Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль или телескоп в качестве мобильного инструмента?  (Прочитано 902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RomeroАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня возникла мысль купить недорогой мобильный оптический инструмент - присматриваюсь к рефракторам вроде SW BK 707AZ2 и биноклям типа Celestron SkyMaster 15x70 на штативе.
Собственно говоря, вопрос - что предпочтительнее при равной апертуре в качестве лёгкой "гляделки"?

Оффлайн Vic.V

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 78
  • Всем чистого неба над головой!
    • Сообщения от Vic.V
Приветствую!

Поделюсь своим скромным опытом:
бинокль подходит на роль наиболее "быстрой" гляделки. Его не нужно собирать и настраивать.
Но при этом его характеристики нельзя поменять (особенно если это фикс).

Телескоп можно подстроить под разные задачи/объекты. Например, использовать различные окуляры, использовать подключение к компьютеру или пульту управления (если имеется), установить камеру или фотоаппарат (при наличии переходников).

Себе приобрел бинокль для погляделок в поездках. Хотя небольшой телескоп тоже есть. Но ведь к нему нужна монтировка.
А для бинокля может подойти и самый простой штатив.

Еще добавлю, что смотреть в бинокль более приятно, чем зажмурив 1 глаз смотреть в телескоп.
Конечно, для телескопа можно использовать биноприставку, но она имеет дополнительный вес и пара окуляров к тому же.
SW ED120, Borg 90FL, Coronado PST + 102SLT, SW 120/600мм F5.
EQ6, EQ5, SW AZ-GTi
Бинокли: Б12, Minolta Standard 10x50 EW 7.8°, Fujinon FMT-SX 16x70 4°, Vixen 16x70 5°.

Оффлайн GlAndrei

  • *****
  • Сообщений: 2 076
  • Благодарностей: 71
  • Всем Удачи!
    • Сообщения от GlAndrei
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня возникла мысль купить недорогой мобильный оптический инструмент - присматриваюсь к рефракторам вроде SW BK 707AZ2 и биноклям типа Celestron SkyMaster 15x70 на штативе.
Собственно говоря, вопрос - что предпочтительнее при равной апертуре в качестве лёгкой "гляделки"?

В рефрактор 70мм. вы сможете наблюдать детали на Планетах. В Бинокль 15х70 Планеты будут видны в виде белой горошины без деталей.
ШК8"; MEADE80APO;   Docter Nobilem 15x60 B/GA;   Carl Zeiss Victory 8x56T*FL;  Minox HG8x33BR;   50шт. Отечественных бино. Canon1 MarkII;  HDAZ;  Vixen PortaII.

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
что предпочтительнее при равной апертуре в качестве лёгкой "гляделки"?
SW BK 707AZ2 точно...
Бинокль вещь хорошая и вкупе дополняет телескоп на мой взгляд а не наоборот.Хотя-бы тем что можно менять кратность и смотреть Луну и планеты.
Для дипскай обьектов увеличение (кратность) тоже очень важна..
liberate tute me ex inferis

Оффлайн RomeroАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 390
  • Благодарностей: 70
  • Роман
    • Сообщения от Romero
Спасибо за советы! Насчёт "дополняет телескоп" - сейчас у меня в наличии 6" Добсон и полевой бинокль 10х50. Хотелось бы иметь легкий инструмент в дополнение к этому набору. Пока склоняюсь к SW BK 707AZ2.

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Вы задали вопрос не уточнив параметры.
Где и в каких условиях предполагаете наблюдать в лёгкий телескоп? Какие объекты?
Если телескоп хотите держать на балконе в засвеченном городе - небольшой "длинный" рефрактор или катадиоптрик покажет планеты без хроматизма и яркие звёздные скопления (я взял длинный ахромат).
А если у вас в планах выезды под тёмное небо - можете взять или астробинокль 20х80 (или даже БПЦ 20х60) для поиска тусклых объектов и подобрать к нему треногу. Альтернатива - что-то вроде короткого ахромата, например SW 1206, который по тусклым объектам, возможно, потягается и с вашим ДОБом.
Сугубо личное мнение, основанное на очень небольшом опыте.)))
P.S.
Вы даже на степень "мобильности" не указали. Может вы вообще в пеший многодневный поход собираетесь?
Тогда лёгкий ахромат или катадиоптрик, штативная головка, переходник для привинчивания оной к пню, плюс пара окуляров и барлоу будет самым универсальным оружием. :)
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
У меня возникла мысль купить недорогой мобильный оптический инструмент - присматриваюсь к рефракторам вроде SW BK 707AZ2 и биноклям типа Celestron SkyMaster 15x70 на штативе.
Собственно говоря, вопрос - что предпочтительнее при равной апертуре в качестве лёгкой "гляделки"?
это смотря что и где,наблюдать собираетесь...)под какие то задачи и условия,бинокль будет вполне достаточен...например переменные звезды наблюдать,или крупные,яркие дипы...а если двойные звезды,луна и планеты в приоритете,то лучше телескоп...в общем говоря,если нужен хороший обзор,то лучше бинокль...если нужно что то конкретно рассмотреть,то телескоп...есть конечно зум-бинокли,но они в основном гуано...) SW BK 707AZ2 вариант убогий,имхо...и монти там довольно увесистая и кривая...уж лучше SW BK 804,на путевом штативе...)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Шамиль Байгильдин

  • Гость
Тоже задаюсь подобным вопросом. А свой SW 709 eq1 назвать "лёгкой мобильной смотрелкой" никак не могу

Оффлайн Suzom

  • *****
  • Сообщений: 3 137
  • Благодарностей: 379
  • Из секты слепых астрономов
    • Сообщения от Suzom
Пока склоняюсь к SW BK 707AZ2.
Как выше отметили - 804 на штативе с шаровой головой.
1025 уже здоровенный... а уж 707 будет еще длиннее.
SW Dob 10" R, 1507, 1025, MAK127, AZ5, SW 2001
Каталог 1136 DSO по созвездиям
Погода на астроплощадках Питера

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Пока склоняюсь к SW BK 707AZ2.
Как выше отметили - 804 на штативе с шаровой головой.
1025 уже здоровенный... а уж 707 будет еще длиннее.
1025 на чем то типо порта-мини,вполне себе вариант...если нужно порямо совсем мобильный,то 80\400,ну максимум 90\500...опять таки,какую именно мобильность нужно топикстартеру?тут есть тема,так там чел хочет бинокль с выходным зрачком 7 мм,да такой,чтоб еще и в карман вмещался... :D а 70 мм,это уже совсем сиротский вариант...у меня подзорная труба такая,с рук смотреть..)
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.