Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Утопический мир  (Прочитано 13342 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Утопический мир
« : 10 Мар 2018 [04:00:13] »
Представте себе планета, и на ней бегают металлические животные, летают механические насекомые и птицы, ползают червячки и паучки, растет пластиковая травка, ну и роботы ко всему прочему командуют, и да, все типа как живое и даже умеет типа как размножаться.
Понятно, что это утопия, и такой мир долго не просуществует, тем не менее, как игровой типа косить под реал вполне возможен.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Утопический мир
« Ответ #1 : 10 Мар 2018 [04:09:00] »
и такой мир долго не просуществует
Наоборот - просуществует дольше. чем биологический, т.к. там нет никаких вымираний, инфекций, борьбы за ресурсы, неустойчивости экосистем и т.д. К глобальным катаклизмам система также более устойчива - даже при полном уничтожении всегда можно наделать новых роботов. Если конечно предусмотрено надежно спрятанное или запасное место для восстановления.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #2 : 10 Мар 2018 [05:54:04] »
Речь идет не о "наделать" а о "размножении", саморепликации роботических устройств.
мир излишне прямолинейный, и не столь гибкий и цепкий как живой, органический, лишенный инстинкта самосохранения, приспособляемости, жажды жизни, и многого другого, при растрате ресурсов просто остановится.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Утопический мир
« Ответ #3 : 10 Мар 2018 [06:14:56] »
Речь идет не о "наделать" а о "размножении", саморепликации роботических устройств.
Это уже детали. Но то что вы предлагаете, как понимаю, это сделать такой мир на саморегуляции, как биологический. Ну если так, то и проблемы будут схожие. Точнее намного хуже, учитывая что вы не собираетесь наделять репликаторов "инстинктом самосохранения, приспособляемостью, жаждой жизни, и многим другим".

Но зачем делать такой как вы хотите "мир"? Зачем копировать всё плохое в биосистеме, да еще и с ухудшениями? То что вы предлагаете, это по сути как специально сделать жука только с двумя лапками и смотреть как он мучается.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 048
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Утопический мир
« Ответ #4 : 10 Мар 2018 [07:18:06] »
Представте себе планета, и на ней бегают металлические животные, летают механические насекомые и птицы, ползают червячки и паучки, растет пластиковая травка, ну и роботы ко всему прочему командуют, и да, все типа как живое и даже умеет типа как размножаться.
Понятно, что это утопия, и такой мир долго не просуществует, тем не менее, как игровой типа косить под реал вполне возможен.

  Очередная модель эволюции не биологического типа? И очередная же тупиковая (паразитная) тема в разделе. Впрочем... возможно, здесь есть над чем задуматься. Ведь если единственная цивилизация, которую мы имеем возможность изучать, развивается исключительно как технологическая, то её эволюция начиналась, как известно, на биологической основе. Логично было бы предположить, что эволюция и дальше пойдёт по этому пути.
 Грандиозная модель такого рода гениально описана Гарри Гаррисоном в трилогии про Эдем. Однако ж в реальности такого не произошло. Вместо того, чтобы совершенствоваться самим и разумно управлять этим процессом, земные биологические объекты стали создавать технологическую цивилизацию. И пока, несмотря на все издержки и недостатки, вполне благополучно себя ощущают.
  Является ли переход к технологии единственно возможным для всякой цивилизации или есть некая критическая точка (бифуркации так сказать), где сохраняется некая возможность выбора - по какому пути идти?
  Впрочем, кажется, опять-таки в одной из соседних тем этого вопроса уже касались.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Утопический мир
« Ответ #5 : 10 Мар 2018 [07:30:05] »
Вместо того, чтобы совершенствоваться самим и разумно управлять этим процессом, земные биологические объекты стали создавать технологическую цивилизацию. И пока, несмотря на все издержки и недостатки, вполне благополучно себя ощущают.
  Является ли переход к технологии единственно возможным для всякой цивилизации или есть некая критическая точка (бифуркации так сказать), где сохраняется некая возможность выбора - по какому пути идти?
  Впрочем, кажется, опять-таки в одной из соседних тем этого вопроса уже касались.
Касались, но не ответили, раз снова спрашиваете? :)

Если позволят технологии, и при условии наличия необходимой для того "демократии", выбор конечно же будет. Более того, некоторыми он сделан уже сейчас. Амиши например, отказались даже от внешних высоких технологий, соответственно и внутренние тем более не примут. Часть же трансгуманистов, напротив, не имеют ничего против переноса сознания на искусственный носитель, если конечно всё будет реализовано на должном уровне.

Онлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 048
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Утопический мир
« Ответ #6 : 10 Мар 2018 [07:36:07] »
Касались, но не ответили, раз снова спрашиваете? :)

 А я и не думаю, что ответ на этот  вопрос возможен.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vadims

  • *****
  • Сообщений: 6 656
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Re: Утопический мир
« Ответ #7 : 10 Мар 2018 [07:39:54] »
А я и не думаю, что ответ на этот  вопрос возможен.
Это простой вопрос и ответ на него самоочевиден, выше был приведен. Если конечно вы не имели ввиду предсказание будущего. ::)

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #8 : 10 Мар 2018 [16:33:36] »
Речь идет не о "наделать" а о "размножении", саморепликации роботических устройств.
Это уже детали. Но то что вы предлагаете, как понимаю, это сделать такой мир на саморегуляции, как биологический. Ну если так, то и проблемы будут схожие. Точнее намного хуже, учитывая что вы не собираетесь наделять репликаторов "инстинктом самосохранения, приспособляемостью, жаждой жизни, и многим другим".

Но зачем делать такой как вы хотите "мир"? Зачем копировать всё плохое в биосистеме, да еще и с ухудшениями? То что вы предлагаете, это по сути как специально сделать жука только с двумя лапками и смотреть как он мучается.
Дело не в том, что не собираюсь наделять инстинктом самосохранения, и тд, а просто не возможно им наделить механические существа, разве что некоторыми суррогатами, но это все не то, не то, именно поэтому механически смоделировать живой биоценоз не получится, разве что только внешнее подобие может быть, наподобие известных парков юрского периода.
Вопрос стоит в принципе, могут ли механические существа даже с элементами ИИ и саморепликации считаться живыми, со всеми вытекающими последствиями???
Я считаю что их никак нельзя считать живыми, и вряд ли они долго просуществуют на планете, без внешнего вмешательства живого разума, хотя при наличии мощного контролирующего ИИ железный биоценоз может в принципе существовать очень долго, это в том случае, если ИИ не захочется экспериментировать и создавать собственную вселенную с заводами и тому подобным, такую, в которой примитивным внешне неуправляемым механизмам нет никакого места.

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #9 : 10 Мар 2018 [16:40:29] »
Является ли переход к технологии единственно возможным для всякой цивилизации или есть некая критическая точка (бифуркации так сказать), где сохраняется некая возможность выбора - по какому пути идти?
Нет не является, земная цивилизация относительно высокоразвитая почти десяток тысячелетий просуществовала без технологий и могла существовать и дальше подобным образом, но планету захлестнули бесчисленные религиозные войны, а война неумолимо требовала развития оружия технологий и науки, как следствие и взрыв научно технического прогресса в период больших мировых войн, исчезнут вообще войны, необходимость в техническом прогрессе может исчезнуть совсем.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Утопический мир
« Ответ #10 : 10 Мар 2018 [16:46:14] »
земная цивилизация относительно высокоразвитая почти десяток тысячелетий просуществовала без технологий
без технологий наша цивилизация не существовала никогда. даже грубо обработанное каменное рубило - уже технология.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Утопический мир
« Ответ #11 : 10 Мар 2018 [16:47:32] »
Дело не в том, что не собираюсь наделять инстинктом самосохранения, и тд, а просто не возможно им наделить механические существа
что там невозможного? запрограммировать соответствующим образом  и всего делов.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #12 : 10 Мар 2018 [16:54:32] »
Дело не в том, что не собираюсь наделять инстинктом самосохранения, и тд, а просто не возможно им наделить механические существа
что там невозможного? запрограммировать соответствующим образом  и всего делов.
Ну это чисто суррогат, машинка будет повторять поведение скажем мышки, при появлении механической кошки. Но дело в том, что как суррогат, это слишком плохой механизм, ибо на все случаи жизни не запрограммируешь, тем более что программы не должно быть вообще, а типа самопрограммирование, или саморегуляция, но это в принципе реально лишь для высокоразвитого ИИ, и то очень специфично в отличие от живых инстинктов, хотя вопрос слишком сложный

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Утопический мир
« Ответ #13 : 10 Мар 2018 [16:58:15] »
Ну это чисто суррогат
и что? вам шашечки или ехать?

Но дело в том, что как суррогат, это слишком плохой механизм, ибо на все случаи жизни не запрограммируешь
самообучаемая нейросеть, не?

а типа самопрограммирование, или саморегуляция
самообучаемая нейросеть, не?

но это в принципе реально лишь для высокоразвитого ИИ, и то очень специфично в отличие от живых инстинктов, хотя вопрос слишком сложный
так без высокого ИИ вы в принципе не получите "механическую жизнь"

Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #14 : 10 Мар 2018 [17:27:27] »
так без высокого ИИ вы в принципе не получите "механическую жизнь"
Если вы правы, тогда примитивная механическая жизнь не возможна в принципе, но опять же суррогатные системы тем не менее возможны. вопрос лишь в том, на сколько долго они способны без внешнего вмешательства существовать, как и без высоких технологий и заводов? И могут ли они вообще развиваться?
Или это только удел высокоразвитых колоний роботов?

Оффлайн a.ryabov

  • *****
  • Сообщений: 584
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от a.ryabov
Re: Утопический мир
« Ответ #15 : 10 Мар 2018 [22:00:23] »
Если это функционально, взаимосвязано и способно к саморазвитию, то почему бы нет.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Утопический мир
« Ответ #16 : 11 Мар 2018 [08:20:05] »
и даже умеет типа как размножаться
Более всего тут интересно как это "типакак" может происходить хотя бы в принципе.
и такой мир долго не просуществует
Он и тысяч лет не просуществует. А если на планете окажется нормальная жизнь - она поломает его гораздо быстрее - вследствие на порядки большей универсальности и микроэффективности.
Ведь если единственная цивилизация, которую мы имеем возможность изучать, развивается исключительно как технологическая, то её эволюция начиналась, как известно, на биологической основе. Логично было бы предположить, что эволюция и дальше пойдёт по этому пути.
А синус при x=2п достигнет значения четырёх.
Культурные виды растений и животных у нас теперь ниразу не продукты цивилизации или цивилизация без них легко и непринуждённо может обойтись?
Как вырастите пару поколений чатлан на пластиковой каше - продолжим разговор. А до тех пор - таки да:
очередная же тупиковая (паразитная) тема в разделе
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн gasАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Утопический мир
« Ответ #17 : 12 Мар 2018 [00:38:47] »
Более всего тут интересно как это "типакак" может происходить хотя бы в принципе.
3D принтеры элементарно будут воспроизводить "организмы и в том числе и самих себя
Он и тысяч лет не просуществует. А если на планете окажется нормальная жизнь - она поломает его гораздо быстрее - вследствие на порядки большей универсальности и микроэффективности.
Кто знает, может оказаться даже и "вечной", ИИ ничего не стоит захватить власть в человеческой цивилизации, и скрутить всех в бараний рог, или просто истребить.
металлические зверушки хоть и менее универсальны и лишены жизненной силы, но в поединках им легче побеждать, да и железяки нафиг не нужны животным, единственно будет борьба за жизненное пространство, кроме того, подобный железный биоценоз может существовать на любых планетах, астероидах и тп, а животный мир лишь на редчайших планетах.
Степень жизнеспособности железного биоценоза зависит от изначального его совершенства и возможностей саморазвиваться и самомодифицироваться.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 629
  • Благодарностей: 514
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Утопический мир
« Ответ #18 : 12 Мар 2018 [09:55:22] »
3D принтеры элементарно будут воспроизводить организмы и в том числе и самих себя
Так как "элементарно"-то? Вы например в курсе, что из себя представляет технологическая цепочка производства даже не самых сложных микросхем, устанавливаемых в ЧПУ-станки (частным случаем коих являются принтеры).
Кто знает
Больцман и Менделеев. Нет таких материалов и нет таких технологий менеджмента ресурсов, чтобы превзойти по универсальности и микроэффективности живые организмы.
ИИ ничего не стоит захватить власть в человеческой цивилизации, и скрутить всех в бараний рог, или просто истребить.
Человеку тоже ничего не стоит истребить весь свой скот и посевы зерновых. Вот что он будет жрать после этого - это большой вопрос (особенно с учётом того, что в дикой природе тучные стада бизонов и мамонтов уже давно не бегаютъ).
но в поединках им легче побеждать
Все отношения между организмами в мире сводятся для ВАс исключительно к поединкам? :facepalm:
подобный железный биоценоз
Не существует в принципе.
« Последнее редактирование: 12 Мар 2018 [10:01:14] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Re: Утопический мир
« Ответ #19 : 12 Мар 2018 [14:15:25] »
Цитата: gas от Сегодня в 00:38:47
подобный железный биоценоз
Цитата
Не существует в принципе.
А на Кибертроне? :)
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)