Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 28785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #40 : 21 Фев 2018 [23:03:46] »
Правильнее, наверное, сказать, что сознание - в некотором роде результат процесса...
В терминах физики и химии, сознание,  все-таки -  биохимические и электрические процессы в мозгу.
А в терминах биологии и медицины - это высшая нервная деятельность и психика.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #41 : 21 Фев 2018 [23:11:30] »
Ну, это только вопрос мощности процессора.
А что значит: процессы в головном мозге плохо изучены?
По-моему, на сегодняшний день, медицина уже не плохо разбирается в этих процессах.
Нет, мощность тут ни при чём. Сам принцип обработки информации радикально другой.

Неплохо изучена связь определённых психических явлений с зонами мозга (например, понятно, где происходит распознавание образов, возникает ощущение собственного тела, где принимаются решения и т.п.), но это пока стрельба по площадям. На более детальном уровне пока много неясного - слишком запутанная картина получается. Но продолжают изучать, со временем должно проясниться:
https://geektimes.ru/post/298327/
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #42 : 21 Фев 2018 [23:14:28] »
Правильнее, наверное, сказать, что сознание - в некотором роде результат процесса...
В терминах физики и химии, сознание,  все-таки -  биохимические и электрические процессы в мозгу.
А в терминах биологии и медицины - это высшая нервная деятельность и психика.
Процессы в мозгу - это процессы в мозгу ) А сознание является производным от них.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #43 : 21 Фев 2018 [23:29:15] »
Процессы в мозгу - это процессы в мозгу ) А сознание является производным от них.
Физика сознания - это именно процессы в мозгу. А если рассматривать сознание как проявление психики, тогда да - производное от физики. Но психикой физика не занимается.

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 391
  • Благодарностей: 404
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #44 : 21 Фев 2018 [23:49:46] »
Я думаю, изучение действия конкретных нейромедиаторов на конкретные синаптические рецепторы тут мало что сможет дать.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #45 : 21 Фев 2018 [23:58:32] »
Я думаю, изучение действия конкретных нейромедиаторов на конкретные синаптические рецепторы тут мало что сможет дать.
Смотря для каких целей. Для разработки лекарств - вполне. Может быть, со временем вообще, "протез мозга" сделают )

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 784
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #46 : 22 Фев 2018 [02:56:01] »
Можно предположить, что и сознание дуально, что существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания.
Сходили бы к специалисту. Многим психиатрия помогла.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #47 : 22 Фев 2018 [09:18:46] »
Можно предположить, что и сознание дуально, что существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания.
Сходили бы к специалисту. Многим психиатрия помогла.
Если Вы намекаете на раздвоение сознания личности, то имелось ввиду не это, а скорее особая сенситивность. Хотя, строго говоря, сознание можно разделить на гораздо большее количество компонентов, чем два.

Транквилизаторы могут оболванивать психику, значительно снижать сенситивность и воображение. Но что есть человек без воображения? Пожалуй, воображение это то, что принципиально отличает человека от животного. Да и у высших животных, думаю, есть зачатки воображения.

изучение действия конкретных нейромедиаторов на конкретные синаптические рецепторы тут мало что сможет дать.
Однажды, при сборе грибов, мне довелось нанюхаться бледными поганками. Сильного отравления не возникло, но головная боль была и казалось, что сознание расщепилось на несколько десятков компонентов.

Ещё раз повторяю, что химические процессы это электрофизические процессы в микроскопических объёмах!
« Последнее редактирование: 22 Фев 2018 [12:24:19] от Serg53 »
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 706
  • Благодарностей: 75
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #48 : 22 Фев 2018 [14:27:25] »
Что то alex_semenov не скинул свою писанину про мозг как псевдофильтр фурье:
http://sudy_zhenja.tripod.com/russian/sem_tehno_nevozmozhnogo.html

Хороший вопрос: ну как, коррелирует написанное с тем, что в вашей голове?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 978
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #49 : 22 Фев 2018 [14:44:22] »
В терминах физики и химии, сознание,  все-таки -  биохимические и электрические процессы в мозгу.
В физике и химии, термина "Сознание" просто не существует.
Но психикой физика не занимается.
Как и "Сознанием"

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #50 : 22 Фев 2018 [18:05:25] »
Однажды, при сборе грибов, мне довелось нанюхаться бледными поганками.
Много чо слыхал - но вот о таком методе принятия веществ слыхать не приходилось... надо дать намек моим знакомцам, которые любят в трип по амстедамам отправляться после порции грибов, шо им не надо  ехать за 2 тыще км, а досточно сходить в подмосковный лес... Вы кстати опытом не поделитесь а в каком сезоне вы это делали и вкаом месте...
Ещё раз повторяю, что химические процессы это электрофизические процессы в микроскопических объёмах!
тут это всем известно, кто  прослушал  школьный курс  физики... Модель атома бора... а далее еще есть курс общей химии  - там излогается о атомных и молекулярных орбиталях, как основе химических преобразований... Правда при ближаййшем рассиотрении оказывается что все окуружено водой при комнатной температуре, и дальнодействие исчезает...Короче от идеи до воплощения пока непреодолимая пропасть под названием окружающий мир

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #51 : 22 Фев 2018 [22:19:09] »
А вот, кстати!
Полевую часть сознания можно попытаться зафиксировать в эксперименте с телепатом: посадить телепата в одну комнату, а за стенкой - того, кому он телепатирует.
В начале эксперимента, во избежании подтасовки, телепату предлагают картинку, слово или фразу, которые он должен передать, а в соседней комнате "приемник" должен нарисовать, что он принял.
А специальная аппаратура будет в это время фиксировать физические параметры передачи.

Оффлайн kovip

  • *****
  • Сообщений: 3 466
  • Благодарностей: 21
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kovip
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #52 : 22 Фев 2018 [22:49:33] »
Считается, что поле это разновидность материи. Зачем их противопоставлять?
Всякое говорят,
Цитата
Материальность поля проявляется в том, что оно способно обмениваться энергией и импульсом с другой, более привычной, локализованной формой материи – частицами, занимающими определенное место в пространстве в каждый момент времени. Сегодня мы понимаем, что подобная интерпретация поля очень упрощена и соответствует лишь самому первому этапу его изучения, как физического объекта. Альберт Эйнштейн выдвинул ключевую идею, суть которой в том, что поле, заданное на пространственно-временном многообразии, в действительности является характеристикой самого пространства-времени, т.е. поле представляет собой не внешний по отношению к пространству-времени объект, а его внутреннее свойство. Иными словами, поле задает топологию и геометрию пространства-времени. Впервые эта идея была воплощена Эйнштейном в теории гравитации, где было показано, что гравитационное поле есть мера искривленности пространства-времени, а все физические (негравитационные) поля участвуют в процессе его искривления и в реакции на это искривление.
На этом этапе теоретические представления о природе гравитационного взаимодействия были сформулированы в терминах искажения геометрии пространства-времени в виде деформаций пространства-времени одними квантами материальных полей и реакций на эти деформации других квантов полей материи. Гравитационное взаимодействие присуще всем  физическим полям, то есть универсально. Однако с электромагнитными, слабыми и сильными взаимодействиями связаны не искривления 4-х мерного пространственно-временного континуума, а искажения геометрии другого типа, а именно расслоения пространства-времени. Причем этим трем типам взаимодействий соответствуют различные типы расслоений.
  (Н. Н. Латыпов, В. А. Бейлин, Г. М. Верешков - Вакуум, элементарные частицы и Вселенная. В поисках физических и философских концепций XXI века)
Хорошо известно, что поля не взаимодействуют друг с другом т.е. не могут иметь причинно следственную связь, и формировать никакие процессы которые смогли бы создать сознание. 
Полевую часть сознания можно попытаться зафиксировать в эксперименте с телепатом:
Садили, экспериментировали, в пенсильванском институте  аж 27 лет, работали в отдельной лаборатории, и в конце концов лабораторию закрыли в следствие отсутствия хоть какого то результата.
 Об устройстве мозга, и его работе известно достаточно, чтобы понять, что это категорически, невозможно.
Мир теряет своих гениев: Эйнштейн умер, Бетховен оглох, Пушкина застрелили, теперь вот что-то и мне не здоровится ... :D

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #53 : 22 Фев 2018 [23:07:52] »
о таком методе принятия веществ слыхать не приходилось... надо дать намек моим знакомцам, которые любят в трип
Бледная поганка (белый мухомор) ядовитый гриб. Все части гриба, в том числе и споры ядовиты. Достаточно употребить в пищу один гриб, чтобы отравиться насмерть. Никакая кулинарная обработка яд не разрушает. Процесс умирания мучительный и растягивается на 5 - 10 дней. Никакого кайфа от употребления небольших "доз" этого гриба нет.

Помощь при отравлении бледными поганками - своевременное промывание желудочно-кишечного тракта, переливание крови.

все окуружено водой при комнатной температуре, и дальнодействие исчезает
Вода нужна для электролитической диссоциации ионов. Без воды белковые формы жизни обходиться не могут. Дальнодействие, возможно, происходит при помощи неизвестных пока науке свойств электромагнетизма.

Полевую часть сознания можно попытаться зафиксировать в эксперименте с телепатом
Такие опыты проводились, но пока не дали устойчивых положительных результатов. Было много разговоров об аномальных случаях восприятия, но это только разговоры... Надо более тщательно продумывать возможные опыты.

Например, мы думаем, что схема опыта
(Индуктор)--->(Перципиент), а она на самом деле
(Индуктор)--->[Разумная полевая сущность]--->(Перципиент)
Тогда результаты опыта будут зависеть не только от свойств Индуктора и Перципиента, но и от воли или желания Разумной полевой сущности!
« Последнее редактирование: 23 Фев 2018 [19:56:24] от Serg53 »
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #54 : 23 Фев 2018 [20:17:56] »
Физика сознания - это именно процессы в мозгу.
процессы в мозгу слишком однообразны. в принципе одни и те же процессы обеспечивают и физиологию и психику вкупе с сознанием.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #55 : 23 Фев 2018 [20:53:52] »
Вода нужна для электролитической диссоциации ионов. Без воды белковые формы жизни обходиться не могут. Дальнодействие, возможно, происходит при помощи неизвестных пока науке свойств электромагнетизма.
Для тех кто школный курс физики скурил ув туалете поясняю все свойства электромагнетизма были отурыты полтора века назад (единственный закон котроый не изучался в курск физики общеобразовательной  школы это генерация магнитного поля перменным электрическим (током смещения))...А с помощью неизвестного можно описывать все что угодно - это у теистов называецо все по воле божьей, а божий прмысел вестимо неисповедим...Так що тафай на форум кураева

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #56 : 23 Фев 2018 [20:55:40] »
Бледная поганка (белый мухомор) ядовитый гриб. Все части гриба, в том числе и споры ядовиты. Достаточно употребить в пищу один гриб, чтобы отравиться насмерть. Никакая кулинарная обработка яд не разрушает. Процесс умирания мучительный и растягивается на 5 - 10 дней. Никакого кайфа от употребления небольших "доз" этого гриба нет.
тока вот нюанс о в чем  - токсины грибов - они не летучие...Посему удивительно как  же ты в трип отправился в среднерусском лесу...

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #57 : 25 Фев 2018 [10:38:12] »
токсины грибов - они не летучие...Посему удивительно как  же ты в трип отправился
Во первых - споры грибов - летучие и могут оседать на слизистой оболочке рта, трахеи, бронхов, лёгких. Токсин в них содержится. Во вторых - я срезал грибы, держал в руках, осматривал и даже пробовал на вкус... Вкус сладковатый.

тафай на форум кураева
Вы меня прогоняете? Осознаю, что моё восприятие окружающей действительности некоторым товарищам на этом форуме не нравится. Но достаточное ли это основание для глупых острот?
 >:(

у теистов называецо все по воле божьей
Вы полагаете, что помимо этого, никаких других высших форм разума не возможно? Не исключено, что есть разумные силы, которые не заинтересованы в том, чтобы люди познавали истинные таинства...

сознание,  все-таки -  биохимические и электрические процессы в мозгу.
Биохимия это био-электро-физика.
Электрохимия это электро-электро-физика.
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #58 : 15 Апр 2018 [20:27:06] »
поясняю все свойства электромагнетизма были отурыты полтора века назад
Сенситивность и мышление живых организмов на нашей планете плохо приспособлены для познания и осознания глубинной сущности электромагнетизма. Исключения, возможно, могут составлять некоторые чукчи, модераторы, суперсенситивные индивиды и электрические рыбы. Наверное, за сотни лет изучения электричества и магнетизма накоплено много фактического материала, но достаточное ли количество для правильного понимания? Для проверки теорий и гипотез нужны корректно поставленные опыты.
 ;)
Достоверно известно, что движущиеся электрические заряды изменяют свойства окружающего их пространства – создают в нём магнитное поле.

Максвелл предположил, что изменение магнитного поля порождает электрическое поле, которое отличается от порождаемого неподвижными зарядами электростатического поля. Электростатическое поле потенциально, его линии напряженности начинаются и заканчиваются на электрических зарядах. Циркуляция вектора напряженности электростатического поля по любому контуру равна нулю. Циркуляция вектора напряженности электрического поля, порождаемого изменяющимся магнитным полем не равна нулю. Такое поле, как и магнитное, является вихревым, линии его напряженности  замкнуты.
 :-[
В Интернете есть некоторое количество утверждений о том, что сознание есть, даже когда организм находится "без сознания". Просто в этот момент отсутствует связь органов чувств с сознанием. Прошу гигантов мысли прокомментировать такую трактовку сознания.
 8)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #59 : 16 Апр 2018 [00:11:22] »
Сознание это отражение в мозгу окружающей действительности посредством органов чувств
А кто же тогда осознает, что  окружающая действительность отражается в мозгу?
Само отражение окружающей действительности осознает?