Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глубинная сущность электромагнетизма  (Прочитано 3281 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #60 : 13 Мар 2018 [17:30:30] »
Надо к струне какой-то датчик прикрепить, который бы мог реагировать на это поле.
К центральной части струны можно было бы прикрепить катушечку, правильно ориентированную в пространстве, так, чтобы она могла улавливать магнитное поле движущегося электрического заряда. Но так как колебание заряда будет низкочастотным, то излучение электромагнитной волны будет мизерным. Вряд ли его удастся уловить.
 8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #61 : 14 Мар 2018 [14:43:11] »
Практика проверяет результаты мыслительной деятельности и является критерием их истинности!
К сожалению не всегда так. Полторы тысячи лет люди на практике пользовались расчётами по системе Птолемея и этот критерий не работал.  Если электроприборы работают это не значит,  что теория, описывающая их работу правильная. В теории Максвелла потенциалы распространяются мгновенно, а волны с запаздыванием. Это противоречит здравому физическому смыслу. 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #62 : 14 Мар 2018 [20:39:27] »
В теории Максвелла потенциалы распространяются мгновенно

\[\square \varphi =-{\frac {\rho }{\varepsilon \varepsilon _{0}}}\quad
 \square \mathbf {A} =-\mu \mu _{0}\,\mathbf {j}\]
Замечание за декларирование ложных утверждений.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #63 : 14 Мар 2018 [21:29:03] »
колебание заряда будет низкочастотным, то излучение электромагнитной волны будет мизерным
Энергия электромагнитного излучения будет черпаться из энергии колеблющейся струны.
« Последнее редактирование: 15 Мар 2018 [07:00:14] от Serg53 »
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #64 : 15 Мар 2018 [06:58:26] »
Что такое магнитное поле если оно появляется и исчезает в фантазиях теоретика просто с переходом в другую систему отсчёта?
А сколько парадоксальных утверждений в теории Эйнштейна? И нет ли абсурдных постулатов? Для стороннего наблюдателя, у объекта, движущегося со скоростью электромагнитной волны, время останавливается? Два электромагнитных кванта, движущихся навстречу друг другу, какую имеют относительную скорость сближения для стороннего наблюдателя, и для наблюдателя, находящегося в системе одного из квантов?
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #65 : 15 Мар 2018 [14:09:30] »
В теории Максвелла потенциалы распространяются мгновенно
\[\square \varphi =-{\frac {\rho }{\varepsilon \varepsilon _{0}}}\quad
 \square \mathbf {A} =-\mu \mu _{0}\,\mathbf {j}\]
Замечание за декларирование ложных утверждений.
это не моё ложное утверждение, а утверждение физика и историка Эдмунда Тейлора Уиттекера (1873-1956) и я ему верю, потому что он хорошо был знаком с этой теорией в отличие от меня.  Но с 1956 года до нашего времени теория Максвелла вряд ли могла изменится :)
  И у меня просьба либо опровергните то, что известный физик Уиттекер это писал либо возьмите свои слова по поводу ложных утверждений обратно.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #66 : 15 Мар 2018 [15:55:55] »
это не моё ложное утверждение, а утверждение физика и историка Эдмунда Тейлора Уиттекера (1873-1956) и я ему верю, потому что он хорошо был знаком с этой теорией в отличие от меня.
цетаду ака прямую речь  приводите полностью с контекстом и тогда будете говорить шо это утверждал Wittacker. А  покудова это говорите вы... И городите чушь... Функция Грина  даламбериана \[G(\mathbf{r},\mathbf{r^\prime},t)=\frac{1}{|\mathbf{r}-\mathbf{r^\prime}|} \delta\left(t-\frac{|\mathbf{r}-\mathbf{r^\prime}|}{c}\right)\] имеет спецфицкую структуру - распостраняющейся со скоростью света сферы (волны).
« Последнее редактирование: 15 Мар 2018 [16:43:13] от mbrane »

Оффлайн Дмитрий Вибе

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 17 928
  • Благодарностей: 464
  • Дети любят бутерброд с маргарином!
    • Сообщения от Дмитрий Вибе
    • Персональная страница
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #67 : 16 Мар 2018 [06:22:41] »
  И у меня просьба либо опровергните то, что известный физик Уиттекер это писал

Замечательная просьба. Давайте её несколько переиначим. Известный физик Уиттекер написал однажды, что через много лет на Астрофоруме его будет неправильно цитировать Rishi. Rishi, опровергните, пожалуйста, то, что известный физик Уиттекер это писал.
Было бы ошибкой думать.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #68 : 23 Мар 2018 [21:37:10] »
Наука это не ремесло для зарабатывания денег, и не предмет для информационных спекуляций. Наука это искусство мысли и эксперимента.

Достоверно известно, что движущиеся электрические заряды изменяют свойства окружающего их пространства – создают в нём магнитное поле.

Максвелл предположил, что изменение магнитного поля порождает электрическое поле, которое отличается от порождаемого неподвижными зарядами электростатического поля. Электростатическое поле потенциально, его линии напряженности начинаются и заканчиваются на электрических зарядах. Циркуляция вектора напряженности электростатического поля по любому контуру равна нулю. Циркуляция вектора напряженности электрического поля, порождаемого изменяющимся магнитным полем не равна нулю. Такое поле, как и магнитное, является вихревым, линии его напряженности  замкнуты.

Электростатическое поле создаётся неподвижными электрическими зарядами. Однако, если электрические заряды неподвижны относительно некоторой системы отсчета, то относительно других систем отсчета они могут двигаться, и, следовательно, порождать не только электрическое, но и магнитное поле.
 :-[

Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #69 : 24 Мар 2018 [19:37:20] »
Максвелл предположил, что изменение магнитного поля порождает электрическое поле, которое отличается от порождаемого неподвижными зарядами электростатического поля. Электростатическое поле потенциально, его линии напряженности начинаются и заканчиваются на электрических зарядах. Циркуляция вектора напряженности электростатического поля по любому контуру равна нулю. Циркуляция вектора напряженности электрического поля, порождаемого изменяющимся магнитным полем не равна нулю. Такое поле, как и магнитное, является вихревым, линии его напряженности  замкнуты.

Электростатическое поле создаётся неподвижными электрическими зарядами. Однако, если электрические заряды неподвижны относительно некоторой системы отсчета, то относительно других систем отсчета они могут двигаться, и, следовательно, порождать не только электрическое, но и магнитное поле.
капитан очевидность....