Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Соседи?  (Прочитано 13464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Соседи?
« Ответ #260 : 20 Мар 2018 [13:25:15] »
Приём не просто крупная, а почти один к одному по массе-радиусу к Земле. И тоже, к слову, в "обитаемой зоне".
Сильно в нижней границе обитаемой зоны. Вполне возможно, из Венеры получилась бы Земля если бы она 4,5 млрд лет назад сформировалась на земной орбите. А из Земли наоборот вышла бы Венера.

Да разгоняют тут волну, что молибден и др. редкозёмы нарабатываются только в таких вот редких случаях, а значит жизни вокруг не только нет, но и нам некуда лететь.
ЕМНИП, все-таки речь шла про актиноиды. Молибден же, судя по таблице, на 2/3 образуется в сверхновых.

это что за фрукт?
Читайте тему "необычность солнечной системы". Следует конечно понимать, что необычность не равна уникальности, но тем не менее.

а вот почему:
https://www.nkj.ru/archive/articles/10147/
"Наука и жизнь" - это примерно такой же авторитетный источник, как космомолка.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #261 : 20 Мар 2018 [14:49:13] »
работы, доказыввающие невозможность жизни у КК, 
которые как показал разбор, являются несостоятельными

Во как  А не вы ли "сакрализировали" жизнь, когда например говорили, что сознание и разум возможны только у живых организмов? Хотя по сути сознание - это лишь совокупность физико-химических процессов
именно совокупность физико-химических процессов, которые могут быть воспроизведены только на биологическом носителею
но причем тут скарализация к простому и очевидному факту?

Молибден же, судя по таблице, на 2/3 образуется в сверхновых.
именно так

Читайте тему "необычность солнечной системы".
свободный, ничем не замутненный полет фантазии;)
вот когда будут образцы вещества экзопланет, тогда и поговорим про "уникальность" ;)
"Наука и жизнь" - это примерно такой же авторитетный источник, как космомолка.
ну так приведите свои источники. в чем проблема?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #262 : 20 Мар 2018 [14:52:16] »
о чем я неоднократно вам уже объяснял.
только вот все это у вас на уровне мантр и лозунгов. а доказательств не густо.

Реальность же такова, что любая попытка человечества сбежать от реальности обречена на катастрофу
человек только тем всю свою жизнь и занимается, что сбегает от реальности в собственную реальность. причем весьма успешно. из реальности саван в самостоятельно созданною  среду мегаполисов сбежали вполне успешно.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Соседи?
« Ответ #263 : 20 Мар 2018 [15:20:13] »
которые как показал разбор, являются несостоятельными
Да шо вы говорите. Доставьте же ссылку на этот "разбор", а то он как-то прошел мимо меня. Когда я осенью запостил ссылки, народ стыдливо отвел глаза, после чего тема заглохла на несколько месяцев ;D Сейчас я по просьбе Андрея Курилова дал пару ссылок, и что-то никто не бежит опровергать с разборами наперевес.

которые могут быть воспроизведены только на биологическом носителею
Докажите.

но причем тут скарализация к простому и очевидному факту?
Имеем не факт, а лишь выдвинутый вами постулат, который по факту и есть сакрализация. Ничем кроме веры вы этот постулат подкрепить не можете.

свободный, ничем не замутненный полет фантазии
Фактически вы объявили фантазией всю астрофизику, с чем я вас и поздравляю.

человек только тем всю свою жизнь и занимается, что сбегает от реальности в собственную реальность. причем весьма успешно. из реальности саван в самостоятельно созданною  среду мегаполисов сбежали вполне успешно.
С тем же успехом можно сказать, что термиты в термитнике уходят в альтернативную реальность ;D
По факту это лишь адаптация, и чем она сложнее, тем на самом деле больше пространство соприкосновения цивилизации с грубой физической реальностью. Мы зависим от количества и расположения природных ресурсов, от климатических условий. Для успешного функционирования цивилизации нужен сильный менеджмент, который не в нирване штаны просиживает, а управляет технологическими цепочками в физической реальности. Чем сильнее вы уходите в виртуальный мир, тем больше вы зависите от тех, кто управляет технологиями и владеет ими.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #264 : 20 Мар 2018 [15:44:54] »
Доставьте же ссылку на этот "разбор", а то он как-то прошел мимо меня.
читайте упомянутую тему.
Докажите.
нет, это вы мне предъявите мыслящий компьютер. мне то нечего пока доказывать ибо есть объективный факт - только биологические формы обладают разумом.

Фактически вы объявили фантазией всю астрофизику, с чем я вас и поздравляю.
еще раз: предъявить грунт экзопланет, проведите сравнительный анализ, потом поговорим об "уникальности".


С тем же успехом можно сказать, что термиты в термитнике уходят в альтернативную реальность
в определенной степени да. термитник - это такая же искусственная среда созданная для обеспечения потребностей вида, как та же матрица. разница лишь в сложности.
любая цивилизация непрерывно занимается тем, что создает и усложняет искусственную среду под себя.

По факту это лишь адаптация,
как и матрица тоже адаптация, между прочим. только очень сложного порядка.
любая форма существования  цивилизации - адаптация.

Чем сильнее вы уходите в виртуальный мир, тем больше вы зависите от тех, кто управляет технологиями и владеет ими.
то есть от самих себя. логично, чё.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Соседи?
« Ответ #265 : 20 Мар 2018 [15:56:48] »
но мы-то о землеподобных планетах говорим.
И у одной из двух таких известных планет с этой самой тектоникой и магнитным полем всё далеко не так хорошо, как надо.
так я об этом и писала. посмотрите мои посты. дословно: следы жизни обнаружены через короткое время после формирования планеты.
Нет - Вы писали дословно:
ну как минимум 3,8 млрд. лет назад жизнь точно существовала, а значит возникла еще раньше, что в свою очередь означает ее очень быстрое возникновение.
Если первая половина предложения - известный факт, то выделенная - уже ваша спекуляция. Сценарий возможный, но надёжно не доказанный.
но тем не менее мы имеем факт быстрого абиогенеза
От химической эволюции до строматолитов - срок неизвестной длительности. От сотен миллионов до нескольких миллиардов лет. Во втором случае без литопанспермии его не объяснить.
и все эти экстраполяции - это рассуждения в пользу бедных, разбивающиеся о железобетонный факт: жизнь возникла очень быстро, после формировния планеты.
Так весь вопрос в том - какая жизнь - рибозим-пептидные гиперциклы отличаются от LUCA, а LUCA от цианобактериальных матов радикально, и эволюционный путь между ними - огромен (возможно даже более чем между про- и эукариотами) - как и было выше писано. И ныне совершенно недостаточно фактических данных, чтобы в этом вопросе можно было так рубить с плеча как Вы это делаете тут.
поскольку нет ни одного факта опровергающего "образование устойчивых высокоавтономных биоценозов, способных разрастись в биосферу", то такое предположение следует исключить из рассмотрения, пока такие факты не будут обнаружены, ибо лишняя сущность.
Хех! Это работает ровно противоположным образом: среди множества известных небесных тел мы видим жизнь допрежъ только на одном, поэтому все умозаключения, которые мы можем сделать о её биосфере в целом следует считать спекуляциями, дабы не впасть в ошибку наблюдателя. До тех пор, пока либо не будут найдены другие биосферы, либо на основе биогеофизикохимических данных не будет пошагово показано, что биогенез - крайне маловероятное явление.
доказательств ей нет , а вот опровергающих фактов - много. http://kakbik.ru/andrologiya/fertilnost/panspermiya.html
:facepalm: Т.е. то, что источника по-приличнее у Вас не нашлось, кроме этого винегрета из обрывков следует рассматривать, что нормальных опровержений литопанспермии у Вас нет? ::)

еще раз: предъявить грунт экзопланет, проведите сравнительный анализ, потом поговорим об "уникальности".
А откуда на планете взяться тяжёлым элементам в большем количестве чем их есть в протопланетной туманности?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Соседи?
« Ответ #266 : 20 Мар 2018 [15:58:29] »
как и матрица тоже адаптация, между прочим. только очень сложного порядка.
Вот только чья?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #267 : 20 Мар 2018 [16:02:21] »
Вот только чья?
хватить уже ерунду писать

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Соседи?
« Ответ #268 : 20 Мар 2018 [16:19:59] »
читайте упомянутую тему.
Так я читаю тему и вижу в частности, собственные ссылки, которые никто не опроверг.
Сдается мне, вы просто не сможете найти ссылку, которая опровергает эти статьи. Поэтому и посылаете абстрактно читать тему - по классическому правилу демагога ;)

нет, это вы мне предъявите мыслящий компьютер. мне то нечего пока доказывать ибо есть объективный факт - только биологические формы обладают разумом.
Опять демагогия, только теперь на тему "чего нет, того и не может быть".
Особенность жизни в том что это самоорганизующаяся и самовоспроизводящаяся материя. Поэтому имея гандикап в 4,5 млрд лет,она смогла создать разум.
Мы создали компьютер всего за 100 лет с момента зарождения теории ЭМ-поля. Еще за 50 лет запилили нейросети, по интеллектуальному уровню сопоставимые с насекомыми. Эволюция в процессе, ждите ;D

еще раз: предъявить грунт экзопланет, проведите сравнительный анализ, потом поговорим об "уникальности".
Во-первых, я уже говорил что речь о необычности, а не об уникальности. Во-вторых, речь вообще о том что вы начали отрицать астрофизику как науку. И тем ставите переводите себя в категорию ненаучных фантастов.

как и матрица тоже адаптация
Смотрите фильм-первоисточник термина, в нем очень верно подмечено что человек не примет райскую модель виртуальной реальности и начнет ее отвергать.

то есть от самих себя. логично, чё.
Нет, от меньшинства, которое не соблазнилось иллюзией халявы и райской жизни. В принципе, ментально различие между ними и теми кто подключен к матрице, будет уже как между разными цивилизациями, практически.
И вот вопрос, а что им помешает просто убить бОльшую часть бессмысленно проедающих ресурсы ашиклеков?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Соседи?
« Ответ #269 : 20 Мар 2018 [16:26:13] »
И вот вопрос, а что им помешает просто убить бОльшую часть бессмысленно проедающих ресурсы ашиклеков?
Возможно, нежное мясо элоев? ::)
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Соседи?
« Ответ #270 : 20 Мар 2018 [16:31:21] »
....
У нас есть Земля с Луной и тектоникой плит и есть Венера без спутника и без тектоники плит.
Это есть факт.

вы берете несвязанные между собой явления и выводите с чего то закономерность, которой нет.
советую изучить вопрос о тктонике Земли, а так же ознакомиться с гипотезами, как Венера дошла до жизни такой (сразу скажу: спутник в обоих случаях не причем. дальше - сами)
а ваше утверждение примерно так звучит: у Васи есть "мерседес", поэтому у него голубые глаза, а у Пети нет "мерседеса", поэтому он зеленоглазый
....
И что? Как это опровергает реально существующие физические характеристики Земли и Венеры?
Гипотезы из книг никак не могут быть выше реальности.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #271 : 20 Мар 2018 [16:33:24] »
Так я читаю тему и вижу в частности, собственные ссылки, которые никто не опроверг.
дайте мне эти ссылки, пожалуйста, посмотрю что там.

Опять демагогия, только теперь на тему "чего нет, того и не может быть".

вы пытаетесь доказывать свою позицию в стиле "может быть, когда-то появится", что само по себе требует доказательств.  вот это как раз демагогия.

Во-первых, я уже говорил что речь о необычности
ну так предъявите грунт экзапланеты, поговорим о "необычности".

речь вообще о том что вы начали отрицать астрофизику как науку
где я отрицаю астрофизику?
астрафизика нам говорит, что межзвездная среда обогащается тяжелыми элементам в результате взрывов сверхновым. поэтому химический состав экзапланет везде должен быть более менее одинаковым (но конечно не идентичным), и говорить о какой-то "редкости" солнечной системы - ненаучно, так как доказательств тому нет. вот будут образцы грута, тогда и сравним. а пока это не более чем фантазии о "редкости".

Смотрите фильм-первоисточник термина, в нем очень верно подмечено что человек не примет райскую модель виртуальной реальности и начнет ее отвергать.
вы ссылаетесь на фантазии режиссеров, как на аргумент? сильно, ничего не скажешь ;)
а практика показывает (небезызвестный эксперимент с мышами), что живое существо стремится к неограниченному наслаждению и при наличии такой возможности ни на что ее не променяет.

Нет, от меньшинства, которое не соблазнилось иллюзией халявы и райской жизни.
таковых не будет или будут в следовых количествах.
И вот вопрос, а что им помешает просто убить бОльшую часть бессмысленно проедающих ресурсы ашиклеков?
ИИ интеллект стоящий на защите ашиклеков. система, явно будет иметь защиту от буйных вандалов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #272 : 20 Мар 2018 [16:34:03] »
Как это опровергает реально существующие физические характеристики Земли и Венеры?
никто не опровергает. но причем тут спутник?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Соседи?
« Ответ #273 : 20 Мар 2018 [16:53:09] »
Есть большой спутник ---- есть тектоника, нет спутника --- нет тектоники.
Это не гипотеза, это ФАКТ.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Соседи?
« Ответ #274 : 20 Мар 2018 [16:53:17] »
астрафизика нам говорит, что межзвездная среда обогащается тяжелыми элементам в результате взрывов сверхновым. поэтому химический состав экзапланет везде должен быть более менее одинаковым
Как раз таки только до молибдена. Дальше же, именно в силу редкости слияний нейтронных звёзд, состав галактики может оказаться изрядно "плешивым". А о полнейшей бесполезности оных элементов (хотя бы того же молибдена или же урана) для геохимических процессов, обеспечивающих биогенез вплоть до эукариотизации и фанерозоя включительно, говорить ещё сильно преждевременно.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Соседи?
« Ответ #275 : 20 Мар 2018 [17:01:58] »
Есть большой спутник ---- есть тектоника, нет спутника --- нет тектоники.
с чего вы это взяли?

Это не гипотеза, это ФАКТ.
обоснования этого "факта" будут? ну там ссылки на  научные работы.

а то ведь спутник к тектонике землеподобной планеты никакого отношения не имеет, как врут буржуазные ученые ;)


в реальности тектоника возникает благодаря высокой температуре в недрах планеты. вещество, находящееся там, нагревается, в результате чего поднимается, а после охлаждается и постепенно опускается к центру. из-за циркуляции вещества в  мантии как раз и происходят тектонические процессы.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Соседи?
« Ответ #276 : 20 Мар 2018 [17:02:37] »
дайте мне эти ссылки, пожалуйста, посмотрю что там.
Так они в предпоследнем сообщении темы "Обитаемая планета вокруг красного карлика?". Вы тему читаете сами-то, или она как молитвенный тотем? ;D

где я отрицаю астрофизику?
астрафизика нам говорит, что межзвездная среда обогащается тяжелыми элементам в результате взрывов сверхновым.
Астрофизика говорит, что элементы тяжелее висмута не образуются во взрывах сверхновых, а образуются только в слиянии нейтронных звезд. Астрофизика же дает оценку в том что данное событие происходит в галактике раз в 100000 лет.

таковых не будет или будут в следовых количествах.
Если таковых не будет, то матрица развалится как неуправляемая система. Или плохо управляемая, если во главе будет слабый ИИ.
А если поручите управление сильному самообучаемому ИИ, с определенного момента он начнет оптимизацию по пути сокращения численности ашиклеков вплоть до нуля. ;)

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Соседи?
« Ответ #277 : 20 Мар 2018 [17:15:37] »
Астрофизика же дает оценку в том что данное событие происходит в галактике раз в 100000 лет.
А поскольку галактике нашей чуть более 10 миллиардов лет, то и событий этих тут произошло те же сто с копейками тысяч. Ну пусть полтораста тысяч. На сотни миллиардов звёздных систем в диске диаметром сто тысяч световых лет. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Соседи?
« Ответ #278 : 20 Мар 2018 [17:22:20] »
А поскольку галактике нашей чуть более 10 миллиардов лет, то и событий этих тут произошло те же сто с копейками тысяч. Ну пусть полтораста тысяч. На сотни миллиардов звёздных систем в диске диаметром сто тысяч световых лет.
Ну тут еще желательно уточнить, на сколько протопланетных дисков в итоге раскидывается материал, выброшенный из импакта НЗ...

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Соседи?
« Ответ #279 : 20 Мар 2018 [17:29:00] »
Ну тут еще желательно уточнить, на сколько протопланетных дисков в итоге раскидывается материал, выброшенный из импакта НЗ...
Да - это как раз очень интересные данные - было бы замечательно, если бы кто-то смог их тут привести. Но это будет точно не больше и не дальше, чем при взрыве сверхновой.
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [17:59:13] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)