Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Правильно ли я понимаю формулу про время жизни частиц?  (Прочитано 711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир Воробей

  • Гость
В квантовой электродинамике одиночный фотон может превратиться в виртуальную пару электрон-позитрон в вакууме, и время жизни данной пары зависит от энергии самого фотона. Для фотонов с энергией много меньше mc^2, ΔE=mc^2, а допустимое время жизни частиц определяется соотношением Δt ≥ h/mc^2. Значит ли это, что чем меньше энергия исходного фотона, тем дольше просуществуют виртуальные частицы, или наоборот? Как понять формулу?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
В квантовой электродинамике одиночный фотон может превратиться в виртуальную пару электрон-позитрон в вакууме, и время жизни данной пары зависит от энергии самого фотона.
неправильно
В квантовой электродинамике одиночный фотон может превратиться в виртуальную пару электрон-позитрон в вакууме, и время жизни данной пары зависит от энергии самого фотона. Для фотонов с энергией много меньше mc^2, ΔE=mc^2, а допустимое время жизни частиц определяется соотношением Δt ≥ h/mc^2. Значит ли это, что чем меньше энергия исходного фотона, тем дольше просуществуют виртуальные частицы, или наоборот? Как понять формулу?

неправильно... Во первых виртуальные частицы  поэтому и названы виртуальными, что их свойств неизмеримы (на самом деле этих частиц и нет - есть состояния поля, которые мы пытаемся аппроксимировать)- поэтому и время существования их неизмеримо...Да и к тому же рождение пары (даже виртуальной мягкой - то есть не на массовой поверхности) будет зарезано по самое не балуйся  если только энергия не близка к 1,2 Мэв.

Владимир Воробей

  • Гость
будет зарезано по самое не балуйся 

Что это значит? Ничтожно малая вероятность?

Hide.

  • Гость
В квантовой электродинамике одиночный фотон может превратиться в виртуальную пару электрон-позитрон в вакууме,
Фотон превратится в пару частиц ?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
будет зарезано по самое не балуйся

Что это значит? Ничтожно малая вероятность?


да...на тысячи порядков