Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Диссипация атмосфер  (Прочитано 1198 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Диссипация атмосфер
« : 22 Мар 2018 [18:45:19] »
Еще один вопрос астрофизическому разуму. Разбирался с диссипацией атмосфер и возник вопрос какую температуру нужно брать для расчета средней скорости молекул газа. Вопрос возник по причине того, что расчет ведется не для реальных планет, а гипотетических вращающихся где-то то там. Для них известна только рассчитанная эффективная температура планеты. Но если использовать ее, то для аналога Луны (размеры, гравитация, солнечная постоянная) получится возможность существования вполне себе земной атмосферы из азота, кислорода, углекислого газа, что мало соответствует реальности. В статье про диссиипацию атмосферы говорится, про температуру верхних слове атмосферы, где она сильно выше чем равновесная. Отсюда и возникает вопрос, как получить температуру верхних слове атмосферы из равновесной температуры планеты.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #1 : 22 Мар 2018 [22:11:56] »
Отсюда и возникает вопрос, как получить температуру верхних слове атмосферы из равновесной температуры планеты.
Никак. Слишком много параметров и эффектов, влияющих на условия в верхних слоях. Можно только в случае каких-либо ограничений и предположений, а это сродни сферическому коню в вакууме.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #2 : 22 Мар 2018 [22:14:53] »
Отсюда и возникает вопрос, как получить температуру верхних слове атмосферы из равновесной температуры планеты.
Никак. Слишком много параметров и эффектов, влияющих на условия в верхних слоях. Можно только в случае каких-либо ограничений и предположений, а это сродни сферическому коню в вакууме.
Понятно. Изучая литературу тоже склоняюсь к этому. Жаль :( 
Похоже придется использовать неестественные коэффициенты и великого бога рандома.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #3 : 22 Мар 2018 [22:25:16] »
Для них известна только рассчитанная эффективная температура планеты. Но если использовать ее, то для аналога Луны (размеры, гравитация, солнечная постоянная) получится возможность существования вполне себе земной атмосферы из азота, кислорода, углекислого газа, что мало соответствует реальности.
Эффективная температура вообще никак не связана с атмосферой, тем более с возможностью ее существования на Луне. Она является лишь характеристикой полного интегрального потока абсолютно черного тела. То есть это такая температура, имея которую абсолютно черное тело будет излучать такой же поток энергии, как и наблюдаемый объект.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #4 : 22 Мар 2018 [23:18:03] »
Эффективная температура вообще никак не связана с атмосферой, тем более с возможностью ее существования на Луне. Она является лишь характеристикой полного интегрального потока абсолютно черного тела. То есть это такая температура, имея которую абсолютно черное тело будет излучать такой же поток энергии, как и наблюдаемый объект.
Я в курсе. Просто это единственная реперная точка к которой можно привязать температуру/атмосферу.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #5 : 23 Мар 2018 [09:46:21] »
Кроме температуры ещё как минимум звёздный ветер, магнитное поле.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #6 : 23 Мар 2018 [23:17:50] »
Кроме температуры ещё как минимум звёздный ветер, магнитное поле.
По этому еще меньше данных, чем по термальной диссипации, так что я туда не лезу. Все равно для моих целей плюс/минус термальная диссипация вполне достаточно.

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #7 : 25 Мар 2018 [19:47:15] »
Приблизительный вариант более менее меня устраивающий меня я получил, но за одним но. Для холодных суперземель часто получаются гелевые атмосферы. Водород весь улетает, а у гелия не выходит... И я никак не могу понять. То ли так действительно может быть, то ли какой-то нетермальный механизм дисипации, которые я не учитываю изгоняет и гелий, и нужно просто добавлять костыль, решающий эту проблему.

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 753
  • Благодарностей: 142
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #8 : 25 Мар 2018 [20:50:41] »
Водород весь улетает, а у гелия не выходит...
Ну у "слабоотапливаемых" планет наверное, так оно и есть. Но Нептун, почему то свой водород ещё не потерял. Если сделать "отопление" ещё меньше, диссипация уменьшится в разы. Выходит, полного испарения водорода нам так и не дождаться?
 Или есть какое то пороговое "отопление" ниже которого и гелий водород остаются, а чуть выше водород улетает, а гелий остаётся. А ещё выше - улетает и гелий и водород. Тогда эта грань очень тонкая, ни одна планета СС на неё не попадает.
« Последнее редактирование: 25 Мар 2018 [20:59:17] от archetip-z »

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #9 : 25 Мар 2018 [21:43:13] »
Но Нептун, почему то свой водород ещё не потерял.
Нептун на порядок тяжелее - видимо этого хватает.
Тогда эта грань очень тонкая
Разница в скорости молекул в два, а если молекулярный водород там расщепляется солнечным ветром/излучением на атомарный то и в четыре раза.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #10 : 26 Мар 2018 [09:50:18] »
Разница в скорости молекул в два, а если молекулярный водород там расщепляется солнечным ветром/излучением на атомарный то и в четыре раза.
В 1.4 / 2 раза.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #11 : 26 Мар 2018 [10:41:52] »
В 1.4 / 2 раза.
Да, не глянул в код. Там в формуле корень.

Онлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #12 : 26 Мар 2018 [11:18:15] »
Но Нептун, почему то свой водород ещё не потерял.
А какие проблемы с Нептуном?
Самая далёкая от Солнца планета.
Вторая КС вдвое выше земной.
Магнитное поле.
Огромные запасы водорода.

Куда ему деваться.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #13 : 28 Апр 2018 [14:29:29] »
Возник еще один вопрос. Никто не в курсе, есть ли какая-то оценочная функция, для определения времени вымерзания атмосферы и наоборот ее востановления из льда, для планет с большим эксцентриситетом?

Оффлайн Ultima Thulean

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 734
  • Благодарностей: 233
  • All empires fall
    • Сообщения от Ultima Thulean
При загнивании больших империй мелочно-диктаторская суета в центре зачастую сопровождается пренебрежением к основным проблемам и отдалённым провинциям

Lumi peittää mustan maan
Jolta kylymys on riistänyt kaiken
Pelossaan ihmisparka on tullut
Tiensä päähän sen ansaiten

Hänen silmänsä valkoiset
Enää heijastava kauhua ja vihaa
Hän on nähnyt unohdetut kasvot
Mustan jumalan kirkkauden

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Диссипация атмосфер
« Ответ #15 : 24 Сен 2018 [16:15:11] »
В очередной раз увидев текст про то, что дескать магнитное поле спасает атмосферу от сдувания солнечным ветром, вспомнил про Венеру без магнитного поля и ее плотную атмосферу и решил попробовать найти что-то более вразумительное, в цифрах и закономерностях. Но увы, так ничего толкового не обнаружил. Наоборот нашел механизм электромагнитной диссиипации у полюсов планеты с магнитным полем. Может у кого-нибудь есть ссылка на что-то более конкретное по влиянию магнитосферы на диссипацию атмосферы?