Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бинокль для звёзд  (Прочитано 643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Бинокль для звёзд
« : 22 Фев 2018 [17:42:40] »
Привет всем  :)
Есть ли разница в максимальной звёздной величине у разных моделей биноклей с одинаковой апертурой?

Я как-то разговаривал с продавцом Nikon в фирменном магазине и он сказал, что просветления в призмах биноклей нет. Речь про Акулоны porro шла, а про более дорогие roof Монарх я не догадался спросить.
Не знаю насколько продавец был сведущ, но не чайников же там держат... а сам я бинокли не разбирал.
Но, если и правда, что в каких-то моделях на призмах просветления нет, то в них световые потери больше будут. А значит и звёзды будут менее яркими, а не которые вообще станут не видны.

(да, гораздо важнее, чтобы в бинокль звезда звездой выглядела, а не кривым ёжиком - авось в бинокль не астрометрией заниматься, а удовольствие получать, но всё равно интересно стало...)

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #1 : 22 Фев 2018 [19:42:40] »
А что,хочется заниматься подсчетом количества звезд в поле зрения бинокля? :)По идее,если рассматривать два бинокля с одинаковой апертурой,но один-с porro,а второй-с roof-призмами,то больше должен показать бинокль с porro,т.к.в этих призмах ход луча меньше,чем в roof.А наличие или отсутствие просветления на призмах менее критично,чем суммарная толщина стекла призм.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #2 : 23 Фев 2018 [07:02:36] »
Привет всем 
Есть ли разница в максимальной звёздной величине у разных моделей биноклей с одинаковой апертурой?
есть, с ростом увеличения растет проницание. (В разумных пределах)
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #3 : 23 Фев 2018 [09:07:02] »
есть, с ростом увеличения растет проницание. (В разумных пределах)
Я бы добавил, что ТОЛЬКО  при пропорциональном сохранении качества картинки.
Недавно сравнил свой фуджик 7х50 с принесённым для юстировки БПЦ 12х40 зомс. Так какое там "проницание-то"  у БПЦ - увидеть бы что- нибудь, всё мыльно-жёлтое.
« Последнее редактирование: 23 Фев 2018 [09:14:47] от Крымчанин »

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 644
  • Благодарностей: 226
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #4 : 23 Фев 2018 [09:31:18] »
с принесённым для юстировки БПЦ 12х40 зомс.
у меня БПЦ 10x40 еще в 90-х купленый, видимо из старых запасов.. очень достойная оптика
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #5 : 23 Фев 2018 [09:53:18] »
Scorpionchik_63, насчёт суммарной толщины призм: если в дорогом руфе призмы с просветлением, а в порро - без оного, то бабушка надвое сказала в каком из них будет звёздочек больше...
Если призмы одинаковые - другое дело.
В числах бы посмотреть всё это...

есть, с ростом увеличения растет проницание. (В разумных пределах)
Это понятно, но я имел ввиду всё-же одинаковые модели по апертуре и кратности...

------
Собственно, вопрос был скорее насчёт конкретных чисел - вдруг где-то есть данные по каким-то моделям, выраженные в числах :)


Оффлайн santax2

  • ...
  • *
  • Сообщений: 7 451
  • Благодарностей: 246
    • Сообщения от santax2
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #6 : 23 Фев 2018 [11:17:44] »
По идее,если рассматривать два бинокля с одинаковой апертурой,но один-с porro,а второй-с roof-призмами,то больше должен показать бинокль с porro,т.к.в этих призмах ход луча меньше,чем в roof.А наличие или отсутствие просветления на призмах менее критично,чем суммарная толщина стекла призм.
В РУФах еще зеркало есть, и если оно без диэлектрического покрытия, то тоже режется яркость.

Онлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 716
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #7 : 23 Фев 2018 [11:26:20] »
По идее,если рассматривать два бинокля с одинаковой апертурой,но один-с porro,а второй-с roof-призмами,то больше должен показать бинокль с porro,т.к.в этих призмах ход луча меньше,чем в roof.А наличие или отсутствие просветления на призмах менее критично,чем суммарная толщина стекла призм.
В РУФах еще зеркало есть, и если оно без диэлектрического покрытия, то тоже режется яркость.
Зеркало в Шмидт-Пехане. В Аббе-Кёниге нет. Зато везде есть крыша, которая всяко портит изображение, с чем и борются изощрёнными дорогими методами.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн wad

  • *****
  • Сообщений: 9 458
  • Благодарностей: 2444
  • Если звезды зажигают значит это кому-нибудь нужно
    • Сообщения от wad
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #8 : 23 Фев 2018 [11:31:29] »
Есть ли разница в максимальной звёздной величине у разных моделей биноклей с одинаковой апертурой?

Я как-то разговаривал с продавцом Nikon в фирменном магазине и он сказал, что просветления в призмах биноклей нет. Речь про Акулоны porro шла, а про более дорогие roof Монарх я не догадался спросить.
Не знаю насколько продавец был сведущ, но не чайников же там держат... а сам я бинокли не разбирал.
Но, если и правда, что в каких-то моделях на призмах просветления нет, то в них световые потери больше будут. А значит и звёзды будут менее яркими, а не которые вообще станут не видны.

(да, гораздо важнее, чтобы в бинокль звезда звездой выглядела, а не кривым ёжиком - авось в бинокль не астрометрией заниматься, а удовольствие получать, но всё равно интересно стало...)
А вам бинокль то какой нужен, для обзорных наблюдений звездного неба или астрономический? Они разные по характеристикам.
Бинокль Nikon aculon A211 7x35,
Бинокль Olympus 10x50 DPS I,
Бинокль Celestron SkyMaster 20x80 (71018),
Телескоп SW MAK-127 SP на SW AZ-4.
Телескоп  Sturman F30070М-Солнцескоп

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #9 : 23 Фев 2018 [11:57:33] »
А вам бинокль то какой нужен
Мне добсона хватает...  :)
Знакомый хочет взять, чтобы на звёзды смотреть - просто звёздные поля обозревать для самоуспокоения...
Человек хочет именно качественное изображение при минимальных световых потерях. И с хорошим углом обзора - чтобы не смотреть, как в замочную скважину.
Вместо того, чтобы просто взять бинокль и не париться, он заморочился именно световыми потерями (вкупе с качеством изображений звёзд), а ничего толкового по этому вопросу мы в Сети что-то не можем найти. Попробовать бы просто, но в Москве звёзд-то почти нет...

Я ему сказал про что-то вроде Селестрон 25х100, но ему это крутовато - тяжёлый. Хочет всё-же 10х42, не больше. (50мм тяжеловат, но если конкретная модель того стоит - можно и на него посмотреть для справки...)
Wad, или Вы имели ввиду разницу внутренних характеристик? Тогда чуть подробнее с удовольствием почитал бы.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #10 : 23 Фев 2018 [13:51:48] »
Если ему хочется увеличения 10х, то я бы рекомендовал широкоугольные, все-таки это обзорный инструмент и большой угол здесь только на пользу. Из хороших, универсальных моделей обратить внимание на Bausch & Lomb Legacy 10x50 WA  или та же Minolta Standart 10x50. Это модели из разряда "купил и успокоился" . ;) Или что-то из старых 7х50/ 10-11 град.

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #11 : 23 Фев 2018 [16:58:35] »
с принесённым для юстировки БПЦ 12х40 зомс.
у меня БПЦ 10x40 еще в 90-х купленый, видимо из старых запасов.. очень достойная оптика
Сейчас сравнил этот БПЦ 12х40  74г. со своим БПЦ 7х35, так вот у последнего всё жёлтое, но резкость в норме.

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #12 : 23 Фев 2018 [19:09:23] »
Николай15,толщина стекла играет бОльшую роль,чем просветление.У меня Карл Цейсс 8х56В с руфами (Аббе-Кениг) проигрывает по яркости советскому 7х50(1985 г.в.) при одинаковой относительной светосиле:квадрат выходного зрачка равен 49(у обоих вых.зрачок 7мм).Состояние обоих биноклей идеальное,призмы без всякого налета,мути и т.п.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Николай15Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 396
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Николай15
    • Карта неба онлайн
Re: Бинокль для звёзд
« Ответ #13 : 24 Фев 2018 [09:18:59] »
Крымчанин, спасибо за конкретную наводку. 50-ка конечно получше должна быть, посмотрим.

Scorpionchik_63, любопытно... да, раз уж влезли - надо и про толщину стекла почитать.