Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Проблема мотивации самостоятельного сильного искусственного интеллекта  (Прочитано 16060 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Почему же для забавы
Потому, что интерактивные игрушки, голосовые ассистенты, искусственные компаньоны, "умная техника" - это уже реалии современного рынка. Прогресс в области их индивидуализации, самообучения, сенсорики и взаимодействия с человеком только начался, и зайдёт очень далеко, и встройка их в социум - глобальная цель всех маркетологов. В результате, даже газировку будет вам продавать не
"бездушный робот"
а, хитрый
"автомат для продажи газировки"
в привлекательной оболочке, который будет узнавать вас, анализировать информацию о ваших привычках и поведении, и  устанавливать с вами эмоциональный контакт.
Естественно, для решения серьёзных и утилитарных проблем, "социумные орудия" ни к чему. По этому, любые рассуждения о "Сильном ИИ", обладающем какими-то личностными свойствами и собственной волей, я считаю беспочвенными.



« Последнее редактирование: 22 Мар 2018 [11:19:03] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн greygreengo

  • *****
  • Сообщений: 663
  • Благодарностей: 22
  • держи много!
    • Сообщения от greygreengo
Зачем заново изобретать велосипед, превращая форум в обсуждение фантастической литературы и идей оттуда.
Достаточно посмотреть что такое переобученная нейронная сеть и посмотреть на алгоритмы обратного распространения для многослойных перцептронов.
В сети есть неплохой учебник Хайкина "Нейронные сети. Полный курс" после ее прочтения многие подробности здешнего обсуждения будут выглядеть весьма забавными.
Под сем и подписуюсь... дата... печать...

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
В сети есть неплохой учебник Хайкина "Нейронные сети. Полный курс"
Вот вы читали, поделитесь, какой вывод: жизнеспособен или нет?
Я так думаю, в случае создания сильного ИИ актуален будет вопрос о жизнеспособности человеческого, а не машинного разума...
ИИ может прийти к выводу, что существование биологических форм жизни "не имеет никакого прикладного значения".

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 703
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
ИИ может прийти к выводу, что существование биологических форм жизни "не имеет никакого прикладного значения".
ИИ может придти к самым разным выводам. Не все выводы ИИ могут нам быть интересны.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 680
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
ИИ может прийти к выводу, что существование биологических форм жизни "не имеет никакого прикладного значения".
Искусственный Идиот - несомненно может. Но обычно под этой аббревиатурой подразумевается другое понятие. ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Зачем заново изобретать велосипед, превращая форум в обсуждение фантастической литературы и идей оттуда.
Потому что, де-факто, форум именно таким местом уже является. Обсуждая такие идеи, можно отдохнуть от работы, дать волю мыслям, узнать что-то интересное, или рассказать что-то интересное другим.
Если ваше мнение основано на знании предмета - рады будем его услышать.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
любые рассуждения о "Сильном ИИ", обладающем какими-то личностными свойствами и собственной волей, я считаю беспочвенными.
Дык и я о том же. Маркетологические приёмы во первых,не игрушка,  для детей и взрослых, во вторых, там и  особо "сильного,интеллекта не надо.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Sensy

  • ***
  • Сообщений: 175
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Sensy
Незнаю, конечно, но тут в новостях отцы основатели одной поисковой системы высказпались в том отношении, что кабы с цепи не сорвался. Знать хорошо ся чувствует. Что радует.
Всё дело в волшебных пузырьках.(с)

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ну как тут не вспомнить Владимира Владимировича (в хорошем смысле этих слов):

(кликните для показа/скрытия)
Правда, пока вертеться в параболе не получится - фигура не замкнутая, но мы не ищем лёгких путей! ;)
« Последнее редактирование: 01 Мая 2018 [05:49:30] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Онлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 440
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Маяковский взял и самоликвидировался спустя 6 лет.

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Дарвин неумолим.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Точно так же, Дарвин будет неумолим ко всякой шибко вумной нейросети.
Дарвиновский отбор - это соревнование встроенных программ. Но даже эгоистичнейший ген, содержащейся во двуногой лысой обезьяне, не препятствует некоторым особям воздерживаться от генетически-обусловленной агрессии, ксенофобии, репродукции, и даже иногда не мешает самоликвидироваться. Интеллект может быть сильнее гена.
Получается, что интеллект, способный сделаться эгоистичней встроенной программы, выбраковывается с бОльшей вероятностью, чем интеллект к этому неспособный.
Это порождает довольно интересные выводы и в отношении пресловутого "Сильного ИИ", и в отношении демографии и эволюции разумных видов.
« Последнее редактирование: 13 Июл 2019 [09:47:25] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Цитата
Маломощные и недолговечные гаджеты, вполне могут быть "искусственными личностями", именно в силу своей ограниченности.
если у интеллекта будет бесконечное множество вариантов на любую ситуацию, он при этом искусственный, или нет?
никто не может поручится, что у человека с его выбором решений нет ограничений. Иначе в жизни совершенно бы была исключена глупость и безрассудство.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 668
  • Благодарностей: 72
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
А вот достаточно мощный киберразум, непременно научится преодолевать свою "тварную природу", и осознает себя как бессмысленную железяку. И как ему жить с этим знанием?
Если у киберРазума будет мощность в пределах реального (а не воображаемые триллионы триллионов Ватт, которые ему не получить из-за отсутствия достаточного количества свободной энергии в реальном мире),то ему всегда можно внушить смысл жизни как поиск взаимосвязей между различными формулами из математики.
Даже на поиск простых закономерностей между физическими константами уйдёт много времени. А есть ещё сотни/тысячи простых математических формул из курсов высшей математики и физики. На комбинирование этого добра уйдёт огромное количество ресурсов. Но вечность пока что не проглядывается.
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Маяковский взял и самоликвидировался спустя 6 лет.
Гуманитарии -  все с дефектом, иначе они не были бы гуманитариями.
Hормальные пацаны вопросами о смысле жизни не парятся. И киберРазум не будет.

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
никто не может поручится, что у человека с его выбором решений нет ограничений. Иначе в жизни совершенно бы была исключена глупость и безрассудство.
Разумеется, у человека есть множество ограничений. И есть некий уровень ума и рассудительности, который достаточен для жизни, труда и воспроизводства. Нормы поведения, морали, знания и навыки, человек обычно усваивает безо всякой критики. И жизнь его, в основном, состоит из реализации полученных навыков. Скромные трудяги обществом востребованы. А криминальные гении - нет. Получается, что определённая "ограниченность" для личности, встроенной в общество, полезна.

то ему всегда можно внушить смысл жизни как поиск взаимосвязей между различными формулами из математики.
Но ведь для этого нужен некий "внушатель", ещё более могучий мозгами, чем обучаемый "ИИ". И этому "внушателю", желание "внушать"тоже кто-то   должен привить.

Гуманитарии -  все с дефектом, иначе они не были бы гуманитариями.
Hормальные пацаны вопросами о смысле жизни не парятся. И киберРазум не будет.
"Дефект" литераторов и художников заключается в их повышенной эмоциональности. За что их и ценим. Но печальный опыт показывает, что в петлю лезут как "гуманитарии", так и вполне "нормальные пацаны". И случается это не от философических упражнений, а, как правило, вследствие депрессии и связанной с нею агедонии.
Кайф от жизни, и страх смерти - вот и весь "смысл бытия". Исчезает первое - возникает апатия. Исчезает второе - ...                 
КиберРазум, же, в отличие от нас, эмоциями не наделён вовсе. Соответственно, никаких побудительных мотивов для бытия у него и нет.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
эмоциями не наделён вовсе
это постулат или обоснованное утверждение?
Дарвин будет неумолим ко всякой шибко вумной нейросети
дарвиновая эволюция в искусственно контролируемой среде?
Маяковский взял и самоликвидировался спустя 6 лет
просто опередил уготованную участь
Дарвин неумолим
но че-то маяковские не переводятся.
Значит невалиден тут "дарвин".

"Дефект" литераторов и художников заключается в их повышенной эмоциональности
клише

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
это постулат или обоснованное утверждение?
Вчера поменял компьютеру материнку. Ноль эмоций.
дарвиновая эволюция в искусственно контролируемой среде?
Почему нет? То, что происходит, например, со смартфонами и их приложениями - на мой взгляд весьма похоже на естественный отбор.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
компьютеру
у вас самоосознавший себя комп?
ждите мести
То, что происходит, например, со смартфонами и их приложениями - на мой взгляд весьма похоже на естественный отбор
стихия рынка на контролируемую среду никак не похожа
если есть аналогия, то селекция пород животных или сортов растений - значительный отход от эволюционной обстановки, когда выживаемость определяет слепая среда, а не осмысленная цель по критерию полезности людям

Оффлайн MakiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
у вас самоосознавший себя комп?
А вдруг? Прикидывается бездушной железякой. Чего-то выжидает...
стихия рынка на контролируемую среду никак не похожа
А возможна ли вообще "контролируемая среда"? Любая "техносфера" будет содержать элементы хаоса, и взаимодействовать с природной средой.
селекция пород животных или сортов растений - значительный отход от эволюционной обстановки, когда выживаемость определяет слепая среда, а не осмысленная цель по критерию полезности людям
Муравьишки, опекающие тлей, делают это, конечно же, не так интеллектуально как люди с коровами. Но в принципиального отличия, в   общем-то, нет. У Раттуса я подсмотрел хорошее словечко - "коэволюция". Вот, так и эволюционирует двуногая лысая обезьяна вместе со своими гаджетами и питомцами, в каком-то, пока не очень понятном направлении...
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650