне обошлась в 5000 наших. Токарь даже меньше просил, но так как сделал очень прилично все, отдал ему столько. Как по мне, так такая конструкция компактнее и легче, чем вилка. О монтировке писал в теме "Клуб владельцев бинокуляров". Там есть и пара отчетов о наблюдениях.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2018 [21:27:46] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Колонну пришлось укоротить раза в 2. Стабильность стала лучше и на данный момент - достаточная.
« Последнее редактирование: 21 Апр 2018 [21:32:19] от astrodoctor »
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Спасибо за информацию! Здоровский у Вас инструмент!

С фильтрами это хорошая идея. Может имеет смысл мне взять какой-нибудь UHC, не пользовались таким?

Был у меня когда-то много лет назад ES 24 68. Только тёплые воспоминания о нём остались. Но хочется зрачка 7-8мм чтобы прям максимально ярко. Вот интересно дешевые 50-градусные 40мм 1,25 плесслы совсем плохие, или выигрыш в яркости того стоит?...

Оффлайн astrodoctor

  • *****
  • Сообщений: 804
  • Благодарностей: 73
  • Вступайте в ряды красного креста и полумесяца!!!
    • Сообщения от astrodoctor
Здоровский у Вас инструмент!
Спасибо! Но думал, Вы говорите о подобном бинокуляре. У меня тоже фокус 550 мм. Что у Вас то за бинокуляр?
Может имеет смысл мне взять какой-нибудь UHC, не пользовались таким?
Можно и такие использовать. Пробовал разные. Но "конскую голову" показал только H-beta от astronomik. С китайским UHC ее не видно.
Вот интересно дешевые 50-градусные 40мм 1,25 плесслы совсем плохие, или выигрыш в яркости того стоит?
Можно и таким путем пойти... Главное, чтобы окуляр показал максимально возможное, для 1,25 дюйма, поле зрения. 24 мм 68 гр. ES покрывает практически максимум возможного поля. У меня был один, поэтому пару ему нашел и все... 
152 мм бинокуляр с изломом 90 гр. (самодельный), добсон 400 мм (самодельный), 12" ШК на eq 6, 100 мм 90 гр. бинокуляр TS,

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Спасибо! Но думал, Вы говорите о подобном бинокуляре. У меня тоже фокус 550 мм. Что у Вас то за бинокуляр?
Да, он ко мне едет) такой же TS, только на 45

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Вот интересно дешевые 50-градусные 40мм 1,25 плесслы совсем плохие, или выигрыш в яркости того стоит?...
Имеется вот такой https://astronom.ru/product/40-mm-okulyar-deepsky-plossl_-1_25.html
 Фокусное расстояние: 40 мм
· Оптическая схема: симметричный окуляр, 4 элемента в 2-х группах
· Поле зрения: 40 °
· Вынос зрачка – 32 мм (примерно)
· Посадочный диаметр – 1,25"
Сразу скажу - неудобный, вынос здоровенный, оптическую ось ловить надо глазом (насчёт 50* не знаю, но думаю тоже наверное не очень).
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн AstrolighterАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 712
  • Благодарностей: 959
  • Юрий Звёздный
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Astrolighter
Спасибо! Буду иметь ввиду.  Наверное всё же ES 24 68 это оптимум.