Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модифицированная вселенная Фридмана от Ника Горькавого  (Прочитано 20601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Вторая статья Горькавого и Василькова ,
где они делают поправку модели Фридмана с учетом гравитационное излучение от столкновения
черных дыр.

https://don-beaver.livejournal.com/196412.html?page=1

Тут и антигравитация и другое объяснение ускоренному расширению и анизотропность.
Выглядит правда как некий популистский наскок, хотя я не могу найти в хорошем качестве
его вторую статью. Если кто найдет, дайте знать.

Вот еще популярное изложение его идей.

https://geektimes.ru/post/299253/
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Вторая статья Горькавого и Василькова ,
где они делают поправку модели Фридмана с учетом гравитационное излучение от столкновения
черных дыр.

https://don-beaver.livejournal.com/196412.html?page=1

Тут и антигравитация и другое объяснение ускоренному расширению и анизотропность.
Выглядит правда как некий популистский наскок, хотя я не могу найти в хорошем качестве
его вторую статью. Если кто найдет, дайте знать.

Вот еще популярное изложение его идей.

https://geektimes.ru/post/299253/


зайди на  ски-хаб...лежит она там в нормальном качестве

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Это уже не первая гипотеза Горькавого о тёмной материи и энергии.
Где же находятся Темная материя и Темная энергия?
По поводу дефекта масс можно сказать следующее. Не обязательно должны быть слияния именно чёрных дыр, а вообще любых объектов - звёзд, элементарных частиц и вообще любых объектов. Если в какой-то области процессы слияния и синтеза в любой форме преобладают над процессами распада и диссипации, такая область будет постоянно гравитировать слабее, чем исходно. И всё слабее с течением времени.
Но, но.
А где гарантия того, что процессы распада и слияния-синтеза не по другому распределены и не равны друг другу, или баланс вообще не нарушен в обратную сторону, в сторону распада? Кто даст такую гарантию, как это подтвердить или опровергнуть? Кроме того, к слиянию тяготеют только чисто эйнштейновские модели малого числа тел за счёт гравитационного излучения при орбитальном обращении. А, например, ньютоновская задача многих тел (без учёта гравитационных волн) вообще даёт гравитационную диссипацию, распад системы взаимными пертурбациями. Вклад какой из моделей превысит?
Так что первая гипотеза была просто не верна, а эта не проверяема. К чему она тогда? В отсутствии принципиальной новизны и изящества подходов Горькавого не упрекнёшь, но, кажется, он опять зря потратил время. Столь древние классические проблемы лихим кавалерийским наскоком не берутся, хоть с правого фланга наскочи, хоть с левого.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [00:32:31] от bob »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
такая область будет постоянно гравитировать слабее, чем исходно.
В некотором смысле, в метрике Вайдья, "гравитация" услиливается при излучении...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
зайди на  ски-хаб...лежит она там в нормальном качестве
Я не знаю, что это. Я попросил Николая в ЖЖ, он мне скинул оригинал статьи.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 604
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
такая область будет постоянно гравитировать слабее, чем исходно.
В некотором смысле, в метрике Вайдья, "гравитация" услиливается при излучении...
Можно ли раскрыть содержание Вашего "В некотором смысле"? И с чем едят эту самую "метрику Вайдья"?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Это уже не первая гипотеза Горькавого о тёмной материи и энергии.
высосанная из теоретического предположения другой статьи о том, что Метавселенная переполнена ЧД  25 масс солнца пальца....Имя сестра имяГде экспериментальный факты о плотности ЧД?
Я не знаю, что это. Я попросил Николая в ЖЖ, он мне скинул оригинал статьи.
а забить в гугле ски-хаб  религия не позволяет и пройтись по первой же попавшейся ссылке?...на держи https://sci-hub.tw/ doi догадаешься вбить?

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Это уже не первая гипотеза Горькавого о тёмной материи и энергии.
высосанная из теоретического предположения другой статьи о том, что Метавселенная переполнена ЧД  25 масс солнца пальца....Имя сестра имяГде экспериментальный факты о плотности ЧД?
Я не знаю, что это. Я попросил Николая в ЖЖ, он мне скинул оригинал статьи.
а забить в гугле ски-хаб  религия не позволяет и пройтись по первой же попавшейся ссылке?...на держи https://sci-hub.tw/ doi догадаешься вбить?
Уважаемый, кто вас учил так общаться? Во первых на вы, во вторых этих ресурсов тем более в русской транскрипции мало кто знает. Уж давайте ссылку полностью, если хотите помочь.

Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 10 920
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от аФон+
давайте ссылку


Введите 10.1093/mnras/sty335 и жмите открыть

https://sci-hub.tw/

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Уважаемый, кто вас учил так общаться? Во первых на вы, во вторых этих ресурсов тем более в русской транскрипции мало кто знает. Уж давайте ссылку полностью, если хотите помочь.
вы похоже единственный кто о не знает  об этом., сайте само существование которого вызвает огромный междунаровдный общественно-финансовый скандал... У нищих слуг нет - ужо попытайтесь своим интеллектом допереть как вставить известный doi в форму ввода... А поповоду общения - звыняй институтов благородных девиц не оканчивал
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [16:10:09] от mbrane »

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
такая область будет постоянно гравитировать слабее, чем исходно.
В некотором смысле, в метрике Вайдья, "гравитация" услиливается при излучении...
Здесь можно сказать так. "Дефект масс" - понятие несколько не точное. При слиянии массивных макроскопических тел (вроде звёзд, пульсаров, чёрных дыр) или синтезе элементарных частиц масса на самом деле никуда не девается. Она просто уносится из барионной материи гравитационным или электромагнитным излучением - масс-энергия просто меняет форму, не меняясь в количестве. Поэтому в гомогенной изотропной стационарной вселенной никаких эффектов Горькавого нельзя было бы ожидать. Столько масс-энергии, сколько ушло наружу при синтезе и слиянии, столько же её и придёт из соседних областей, где происходит то же самое. А вот во вселенной расширяющейся, да ещё и содержащей войды, этакие радиаторы-отстойники, где излучение преобладает над барионной материей и сотни миллионов лет краснеет, пока вновь дойдёт до ближайшей барионной материи, - здесь да, можно ожидать эффекта. Теряющая масс-энергию излучением барионная материя постоянно будет испытывать дефицит возврата излучения к ней назад. Но моё возражение выше, с моей точки зрения, всё равно в силе. Никто не может гарантировать глобальное преобладание во вселенной процессов слияния и синтеза над процессами распада и диссипации физических систем (хоть гравитационных, хоть каких).
С другой стороны, может быть, я и зря принял в штыки построение Горькавого и Василькова: теперь мы имеем для барионной материи вселенной аналог уравнения Мещерского для движения материальной точки переменной массы (противу ньютоновского уравнения движения материальной точки постоянной массы). (Мещерский явно выводил свою формулу под впечатлением от самолёта Можайского. А Циолковский, не зная о его результате, параллельно вывел частный прикладной случай применительно к ракете (формулу Циолковского).) Опять же, с другой стороны, это более тщательное повторение результата полувековой давности для гипотетического случая переменной гравитационной постоянной. (Не всё ли равно, масса падает или её гравитация.) Может быть, это когда-нибудь да пригодится. Но пока не понятно, как.
давайте ссылку


Введите 10.1093/mnras/sty335 и жмите открыть

https://sci-hub.tw/
Спасибо.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [18:42:33] от bob »

Оффлайн ulitkanaskloneАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Поэтому в гомогенной изотропной стационарной вселенной никаких эффектов Горькавого нельзя было бы ожидать. Столько масс-энергии, сколько ушло наружу при синтезе и слиянии, столько же её и придёт из соседних областей, где происходит то же самое.
Они предполагают, что вселенная анизотропна и есть центр. Откуда это следует пока неясно, это буду автору задавать вопрос. Казалось бы если вселенная однородна по Фридману и везде слияния происходят равномерно, то откуда центр?
При слиянии двух черных дыр барионное вещество не меняется , поскольку его нет. Меняется конфигурация пространства-времени и полная энергия-импульс. Расчеты делаются в рамках ОТО через псевдотензор и далее начинаются танцы с бубнами , поскольку все это зависит от системы отсчета. Кстати это авторы хорошо понимают и в начале подчеркивают. То есть меняется (падает?) общая энергия . Куда исчезает - непонятно.
С другой стороны , я вижу разумную идею - они модифицировали метрику Шварцшильда, заменив постоянную \( r_g \) на переменную \( r_g(t,r) \), которая переходит при удалении во Фридмана (тоже модифицировнного). Эта идея присутствует в последней статье Сергей Губанова.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
. Она просто уносится из барионной материи гравитационным или электромагнитным излучением - масс-энергия просто меняет форму, не меняясь в количестве.
гравитация не обладает энергией...с понятиями сопряженнных величин все печально в ОТО...Они (точнее их законы сохраннения) появляются в аналитической механике по теореие эмми нетер как последствия полугруппы симметрии которым обладает лаггранжиан...В класической консевативной системе - где потенциалы зависят только от положения тел, и нет зависимых впрямую оот времени параметров все замечательно работает (даже при переносе на системы с бесконечным количеством степенй свободы - поля)...Токмо вот фигня получаецо когда переходят к ОТО - там нет в общем случае симметрии отоносительно транясляции пространства или времени (векторов Киллинга), поэтому непонятно как переносить вектор энергии -импульса(котроый можно ввести в пределах слабых полей) из одной точки в другую. Поэтому законы сохранения имеют характер локальный - то есть выполняются только в точке...Поэтому о перенсове какой-то энергии гравитационным полем говорить бессмысленно - нельзя складывать и вычитать вектора в разных точка многообразия, да собственно гравитационного поля тоже нет - это вульгарный набор слов ньютоновской эпохи...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
При слиянии двух черных дыр барионное вещество не меняется , поскольку его нет.
тогда вопрос к гоькаваму который так патетически хоронит квантовую гравитацию в своем блоге - а шо происходит тогда с нуклонами иже с элекьтронами нейтронами и фотонами которые испытывают коллапс (ну то есть за горизонтом) - есть куча вполне проверенных (куда с большим усердием и точностью - например оуенки времени распада протона, нежели проверено существование черных дыр - существование коих выводят исключительно по наблюдением за центром галактики ну и областей гравитационного линзирования, и уж точно дефекта масс после их слияния - которое выдумано теоретиками на кончике пера)- их чо в помойку выкинуть   - потому шо у горькавого разочарования от квантовой гравитации с инфляцией

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
гравитация не обладает энергией...
Обладает, но не локализуемой. Вообще говоря, гравитационная волна гравитирует сама, область пространства, заполненная такими волнами, притягивает. Массы покоя у неё нет, но динамическая есть, как и у электромагнитной волны.
Они предполагают, что вселенная анизотропна и есть центр.
В статье этого, вроде, нет. Это в обсуждениях. Центр у Фридмана есть, но у четырёхмерной гиперповерхности. Он в наблюдаемой вселенной не лежит. Точнее - лежит, но повсюду вокруг, а не как одна точка.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [21:41:05] от bob »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
гравитация не обладает энергией...
Обладает, но не локализуемой. Вообще говоря, гравитационная волна гравитирует сама, область пространства, заполненная такими волнами, притягивает. Массы покоя у неё нет, но динамическая есть, как и у электромагнитной волны.


Симметрию временную приведите  произвольного решения уравнения эйнштейна (метрики), а затем ужо будем разговаривать ...токмо сразу прошу не надо мне модели фридмана демонстрировать - они работают исключительно на крупном масштабе при пренебрежении   кучи мелких деталей (типа нашего с вами существования)... да еще раз русскими буквочками на белом фоне компнетны векторов (энергию) - и даже целиком векторы (тензоры) в разных точках складывать нельзя - харам на это в отсутствии вектора Киллинга - правила переноса

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
может быть, я и зря принял в штыки построение Горькавого и Василькова
Не зря - они по-прежнему не учитывают порядок приближения в котором работают...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
такая область будет постоянно гравитировать слабее, чем исходно.
В некотором смысле, в метрике Вайдья, "гравитация" услиливается при излучении...
Можно ли раскрыть содержание Вашего "В некотором смысле"? И с чем едят эту самую "метрику Вайдья"?
http://www.k-labs.ru/grel/vaidya.html
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Симметрию временную приведите  произвольного решения уравнения эйнштейна (метрики), а затем ужо будем разговаривать ...
Ну уж не знаю, зачем Вам симметрия, а то, что любой объект, обладающий энергией, гравитирует, в том числе и само поле, и его волна, надеюсь, не является для Вас чем-то новым.
Народ этим много развлекался. Недавний пример:
http://sergf.ru/mas.htm
Правда, автор сторонник конкретной модели квантовой гравитации.
https://traditio.wiki/%D0%9B%D0%BE%D1%80%D0%B5%D0%BD%D1%86-%D0%B8%D0%BD%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Сам я, чисто ради красного словца таким извратом заниматься не буду. Я не планирую здесь писать докторский диссер за один вечер.

Относительно же нелокализуемости, вот:
"...Другой проблемой является то, что при математическом описании полей, описывающих элементарные частицы с целым спином, положительно определённую плотность энергии можно ввести только для частиц со спином 0  и 1 , а гравитон имеет спин 2.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%BE%D0%BD
Не зря - они по-прежнему не учитывают порядок приближения в котором работают...
По видимому, да. Их гипероптимизм продолжает подводить авторов.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [23:45:37] от bob »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ну уж не знаю, зачем Вам симметрия,
Затем что первый интеграл ака сохраняющаяся величина в консервативной системе с необхолимостью определяет (через пуассонову скобку) генератор преобразования симметрии .... да святится имя эмми нетер...
том числе и само поле, и его
Чепуха... возимте вакуумеое решение шварцшильда или можно пространство де ситтера и раскажите чо там самогравитирует ....кстати пррстранство минковского тоже тривиальное решенеие уравнения...
Недавний пример
А вы не поенитесь зайдите в разделы grav-qc или hep-th сайта arxiv - там с десяток подобных развлечений ежедневно.... у нас сейчас общество 21 века и прибавочный продукт настольео велик шо позволяет содержать миллионы математиков- вся ценность трудов которых в создании непротиворечивых моделей....
Относительно же нелокализуемости, вот
Не путайте праведное с грешным... во первых это КТП там волновая функция - ваапче функционал над гильбертовым пространством функций над всем конфигурационным прстранством (то шо мы назыааем Вселенной). описываемые проблемы могут быть просто артефактом неудачного выбора определенного гильбертова  пространства для описания поля- которые могут сами по себе рассасываться hопределенные связи- выделив в гильбертовом пространство подпространство(которое тоже является гильбертовым пространством),на котором оператор энергии вполне может быть и положительным ....теория струн вона полна таких объектов в виде духов и тахионов....в случае же ото трудность фкндаментальная - нет правила которая однозначно связывает два в разных касательных пространства ( два вектор или тензора в разных точках)....только  в огрнаиченном моделях - например стационарные метрики - есть вектор киллинга - генераторы симметричные пребразовний