Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Измерение толщины роговицы глаза  (Прочитано 3625 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #20 : 15 Мар 2018 [06:12:37] »
Или если объектив плохого качества - сильная сферическая или хроматическая аберрация или другие искажени
Объективов без аберраций не бывает. Вопрос только в их величине.

Объектив АПО-ОРИОН-2М
выньте из этого объектива диафрагму, и приставка "АПО-" превратится в пшик.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #21 : 15 Мар 2018 [08:38:15] »
Можете предложить методику бесконтактного, не повреждающего глаз измерения толщины роговицы на разных участках глаза, с помощью самодельных устройств, с точностью до 2-х значащих цифр?
Обсуждение идёт, но пока далековато от сути вопроса. Нужны конкретные принципы измерения, чертежи устройств. А не просто красивые слова типа "когерентная оптическая томография".

Что такое микроскоп и стереомикроскоп известно. Наверное, можно было бы с помощью стереомикроскопа сфокусироваться на переднюю или заднюю поверхность роговицы, и по разнице фокусировок вычислить толщину. Но практически, из-за невольных микродвижений объекта, отсчёт будет сделать затруднительно. Нужно какое-то оптическое зондирование с автоматической фиксацией результатов.
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #22 : 15 Мар 2018 [18:13:54] »
отражение  от   роговицы и дна яблока
луна шустрая

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #23 : 29 Мар 2018 [10:35:26] »
Сделал в плотной картонке иглой отверстие диаметром 1 мм и попробовал использовать его в качестве диафрагмы для глаза. Результаты следующие.

Правым глазом без коррекции таблицу не вижу. Через отверстие вижу 6 строк, с коррекцией и отверстием 8 строк.

У левого глаза миопия сильнее, поэтому таблицу без коррекции и подавно не видно. Если через отверстие смотреть на белый фон, то в поле зрения виден тёмный сектор от середины книзу, вправо книзу с углом примерно 20 градусов. При перемещении отверстия по зрачку, тёмный сектор перемещается по полю зрения в ту же сторону. То есть причина не в сетчатке. При осмотре таблицы через нижнюю или правую или левую часть зрачка, результаты примерно такие же, как и у правого глаза. Может быть немного хуже. Если же смотреть через центральную часть зрачка, то результаты существенно хуже. Если же смотреть через верхнюю часть зрачка, то тёмный сектор заслоняет центр поля зрения и в центре вообще ничего не видно.

Когда проснулся с утра, то зачатки аналогичного тёмного сектора были видны и правом глазу, но через некоторое время это исчезло.

Прошу оптиков прокомментировать наблюдаемые эффекты.
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #24 : 29 Мар 2018 [18:14:27] »
 у вас получилось типа трубы  с перемащением  отверстия  по сетчатке глаза и при совпадении  рц те центровки  глаз   лучшая передача картинки по бокам могло выйти  из  меж зрачкового расстояния или попало   место с отрафией сетчатки  а после всего типа  как при сварке наловили типа зайчиков
луна шустрая

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #25 : 29 Мар 2018 [22:26:40] »
Не совсем понимаю, зачем надо писать чушь, да ещё в таком виде. Рекомендую внимательнее ознакомиться с оптической системой глаза.
 :-\
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #26 : 30 Мар 2018 [05:44:22] »
 скорее всего   у вас  так

луна шустрая

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #27 : 30 Мар 2018 [06:44:05] »
Если через отверстие смотреть на белый фон, то в поле зрения виден тёмный сектор от середины книзу, вправо книзу с углом примерно 20 градусов. При перемещении отверстия по зрачку, тёмный сектор перемещается по полю зрения в ту же сторону. То есть причина не в сетчатке.
У меня в плоховатом состоянии сосудистая оболочка и сетчатка в обеих глазах. Но к сути вопроса это никакого отношения не имеет.
 :(
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #28 : 30 Мар 2018 [11:16:52] »
Если через отверстие смотреть на белый фон, то в поле зрения виден тёмный сектор от середины книзу, вправо книзу с углом примерно 20 градусов. При перемещении отверстия по зрачку, тёмный сектор перемещается по полю зрения в ту же сторону.
Это выглядит примерно так:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #29 : 30 Мар 2018 [12:31:32] »
Угловой диаметр поля зрения в отверстии примерно 17 градусов. У человека поле зрения значительно больше. При перемещении этой картинки по полю зрения, она перемещается без изменения своего вида.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #30 : 30 Мар 2018 [16:11:16] »
 у вас еще и астигматизм  точно перемещать   трудно и по вашим словам глазное дно типа вращается а енто нонсенс скорее всего игра света
луна шустрая

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #31 : 30 Мар 2018 [17:39:23] »
у вас еще и астигматизм
Это не у меня, а у фотокамеры астигматизм. Точнее у меня в правом глазу есть небольшой астигматизм (0,5 D), в левом нет.

скорее всего игра света
В правом глазу такой игры света нет.

Для проверки зрения пользуюсь таблицей из инструкции к очкам «ЛАЗЕР ВИЖН». Таблица начинается со второй строки (V = 0,2). Размер букв во второй строке 25 мм. Далее идут 3-я, (4-й нет), 5-я, 6-я, 7-я, --- , 12-я строки. Размер букв в 10-й строке 5 мм. Смотрю на таблицу с расстояния 3,7 метра = 370 см = 3700 мм. Расстояние между линиями буквы Ш или Б в 10-й строке меньше 1 мм.
1 мм : 3700 мм = 0,93 угловые минуты
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Voot

  • ****
  • Сообщений: 274
  • Благодарностей: 57
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Voot
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #32 : 30 Мар 2018 [18:05:56] »
Толщина роговицы определяется ультразвуковым пахиметром, а качественно оценивается при биомикроскопии на щелевой лампе (Узкая световая щель под углом дает оптический срез роговицы по которому оценивают ее толщину). За последние годы отмечается стойкая тенденция к уменьшению толщины роговицы человека и росту числа случаев кератоконуса.
Толщина роговицы становится менее 500 мкм и как правило в нижней половине. Чем это вызвано - трудно сказать, по видимому, к этому приводит вдыхание выхлопных газиков, прогулки по собачьему дерьму, поедание орбита без сахара, прикладывание к уху быдлофона, любовь бесконечно и сильно тереть глаза, длительное ношение контактных линз, офисно-кондиционерное сидение в пыли и при низкой влажности воздуха и все вышеперечисленное в сумме. Сначала кератоконус проявляется появлением астигматизма, затем понижением максимальной остроты зрения.
По астрономии: грустно, но… Наблюдения в телескоп с короткофокусными окулярами показывает несовершенство оптики глаза в полной красе, прекрасно видны плавающие помутнения в стекловидном теле, вакуоли в хрусталике глаза, локальные выпячивания роговицы. Дефекты же сетчатки вызывают еще большие проблемы, снижается темновая адаптация, не особенно слабые звезды видны только боковым зрением, появляется метаморфопсия (искажение прямых линий) и скотомы (локальные выпадения светочувствительности до нуля). Простой практический совет ЛА старше 45-50 лет: при наблюдении в сильные окуляры с очень малым выходным зрачком старайтесь перемещать оптическую ось глаза вверх-вниз и вправо-влево с тем, чтобы обеспечить прохождение лучей мимо локальных дефектов хрусталика глаза и находить участки наиболее четкой картинки и наиболее классического вида дифракционных колец. Также старайтесь избегать курения которое конкретно способствует прогрессированию катаракты и неумеренного пребывания на открытом солнце. Ультрафиолет и курение два главных врага глаза. 

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #33 : 30 Мар 2018 [23:34:37] »
Наблюдения в телескоп с короткофокусными окулярами показывает несовершенство оптики глаза в полной красе, прекрасно видны плавающие помутнения в стекловидном теле, вакуоли в хрусталике глаза, локальные выпячивания роговицы.
Перемещения лейкоцитов или других полимолекулярных неоднородностей в сетчатке глаза или стекловидном теле сильнее заметны при малых зрачках входа. Неоднородности структуры роговицы и хрусталика тоже.

Дефекты же сетчатки вызывают еще большие проблемы, снижается темновая адаптация
В темноте мои глаза чувствуют себя лучше, чем на свету.

при наблюдении в сильные окуляры с очень малым выходным зрачком старайтесь перемещать оптическую ось глаза вверх-вниз и вправо-влево с тем, чтобы обеспечить прохождение лучей мимо локальных дефектов хрусталика глаза и находить участки наиболее четкой картинки
7 лет назад я обследовал своё зрение в платной офтальмологической клинике с современным диагностическим оборудованием. Мне сказали: хрусталики будут уплотняться и замутняться, миопия будет прогрессировать. Ухудшения на левом глазу я почувствовал 2 – 3 года назад. На правом пока незаметно. Но  в хрусталике левого глаза сектор замутнился:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #34 : 31 Мар 2018 [16:44:24] »
миопия прогрессирует из за плохого  тока крови   в  глазу   помутнение  енто уже катаракта врачи делают принудительное  увеличение   кровобращение  но это операционно
луна шустрая

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #35 : 01 Апр 2018 [18:37:28] »
миопия прогрессирует из за плохого  тока крови   в  глазу
Наблюдаемые факты таковы. У меня в возрастном интервале 20 – 40 лет прогрессирование миопии было со скоростью примерно 0,1 диоптрии в год. К 50-ти годам прогрессирование остановилось. Не будете же Вы утверждать, что кровоснабжение в 50-ти летнем возрасте лучше, чем в 20-ти летнем?

Скорее всего, прогрессирование миопии происходит из-за анатомических особенностей строения и физиологических особенностей роста тканей глаза.

Допускаю, что при слабости экватора глазного яблока, перегрузка или спазмы цилиарной мышцы вызывают сжатие экватора и удлинение глазного яблока. Возможно, поэтому некоторые близорукие люди отмечают, что миопия прогрессирует быстрее при использовании очков для дальнего вида вблизи. То есть при постоянном пользовании одними очками. Так как при этом цилиарной мышце приходится напрягаться сильнее. Возможно, что при слабости экватора глазного яблока, подшивание к этой области дополнительных тканей может замедлить прогрессирование миопии.
 :facepalm:
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн gar298

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 43
  • opton.
    • Skype - opton298
    • Сообщения от gar298
    • http://www.optica-opton.ru/
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #36 : 02 Апр 2018 [05:17:28] »
 кровообращение   осталось прежним но   стали прибавляться старческий  (дальнозоркость)
 у многих  близоруких  к старости   переходит к   дальнозоркости те было -2 стало +1 но не у всех
луна шустрая

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 258
  • Благодарностей: 343
    • Сообщения от ekvi
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #37 : 02 Апр 2018 [06:15:31] »
Ну, есть оптическая когерентная томография глаза в ближнем ИК, дальше что?
Долго обходил эту тему. Сразу было ясно, о чём она: ни о чём!

Если вдаваться в физиологические подробности, то сами медики не в курсе, чем изображение фокусируется на сетчатку: то ли хрусталиком, то ли мышцами, удлиняющими / укорачивающими глазное яблоко? Надо полагать, и тем, и другим.

Но тогда резонно спросить: при чем тут роговица?!
В оптическом смысле роговица = почти концентрический мениск с ОЧЕНЬ МАЛОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛОЙ, способной вносить только небольшую коррекцию (или искажения) в изображение.
Всё остальное - фобии ТС.

Обсуждение идёт, но пока далековато от сути вопроса. Нужны конкретные принципы измерения, чертежи устройств.
На форум часто "заруливают" в поисках халявного решения своих проблем путём "мозгового штурма". Смею всех таких "мудрецов" заверить: у ЛА астрооптических проблем выше крыше! Так что: "грыбы, давай грыбы отсюда"!
« Последнее редактирование: 02 Апр 2018 [06:27:14] от ekvi »

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #38 : 02 Апр 2018 [06:50:50] »
До удаления хрусталиков было минус 35 на обоих глазах. После удаления (причина удаления - катаракта) стало минус 5,5 и минус 6,5. Сейчас хожу и наблюдаю в свои афакичные  глаза и не заморачиваюсь.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Измерение толщины роговицы глаза
« Ответ #39 : 02 Апр 2018 [14:36:19] »
Если вдаваться в физиологические подробности, то сами медики не в курсе, чем изображение фокусируется на сетчатку: то ли хрусталиком, то ли мышцами, удлиняющими / укорачивающими глазное яблоко? Надо полагать, и тем, и другим.
Считается, что в глазах у рыб, фокусировка изображения происходит за счет изменения длины глазного яблока. Не исключено, что этот древний эволюционный механизм действует и у человека. А управляющая мышца одна и та же - цилиарная.

Но тогда резонно спросить: при чем тут роговица?!
В оптическом смысле роговица = почти концентрический мениск с ОЧЕНЬ МАЛОЙ ОПТИЧЕСКОЙ СИЛОЙ, способной вносить только небольшую коррекцию (или искажения) в изображение.
Это заблуждение, почитайте здесь = Движение света в глазе | Кинезиолог =
http://kineziolog.su/content/dvizhenie-sveta-v-glaze
Вот несколько абзацев из текста:
<<Система линз глаза сформирована из четырех преломляющих сред: роговицы, водяной камеры, хрусталика, стеклянного тела. Показатели их преломления не имеют значительных отличий. Они составляют 1,38 для роговицы, 1,33 для водяной камеры, 1,40 для хрусталика и 1,34 для стекловидного тела (рис. 2).
 В этих четырех преломляющих поверхностях происходит преломление света: 1) между воздухом и передней поверхностью роговицы; 2) между задней поверхностью роговицы и водяной камерой; 3) между водяным камерой и передней поверхностью хрусталика; 4) между задней поверхностью хрусталика и стекловидным телом.
  Наиболее сильное преломление происходит на передней поверхности роговицы. Роговица имеет небольшой радиус кривизны, и показатель преломления роговицы в наибольшей степени отличается от показателя преломления воздуха.
  Преломляющая способность хрусталика меньше, чем у роговицы. Она составляет около одной трети общей преломляющей мощности систем линз глаза. Причина этого различия в том, что жидкости, окружающие хрусталик, имеют показатели преломления, которые существенно не отличаются от показателя преломления хрусталика. Если хрусталик удалить из глаза, окруженный воздухом он имеет показатель преломления почти в шесть раз больший, чем в глазе.
 Хрусталик выполняет очень важную функцию. Его кривизна может изменяться, что обеспечивает тонкое фокусирование на объекты, расположенные на различных расстояниях от глаза.>>
 >:(
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?