Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Для совсем новичков (нужен добрый совет опытных)  (Прочитано 4567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikonovic

  • Гость
С чего начать?
Есть телескоп, не очень мощный (цифр не назову) стоимость где-то долларов 300$, страна Китай. Что интересного можно увидеть на звезном небе в отсутствие явных событий (типа прохождения какой-то планеты на рекордно близком расстоянии от какой-то другой планеты).

С уважением.
Виктор

Снусмумрик

  • Гость
Все будет зависеть от диаметра объектива ( апертуры) и от условий наблюдения ( большой город, сельская местность, высокогорье :)).
Но во всяком случае доступными будут Луна, планеты ( Юпитер, Сатурн, Марс покажут детали на поверхности), двойные звезды, рассеянные скопления, яркие туманности и галактики....

nikonovic

  • Гость
Спасибо. Местность сельская - Подмосковье. Сестра купила телескоп, пару раз посмотрела на ночной московский смог, пару раз на соседские окна и остыла. Думаю вот вывести его на дачу, - там как правило очень чистое небо. Буду пить чаек "с можевеловыми веточками"  и наблюдать за звездами для души.

nikonovic

  • Гость
А! Еще вопрос. Что купить в первую очередь? Кроме школьного учебника по Астрономии.

Снусмумрик

  • Гость
Какой-нибудь путеводитель по звездному небу, где описаны созвездия и интересные объекты. Как правило, они расчитаны на любителей со скромными телескопами (3-5"). И еще программу-планетарий поставьте на комп.  Очень рекомендую. Можно  из нее будет распечатывать поисковые карты  на момент наблюдений. Их много, я пользуюсь бесплатной программой Стар Кальк. Ну и форум читайте. Тут информации не на один учебник астрономии и путеводитель по звездному небу собрано!

Оффлайн AAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 289
  • Благодарностей: 153
    • Сообщения от AAV
Цитата
А! Еще вопрос. Что купить в первую очередь? Кроме школьного учебника по Астрономии.
Посмотрите книги здесь
Астрономический календарь на 2006 год  2,07Мб  zip здесь

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Программу StarCalc можно посмотреть (и даже скачать) здесь: http://www.relex.ru/~zalex/main1251.htm

Горячо рекомендую - программы-планетарии вообще и StarCalc в частности - ценное  дополнение к астрономическим календарям.

Оффлайн Nazar

  • *****
  • Сообщений: 2 264
  • Благодарностей: 145
  • Дорогу осилит идущий! +7978-847-29-47
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Nazar
    • Астротурист - походы и наблюдения в горном Крыму!
А! Еще вопрос. Что купить в первую очередь? Кроме школьного учебника по Астрономии.

Сменный окулярчик чтобы можно было с увеличением поэкспериментировать.
https://vk.com/astrotourist   Astrotourist_info

Оффлайн Kristin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kristin
Всем привет!

Увлекаюсь астрономией, даже телескоп есть (на даче), но толком не знаю что делать, с чего начинать... Какие лучше всего книги купить? И еще программы компьютерные нужны, я правильно поняла?  ???

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 135
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Увлекаюсь астрономией, даже телескоп есть (на даче), но толком не знаю что делать, с чего начинать... Какие лучше всего книги купить? И еще программы компьютерные нужны, я правильно поняла?  ???

Из классических отечественных книг - "Сокровища звёздного неба" (Ф.Ю.Зигель), "Что и как наблюдать на небе" (В.П.Цесевич), "Наблюдение звёздного неба" (М.М.Дагаев). На них выросло не одно поколение астрономов-любителей (и не только любителей  ;) ), и большинство форумчан - в том числе. Не обязательно даже покупать - их можно и скачать (вот, например, ссылки). Ещё желательно иметь астрономический календарь на текущий год, хорошие карты неба, карты Луны и другие справочные материалы.
Программы также не помешают - например, StarCalc (см. FAQ).
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Всем привет!

Увлекаюсь астрономией, даже телескоп есть (на даче), но толком не знаю что делать, с чего начинать... Какие лучше всего книги купить? И еще программы компьютерные нужны, я правильно поняла?  ???
Катя,есть ли у тебя компьютер дома? Если есть,то хорошо. На компьютере ты сможешь установить программы,которые позволяют просматривать все звездное небо,например,программа ECU и StarCalc. Ими очень легко пользоваться.Нужно ввести свои координаты в окошечко и программа покажет тебе вид звездного неба. :)
« Последнее редактирование: 01 Авг 2007 [19:29:46] от Михаил Лемишев »

Оффлайн Kristin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kristin
Катя,есть ли у тебя компьютер дома? Если есть,то хорошо.
                                                                                                                                                                                       
Компьютер есть! Программы установлю...  Всем огромное спасибо за советы... :D

Ну теперь дела пойдут лучше...  ;)

Оффлайн Михаил Лемешев

  • *****
  • Сообщений: 609
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Михаил Лемешев
Ну вот и отлично,присоединяйся к ЛА. Желаю удачи! :)

Оффлайн Kristin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Kristin
Спасиб! Будем стараться!!! ;)

Оффлайн Dmitry 13

  • *****
  • Сообщений: 979
  • Благодарностей: 2
  • Астрономия - самая древняя наука ! ! !
    • Сообщения от Dmitry 13
1) Начинал со Стар Калка--- ОЧЕНЬ рекомендую--- для новичка самое оно!!!
2) Книга... моя самая любимая книга по астрономии- моя настольная книга- это "Астрономия" издательства "Аванта Плюс"--- У меня есть книга "Математика" этого же издательства- просто обожаю! Книги красивые, с легким и понятным языком, правда немного дороговатые. Для тех, кто начинает--- ОЧЕНЬ сильно рекомендую! (как подарок на день рождения- вообще идеально)!
« Последнее редактирование: 10 Авг 2007 [20:47:27] от Dmitry 13 »
NexStar 8SE, 16х50 :: Хайфа, 32 48' N  35 00' E ::

Оффлайн SergioS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SergioS
Подскажите пожалуйста.  Можно ли в StarCalc настроить изображение карты и сделать его "привычным глазу", а не перевернутым, т.е., чтобы стороны света были на своих привычных местах(север - верх, запад - слева, .... и т.д.). Спасибо.

alexv

  • Гость
Луну, планеты (с некоторыми спутниками), много кратных звезд, объекты отсюда: http://astroproject.info/Main_page.html

Оффлайн Sleepwalker

  • *****
  • Сообщений: 2 549
  • Благодарностей: 69
  • Александр Лапшин
    • Сообщения от Sleepwalker
Подскажите пожалуйста.  Можно ли в StarCalc настроить изображение карты и сделать его "привычным глазу", а не перевернутым, т.е., чтобы стороны света были на своих привычных местах(север - верх, запад - слева, .... и т.д.). Спасибо.

Параметры / Установка параметров / Изображение / Зеркальное изображение

Оффлайн Space_eyes

  • *****
  • Сообщений: 1 077
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Space_eyes
А! Еще вопрос. Что купить в первую очередь? Кроме школьного учебника по Астрономии.

Можно скачать. :)

http://depositfiles.com/ru/files/1594750
http://www.stellarium.org/wiki/index.php/Download
http://www.izone.ru/education/referbook/stellarium.htm

ps Программы ресурсоемкие :-* Надо ADSL, и желательно без трафика ;D

Оффлайн SergioS

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SergioS
Подскажите пожалуйста.  Можно ли в StarCalc настроить изображение карты и сделать его "привычным глазу", а не перевернутым, т.е., чтобы стороны света были на своих привычных местах(север - верх, запад - слева, .... и т.д.). Спасибо.

Параметры / Установка параметров / Изображение / Зеркальное изображение
Стороны света встали по своим местам, но вот, созвездия всё равно остались зеркальными.