Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бессмертное биологическое существо  (Прочитано 8326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот

 Итак, предположим у нас Сильный  ИИ не получился, а бессмертия хочется?

 Конечно, это потребует соответствующего генетического кода, но в общих чертах может быть описано так:
 
 
 Бессмертное существо
Итак, стоит задача высказать идеи о бессмертном разумном существе. Сразу ясно, что такое существо не может существовать в одной форме в течении своего бессмертия. Значит необходимо периодически производить самообновление подобного организма. И все генетически должно быть в цикле развития.
Поэтому сразу надо создать периодизацию жизни этого существа по циклу в стадиях:

1)
яйцо
2)юность
3)зрелость
4)мужчина
5)женщина
Цикл я принимаю в 50 лет

« Последнее редактирование: 10 Мар 2018 [08:45:45] от Проходящий Кот »

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #1 : 10 Мар 2018 [08:41:07] »
яйцо
После 49 лет оплодотворение приводит к другим последствиям -— тело существа превращается в яйцо, в котором растет следующая инкарнация данного существа.
Растущее в теле своей матери существо в первую очередь увеличивает до нужных размеров свой мозг. Причем этот мозг связан с мозгом матери колоссальным количеством нервных связей, делающим их фактически единым целым.
По достижении требуемого размера органов тела нового существа оно вылупляется из умирающего тела матери. Ориентировочный срок — 9 месяцев.Будет ли в процессе этого развития существо использовать тело матери для собственного питания или будет довольствоваться пищей, поставляемой из организма матери после внешнего питания оной -—это вопрос биологической и генетической целесообразности.
Если новое тело съедает свое старое тело изнутри, то оно оставляет мозг на самый конец процесса разрастания. Мозг матери постепенно деградирует и к моменту вылупления из тела оно фактически остается лишь оболочкой.
В случае обнаружения рака или другой смертельной болезни производится перенос сознания Однако в данной ситуации такая болезнь чревата полной смертью. Именно в стадии яйца существо наиболее подвержено риску подобного финала... И именно здесь сосредоточены основные силы медицины данной цивилизации.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #2 : 10 Мар 2018 [08:41:44] »
Юность
Время этой стадии— 15 лет.Существо ,имея полноценный мозг и память о предыдущих стадиях, растет до нужной кондиции. В том числе обучается в школе, где оно фактически восстанавливает случайные пробелы в своей памяти.
Это относится и к тем, кто получил свою личность путем копирования от других существ.
Если это новое существо с фактически стерильными мозгами, то оно обучается в школе всем основам жизни фактически весь первый цикл своей жизни -—50 лет.
В случае получения травмы, несовместимой с возможностью последующего преобразования в будущем в бессмертное существо или заболевание смертельной болезнью производится перенос сознания

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #3 : 10 Мар 2018 [08:42:24] »
Зрелость
В возрасте 15-40 лет Существо живет спокойной цивилизационной жизнью, не заморачиваясь вопросами размножения и половой жизни.
В случае получения травмы., несовместимой с возможностью последующего преобразования в будущем в бессмертное существо или заболевание смертельной болезнью производится перенос сознания Необходимость этого этапа цикла жизни этих существ вообще-то под вопросом. Может его вообще аннулировать, но хватит ли подобного короткого цикла для поддержания устойчивости подобной цивилизации? Или цивилизация будет состоять из двух видов существ
— с коротким и длинным циклом жизни.
 

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #4 : 10 Мар 2018 [08:42:52] »
мужчина
По достижении 40 лет у существа активируется мужской половой орган и способность оплодотворить другое существо. А в остальном продолжая вести обычную жизнь. Оплодотворения санкционирует специальный комитет по биологии цивилизации  с учетом биологических последствий для оплодотворенных и всей цивилизации.
 В случае получения травмы., несовместимой с возможностью последующего преобразования в будущем в бессмертное существо или заболевание смертельной болезнью производится перенос сознания

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #5 : 10 Мар 2018 [08:43:23] »
женщина
По достижении 45 лет у существа активируется женская матка и способность родить другое существо
Оплодотворения санкционирует   специальный комитет по биологии цивилизации с учетом биологических последствий для оплодотворенной и всей цивилизации. Существо в этой стадии рожает одного или двух детей, являющих вновь рожденными.
В случае получения травмы., несовместимой с возможностью последующего преобразования в будущем в бессмертное существо или заболевание смертельной болезнью производится перенос сознания
После 49 лет оплодотворение приводит к другим последствиям ---- тело существа превращается в яйцо, в котором растет следующая инкарнация данного существа.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #6 : 10 Мар 2018 [08:43:52] »
специальный комитет по биологии цивилизации
Именно в руках этого комитета находится решение вопрос кто с кем соединяется в цивилизации для рождения новых существ или для перерождения.
Генетический анализ решает следующие вопросы:
– поддержание генетической стабильности цивилизации в плане сохранения соотношений между периодами цикла жизни субъекта.
–очистка генома от всего, угрожающего стабильности генома. Тоесть рак и телесные уродства.Фактически именно этот комитет и есть главная власть подобной цивилизации, хотя внешне он никак не будет проявляться.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #7 : 10 Мар 2018 [08:44:24] »
перенос сознания
Если одно из существ зрелое, а другое только что перво родившееся, то соединение их мозгов через специальные искусственные нервные соединения позволит им образовать общее сознание. Вопросом вопросов тут является вопрос как распределится по этой двумозговой системе память зрелого существа— будет ли она дублирована или нет?Для гарантированного подобного процесса необходимо рассогласовать циклы сна и бортствования этих существ. Тогда, когда одно из них спит, второе извлекает из его памяти воспоминания.Именно в ответе на этот вопрос кроется возможность существования данной технологии.. Через какое-то время зрелое существо умирает. Какая часть его личности и памяти при этом остается в новом, молодом существе? Ответить на это может только опыт. Синхронизация же мозгов зрелых существ.подводит к технологии двутелия, как одной из форм бессмертия.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #8 : 10 Мар 2018 [08:44:57] »
двутелие
Одной из форм сохранения сознания индивидуума может быть синхронизация сознания двух взрослых существ. Смысл подобной синхронизации в том, что если в силу каких-либо причин одно из существ резко погибнет, сознание его в общем сохранится.
Время синхронизации определяется как моменты начала яйца, в случае рака или другой смертельной болезни, травмы.
Вырожденной формой такого соединения может быть полная синхронизация разумов большого числа существ.. Для такой синхронизации возможны следующие основания— основание новой колонии в отрыве от основной массы цивилизации. Но при этом не стоит забывать , что такая синхронизации чревата ошибкой из-за отсутствия альтернативных точек зрения. Поэтому при такой суперсинхронизации надо выходить из неё как можно быстрее.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 048
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #9 : 10 Мар 2018 [09:09:17] »
 Ну зачем же так сложно? Вечная медуза https://www.syl.ru/article/199238/new_pochemu-meduza-turritopsis-nutricula-schitaetsya-bessmertnoy благополучно проживает на Земле. И, как я понимаю, её уникальные свойства тщательно изучаются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #10 : 10 Мар 2018 [09:28:10] »
Вопрос о разуме.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 048
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #11 : 10 Мар 2018 [10:05:15] »
Вопрос о разуме.

 Разум, понятие не только биологическое.  Оно гораздо шире, и биологическим является в самой малой степени.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #12 : 10 Мар 2018 [23:07:08] »
Утопия, перенос личности в таком виде не возможен, частичная передача памяти ничего не значит, память можно передать даже словесно, старая личность погибает, новая появляется, здесь все по старому но чрезвычайно усложненно не более того. И все процессы по сути утопичны.
для сохранение личности примат сохранения нейронов, что и имеет место в жизни, но поскольку к старости нейроны начинают массово погибать, личность резко и необратимо деградирует, можно придумать механизм компенсации погибающих нейронов, но при этом будет происходить деформация, изменение личности, в конечном счете возможно даже неузнаваемое изменение, останется ли в конечном счете что-то от старой личности и самосознания хоть что-то - большой вопрос...

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #13 : 10 Мар 2018 [23:08:38] »
Утопия, перенос личности в таком виде не возможен, частичная передача памяти ничего не значит, память можно передать даже словесно, старая личность погибает, новая появляется, здесь все по старому но чрезвычайно усложненно не более того. И все процессы по сути утопичны.
для сохранение личности примат сохранения нейронов, что и имеет место в жизни, но поскольку к старости нейроны начинают массово погибать, личность резко и необратимо деградирует, можно придумать механизм компенсации погибающих нейронов, но при этом будет происходить деформация, изменение личности, в конечном счете возможно даже неузнаваемое изменение, останется ли в конечном счете что-то от старой личности и самосознания хоть что-то - большой вопрос...
как ни странно, но это тот редкий случай, когда я с вами полностью согласна
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #14 : 11 Мар 2018 [00:12:46] »
А как же Ленин? Он и сейчас живее всех живых. Тело покоится, а дело живет!
Личность - это не нейроны, а общественная значимость индивида.
Принес пользу обществу - сделал свою личность бессмертной.
Обладать сознанием - не значит быть личностью.
Внутреннее "я" - одинаковая для всех функция психики, запрограммированная в ДНК и потому бессмертная.

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #15 : 11 Мар 2018 [00:18:40] »
А как же Ленин? Он и сейчас живее всех живых. Тело покоится, а дело живет!
Личность - это не нейроны, а общественная значимость индивида.
Принес пользу обществу - сделал свою личность бессмертной.
Обладать сознанием - не значит быть личностью.
Внутреннее "я" - одинаковая для всех функция психики, запрограммированная в ДНК и потому бессмертная.
Ну это у коммунистов так было, бессмертие не признавали, так переносили на посмертную славу,
личность - (я) не программируется ДНК, она лишь модифицируется геномом, но "я" остается та же самая, даже если человек теряет память и личную идентификацию

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 863
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #16 : 11 Мар 2018 [00:28:43] »
но "я" остается та же самая
Нет не какого "Я" Есть только тело которое якает. Так же и тело которое бекает не имеет не какого "Бе"
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #17 : 11 Мар 2018 [01:08:17] »
А у меня почему то когда я читаю "Бессмертное  биологическое существо" мне постоянно читается вместо бессмертное слово бессмысленное.
А у вас такое не происходит?

Nucleosome

  • Гость
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #18 : 11 Мар 2018 [02:23:36] »
Вопрос о разуме.
почкуйте нервную систему (если сможите) и будет вам счастье.

Оффлайн Проходящий КотАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 19 458
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Бессмертное биологическое существо
« Ответ #19 : 11 Мар 2018 [05:14:33] »
Это конечно тоже вариант.