Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп на деревянном полу (терраса). У кого был опыт?  (Прочитано 1050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Приветствую всех.

Был ли у вас опыт размещения телескопа на балконе/террасе с деревянным полом, террасной доской на лагах (основание бетонное)?
Насколько реально вести визуальные наблюдения на таком покрытии и делать астрофото(в этом случае предполагается, что никто не ходит по доске)?
Помогут ли антивибрационные шайбы типа Celestron или аналоги?

Пример на фото, нашел в интернете.

P.S. Я знаю, что бетонная площадка лучше, что можно сделать отверстие в полу и поставить пир на бетонное основание и так далее. Но терраса не моя и там не такой обзор, как на фото  :) хотелось бы двигать телескоп.   :)
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Опыт был.
Визуально можно, но хреново, типа как стоя в гамаке. Бесполезная трата времени и сил.

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Как печально. Что же делать...
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 849
  • Благодарностей: 1294
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Как печально. Что же делать...

Если другого места в принципе не просматривается, то стоит поискать место на террасе, где проходят лаги на которые постелена террасная доска и ставить скоп хотя бы двумя ногами треноги над лагами. Есть шанс, что там доска будет меньше прогибаться.

Ещё можно попробовать сделать разгрузочную платформу такой геометрии, чтобы она опиралась на доски над лагами, но это уже изрядное строительство и на чужой террасе вряд ли уместное... А так - треугольник из бруса под треногу, пригруженный чем-то очень тяжелым, хотя бы будет амортизация вибраций.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Не вешайте нос - это реально. Я у себя организовал так: телескоп размещен на балконе на деревянном полу. Пол представляет собой фанерные листы толщиной 12 мм. Листы уложены на деревяные лаги и выровнены по уровню горизонта. Лаги анкерами крепятся к бетонному основанию. Таким образом между бетонным основанием балкона и деревянным полом имеется внутренее пространство глубиной от 5 до 10 см на разных участках. Ранее вибрация от ходьбы на балконе соответственно передавалась на колонну телескопа, но после того как внутреннее пространство между бетонным и деревянным полом было заполнено монтажной пеной и БОЛЬШИМ количеством силиконового герметика вокруг места установки колонны через просверленные в фанерном полу отверстия, паразитная вибрация прекратилась полностью. Вокруг колонны в фанерном полу прорезаны электролобзиком щели, чтобы оделить место установки колоны от основного пола. Конечно вибрация еще ощущается если прыгать на этом полу, но при ходьбе даже нескольких людей на балконе вибрация не ощущается Сейчас фанерный пол закрыт линолеумом, поэтому просверленые в полу отверстия и выпеленые щели никак не портят эстетический вид. Снимаю на балконе без проблем. Вечером могу выложить фотографию.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2018 [14:15:07] от химик »

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн II

  • *****
  • Сообщений: 1 973
  • Благодарностей: 80
    • Сообщения от II
Лоджия с дерев.покрытием. Я просто не хожу рядом с телескопом когда снимаю  ;D Глазами когда смотрю - стою на месте, не мешает вообще никак вибрация.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 058
  • Благодарностей: 507
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Смотрю с балкона, поставив телескоп на те же качающиеся доски, на которых сижу и сам.
Да, мешает на больших увеличениях, но учит находиться в покое (полезный опыт) и все получается.
Фото - конечно только в отсутствии там людей.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 636
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
У меня на балконе деревянный пол .... По бетонному основанию. На увеличениях 200 уже при не сильном воздействии на пол колбасит. Как то юстировал телескоп по звезде ... Так вообще пришлось в балконном проеме стоять, что бы развязаться с деревянным основанием. Как вариант на перилах закрепить монтировку.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Большое спасибо всем за советы, всё сказанное к сведению принял! Самая главная новость - УРА! Мне разрешили разобрать часть настила и сделать малюсенькую площадку под колонну или даже площадку 1,2x1,2 метра из керамогранита. Я склоняюсь ко второму варианту, т.к. стационарная колонна будет не очень презентабельно смотреться для других посетителей террасы, а площадку из керамогранита можно сделать красиво, вровень с полом, "как так и было".
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 217
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Лоджия с дерев.покрытием. Я просто не хожу рядом с телескопом когда снимаю 
А если машина по дороге за забором проедет?
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Andrey_A

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 63
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Andrey_A
Мне пришлось разобрать деревянный пол на лоджии.Иначе сплошные муки.

Механик AMS

  • Гость
сделать красиво, вровень с полом, "как так и было".
деревянный пол колонны касаться НЕ ДОЛЖЕН. это "аксиома не требующая обоснования" :) То есть  зазор между колонной и полом должен быть обязательно

Оффлайн YahaАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 755
  • Благодарностей: 508
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Yaha
Всем спасибо за советы. Делюсь результатом! Пока что была возможность притащить небольшой телескоп только.
Я результатом доволен, полоса керамогранита получилась 120 см шириной, должно хватить для любой монтировки.
Obsession 18UC, TEC 180FL, Celestron 8", EdgeHD 11", 14", Takahashi FSQ-106EDX4, Coronado Solarmax III 70mm