Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Глубинная сущность электромагнетизма  (Прочитано 3282 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Имеется электростатическое поле и движущееся в этом поле тело с пренебрежимо малой собственной электроёмкостью. Как это тело будет воспринимать это поле, как электростатическое или как электромагнитное?
Конечно, как второе.
Тогда получается, что электростатическое поле имеет магнитную составляющую. Усложним опыт. В электростатическом поле установим электрически экранированную, колеблющуюся струну. Если электростатическое поле имеет магнитную составляющую, то в струне будет наводиться ЭДС, с частотой колебания струны. При отключении электростатического поля, ЭДС должна исчезать. Правильно?
8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #1 : 25 Фев 2018 [13:37:32] »
И это - "глубинная сущность" чего-то? Извините - не врублюсь, чем там струна делает э.д.с.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #2 : 25 Фев 2018 [21:38:07] »
чем там струна делает э.д.с.
Вы хотите сказать, что в электростатическом поле нет магнитной составляющей?
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #3 : 25 Фев 2018 [21:56:47] »
Вы хотите сказать, что в электростатическом поле нет магнитной составляющей?
А откуда она там возьмётся? По логике тогда вокруг магнитов должно быть электростатическое поле? Устройства, применяемые на практике - микрофон или ещё ближе звукосниматель на электрогитаре.... так там постоянные магниты используются.
« Последнее редактирование: 25 Фев 2018 [22:04:10] от аспирант »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #4 : 25 Фев 2018 [22:40:09] »
чем там струна делает э.д.с.
Вы хотите сказать, что в электростатическом поле нет магнитной составляющей?
 :-[




Второй корень статическое вам ни о чем не номекает....я же вам говорю вам на форум Кураева надо писать ...плодотворная почва там для новых шахматных дебютов физических теорий
« Последнее редактирование: 26 Фев 2018 [10:26:39] от mbrane »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 082
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #5 : 26 Фев 2018 [07:42:08] »
  Не вполне понимаю, что хочет обсуждать автор. Ведь есть же уравнения Максвелла. https://zaochnik.ru/blog/uravneniya-maksvella-bolshe-chem-prosto-uravneniya/#i Или здесь предлагается что-то иное?  :-\
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #6 : 26 Фев 2018 [10:27:58] »
Не вполне понимаю, что хочет обсуждать автор. Ведь есть же уравнения Максвелла. https://zaochnik.ru/blog/uravneniya-maksvella-bolshe-chem-prosto-uravneniya/#i Или здесь предлагается что-то иное?
дык он их наверное не знает...Он в другой теме  о сознании предагал обсуждать неизвестные свойства электромагнетизма

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #7 : 26 Фев 2018 [10:39:42] »
Не вполне понимаю, что хочет обсуждать автор. Ведь есть же уравнения Максвелла. https://zaochnik.ru/blog/uravneniya-maksvella-bolshe-chem-prosto-uravneniya/#i Или здесь предлагается что-то иное?  :-\
Там всё просто - роторы, дивергенции..... ;D На всё нужно смотреть по новому - инновационно.... :)

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #8 : 26 Фев 2018 [21:54:39] »
Не вполне понимаю, что хочет обсуждать автор. Ведь есть же уравнения Максвелла.
Они у меня на холодильнике написаны, но холодильник выключен! Зачем его включать? На улице и так мороз.

---

На колу висит мочало, начинаем всё сначало:

Имеется электростатическое поле и движущееся в этом поле тело с пренебрежимо малой собственной электроёмкостью. Как это тело будет воспринимать это поле, как электростатическое или как электромагнитное?

Надеюсь, что в процессе обсуждения наши знания об электромагнетизме будут углубляться!
 ;)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #9 : 26 Фев 2018 [22:53:31] »
Имеется электростатическое поле и движущееся в этом поле тело с пренебрежимо малой собственной электроёмкостью. Как это тело будет воспринимать это поле, как электростатическое или как электромагнитное?
Верно-верно Мачадо Мачадо начинай сначала - с учебника 10 класса по физике....там где учат до электромагнетизм единое явление....а потом ужо в глубинные сущности электромагнетизма лезть....

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #10 : 26 Фев 2018 [23:00:55] »
Для начала электростатика.... электромагнетизьмь исчо рано.....

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #11 : 26 Фев 2018 [23:03:37] »
Для начала электростатика.... электромагнетизьмь исчо рано.....


Звынюсь а в каком реально месте можно наблюдать хотя бы одну статическую картину....

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #12 : 26 Фев 2018 [23:07:18] »
Звынюсь а в каком реально месте можно наблюдать хотя бы одну статическую картину....
Берёте лейденскую банку (конденсатор) и заряжаете (для наглядности сверху металлический шар) вольт так до 50000 и играетесь помещая всякие предметы либо пробные заряды..... в начале 80-х днём по телевизору показывали для тех, кто взрывпакетами и биологией не занимался, т.е. лоботрясничали.....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Для автора ветки - берёте кусок провода и микроамперметр и носитесь с этим проводом в электростатическом поле.... поглядываете на стрелку, записываете результаты, а потом делаете доклад по данной тематике  ;D Возможно Нобеля Альфреда в гробу растеребите.....
« Последнее редактирование: 26 Фев 2018 [23:16:35] от аспирант »

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 632
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #13 : 26 Фев 2018 [23:48:01] »
Звынюсь а в каком реально месте можно наблюдать хотя бы одну статическую картину....
Берёте лейденскую банку (конденсатор) и заряжаете (для наглядности сверху металлический шар) вольт так до 50000 и играетесь помещая всякие предметы либо пробные заряды..... в начале 80-х днём по телевизору показывали для тех, кто взрывпакетами и биологией не занимался, т.е. лоботрясничали.....
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0
Для автора ветки - берёте кусок провода и микроамперметр и носитесь с этим проводом в электростатическом поле.... поглядываете на стрелку, записываете результаты, а потом делаете доклад по данной тематике  ;D Возможно Нобеля Альфреда в гробу растеребите.....


И оказывается что при движении пробного тела  вмежду обкладками лейденской банки на её обкладках возникает движение зарядов дабы компенсировать движеиния поля...оказывается что сама лейденская банка потихоньку разряжается... И т.д. и т.п.... Электростатике хороша для рассмотрения низко скоростных эффектов в слабом поле...

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #14 : 26 Фев 2018 [23:50:17] »
И оказывается что при движении пробного тела  вмежду обкладками лейденской банки на её обкладках возникает движение зарядов дабы компенсировать движеиния поля...оказывается что сама лейденская банка потихоньку разряжается... И т.д. и т.п.... Электростатике хороша для рассмотрения низко скоростных эффектов в слабом поле...
Естественно. С этой точки зрения во вселенной вообще нет детерминированных сигналов и объектов (всё когда то началось и когда то закончится......) ;)

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #15 : 27 Фев 2018 [00:04:14] »
Электромагнитные поля могут возбуждаться только переменными токами (упорядоченное движение заряженных частиц - электронов, например). Если нет переменного тока, то нет и электромагнитного поля. Механистический пример - попробуйте возбудить волну на поверхности воды путём медленного перемещения тонкой проволочки..... толстым бревном это будет сделать проще - только оно тяжеловатое.... а если ещё затормозить.....

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #16 : 27 Фев 2018 [00:14:23] »
Если нет переменного тока, то нет и электромагнитного поля.
Постоянный ток - прекрасный источник электромагнитного поля. Проводники, по которым протекает постоянный ток притягиваются, если направление тока совпадает.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #17 : 27 Фев 2018 [00:16:07] »
Постоянный ток - прекрасный источник электромагнитного поля. Проводники, по которым протекает постоянный ток притягиваются, если направление тока совпадает.
Небольшая поправка - магнитного поля...... ;) Достаточно замерить затухание - кубическая зависимость...

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #18 : 27 Фев 2018 [00:18:42] »
Небольшая поправка - магнитного поля...
Магнитное поле возникает только при движении заряда. При этом, он не должен быть переменным.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн аспирант

  • *****
  • Сообщений: 1 830
  • Благодарностей: 60
    • Сообщения от аспирант
Re: Глубинная сущность электромагнетизма
« Ответ #19 : 27 Фев 2018 [00:22:50] »
Магнитное поле возникает только при движении заряда. При этом, он не должен быть переменным.
Я уже не знаю что сказать  :-\ Магнитное поле может быть и переменным.... вы акустические излучатели слышали? Так там работает  переменное магнитное поле (в электродинамических излучателях), возможно конечно и возбуждение ЭМ волны если катушка будет соизмерима с лямбда на четыре хотя бы.......