Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Эксперимент "Который путь?" и парадокс шредингеровского кота  (Прочитано 6268 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kzv

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от kzv
Я вот ещё подумал, что наибольшая аналогия с электронами будет если материал экрана сделать из мякгой резины и из такой же резины сделать пули.
Такой эксперимент можно даже в домашних условиях попробовать поставить (вместо пулемёта использовать силу тяжести).
Чем больше узнаю, тем меньше понимаю :(

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Skipper_NORTON, объяснение интересное, но следует помнить о том, что неточность наших представлений об объективной реальности ещё не говорит об отсутствии этой объективной реальности :)
2^57885161-1 is prime!

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Skipper_NORTON, объяснение интересное, но следует помнить о том, что неточность наших представлений об объективной реальности ещё не говорит об отсутствии этой объективной реальности :)

Смотря что понимать под объективной реальностью...

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Что-то меня в последнее время на метафизику тянет...

Оффлайн Droog_Andrey

  • *****
  • Сообщений: 1 961
  • Благодарностей: 18
  • фанат простых чисел
    • Сообщения от Droog_Andrey
    • XYYXF проект
Смотря что понимать под объективной реальностью...
То, что объективно существует :D
2^57885161-1 is prime!

Inversor

  • Гость
Что-то меня в последнее время на метафизику тянет...
Уважаемый коллега, позвольте посоветовать Вам разместить вышеприведенное иллюстрированное сообщение, существенно расширив материалы (учитывая заданные вопросы и замечания) и добавив библиографические данные, на сайте:
http://www.quantmagic.narod.ru/
Со своей стороны, хотелось бы заметить, что в квантовой механике измерение обладает контр-интуитивными, парадоксальными чертами. В частности, свойства квантовой системы, обнаруженные при измерении (например, локализация частицы, то есть свойство быть в определенном месте) могут не существовать до измерения. Такого рода парадоксальные черты квантовой механики доказаны экспериментально и даже используются для создания технических устройств, обладающих неожиданными новыми возможностями. Так, быстро развивающаяся прикладная наука, квантовая криптография, предлагает способы передавать секретный код с гарантией от его перехвата. Точнее, любая попытка перехвата пересылаемого кода, пересылаемого по «квантовому» каналу, неизбежно оставит след, который будет обнаружен принимающим и даст знать, что этим кодом пользоваться нельзя - он рассекречен. Гарантию обнаружения дают законы квантовой механики: невозможно подслушать передаваемое, не оставив следа, так как невозможно получить информацию о квантовой системе, не изменив ее состояния. В свою очередь это положение следует из знаменитого принципа неопределенности.