Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Модернизация телескопа Синтез  (Прочитано 25972 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
День добрый, друзья :)

В далеком 1978м году в Крымской обсерватории был реализован первый этап создания сегментированного семиэлементного 1,2м ситаллового зеркала с подвижными сегментами под кодовым названием АСТ-1200 или Синтез. Это чисто экспериментальный проект - на нем должны были отработать технологию чтобы приступить к созданию АСТ-25, крупнейшего в мире 25-метрового телескопа. Но Союз рухнул и дело АСТ-25 дальше макетов не сдвинулось. А на Синтезе успели установить телескоп на вилочную монтировку и даже немного понаблюдать в 1983м, после чего в конце 80-х или самом начале 90х проект был закрыт, а телескоп законсервирован.
Примерно в 2006м году я узнал о существовании Синтеза и через некоторое время смог его посетить. Зрелище конечно печальное: большой телескоп в пыли и паутине, стены облупились, водопровод сгнил и тп и тд. Постепенно у меня сформировалась идея его восстановить. В 2014м у нас резко улучшилась зарплатно-финансовая обстановка, идея стала казаться все менее отстраненной от реальности и наконец в январе 2018го администрация назначила меня ответственным астрономом за этот телескоп.
Реинкарнационную мысль поддержал наш инженер и любитель астрономии Олег Кутков, теперь мы работаем в паре. С момента получения официального разрешения на его оживление от администрации в последних числах февраля нам удалось частично разгрести мусор, демонтировать старое и ненужное навесное обрудование, запустить двигатель "тонкого"ведения и провернуть телескоп по Альфе, заставить двигаться привод крыши и успешно ее откатить, а сегодня мы сняли один сегмент зеркала для проверки его в нашей оптической мастерской. Электронику делаем своими силами, детали закупаем на пожертвования от благотворителей.
Самый серьезный вопрос, который предстоит решить в ближайшее время - стоит ли пытаться восстановить работу старого сегментированного зеркала или лучше создавать новую оптику на базе его монтировки? Для этого мы попытаемся оценить качество снятого сегмента и его форму, это важно тк в некоторых статьях указано что его зеркала сферические, причем фокус системы 12м, а значит для полноценной работы потребуется корректор-редуктор.
Более подробное описание текущей ситуации и оперативная информация в нашей группе вк: https://vk.com/sintez_crao
« Последнее редактирование: 16 Дек 2022 [00:33:43] от Ivan7enych »

https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #1 : 20 Мар 2018 [02:49:16] »
Шо, опять? Уже есть такая тема... Надо бы объединить.

Статья про телескоп с адаптивным зеркалом

Телескоп нонче в таком варианте -какая-то "химера" и пережиток прошлого. В таком варианте ГЗ думаю уже не нужен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #2 : 20 Мар 2018 [20:40:02] »

С одной стороны Сергей говорит:
Цитата
В 2014м у нас резко улучшилась зарплатно-финансовая обстановка
И тут же:
Цитата
Электронику делаем своими силами, детали закупаем на пожертвования от благотворителей.
Как то не стыкуется  :)
На сколько я знаю, как не было денег, так и нет.
А так - интересное дело, особенно там хороша монтировка. А вот с оптикой можно зашиться на века - не советую ;D

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #3 : 20 Мар 2018 [21:04:12] »
Все отлично стыкуется - если бы обстановка(как минимум в отношении зарплаты) не улучшилась, мы не смогли бы приступить к работе: ныняшняя зарплата со стимулирующими надбавками гораздо больше времени на работу и творчество оставляет, чем те 1000 грн которые я получал в 2013м.

Все познается в сравнении.

Да, монти отличная, с нее и начали работу. Оптика под вопросом конечно. Но если эту убирать - какую тогда ставить? Замены то нет пока.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #4 : 20 Мар 2018 [21:48:06] »
А при чем здесь зарплата? Типа телескоп стоит... и так как низкая зарплата, то на те деньги, что платят даже в ломы от пыли протереть? Что-то подсмазать? Вот типа я еще пойду чет попой шевелить и где-то там ковыряться... так? :-)

Реконструкция телескопа больше зависит от тех денег, которые будут выделены на новую оптику, механику (иль её переборку) Новую электронику, а не этот хлам... ПО, компы и оборудование.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #5 : 20 Мар 2018 [22:13:34] »
Обижаешь, дорогой.
Синтез для меня не совсем работа - скорее творчество. За его восстановление мне никто ни копейки не заплатит.
[Работой он станет если мы его запустим и начнем получать научные данные и писать по ним статьи]
Но чтобы появилось время на такое творчество необходимо удовлетворение базовых потребностей - получение такое зарплаты, при которой больше не приходится тратить все свое свободное время чтобы прокормиться подработками. Лично у меня намеки на такую ситуацию стали появляться лишь после 14го года.

Ну и если ты читал первое сообщение в этой теме, то увидел, что согласие на его восстановление от администрации было получено лишь в конце фераля 18го года. До этого момента даже при большом желании я там ничего делать не мог.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #6 : 20 Мар 2018 [22:43:56] »
А, ну теперь понятна ситуация....Сорри за наговор.  А что значит "разрешение администрации"? А личная инициатива? Неужели без согласования что-то поменять в инструменте и др -нельзя? Работник обсерватории -по сути дела наблюдатель и не более того?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #7 : 20 Мар 2018 [23:12:38] »
Телескоп находился на консервации и в другом отделе. Я к нему ни малейшего отношения не имел, даже посещать его было проблематично. Кроме острого желания остановить разрушение потенциально полезного инструмента...
Лишь в последние месяцы удалось заинтересовать им заведующего нашим отделом и перевести его в наше подчинение, и вероятно проявленная мной инициатива (когда я ходил к начальству и зудил "давайте восстановим Синтез, давайте восстановим Синтез") послужила поводом к назначению меня ответственным астрономом за него. Потом я написал служебную записку и мне дали возможность им заниматься.

Параллельно развивалась еще одна ситуация - один из наших сотрудников ранее хотел на базе его монтировки установить другую оптику. Но ограниченное финансирование не позволило это реализовать и новая оптика осталась недоделанной, а монтировка невостребованной. После этого телескоп стал и де юре и де факто ничей и видимо это было довольно важным моментом во всей истории. Впрочем, всех деталей я не знаю.

Теперь есть два варианта - восстанавливать старую систему с подвижными зеркалами или ставить новую оптику. Оба пути тернисты: восстановление системы не гарантирует качественной картинки, а новой оптики попросту нет. Поэтому сейчас мы проверим произвольно выбранный сегмент на качество поверхности после чего станет ясно отпадает ли первый вариант.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #8 : 20 Мар 2018 [23:26:51] »
Там сфера. Один сегмент будет с весьма малой светосилой. Качество будет выше всяких похвал. Я более чем уверен в этом. Такое на предприятии получить весьма просто.  Но вариант второй с новой оптикой с асферикой типа Р-К с корректором выглядит более интересно.

А какой вообще процесс получения новой оптики? Типа есть бюджет обсерватории и крутишься вокруг этого? Нет денег -нет оптики. Или надо составить ТЗ, обоснование, подать в РАН - те уже это передают куда-то в МинОбрНауки и там решают насчет выделения госсредств и уже расписывают задачу предприятию-изготовителю?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #9 : 20 Мар 2018 [23:34:39] »
Я ни разу новую оптику не получал, Миша) Тут нужна консультация более опытных товарищей.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #10 : 21 Мар 2018 [00:44:15] »
Да, уже были желающие на эту монтировку поставить новую оптику. И ты правильно сказал, что они скисли, так как нет финансирования.
 Думаю, что твоей зарплаты тоже не хватит:). Так что изменилось?

Оффлайн Геннадий Борисов

  • Первооткрыватель комет
  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 527
  • А кому сейчас легко ...?
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Геннадий Борисов
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #11 : 21 Мар 2018 [00:47:31] »
Еще... Как только ты займешься этой монтировкой, так сразу  и вернуться бывшие заинтересованные лица.:)
Уж больно хороша монтировка :)
В любом случае я желаю тебе удачи и всегда готов помочь по -силам.

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #12 : 21 Мар 2018 [10:35:34] »
Монтировка отличная и она будет запущена в первую очередь.
Сейчас уже заказаны детали для четырех силовых модулей (тонкое/грубое альфа и дельта), будут использоваться существующие моторы.
Дальше дело за ПО, но там буду просто адаптировать что-то из существующего открытого софта.
Самое сложное - приобрести датчики положения, тут одна надежда на краудфандинг...

А вот какая оптика будет висеть на этой монтировке - это конечно хороший вопрос.
« Последнее редактирование: 21 Мар 2018 [11:39:09] от oleg_kutkov »


Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #13 : 21 Мар 2018 [10:52:48] »

А вот какая оптика будет висеть на этой монтировке - это конечно хороший вопрос.

А под какие задачи Вы хотели бы повесить оптику на эту монтировку? Если определиться
в этом вопросе может возникнуть ряд полезных предложений.

Оффлайн NazarАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 254
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #14 : 21 Мар 2018 [12:43:14] »
Гена, с "бывшими заинтересованными лицами" я уже переговорил по этому вопросу, пока особого энтузиазма они не проявляют. И хочется верить что у нас есть взаимопонимание и в случае возникновения интереса с их стороны мы будем действовать совместно.

Моей зарплаты безусловно не хватит на весь проект. Но надеюсь на помощь от администрации, на краудфандинг, на то что у кого-то где-то что-то лежит без дела и тп и тд. Под лежачий камень вода не течет, но если действовать и искать - обязательно найдем.

Юрий Андреевич, поскольку я занимаюсь большей частью фотометрией активных ядер галактик (АЯГ) - то именно под эту задачу. Попутно можно фотометрировать переменные звезды, астероиды, кометы, искать экзопланеты транзитным методом. Хотя поисковые задачи также представляются интересными, их эффективность будет сильно зависеть от поля зрения оптики.
Судя по статьям, у текущей оптики поле 8' - для фотометрии АЯГ хватит, для поисковых работ - нет.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #15 : 21 Мар 2018 [13:04:50] »
Юрий Андреевич, поскольку я занимаюсь большей частью фотометрией активных ядер галактик (АЯГ) - то именно под эту задачу. Попутно можно фотометрировать переменные звезды, астероиды, кометы, искать экзопланеты транзитным методом. Хотя поисковые задачи также представляются интересными, их эффективность будет сильно зависеть от поля зрения оптики.
Судя по статьям, у текущей оптики поле 8' - для фотометрии АЯГ хватит, для поисковых работ - нет.

Если бы удалось найти средства под проект телескопа, я мог бы предложить систему собственной конструкции, компактную, простую с относительным отверстием 1:4,5 с полем 1 градус
(или несколько больше) пригодную для поисковых работ в  узком диапазоне спектра 486 - 656 нм. Есть разработки системы с полем до 2 градусов (1:3) с действующим отверстием до 1 метра в диапазоне
спектра 400 - 850 нм, но это система более сложная, хотя и не содержит асферики. Она достаточно устойчива с децентрировкам и перепадам температуры. Если интересно, пишите лично,
дам более детальную информацию.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #16 : 21 Мар 2018 [14:11:55] »
Цитата
пригодную для поисковых работ в  узком диапазоне спектра 486 - 656 нм. Есть разработки системы с полем до 2 градусов (1:3) с действующим отверстием до 1 метра в диапазоне

Если задачи -фотометрия активных ядер галактик -то зачем вы тем не менее продвигаете тему обзорно-поискового инструмента с большой светосилой?
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн oleg_kutkov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Благодарностей: 7
  • Олег
    • Сообщения от oleg_kutkov
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #17 : 21 Мар 2018 [15:21:44] »
Если бы удалось найти средства под проект телескопа, я мог бы предложить систему собственной конструкции

Да, если бы удалось...
Тут еще от предыдущих "владельцев" осталось две 700 мм заготовки зеркал (для получения готового зеркала осталось только дополировать и алюминировать), вторичек вроде нет, пока точно не удалось выяснить.
Механики никакой нет, все нужно разрабатывать и делать с нуля, а на это тоже совершенно нет средств.
Так что это пока очень сложный вопрос.

По поводу целей - выше уже ответили про АЯГ, а поисковые работы тут как бонус. Мы в небольшом поле телескопа АЗТ-8 (тоже АЯГ) вполне успешно находили новые переменные звезды.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 186
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #18 : 21 Мар 2018 [15:36:51] »
Бюррократия ;) у вас там оптический цех свой ;) море заготовок. И не сделать себе оптику никак. :(

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Восстановление телескопа Синтез
« Ответ #19 : 21 Мар 2018 [16:29:42] »
Бюррократия ;) у вас там оптический цех свой ;) море заготовок. И не сделать себе оптику никак. :(
Мастеру-оптику, тоже на что то жить надо. Если штатным расписанием, зарплата не предусмотрена, то только на энтузиазме...