Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор  (Прочитано 11583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #40 : 21 Мар 2018 [23:27:14] »
На то он и клуб Маков, чтобы получать соответствующий ответ.
Если бы общались с Лейкой у вас бы был другой ответ.
Не хвалю китайские ахроматы, а трезво смотрю на вещи.
Фанатизм не мой профиль.

По углу обзора см. мой ответ выше, нет преимущества системы.
Есть определённые параметры и преимущество исполнения.
Это знают все кто знаком с теорией, а с практикой тем более.

Ваше возмущение не понятно, у многих есть разные трубы и достаточно хорошего качества, чтобы самим решить, что им лучше.
Каждая система/труба имеет свои преимущества и недостатки, и может быть применима для конкретной задачи с наилучшим результатом.
Универсализма нет, как и во всём.

P.S. "Александеррр", спасибо!
А то прямо ....


Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #41 : 21 Мар 2018 [23:28:08] »
Две страницы откровенной демагогии.При равных апертурах(!) относительное отверстие телескопа астрономического(дифракционного :)) качества из конструктивных соображений выбирается для серийного рефрактора 1\5-1\8,а для серийного мака -шк 1\10-1\15,что и уменьшает поле в два раза.Плюс на 2" фокусер накладываются ограничения по морковке в катадиоптриках.Обьективы,про которые тест автора к серийной астрономии никакого отношения не имеют. Фотообьектив это не телескоп, у него другие расчетные параметры и требования.МАКов и ШК с 1\5 для визуала не делают,только для фото.
Демагогией занимаетесь Вы,говоря,что серийные рефракторы дифракционного качества делаются со светосилой 1/5-1/8.С такой светосилой-это ужасные "хроматилки",а не телескопы дифракционного качества.Учите матчасть,коллега!А в остальном Вы правы:о том и речь,что рефракторам приписывается значительно большее поле зрения,чем катадиоптрикам,но при этом не говорится о том,что это "большое поле" обеспечивается за счет более короткого фокусного расстояния.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [23:38:15] от Scorpionchik_63 »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #42 : 21 Мар 2018 [23:29:39] »
Две страницы откровенной демагогии.При равных апертурах(!) относительное отверстие телескопа астрономического(дифракционного :)) качества из конструктивных соображений выбирается для серийного рефрактора 1\5-1\8,а для серийного мака -шк 1\10-1\15,что и уменьшает поле в два раза.Плюс на 2" фокусер накладываются ограничения по морковке в катадиоптриках.Обьективы,про которые тест автора к серийной астрономии никакого отношения не имеют. Фотообьектив это не телескоп, у него другие расчетные параметры и требования.МАКов и ШК с 1\5 для визуала не делают,только для фото.

Я ему сразу ватман с карандашом посоветовал, все ведь наглядно будет. но демагогия проще.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #43 : 21 Мар 2018 [23:32:25] »
Демагогией занимаетесь Вы,говоря,что серийные рефракторы дифракционного качества делаются со светосилой 1/5-1/8.С такой светосилой-это ужасные "хроматилки",а не телескопы дифракционного качества.Учите матчасть,коллега!
Серьезно?!

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #44 : 21 Мар 2018 [23:47:52] »
Демагогией занимаетесь Вы,говоря,что серийные рефракторы дифракционного качества делаются со светосилой 1/5-1/8.С такой светосилой-это ужасные "хроматилки",а не телескопы дифракционного качества.Учите матчасть,коллега!
Серьезно?!
Вполне.на форуме где-то выложена таблица с допустимыми значениями светосилы для ахроматов,поищите.Больше,чем 1/8.Для АПО,возможно,и 1/5 допустимо,но только не для ахромата.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Старый

  • *****
  • Сообщений: 3 672
  • Благодарностей: 568
  • Хроматизм как заначка,мешает не он, а знания о нём
    • Сообщения от Старый
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #45 : 21 Мар 2018 [23:53:43] »
От апертуры зависит тоже, не только от F.
Чем меньше апертура тем больше может быть приемлемое F.

Оффлайн Космик

  • *****
  • Сообщений: 622
  • Благодарностей: 15
  • Судью на мыло!
    • Сообщения от Космик
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #46 : 21 Мар 2018 [23:54:39] »
Серийные апо и ед рефракторы имеют 1/6 - 1/9. Или рефрактор обязательно должен быть ахроматом? Какая величина центрального экранирования у Ваших мк и шк? И с чего Вы взяли , что у мк нет хроматизма?

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #47 : 22 Мар 2018 [00:08:12] »
Серийные апо и ед рефракторы имеют 1/6 - 1/9. Или рефрактор обязательно должен быть ахроматом? Какая величина центрального экранирования у Ваших мк и шк? И с чего Вы взяли , что у мк нет хроматизма?
Разговор не об АПО и ЕД,а об ахроматах.В тесте принимал участие ахромат,а не АПО,если внимательно читали.И Вам я дважды советовал взять три телескопа(или объектива):МАК,ШК и рефрактор с одинаковыми фокусными,и провести измерения.Но т.к. у Вас их нет,то да,остается только одно: чертить ход луча на ватмане карандашом и линейкой.И при чем здесь величина ЦЭ,которая влияет на ЧКХ и контраст,снижая его.Речь о поле зрения,а не о контрасте,ЧКХ или штреле.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2018 [00:13:44] от Scorpionchik_63 »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #48 : 22 Мар 2018 [00:16:28] »
.А  в том,что линзового 500-мм Цейсса у Вас не было-я уверен.Это Вам не Юпитер-21,на дороге такие объективы не валяются-редкостная,скажу Вам,вещица...
Уверен, что и у Вас нет 500мм Цейса.
Но у меня  объективчик диаметром 500мм как раз есть.

Оффлайн Александеррр

  • *****
  • Сообщений: 541
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Александеррр
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #49 : 22 Мар 2018 [00:18:38] »
Демагогией занимаетесь Вы,говоря,что серийные рефракторы дифракционного качества делаются со светосилой 1/5-1/8
Если прочитать ещё раз,то я писал об "астрономическом" качестве.При расчете(профессионалам не ругаться за терминологию) трубы для визуала в первую очередь важно приближение(!) к дифракционному качеству на оси.Для фотообьективов более приоритетно сравнительно плоское поле и достаточно качественные параметры в среднем по нему.Идеала нет.Есть разные конструкторские задачи.У меня Аполар(который строго говоря не Апо и не Ед) с некоторым допущением можно к дифкачеству отнести, наверное, на кропе.При этом вряд ли кто будет покупать для визуала Генон у которого 1\3.3 ,насколько помню,и нет хроматизма.
« Последнее редактирование: 22 Мар 2018 [00:27:03] от Александеррр »

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #50 : 22 Мар 2018 [00:20:59] »
Уверен, что и у Вас нет 500мм Цейса.
Но у меня  объективчик диаметром 500мм как раз есть.
Вы невнимательно читали список "участников" теста.В нем присутствует телевик Карл Цейсс 8/500мм,так что 500 мм-это не диаметр,а фокусное расстояние.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2018 [14:54:47] от traveller in time, Причина: ошибка цитирования »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Scorpionchik_63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #51 : 22 Мар 2018 [00:24:43] »
Если прочитать ещё раз,то я писал об "астрономическом" качестве.При расчете(профессионалам не ругаться за терминологию) трубы для визуала в первую очередь важно приближение(!) к дифракционному качеству на оси.Для фотообьективов более приоритетно сравнительно плоское поле и достаточно качественные параметры в среднем по нему.Идеала нет.Есть разные конструкторские задачи.У меня Аполар без натяга можно к дифкачеству отнести наверное на кропе.При этом вряд ли кто будет покупать для визуала Генон у которого 1\3.3 ,насколько помню.
Тогда правильно было бы уточнить,что 1/5-1/8 имеет отношение к АПО/ЕД,правда?Да,объективы рассчитываются  по-другому,но это не мешает малышу МС ЗМ-5СА держать 2D по планетам.А вот ахроматам их хроматизм мешает.Даже очень.
« Последнее редактирование: 23 Мар 2018 [14:55:02] от traveller in time, Причина: оверквотинг »
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #52 : 22 Мар 2018 [00:26:30] »
Вы невнимательно читали список "участников" теста.В нем присутствует телевик Карл Цейсс 8/500мм,так что 500 мм-это не диаметр,а фокусное расстояние.
Это Вы вообще не в теме форума. Главный параметр телескопа – его апертура. Если здесь говорят, что есть Цейс 500мм, значит есть Цейс диаметром 500мм. Или вы тут всех переучивать собрались?

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #53 : 22 Мар 2018 [00:34:58] »
Вы не правы, Криптоник.
Когда говорят о фотообъективах, то в миллиметрах указывают фокусное расстояние, а не апертуру.
Посмотрите на параметры любого фотообъектива в сети.
А у телескопов, в отличие от фотообъективов, указывается апертура, как один из основных параметров.

PS. На примере 100-400mm - не апертура  ;)
« Последнее редактирование: 22 Мар 2018 [00:42:08] от Galaxy Master »
Debian GNU/Linux

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #54 : 22 Мар 2018 [00:44:44] »
Очень даже прав. Автор темы говорит о рефракторах, а это применительно исключительно к телескопам. Так что речь идет именно о телескопах. Соответственно главный параметр диаметр.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #55 : 22 Мар 2018 [00:47:25] »
Очень даже прав. Автор темы говорит о рефракторах, а это применительно исключительно к телескопам. Так что речь идет именно о телескопах. Соответственно главный параметр диаметр.

Но в споре выше в основном упоминаются именно фотообъективы. И очевидно, что ни о каком рефракторе Цейсса с апертурой 500 мм речь не идет.  :)
Debian GNU/Linux

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #56 : 22 Мар 2018 [00:56:32] »
Фотообъектив, это когда к фотоаппарату прикручен. А если рассматривать изображение через окуляр, это телескоп получается.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #57 : 22 Мар 2018 [00:59:43] »
.Чтобы 2D ,да с такими паспортными данными???Может обманули и дали гораздо лучший мех,тьфу обьектив.Это ж 4 мм окуляр,надо точно сьюстировать.У меня в Аполаре 2D не в каждую ночь поставишь.
Линии на мм это не совсем разрешение по Релею, которое применяется в астрономии. Сам тест проводится на пленке, которая сама по себе имеет определенное разрешение. В общем ни о каких 12 секундах речь не идет. Разрешение почти точно релеевское, если немного повезет.

Оффлайн Galaxy Master

  • *****
  • Сообщений: 834
  • Благодарностей: 32
    • Сообщения от Galaxy Master
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #58 : 22 Мар 2018 [01:02:04] »
Ох... иногда люди создают спор или даже конфликт на пустом месте. В то время, когда и так всё понятно, но  принципиальность не дает двигаться дальше.
Debian GNU/Linux

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 594
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Re: Поле зрения:катадиоптрик vs рефрактор
« Ответ #59 : 22 Мар 2018 [01:06:58] »
Тут никто никуда изначально и не двигался. Топикстартер взял три фотообъектива с одинаковым фокусным расстоянием и стал выяснять у кого поле больше.