Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Бесщелевой спектроскоп с дифрешеткой в апертуре  (Прочитано 11732 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут попахивает эфиром, а опыт - та же интерференция, только сбоку.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Тут попахивает эфиром, а опыт - та же интерференция, только сбоку.
Если точнее, то тут не попахивает. Тут практически он (эфир) и ищется. Только название ему сей Вченый дал "скалярное поле"  :D
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Тут попахивает эфиром,
Если точнее, то тут не попахивает. Тут практически он (эфир) и ищется. Только название ему сей Вченый дал "скалярное поле"  :D
Правила форумов требуют, чтобы не только авторы, но и оппоненты доказывали СВОИ утверждения.
Я неоднократно отмечал, что я противник эфира и в своих расчетах его не использую, опираясь на известные и общепринятые понятия и закономерности.
Если вы утверждаете обратное - доказывайте, иначе будете здесь нарушителями Правил (флудерами и троллями).
Впрочем, mnn72 УЖЕ является здесь троллем, потому что вломился в тему с оБсуждением моих УБЕЖДЕНИЙ, что является нарушением Правил форума.
Обращаю на это внимание модераторов раздела и администрации форума.

ЗЫ Для особо настырных "обвинителей" дам ссылку на мой доклад в Москве на семинаре радиотехнического общества им.Попова 28 февраля 2014 года
http://yadi.sk/d/juuRWIrgKB84L
Там же контр-дискуссия с лидером российских (а возможно и всемирных) эфиристов В.А.Ацюковским.
Подчеркну еще раз, что обсуждение моего доклада и  псевдо-теоретические претензии оппонентов не вкладывается в тематику этого раздела.
Ссылки на статью по теме БАССК и тангенциальный эффект я уже давал, повторю еще раз
doc. - https://drive.google.com/open?id=10bt1NNHOysFx_Jw-dENTXqHy5w46VMbi
pdf. - https://drive.google.com/open?id=1RJ2aZIpF5iL8S3iIVOqKpUuPxVRgepaM
Но и эта теоретическая работа выходит за рамки этого ПРАКТИЧЕСКОГО раздела форума.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [08:45:45] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
а опыт - та же интерференция, только сбоку.
Нет, не"та же интерференция", потому что я об этом уже писал
Автор вполне обоснованно и традиционно считает, что от ЛЮБОЙ дифрешетки (и неподвижной и движущейся) интерферируют волны, прошедшие "сейчас", с волнами, прошедшими 1, 2, 3 и т.д. периода до того (соответственно порядку дифракции).
Или наоборот, волны, прошедшие "сейчас", интерферируют с волнами, пройдущими через 1, 2, 3 и т.д. периода после "сейчас" (соответственно порядку дифракции).
Конечно, при этом возможности интерференции (порядок дифракции) ограничиваются временной и пространственной когерентностью света.
А при стандартной интерференции взаимодействуют волны с "одновременными" волнами. Равный временной и пространственный "оптический" путь света это стандартное условие интерференции некогерентного света.
И еще писал вот это:
Я думаю, что ваше неприятие моих теоретических и практических результатов сродни тем парадоксам, которые приписывают ТО при поверхностном рассмотрении, но которые при более тщательной теоретической обработке ТО не противоречат.
Наверняка, когда наберется достаточно большая база достоверных наблюдений тангенциального спектроэффекта, теоретики начнут доказывать, что "так и должно быть по ТО" - с учетом относительности одновременности, мировых линий  в комплексном 4-х пространстве и прочих релятивистских атрибутов.
Думаю, что проблема скорее психологическая и лингвистическая, чем физико-теоретическая.
Назовите тангенциальный спектроэффект аберрацией спектров ненулевых порядков (спектральной аберрацией)  - и полегчает.

Игнорирование уже написанного в теме - нарушения Правил форума с ВАШЕЙ стороны
« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [07:56:21] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Добавлю в наблюдения спектров Арктура результаты за вчерашний вечер
Data            Vrad   Vtan
25.12.2017   -20   118
26.12.2017   -25   64
29.12.2017   -30   87
11.01.2018   -27   114
25.02.2018   -36   48
04.03.2018   -32   114
05.03.2018   -36   126
13.03.2018   -21   125


...глядя на его рассчеты еще с темы на Киевском форуме могу сказать одно - все расчеты по тому же Арктуру просто "притянуты за уши" для получения именно того результата который ему хочется. Почему так делает - а просто потому что знает, что мало кто будет перепроверять все эти "выкладки"...
Так надо не просто глядеть, а проверять.
Хоть по тем фото которые я выставляю
https://drive.google.com/drive/folders/1YpH2tvPm-q0qMT5z9iqpBWQkC81aQwPP
или сами сделайте аналогичный спектрометр и наблюдайте.

...в самой идее которых заложено не понимание простых вещей.
Опять голословные обвинения и троллинг с ВАШЕЙ стороны.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
1. Да и не собирался я тролить. Троль это тот кто пишет много букоФ и грузит народ своими идеями и не прислушивается или точнее вообще не воспринимает аргументированные возражения. Вы именно так и поступаете. Повторю, я на многих форумх наблюдаю за таким Вашим поведением и вывод вполне логичный и аргументированный. Поэтому я просто попросил ребят не тратить время и силы, потому что бесполезно.

2. Да, про эфир Вы ничего и не говорили. Я к стати и не говорил про эфир. Я говорил про поиски "скалярного поля" в котором распространяется свет о котором Вы мне толи в личку писали толи на Киевском форуме, пытаясь меня вовлечь в эту бестолковую затею. Вот не помню где именно, но искать не буду, времени тратить на поиски не хочу. Жаль его выкидывать в пустую. Да и не нужно, потому что если Вы это писали на Киевском форуме, то 1000% уже подредактировали свой пост.

3. Про Ваши презентации и статьи. Интересует не столько, что там написано, а рецензия на это людей академической науки. Никому не интересен спор с каким-то эфирщиком с которым Вы по большому счету находитесь на одной волне и доказываете существование того чего на самом деле нет. И какая разница как оно называется и какие у него свойства.

4. По поводу "возьмите мои картинки и сами перепроверьте". Вы в упор не хотите слышать то что Вам говорил я и многие десятки Ваших оппонентов: пока Вы проводите измерения ТОНКИХ эффектов в каких-то фанерных коробках, сомнительного качества оптикой, снимая на баеровскую матрицу  у которой кроме того что она цветная нет никакой температурной стабилизации и вообще никак не оцениваете погрешности - то проверять ваши картинки это опять же, пустая трата времени. Это все равно что оценивать гравитацию по мультфильму "Ну погоди!".

5. И в заключении: ни на одном форуме я не встретил НИ ОДНОГО кто бы Вас поддержал. А вы пытались входить в полемику с людьми у которых профильное академическое образование в то время как сами Вы просто любитель возомнивший из себя Вченого. И вообще, обижаться на правду низя тем более жаловаться кому-либо (в данном случае модератору). Я не соврал ни слова, а высказал свои выводы которые сделаны за долгое время наблюдений за Вашими играми со стеляшками, фанерками, канализационными трубами и прочим мусором.

У меня все  ;)
« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [12:11:48] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Троль это тот кто пишет много букоФ
Вы только что подтвердили, что Вы и есть тролль.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Все буквы которые я написал - это аргументированные выводы и я конкретно написал чем они аргументированы  :P А вот Вы как раз и не прислушались ни к одному утверждению/обоснованию которое Вам говорили люди на разных форумах. Так кто троль ??? На Вас на Киевском форуме никто уже не реагирует - Вам стало грустно и Вы перебрались сюда. Боюсь, нет надеюсь, что и тут Вас ждет та же участь.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
У меня все 

Вижу Вы действительно не по наслышке знакомы с ТС.
В связи с этим у меня такой вопрос:
Как Вы думаете, ТС просто тупой и честно заблуждается, или он мудак, который намеряно тролит окружающих?

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
У меня все 

Вижу Вы действительно не по наслышке знакомы с ТС.
В связи с этим у меня такой вопрос:
Как Вы думаете, ТС просто тупой и честно заблуждается, или он мудак, который намеряно тролит окружающих?
Ну так уж сильно не будем резко. Просто есть тип людей такой, которые к пенсии решили от скуки сделать переворот в какой-нибудь академической науке начитавшись к стати действительно научных книжек как ТС. Вообще каждый имеет право на свои заблуждения, но при этом если ему указывают на его ошибки он должен их не игнорировать, а делать выводы ибо есть люди намного, намного умнее и образованнее. А ТС именно все аргументы всегда отбрасывает и тупо гнет свою линию.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Ну тогда скорее первое, чем второе.
Отвечать ему бесполезно - эффект Даннинга-Крюгера.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ну тогда скорее первое, чем второе.
Отвечать ему бесполезно - эффект Даннинга-Крюгера.
Так я это и хотел сказать форумчанам - не тратьте время, бестолку.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Жаль, что участники темы скатились на коллективное нарушение Правил - обсуждение личности.
Сообщаю об этом модераторам и администрации.
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Ага, возразить просто нечего вот и давай плакаться в жилетку. Надеюсь что и модератор и администрация сделают правильный вывод. Никто тут ничего не нарушал.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Жаль, что участники темы скатились на коллективное нарушение Правил - обсуждение личности.
Сообщаю об этом модераторам и администрации.

Им плевать, иначе тему бы закрыли по п. 2.4, ну или объединили бы с профильной: New Horizons Pluto-Kuiper Belt Mission

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
А вот Вы как раз и не прислушались ни к одному утверждению/обоснованию которое Вам говорили люди на разных форумах.
Если быя реагировал на ВСЕ, что мне пишут на астрофорумах, начиная вот отсюда
Аберрация звезд (от Брэдли...)
то я бы и аберрации не наблюдал
ни в сухую в приполярной зоне
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=39330.msg542115#msg542115
ни через воду как Эйри
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=42080.0
ни через зеркала
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=40000.msg511587#msg511587.
Поэтому "фильтрую базар" - чего и вам желаю.

Цитата
Если бы я Вас слушался - у нас и детей бы не было
Николай II (Михалков)  "Сибирский цирюльник"
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
1. АААфигеть и чего же Вы такого экстраординарного наблюдали чего не может повторить ЛЮБОЙ. Вы опять как и везде начинаете выкручиваться как змея в силке. Вы лучше расскажите чего вы своими наблюдениями хотите доказать, а потом посмотрим прислушиваетесь Вы или нет к людям которые умнее Вас. Да, забыл уточнить - не факт, что Вы наблюдали то что хотели. Потому как я уже говорил - Вы часто выдаете желаемое за действительное.

2.
...
Поэтому "фильтрую базар" - чего и вам желаю.
...
Да Вы батенька кроме того что упертый еще и хам. К стати опять же такое поведение Ваше не ново и вполне прогнозируемо.

Объясню для интересующихся. Этот товарищ сначала начинает плакаться, что его все оскорбляют и обвиняют, потом скатывается не до прямого, а до скрытого хамства. Как в данном случае. Повторю я ооочень хорошо изучил повадки ТС.
« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [14:24:14] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 43
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Ау!
Модератор!
Где тебя носит?
Тут "водку пьянствуют и безобразия нарушают"!!!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн voisergАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 615
  • Благодарностей: 7
  • GhostBuster
    • Сообщения от voiserg
Просто есть тип людей такой...
Просто есть такой тролль mnn72, при появлении которого в моих темах начинается массовый скандал.

АААфигеть и чего же Вы такого экстраординарного наблюдали чего не может повторить ЛЮБОЙ.
Я и сейчас наблюдаю то, что МОЖЕТ повторить ЛЮБОЙ - если соорудит прибор аналогичный моему БАССКу.
Но " любые" пока предпочитают мне тут портить тему, нарушая Правила.
Две страницы из трех можно убрать.
Если вам нужно благословение или запрет от докторов и академиков - наблюдать или не наблюдать тангенциальный спектроэффект - то мне оно не нужно, я его и так уже наблюдаю, измеряю и пишу об этом, соблюдая приличия, чем не утруждают себя некоторые "любые".

« Последнее редактирование: 14 Мар 2018 [22:19:53] от voiserg »
SW 130/650, МТО 11 СА, Юпитер 36, Юп 21, Canon 350, QHY5, Монти EQ-3,  EQ-1, ArduinoDrive
Водяной рефрактор "Бутылка",
Наблюдение кинетической аберрации света звезд

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Какой скандал? Нужно же обществу объяснить с кем имеют дело. А везде происходит одно и тоже в порядке очередности:

1. ТС пишет много всего, формулы буквы, фото.
2. Сначала люди пытаются разобраться спрашивают, указывают на не точности. Ответ на вопросы поступает, но указания на неточности абсолютно игнорируются и не принимаются во внимание.
3. Одновременно идут обиды - "меня все упрекают и обижают..."
4. Из-за нежелания общаться и принимать критику топикстартером, люди теряют интерес и автор начинает общаться фактически сам собой публикуя длинные длинные посты про какие-то "супер наблюдения" на "супер оборудовании". Повторю ТС заявил однажды что его фанероскоп точнее, чем многие которые используются на обсерваториях. Например про Пулковский я точно помню.
5. Видя что ответов нет и интерес к его опытам пропал из-за поведения самого автора, на критиков или тех кому просто все это надоело он выливает аккуратно помои, чтобы не забанили.
6. По-тихому уходит. Может иногда появляться. Но редко, чтобы показать результат какого-нибудь очередного "супер эксперимента".
7. В конце концов переходит на другой форум и все начинается сначала.

Этот порядок ведения "дискуссии" ТС действительно должен быть интересен модераторам, для того чтобы было понятно что происходит.
 :D :D :D

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский