Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как определить направление на звездный объект отн-но плоскости орбиты Земли  (Прочитано 612 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн BeeDeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BeeDee
Подскажите, пожалуйста,
1) как определить направление на звездный объект относительно плоскости орбиты Земли вокруг Солнца? Имеется в виду угол между направлением на объект и нормалью к плоскости орбиты Земли.
2) как определить, в какой день года Земля максимально приближается к этому объекту?

Объект - созвездие Наугольник.
Может быть, с помощью астрономических программ это можно посчитать? Или в каких-то справочниках уже есть такие данные?
Я что-то не нашел((

Заранее спасибо!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это для начального образования. :)

Потом
https://ru.wikipedia.org/wiki/Наугольник_(созвездие)

Потом Stellarium м там окно поиска.

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Извиняюсь, но вопрос "как определить, в какой день года Земля максимально приближается к этому объекту?" в случае созвездия начисто лишен смысла
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Имеется в виду 1 вопрос.
Но и второй вопрос имеет смысл.. теоретический хотя бы относительно ярчайшей звезды., хоть и бесполезный.
Практического смысла нет от слова совсем. :)

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1173
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Извиняюсь, но вопрос "как определить, в какой день года Земля максимально приближается к этому объекту?" в случае созвездия начисто лишен смысла
Назовём это противостоянием Наугольника.  :)

Топикстартеру - "у вас там родственники?" (с)
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Подскажите, пожалуйста,

если не секрет -зачем вам?
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Вопрос скорее всего из задания по астрономии или конкурса. Поэтому правильно сказано:
Это для начального образования.
Ответ на этот вопрос можно получить, почитав Учебник Астрономии для средней школы.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BeeDeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BeeDee
Да-да, эклиптическая система координат. Координаты в ней меня и интересуют. Но как их получить их из того, что дано в той же википедии?

Штудировать школьные учебники по астрономии... хороший совет, но, извините, не хочется. Сфера моих интересов в других областях. Плюс работа. Плюс четверо детей. Просто нет времени.

Ответы на заданные вопросы нужны мне для того, чтобы посчитать, какую вариацию скорости дает орбитальное вращение Земли вокруг Солнца движению Солнечной системы в сторону Великого Аттрактора, который находится в созвездии Наугольника. Поскольку созвездие Наугольника находится не на нормали к плоскости эклиптики, то, когда Земля "движется в сторону Аттрактора", скорость ее орбитального движения прибавляется с косинусом угла наклонения к скорости движения Солнечной системы в этом направлении. "... от Аттрактора" - вычитается.
Также мне нужны календарные даты, чтобы сравнить вариации этой скорости с вариациями некоторых физических параметров Земли.

Уточнение для Shandrik. "Земля ближе всего к Наугольнику" - когда угол "Земля-Солнце-Наугольник" минимальный.

Если кто-нибудь на пальцах объяснит или просто даст готовый ответ, буду очень благодарен)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Это более внятная постановка вопроса.
Похоже, Вы готовитесь к астрологическим фантазиям. :)

Задача асторономически подъемна, более того она измерена.
Но абсолютно бесполезна и физически, и физиологически, впрочем, как вся астрология.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Может быть, с помощью астрономических программ это можно посчитать?
Стеллариум- там есть эклиптическая система координат. Это один из самых простых способов получить нужны вам цифры.
Похоже, Вы готовитесь к астрологическим фантазиям
Мне это больше напоминает очередную теория приливов, землетрясений, гравитации, эфира (список расширить по вкусу) создаваемую очередным безвестным инженером на пенсии.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Поскольку созвездие Наугольника находится не на нормали к плоскости эклиптики, то, когда Земля "движется в сторону Аттрактора", скорость ее орбитального движения прибавляется с косинусом угла наклонения к скорости движения Солнечной системы в этом направлении.
Эклиптическая широта этой области небесной сферы колеблется примерно от -21 до -38 горадусов. Это даст амплитуду проекции скорости Земли примерно от 23 до 28 км/с (в плюс и минус). Максимальная скорость приближения будет примерно в марте, удаления - в сентябре.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн BeeDeeАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от BeeDee
Эклиптическая широта этой области небесной сферы колеблется примерно от -21 до -38 горадусов. Это даст амплитуду проекции скорости Земли примерно от 23 до 28 км/с (в плюс и минус). Максимальная скорость приближения будет примерно в марте, удаления - в сентябре.

Огромное вам спасибо!

Мне это больше напоминает очередную теория приливов, землетрясений, гравитации, эфира (список расширить по вкусу) создаваемую очередным безвестным инженером на пенсии.

А судьи кто?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Здесь не осуждают, а рассуждают, а Вы не отвечаете на вопросы. :)
Например, что вам дает изменение этой скорости?