Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глубинная сущность электромагнетизма  (Прочитано 3279 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #20 : 27 Фев 2018 [00:24:11] »
Магнитное поле может быть и переменным...
А может быть и постоянным.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #21 : 27 Фев 2018 [00:26:10] »
А может быть и постоянным.
"Небольшая поправка - магнитного поля...... ;) Достаточно замерить затухание - кубическая зависимость"  ;D

Разговор идёт об электромагнитных полях и волнах или электростатике и магнетизме?

Просто возвращаясь к первому посту - в электростатическом поле нет магнитной составляющей, впрочем, как и магнитном поле нет электрической составляющей. "Нельзя возбудить волну на поверхности воды неподвижным объектом." Хотя, если пойти в философию, то можно всегда найти белое в чёрном.... :)
« Последнее редактирование: 27 Фев 2018 [00:33:35] от аспирант »

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #22 : 27 Фев 2018 [00:32:51] »
Разговор идёт об электромагнитных полях и волнах или электростатике и магнетизме?
Разговор идет о глубинной сущности. Электричество и магнетизм неразделимые сущности. Или у Вас иное мнение?
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #23 : 27 Фев 2018 [00:36:13] »
Электричество и магнетизм неразделимые сущности. Или у Вас иное мнение?
Хорошо - у вас настольная лампа на столе - где магнитная и где электрическая составляющая в свете Вашей настольной лампы?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #24 : 27 Фев 2018 [00:38:29] »
у вас настольная лампа на столе - где магнитная и где электрическая составляющая в свете Вашей настольной лампы?
В моей настольной лампе течет постоянный ток, что не запрещает ей светить так же, как если бы в ней тек переменный ток.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #25 : 27 Фев 2018 [01:00:00] »
Электромагнитные поля могут возбуждаться только переменными токами (упорядоченное движение заряженных частиц - электронов, например). Если нет переменного тока, то нет и электромагнитного поля. Механистический пример - попробуйте возбудить волну на поверхности воды путём медленного перемещения тонкой проволочки..... толстым бревном это будет сделать проще - только оно тяжеловатое.... а если ещё затормозить.....
Электромагнитные поля могут прекрасно существовать и без зарядов - волны никто не отменил

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #26 : 27 Фев 2018 [01:02:00] »
Электромагнитные поля могут прекрасно существовать и без зарядов - волны никто не отменил
Естественно - волна возбуждена, а источник уже и не существует, но он БЫЛ.....

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 901
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #27 : 27 Фев 2018 [08:41:20] »
Просто возвращаясь к первому посту - в электростатическом поле нет магнитной составляющей, впрочем, как и магнитном поле нет электрической составляющей. "Нельзя возбудить волну на поверхности воды неподвижным объектом." ...
Конечно, векторы напряжённости электрического и магнитного полей взаимно перпендикулярны, а значит линейно независимы. Но ключевое слово здесь "неподвижным". Перейдите в другую систему отсчёта, движущуюся относительно той, где Вы имеете электростатическое поле, и сразу это поле проявится как электромагнитное. Однако связь между электрическим и магнитным полями имеет глубинную сущность. Скорее всего она осуществляется через вектор поляризации, который описывает свой поворот в некоторой фигуре Мёбиуса, а так как вращательное движение абсолютно, то существуют системы отсчёта, где вектор поляризации нивелируется по одной из взаимно-перпендикулярных осей, то есть его влияние на окружение проявляет себя либо как чисто магнитное, либо чисто электрическое поле. ::)
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #28 : 27 Фев 2018 [11:00:12] »
Удалены сообщения не по теме.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #29 : 27 Фев 2018 [11:30:27] »
Электромагнитные поля могут прекрасно существовать и без зарядов - волны никто не отменил
Естественно - волна возбуждена, а источник уже и не существует, но он БЫЛ.....


а может и никогда не существовал, ибо свободное поле может существовать.....Да уровень аспирантов упал к плинтусу...элементарных вещенй математической физики не знают

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #30 : 27 Фев 2018 [20:25:43] »
Удалён пост с декларацией от имени живых организмов этой планеты. Целиком.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #31 : 28 Фев 2018 [23:31:08] »
а может и никогда не существовал, ибо свободное поле может существовать.....
Примеры, если можно. И своё мнение держите при себе (про ник, который является фантомом, как и ваши воображаемые поля, которые могут существовать без источника), спасибо.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #32 : 01 Мар 2018 [22:53:04] »
а может и никогда не существовал, ибо свободное поле может существовать.....
Примеры, если можно. И своё мнение держите при себе (про ник, который является фантомом, как и ваши воображаемые поля, которые могут существовать без источника), спасибо.
Открой учебник по курсу физики  и изучи вакуумные решение электромагнитного поля... заодно и урматы  узнаешь

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #33 : 02 Мар 2018 [07:39:32] »
Открой учебник по курсу физики  и изучи вакуумные решение электромагнитного поля... заодно и урматы  узнаешь
Не удивляюсь, что в Вашей среде сплошь плоскоземельщики, книжники и изобретатели устройств с КПД 100%. Всё таки хамство вы заслужили по полной..... Вас попросили привести физические примеры, а вы отсылаете человека к учебникам, человека, которого не знаете (ник мой - это просто ник, за ним и доктор может быть). Кстати по поводу вакуума - если вы про физический, то тут не всё так просто, увы.... дискуссию с Вами прекращаю.....
« Последнее редактирование: 02 Мар 2018 [07:58:09] от аспирант »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #34 : 03 Мар 2018 [23:54:30] »
Вас попросили привести физические примеры, а вы отсылаете человека к учебникам, человека, которого не знаете (ник мой - это просто ник, за ним и доктор может быть). Кстати по поводу вакуума - если вы про физический, то тут не всё так просто, увы.... дискуссию с Вами прекращаю.....

Для одаренных аспирантов из цпш... Альтернативно ... ещё раз пишу - асимптотически свободное поле может не иметь источников и это никак не противоречит уравнения максвелла...вакуумные решения не требуют никаих источников поля...

Оффлайн Rishi

  • *****
  • Сообщений: 854
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Rishi
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #35 : 04 Мар 2018 [00:05:49] »
Перейдите в другую систему отсчёта, движущуюся относительно той, где Вы имеете электростатическое поле, и сразу это поле проявится как электромагнитное.
вот тут глубинная сущность и зарыта. Что такое магнитное поле если оно появляется и исчезает в фантазиях теоретика просто с переходом в другую систему отсчёта? Ампер считал, что никакого специального магнитного поля нет, а есть движущиеся заряды.  Движение зарядов и вызывает так называемый "магнитный эффект".

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #36 : 04 Мар 2018 [01:21:40] »
вот тут глубинная сущность и зарыта.
Или, вовсе, в том, что потенциал векторный....
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #37 : 04 Мар 2018 [13:06:56] »
у вас настольная лампа на столе - где магнитная и где электрическая составляющая в свете Вашей настольной лампы?
В моей настольной лампе течет постоянный ток, что не запрещает ей светить так же, как если бы в ней тек переменный ток.
И на постоянном токе активные потери в проводнике восполняются за счет притока энергии из магнитного поля окружающего оный, как мне представляется.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #38 : 04 Мар 2018 [14:37:54] »
вот тут глубинная сущность и зарыта. Что такое магнитное поле если оно появляется и исчезает в фантазиях теоретика просто с переходом в другую систему отсчёта? Ампер считал, что никакого специального магнитного поля нет, а есть движущиеся заряды.  Движение зарядов и вызывает так называемый "магнитный эффект".
на постоянном токе активные потери в проводнике восполняются за счет притока энергии из магнитного поля окружающего оный, как мне представляется.
свят-свят ... и чего только не наслушаешься... этож получаецо шо если к лампе накаливания поднести постонный неодимовый магнит - то она начнет ярче светить, а неодимовый магнит должно быть начнет размагничиваться

Оффлайн j.kepler.ii

  • *****
  • Сообщений: 9 611
  • Благодарностей: 279
    • Сообщения от j.kepler.ii
    • http://friends-partners.org/
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #39 : 04 Мар 2018 [16:17:44] »
на постоянном токе активные потери в проводнике восполняются за счет притока энергии из магнитного поля окружающего оный, как мне представляется.
свят-свят ... и чего только не наслушаешься... этож получаецо шо если к лампе накаливания поднести постонный неодимовый магнит - то она начнет ярче светить, а неодимовый магнит должно быть начнет размагничиваться
Однако  :'(, как мне представляется, имеют место недооценка принципов работы и роли источника ЭДС в электрических цепях,
 ну и закона сохранения энергии...

Вектор Умова — Пойнтинга
« Последнее редактирование: 04 Мар 2018 [16:23:15] от j.kepler.ii »