Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как исправить сферическую аберрацию зеркало?  (Прочитано 2787 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Купил телескоп BOSMA 150 EQ со сферическим зеркалом с F=505 мм с линзовым "корректором" в районе фокуса. Но она фактически сферическую аберрацию не исправляет. Как известно в камере Райта вместе с корректором применяется сплюснутый сфероид. Можно ли исправить сферическую аберрацию только с помощью корректора, без фигуризации главного зеркало? Не хочу трогать зеркало, по тому что нет возможности восстановить покрытие из алюминия.       
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Конечно можно - сделайте пластинку Шмидта, при таких параметрах у неё очень небольшой рельеф.

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Конечно можно - сделайте пластинку Шмидта, при таких параметрах у неё очень небольшой рельеф.
Т.е. Вы думаете трогать зеркало не обязательно, достаточно изготовить корректор. К стати у меня имеется плоскопараллельная пластина с диаметром 140 мм и толщиной 8 мм. Но не знаю марки стекла.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Знание свойств стекла не требуется в случае с КП Шмидта: асферизуете пластину, ориентируясь по теневой картине всего объектива в сборе. Это - известный приём.
Другая плоскость пластины должна быть достаточно хорошей (плавной): асферизуя вторую поверхность, Вы одновременно будете исправлять и ошибки первой поверхности.
После получения удовлетворительной сфер. аберрации можно заняться и хроматизмом, если он окажется большим. Для этого придётся варьировать радиусом кривизны первой поверхности КПШ, одновременно корректируя и сферичку второй поверхностью КПШ.

Геморно (как здесь некоторые говорят)? Так занятие оптикой - не для слабонервных ...
« Последнее редактирование: 09 Мар 2018 [14:46:59] от ekvi »

Оффлайн AlimdjanАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 165
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alimdjan
Понятно. Спасибо за ответ.
бинокль 12Х40, 7Х50, 108, 150, 250 мм самодельные рефлекторы.

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 154
  • Благодарностей: 273
    • Сообщения от Gleb1964
Положения корректора вдоль оптической оси влияет на величину коррекции, попробуйте разные положения.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Я почему-то думал, что корректор-- пластина Шмидта-- исправляет кому, а сферичку компенсирует мениск. Походу, отстал от жизни. ???
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Комы в камере Шмидта и без пластинки нет - её исправляет положение апертурной диафрагмы на расстоянии радиуса кривизны от сферического зеркала.

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
Комы в камере Шмидта и без пластинки нет - её исправляет положение апертурной диафрагмы на расстоянии радиуса кривизны от сферического зеркала.
Да, спасибо. Прочитал у Сикорука. Там он описывает процесс изготовления пластины корректора для камеры Шмидта и ее контроль. :)
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Положения корректора вдоль оптической оси влияет на величину коррекции, попробуйте разные положения.
влияет на величину коррекции... всех аберраций, не только сферической, но и комы. А если при перемещении корректор ещё и сместится с оси, например, на 1-2 сотки, или закосится, то при своих крутых радиусах он такое покажет - мама не горюй!

Оффлайн Аурипигмент

  • *****
  • Сообщений: 5 299
  • Благодарностей: 156
  • Ми пацаки с планеты Земля. А Ви кто?
    • Сообщения от Аурипигмент
А если при перемещении корректор ещё и сместится с оси, например, на 1-2 сотки, или закосится, то при своих крутых радиусах он такое покажет - мама не горюй!
Вот из книги Сикорука:
"...При относительных отверстиях около 1/2,5—1/3 наклоны пластины к оптической оси на несколько градусов практически не сказываются ни на теневой картине, ни на изображении точки, так же как и при смещении пластины на несколько миллиметров с оси. В этом легко убедиться во время испытаний."
Правда там речь идет о фотографической камеры Шмидта.
Нам тайны не раскрытые раскрыть пора,
Лежат без пользы тайны, как в копилке.
Мы тайны эти с корнем вырвем у ядра,
На волю пустим Джина из бутылки.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Вот из книги Сикорука
Обратите внимание: Л.Л. Сикорук говорит о КП Шмидта. А Gleb1964 предлагал вводить коррекцию сферички штатным (малоразмерным) корректором телескопа ТС:
Купил телескоп BOSMA 150 EQ со сферическим зеркалом с F=505 мм с линзовым "корректором" в районе фокуса.

Оффлайн Дрюша

  • *****
  • Сообщений: 4 948
  • Благодарностей: 98
  • Вы сышите только мой голос...
    • Сообщения от Дрюша
Положения корректора вдоль оптической оси влияет на величину коррекции, попробуйте разные положения.
А я думал, - практически вообще не влияет. Ну, в разумных, конечно, пределах, а не на километры если двигать. Но, конечно, если корректор окажется так, что свет будет проходить через него дважды, - то повлияет, но это уже, как бы, - совсем другая оптическая система с другим количеством поверхностей. А так, положение корректора Шмидта - влияет только на кому

Единственное, что никак не мог понять - вот что:
а) почему шмидт-кассегрены (не путать с классическими шмидтами для фотографирования в прямом фокусе), всё же, - обладают комой. Неужели их нельзя рассчитать на компенсацию комы как таковой - вообще?
б) почему сразу во многих местах я встречал утверждения, что кома шмидт-кассегренов может быть скомпенсирована кома-корректором, предназначенным для параболического зеркала (типа Росса или Винне, в том числе "Паракор" от фирмы Телевью). Ведь если Ш-К обладает комой, то с какого перепугу она должна иметь такую же величину (ну, или коэффициент при линейном члене зависимости величины комы от расстояния от оси), как и у параболического зеркала (или классического Кассегрена)?
Это - что, какая-то глубинная математическая закономерность? Или особенность конкретной модели ШК конкретного производителя?

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter
б) почему сразу во многих местах я встречал утверждения, что кома шмидт-кассегренов может быть скомпенсирована кома-корректором, предназначенным для параболического зеркала (типа Росса или Винне, в том числе "Паракор" от фирмы Телевью). Ведь если Ш-К обладает комой, то с какого перепугу она должна иметь такую же величину (ну, или коэффициент при линейном члене зависимости величины комы от расстояния от оси), как и у параболического зеркала (или классического Кассегрена)?
Меня этот вопрос тоже интересует. В частности, обладаю ШК Celestron Nexstar 8 SE и корректором комы Baader MPCC II. У этого корректора есть свойство - изменением рабочего отрезка можно регулировать степерь коррекции комы. Вот и думаю, можно ли с обычного ШК сделать что-то типа EDGE HD или ACF  :)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Кома - поперечная сферичка. И возникает она в тех случаях, когда на значительном отрезке вносится значительная сферичка. Для бескорректорной камеры Шмидта - внесли сферичку соответствующую сфере на дистанции в радиус - исправили кому голого зеркала. А если попытаемся двигать диафрагму у параболы, то сколько ни пыжься, эффекта не будет, поскольку у параболы сферички нет.

Поэтому и бесполезно ожидать "волшебной" версии MPCC, не вносящую сферичку. Её просто не может быть, поскольку ему и надо внести сферичку, именно для исправления комы одной тонкой группой. А исправляется сферичка в полном Россе, с мениском, который сейчас вошёл в ширпотреб, то ли по невежеству, то ли по борзости Рове называемый "Rowe coma corrector", в то время как правильная расшифровка - Ross coma corrector.

А вообще такие темы возникают раз за разом именно потому, что многие вместо чтения Михельсона читают зачем-то Сикорука, хотя смысла в этом сейчас крайне мало, особенно если цель просто разобраться в принципах работы телескопа, а не тереть его самому. Сикорук был актуален только в условиях недостатка профессиональной отечественной и объёмной любительской зарубежной литературы, которая и по объёму, и по качеству изложения с ним несопоставима.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Единственное, что никак не мог понять - вот что:
а) почему шмидт-кассегрены (не путать с классическими шмидтами для фотографирования в прямом фокусе), всё же, - обладают комой. Неужели их нельзя рассчитать на компенсацию комы как таковой - вообще?
б) почему сразу во многих местах я встречал утверждения, что кома шмидт-кассегренов может быть скомпенсирована кома-корректором, предназначенным для параболического зеркала (типа Росса или Винне, в том числе "Паракор" от фирмы Телевью). Ведь если Ш-К обладает комой, то с какого перепугу она должна иметь такую же величину (ну, или коэффициент при линейном члене зависимости величины комы от расстояния от оси), как и у параболического зеркала (или классического Кассегрена)?
Это - что, какая-то глубинная математическая закономерность? Или особенность конкретной модели ШК конкретного производителя?
[/quote]

На часть ваших вопросов есть ответы в моей книге "Новые серийные телескопы и аксессуары", 2014 г. стр. 104 - 114.

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
б) почему сразу во многих местах я встречал утверждения, что кома шмидт-кассегренов может быть скомпенсирована кома-корректором, предназначенным для параболического зеркала (типа Росса или Винне, в том числе "Паракор" от фирмы Телевью). Ведь если Ш-К обладает комой, то с какого перепугу она должна иметь такую же величину (ну, или коэффициент при линейном члене зависимости величины комы от расстояния от оси), как и у параболического зеркала (или классического Кассегрена)?
Меня этот вопрос тоже интересует. В частности, обладаю ШК Celestron Nexstar 8 SE и корректором комы Baader MPCC II У этого корректора есть свойство - изменением рабочего отрезка можно регулировать степерь коррекции комы. Вот и думаю, можно ли с обычного ШК сделать что-то типа EDGE HD или ACF  :)
разве Baader MPCC II не предназначен только ддя ньютона? По характеристикам он для  f/3.5 до f/6 а у 8 Se f10.  Нужно Starizona 0.63x Astrofoto Korrektor für Schmidt Cassegrain Teleskope
« Последнее редактирование: 11 Мар 2018 [09:55:17] от art-xrom »
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Павел Кириленко

  • *****
  • Сообщений: 2 452
  • Благодарностей: 123
  • sator arepo tenet opera rotas
    • Сообщения от Павел Кириленко
а) почему шмидт-кассегрены (не путать с классическими шмидтами для фотографирования в прямом фокусе), всё же, - обладают комой. Неужели их нельзя рассчитать на компенсацию комы как таковой - вообще?
Можно конечно, но за все приходится платить. Либо асферизацией по крайней мере одного из зеркал, либо увеличением длины трубы вдвое, как в системе Бейкера-Шмидта. Последняя система в оптическом плане вообще крайне совершенна, поскольку при отсутствии комы поле у нее практически плоское, а астигматизм ничтожен. И даже эти небольшие аберрации исправляются, если сделать главное зеркало слабо эллиптическим.
На Тау-Ките
Живут в красоте,
Живут, между прочим, по-разному
Товарищи наши по разуму.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
такие темы возникают раз за разом именно потому, что многие вместо чтения Михельсона читают зачем-то Сикорука
, называя при этом последнего "КЛАССИКОМ"!

Дрюше и др.: ответы на Ваши вопросы о коме 2х-зеркальных систем смотрите в чудесной книге В.Н. Чуриловского "Теория хроматизма и аберраций третьего порядка".

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
если корректор окажется так, что свет будет проходить через него дважды, - то повлияет
И только на сферичку, а на кому повлиять будет не способен - см. Г.Г. Слюсарева, 1975, с.351.