Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Можем ли мы обнаружить "гостей"?  (Прочитано 6727 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #120 : 20 Мар 2018 [12:26:37] »
у колонистов все ресурсы колонизируемой системы
Рэсурсы раскиданы по множеству планет и астероидов. И тут даже самая банальная проблема встает: чтобы их добыть, нужно как минимум до них долететь, а чтобы долететь, нужны ресурсы. Замкнутый круг, цугцванг и все такое.

ну конечно требуется и что?
То что в течение всего этого времени подготовки базы колонистов малозащищены. Поэтому посылаем к ним бомбический подарок, и досвидос. ;)

аборигены не могут из своей гравитационной ямы толком вылезти. какие там конкуренты.
Аборигенам прежде всего это на данный момент малоинтересно. Однако принципиальной способностью запускать корабли в космос они обладают, небесной механикой владеют, и обладают промышленностью целой планеты. Так что подарок гостям они могут склепать гораздо быстрее, чем гости наберут силу.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #121 : 20 Мар 2018 [15:00:14] »
Рэсурсы раскиданы по множеству планет и астероидов. И тут даже самая банальная проблема встает: чтобы их добыть, нужно как минимум до них долететь, а чтобы долететь, нужны ресурсы. Замкнутый круг, цугцванг и все такое.
ну таки не летели бы тогда. а раз прилетели, то значит необходимые возможности есть. а иначе нефиг переться фиг знает куда ;)

То что в течение всего этого времени подготовки базы колонистов малозащищены.
от кого? от дикарей, которые не могут выбраться из своей гравитационной ямы? три ха.

Однако принципиальной способностью запускать корабли в космос они обладают, небесной механикой владеют, и обладают промышленностью целой планеты.
индейцы тоже обладали возможностью плавать на пирогах и каменные топоры умели делать. помогло это им от тех, кто приплыл на каравеллах и с огнестрелом?
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #122 : 20 Мар 2018 [15:29:26] »
ну таки не летели бы тогда. а раз прилетели, то значит необходимые возможности есть. а иначе нефиг переться фиг знает куда
Могли переться, расчитывая что никаких аборигенов нет, например. А как долетели, случился нежданчик.

от кого? от дикарей, которые не могут выбраться из своей гравитационной ямы? три ха.
Да где не могут-то? Сколько космических аппаратов по системе летает. Все лишь вопрос денег и мотивации тех, кто деньгами владеет. Если вдруг нарисуется угроза извне, появится и мотивация.

индейцы тоже обладали возможностью плавать на пирогах и каменные топоры умели делать. помогло это им от тех, кто приплыл на каравеллах и с огнестрелом?
Хехе, ну в школе-то не рассказывают, как ацтеки вешали люлей Кортесу поначалу ;D В массовом сознании противостояние латиноамериканцев с индейцами сильно упрощено и обвешено полумифами, для общего развития почитайте историческую литературу.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #123 : 20 Мар 2018 [15:37:50] »
Могли переться, расчитывая что никаких аборигенов нет, например. А как долетели, случился нежданчик.
а зонды в целевую систему предварительно отправить - совсем не судьба? только идиот полетит колонизировать систему, предварительно ее детально не разведав.

Да где не могут-то? Сколько космических аппаратов по системе летает.
кастрюли  на пару десятков килограммов (причем дофига стоящие)? не смешите мои тапочки.

Хехе, ну в школе-то не рассказывают, как ацтеки вешали люлей Кортесу поначалу  В массовом сознании противостояние латиноамериканцев с индейцами сильно упрощено и обвешено полумифами, для общего развития почитайте историческую литературу.
факт остается фактом. все великие цивилизации доколумбовой Америки вынесли на пинках буквально горстки белых авантюристов (даже не регулярные европейские армии).
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #124 : 20 Мар 2018 [16:01:43] »
а зонды в целевую систему предварительно отправить - совсем не судьба? только идиот полетит колонизировать систему, предварительно ее детально не разведав.
Для разведки достаточно мощных телескопов. Распознали спектр планеты, поняли что атмосфера им подходит - и полетели.

кастрюли  на пару десятков килограммов (причем дофига стоящие)? не смешите мои тапочки.
Строго говоря, кастрюли все-таки от одной до нескольких тонн. Хотите больше - нужно просто больше пусков, или более крупные ракеты, вот и все.
А у товарищей инопланетян будут какие-то другие технологии выхода из ямы? Гравитационные движки, космические лифты или что?

факт остается фактом. все великие цивилизации доколумбовой Америки вынесли на пинках буквально горстки белых авантюристов (даже не регулярные европейские армии).
В походе на Теночтилан участвовали около 1500 испанцев с артиллерией и кавалерией, и 2000 индейцев, вступивших в союз с Кортесом. 1500 - конечно, небольшое войско, но на его отправку потребовались десятки кораблей. И все-таки это ближе к армии, чем к "горстке авантюристов".
Союз с аборигенами тоже понадобился не просто так.
Если бы Кортес высадился ровно одним кораблем и стал быковать, его судьба была бы печальна. А ведь ширнармассы так и думают - приплыл на одном корабле и всех порешил ;D Реальность конечно существенно сложнее.

По аналогии, если на Солнечную систему налетит армада, конечно против нее будет сложно что-то поделать. Но ресурс одного корабля слишком мал, чтобы добиться успеха даже при техническом превосходстве.

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #125 : 20 Мар 2018 [16:05:06] »
Но ресурс одного корабля слишком мал, чтобы добиться успеха даже при техническом превосходстве.
достаточно сбросить астероид на поверхность планеты что б от аборигенов осталось лишь воспоминание. что и будет сделано в первую очередь . причем еще до того, как основной корабль подлетит.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #126 : 20 Мар 2018 [16:17:20] »
достаточно сбросить астероид на поверхность планеты что б от аборигенов осталось лишь воспоминание. что и будет сделано в первую очередь . причем еще до того, как основной корабль подлетит.
Все верно! Но потом он сам потерпит катастрофу, а немногие выжившие не смогут основать цивилизацию. Но сильно изменят(засорят?) экосистему потеснив рептилий. И конечно же отклонятся в генетическом развитии. Потому мы и везли Исиду во второй экспедиции. Надеялись на местный ресурс. И не напрасно!

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #127 : 20 Мар 2018 [16:22:13] »
кастрюли  на пару десятков килограммов (причем дофига стоящие)?
Новые Горизонты под пол тонны массой, Вояджеры и Куриосити- под тонну, Кассини - больше двух тонн.
В походе на Теночтилан участвовали около 1500 испанцев с артиллерией и кавалерией
Один современный полк или половина римского легиона. Ну совсем мелкая "банда". :D
достаточно сбросить астероид на поверхность планеты чтоб от аборигенов осталось лишь воспоминание.
Это даже в родной системе задача весьма сомнительной реальности, а уж в чужой - вообще нереальная.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #128 : 20 Мар 2018 [16:25:32] »
достаточно сбросить астероид на поверхность планеты
Чтобы это исполнить, нужны гигантские ресурсы и энергия, а как указано выше, колонистам потребуются годы, чтобы их накопить.
На самом деле, метать астероиды - это настолько энергоемкая затея, что практическая реализуемость примерно такая же как у пузыря альбукерке. И приходит в голову она обычно товарищам, которые не слишком в ладах с физикой.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #129 : 20 Мар 2018 [16:30:14] »
Один современный полк или половина римского легиона. Ну совсем мелкая "банда".
...но Теночтетлан был городом миллионником, а фитильные гладкоствольные мушкеты и несколько пушек это совсем не современные стрелковые и артиллерийские "машины смерти". Вот лошади - да, это удивляло, колеса... А самое "страшное" что рыжебородые испанцы обликом напоминали богов из легенд... А еще хитрые конкистадоры сразу сделали ставку на "униженных и оскорбленных" - соседние племена что подвергались набегам и уничтожению.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #130 : 20 Мар 2018 [16:33:38] »
И приходит в голову она обычно товарищам, которые не слишком в ладах с физикой.
Ну, не заливайте! ;) :D

« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [16:40:52] от ziggyStardust »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #131 : 20 Мар 2018 [16:36:18] »
Ну, не заливайте!
Цитата
Один из астероидов нового класса 2006 RH120 размером 2-7 метров в поперечнике может быть отправлен со своей орбиты в точку Лагранжа L2 системы Луна-Земля, если его скорость изменить всего на 58 метров в секунду. Получив импульс 1 февраля 2021 года, и он прибудет в пункт назначения через 5 лет.
Офигеть кокой страшный остероед! :o :D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #132 : 20 Мар 2018 [16:38:30] »
Новые Горизонты под пол тонны массой, Вояджеры и Куриосити- под тонну, Кассини - больше двух тонн.
ну пусть единицы тонн. все равно это то же самое, что бумажные кораблики в океан запускать
а тут вдруг переплывает авианосец.

Чтобы это исполнить, нужны гигантские ресурсы и энергия, а как указано выше, колонистам потребуются годы, чтобы их накопить.
так что б накопить, надо роботов направит в систему сперва, что б создавали инфраструктуру, накапливали ресурсы (вы это сами предлагали). живые колонисты это уже следующий этап.

Ну, не заливайте!
тот редкий случай, когда я с вами согласна.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #133 : 20 Мар 2018 [16:39:01] »
Ну это возможности НАСА на сегодня. Кстати - уже неплохо. Мы же говорим о ребятах с межзвездным кораблем. Они могут и покрупнее.  :laugh:
« Последнее редактирование: 20 Мар 2018 [16:53:38] от ziggyStardust »

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #134 : 20 Мар 2018 [16:40:42] »
Офигеть кокой страшный остероед!
так у нас возможностей нет более крупные тягать.
а вот гипотетические алиены, которые обладают энергиями. которые позволяют им летать между звезд, могут и покрупнее буксировать.

З.Ы. не поймите меня превратно. я не верю в межзвездные колонизации, но если уж пошла такая пьянка...
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #135 : 20 Мар 2018 [16:43:28] »
Мы же говорим о ребятах с межзвездным кораблем. Они могут и покрупнее.
В своей системе - могут. В месте прилёта - хотя бы живыми на планету назначения сесть - уже невиданный успех. Ибо в системе этой кроме оного корабля, возрастом в тысячи лет и соответственно проетыми ресурсами, у "ребят" ничего и нет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #136 : 20 Мар 2018 [16:50:55] »
ну пусть единицы тонн. все равно это то же самое, что бумажные кораблики в океан запускать
а тут вдруг переплывает авианосец.
Так расскажите нам, какими супер-технологиями по преодолению гравиям обладают граждане пришельцы?

Оффлайн alena_korfАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #137 : 20 Мар 2018 [16:57:38] »
Так расскажите нам, какими супер-технологиями по преодолению гравиям обладают граждане пришельцы?
я-то откуда знаю? спросите у адептов межзвездной колонизации.
я как раз отрицаю межзвездные полеты, если не забыли
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 498
  • Благодарностей: 220
    • Сообщения от sharp
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #138 : 20 Мар 2018 [17:10:12] »
я-то откуда знаю? спросите у адептов межзвездной колонизации.
я как раз отрицаю межзвездные полеты, если не забыли
Ну как бы, на самом деле нет никаких проблем чтобы взлетать на обычных химических ракетах. Захотели корабль в 100000 тонн - запускайте тысячи ракет и собирайте корабль на орбите. Весь вопрос исключительно в желании тратить на это энергию и ресурсы.

Оффлайн Влад Ковалёв

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Re: Можем ли мы обнаружить "гостей"?
« Ответ #139 : 20 Мар 2018 [20:12:22] »
Но ресурс одного корабля слишком мал, чтобы добиться успеха даже при техническом превосходстве.
достаточно сбросить астероид на поверхность планеты что б от аборигенов осталось лишь воспоминание. что и будет сделано в первую очередь . причем еще до того, как основной корабль подлетит.
Ну это совсем бред какой-то.
Напомнило один дебильный американский фильм (забыл как называется).