Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кратные звезды и планеты.  (Прочитано 474 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Кратные звезды и планеты.
« : 07 Мар 2018 [02:20:58] »
Возникло три вопроса. Поиск в сети и пролистывание имеющихся книг с ходу ответов не дали.
1. Есть ли численные параметры параметры определяющие является ли двойная звезда тесной, или широкой? Если с тесной, худо бедно, но подходит критерий, что одна из звезд почти заполнила полость Роша, то вот для широких ничего не нашел. Нет ли специального названия для двойнах систем между тесными и широкими?
2. Есть ли распределение встречаемости двойных звезд по большой полуоси приведенной орбиты? Т.е. соотношение тесных систем, широких и промежуточных?
3. Есть ли какие-то формулы для расчета максимальной дистанции устойчивых планетных орбит, для S орбит (вокруг отдельной звезды) и минимальной для P орбит (вокруг пары звезд)? У меня есть формулы для возможных планетных орбит по соседству с газовым гигантом от сюда но я совершенно не уверен, что они будут работать в этом случае.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Кратные звезды и планеты.
« Ответ #1 : 07 Мар 2018 [12:23:17] »
Посмотрите хотя бы в вики:
Тесные двойные системы
— разновидность двойных систем, в которых на тех или иных этапах своей эволюции входящие в неё компоненты могут обмениваться массой. Расстояние между звездами в тесной двойной системе сравнимо с размерами самих звёзд. Поэтому в таких системах возникают более сложные эффекты, чем просто притяжение: приливное искажение формы, прогрев излучением более яркого компаньона и т. д.

Отсюда должно быть понятно, что теснота зависит от размеров звезд, их массы, расстояния между ними. На одном этапе эволюции пара может быть невзаимодействующей, а на другом уже тесной. Но это не будет широкой парой.

http://vo.astro.spbu.ru/node/12
Все физически двойные звезды, доступные визуальным наблюдениям, являются широкими двойными системами - расстояние между компонентами системы достаточно велико, чтобы для земного наблюдателя система разрешалась на две звезды. В широких двойных системах расстояние между звездами существенно превышает размеры самих звезд. И хотя звезды гравитационно связаны, каждая из звезд живет совершенно отдельной уединенной жизнью, не оказывая влияние на эволюцию своего компаньона.
В тесных двойных системах, расстояние между звездами лишь немного превышает их собственные размеры. Они представляют особый интерес, так как в тесных двойных звезды могут непосредственно взаимодействовать друг с другом - обмениваться веществом и излучением. Масса является ГЛАВНЫМ параметром, определяющим жизнь звезды, поэтому тесная двойственность, приводящая к обмену массой, делает жизнь и эволюцию обеих звездных компонентов очень интересной.
Поскольку считается, что подавляющее число звезд двойные, а наблюдается лишь небольшое количество, то ответ на второй вопрос затруднителен. Слишком большой эффект селекции.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: Кратные звезды и планеты.
« Ответ #2 : 07 Мар 2018 [12:53:32] »
Посмотрите хотя бы в вики:
Я смотрел. Я прекрасно понимаю, что зависит от масс и дистанции - я от них и буду плясать. Просто я раньше сталкивался с термином контактные двойные, и он отложился в голове как относящийся к взаимодействующим звездам.

Оффлайн Dioksan

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 108
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Dioksan
Re: Кратные звезды и планеты.
« Ответ #3 : 09 Мар 2018 [11:44:09] »
Вот симулятор эволюции двойных, поиграйтесь если интересно.

http://xray.sai.msu.ru/cgi-bin/scenario.4.0/main_form.4.0.5.cgi
Ньютоны 20"F/4, sw3015, sw2001, Gso 8"F/4; ахромат 102

https://vk.com/myskygazing
органик синтетик
Пиу! Пиу! Пыщ! Пыщ! Пыщ!