Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертное биологическое существо  (Прочитано 8328 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #40 : 12 Мар 2018 [01:29:08] »
Были опыты с разделением двух половинок мозга, в результате получались как бы две совершенно разные личности в одном теле, вот соединить их обратно в прежнюю личность ну никак не выйдет.
В истории известны существа, прожившие сотни, и даже тысячу лет, как это ни парадоксально звучит.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #41 : 12 Мар 2018 [09:43:13] »
и если очень надо то сделать можно и личность
Ага - по принципу: "Вот тебе десять рублей - и ни в чём себе не отказывай!" :D :facepalm:
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Nucleosome

  • Гость
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #42 : 12 Мар 2018 [13:07:51] »
Ага - по принципу
а обосновать? только без капитанов, чайников и воплей о вселенском единообразии известных теперь земных форм

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #43 : 12 Мар 2018 [13:22:35] »
а обосновать?
Да достаточно вспомнить хотя бы неоднократно приводившийся тут факт что информационная ёмкость мозга составляет не менее петабайта - т.е. на многие порядки больше, чем влезает в любой, даже самый раздутый геном.
Да что говорить о нейропамяти, когда по тому же принципу функционирует и иммунитет: развитая иммунная система животных также неспособна вместить информацию обо всех встречаемых в онтогенезе антигенах и поэтому реализует адаптивное звено через... всё тот же дарвинов отбор (клеточных линий)!

Выдвигать подобные предложения может только тот, кто совершенно не имеет представления о масштабах информационной ёмкости и общих принципах реализации информации в биологических структурах разных уровней. Со стороны такие предложения выглядят только как попытки всунуть бОльшую матрёшку в меньшую, и не более того.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #44 : 12 Мар 2018 [14:09:29] »
Проблема как раз в том, как этот процесс измыслить.
Проблема заключена именно в том, что у нас пока не существует механизма копирования сознания с одного носителя на другой. Именно потому что, как было сказано выше, требуется тождественное копирование нейронной сети. Вы исходите из посылки, что технически это сделать не удастся и в будущем, и достаточно наивно предложили - давайте-как соединим нервные системы и пусть оно само как-нибудь скопируется :) Но не отвечаете на вопрос - КАК именно оно будет копироваться? Природа сама должна за вас изобрести волшебный механизм?

Nucleosome

  • Гость
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #45 : 12 Мар 2018 [14:14:46] »
т.е. на многие порядки больше, чем влезает в любой, даже самый раздутый геном.
а причём тут геном? речь о проростании нейронов в почку.
Да что говорить о нейропамяти, когда по тому же принципу функционирует и иммунитет
что там и синапсы которые могут отрастать есть?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #46 : 12 Мар 2018 [14:19:35] »
Задача, таким образом, даже не поставлена в терминах биологической науки, чтобы её можно было хоть как-то содержательно прокомментировать.
Попробую поставить другой вопрос: можно ли генетически модифицировать нервную систему таким образом, чтобы она постепенно саморегенирировалась и при должном снабжении питательными веществами могла это делать вечно? При этом сохраняя, разумеется, преемственность сознания.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #47 : 12 Мар 2018 [14:26:03] »
В истории известны существа, прожившие сотни, и даже тысячу лет, как это ни парадоксально звучит.
ничего парадоксального нет. есть  организмы   и не одну тысячу лет прожившие.

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #48 : 12 Мар 2018 [14:35:36] »
а причём тут геном?
А откуда ещё новообразованный нейробласт будет получать информацию куда ему прорастать и с кем и где образовывать синапсы?
речь о проростании нейронов в почку.
ЩТО? :-\
что там и синапсы которые могут отрастать есть?
Ви не поверите.

можно ли генетически модифицировать нервную систему таким образом, чтобы она постепенно саморегенирировалась и при должном снабжении питательными веществами могла это делать вечно? При этом сохраняя, разумеется, преемственность сознания.
Преемственность сознания можно (у птиц проблем с пожизненным нейрогенезом как у млекопитающих вроде нет), а полную сохранность памяти - уже нет. Вечно - тоже нет, ибо мутагенез неотвратим как дембель.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #49 : 12 Мар 2018 [14:46:38] »
Преемственность сознания можно (у птиц проблем с пожизненным нейрогенезом как у млекопитающих вроде нет), а полную сохранность памяти - уже нет.
А что мешает в новосформированные участки НС переписывать сведения из старых, которые затем будут ликвидироваться?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #50 : 12 Мар 2018 [14:51:13] »
А что мешает в новосформированные участки НС переписывать сведения из старых
Отсутствие способа такой "переписи". И даже принципиальная невозможность её. Ибо "нельзя впихнуть невпихуемое": в отростках нейронов и между ними в гоминидных мозгах нет лишнего свободного места, чтобы там можно было вырастить параллельный коннектом, "мозг в мозге".
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #51 : 12 Мар 2018 [14:57:43] »
Отсутствие способа такой "переписи". И даже принципиальная невозможность её. Ибо "нельзя впихнуть невпихуемое": в отростках нейронов и между ними в гоминидных мозгах нет лишнего свободного места, чтобы там можно было вырастить параллельный коннектом, "мозг в мозге".
Но ведь информация пишется в мозг, когда поступает к нему от органов чуств. То есть фактически за счет определенной последовательности нервных импульсов формируется структура синапсов, которая хранит поступившую информацию.
Что мешает теоретически какими-то внутренними импульсами в мозге эту информацию продублировать?
И речь разумеется не идет про "мозг в мозге". Дублирование может идти постепенно и медленно. Скажем, в каждый отдельный момент продублировано лишь 1-2% информации.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #52 : 12 Мар 2018 [15:22:53] »
Но ведь информация пишется в мозг, когда поступает к нему от органов чуств.
Пишется самими же мозгом либо начисто (в детстве), либо замещая и оптимизируя имеющееся (во взрослом возрасте).
Что мешает теоретически какими-то внутренними импульсами в мозге эту информацию продублировать?
Остсутствие свободного места. Она и так дублирована, кстати. Причём весьма эффективным образом - иначе мы бы не помнили в подробностях отдельных важных событий из своего далёкого детства.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 714
  • Благодарностей: 141
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #53 : 12 Мар 2018 [15:30:09] »
Но ведь информация пишется в мозг, когда поступает к нему от органов чуств.
Будьте другом, скажите как осуществляется обмен данной информацией? Какими носителями? Как она передаётся по каналам связи? Бинарную пару мы знаем, коаксиальный кабель тоже, волновод без проблем. Как осуществляется передача информации в биологическом существе? У вас есть ссылки на работы? Выкладывайте. Кто дискретизировал инфу и каким способом? Мы привыкли мыслить конкретными логическими понятиями
 И ко всем тоже аналогичная задача
Прежде чем говорить о передаче информации в биологическом существе, давайте ближе к науке. А то, лажа получается - бит информации, это логическое "да" или "нет". Короче, народ, колитесь как работает ваш АЦП?
 Вы сумели оцифровать биосущество, как вы это сделали?

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн archetip-z

  • *****
  • Сообщений: 6 714
  • Благодарностей: 141
  • coniunctio oppositorum
    • Skype - Archetip-Z
    • Сообщения от archetip-z
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #55 : 12 Мар 2018 [15:44:56] »
Ну наконец, первый трезвый выхлоп.
И всё таки, как осуществляется копирование информации в биосуществе?
Остсутствие свободного места. Она и так дублирована, кстати.
Что за отсутствие свободного места? Давайте конкретнее. Насколько я понимаю, мозг как раз это избыток места, програмного. Программируй не хочу. И бит там бесконечно много.
 У вас есть ограничительная теорема? Приводите, не стесняйтесь.

Nucleosome

  • Гость
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #56 : 12 Мар 2018 [15:53:59] »
А откуда ещё новообразованный нейробласт будет получать информацию куда ему прорастать и с кем и где образовывать синапсы?
из общей структуры организма
ЩТО?
тё. вы в курсе разговора вообще или просто троль?
Ви не поверите
я в курсе про эти связки только к нейронным синапсам и их сети это не имеет отношения.
Преемственность сознания можно (у птиц проблем с пожизненным нейрогенезом как у млекопитающих вроде нет), а полную сохранность памяти - уже нет.
а зачем? вещи и так забываются - в отдельно взятой черепной коробке

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #57 : 12 Мар 2018 [15:55:35] »
Пишется самими же мозгом либо начисто (в детстве), либо замещая и оптимизируя имеющееся (во взрослом возрасте).
Ну скажем вы взяли и вызубрили стихотворение. Какой такой "оптимизацией имеющегося" оно сохраняется в мозге?

Остсутствие свободного места. Она и так дублирована, кстати. Причём весьма эффективным образом - иначе мы бы не помнили в подробностях отдельных важных событий из своего далёкого детства.
Так я же и предлагаю время от времени добавлять свободное место. Скажем, наращиваем 1% новых клеток, в них пишем что-то из старого участка того же объема. Затем старый участок отмирает и удаляется из мозга.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 636
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #58 : 12 Мар 2018 [16:21:26] »
тё. вы в курсе разговора вообще или просто троль?
Покажите, пожалуйста, где в теме идёт речь о "прорастании нейронов в почки"? С цитатой.
я в курсе про эти связки только к нейронным синапсам и их сети это не имеет отношения.
Да - иммунные синапсы -это иммунные синапсы, нейросинапсы - это нейросинапсы. Т-щ Капитан очень рад. И? В чём вопрос?
Ну скажем вы взяли и вызубрили стихотворение. Какой такой "оптимизацией имеющегося" оно сохраняется в мозге?
Такой, что все выученные за жизнь стихотворения в ней не сохраняются - только нужные.
Скажем, наращиваем 1% новых клеток
Куда наращиваем?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #59 : 12 Мар 2018 [16:41:36] »
Туда же где находится и мозг - в пространство черепной коробки.