Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 28782 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #200 : 25 Апр 2018 [01:08:44] »
Но что есть человек без воображения? Пожалуй, воображение это то, что принципиально отличает человека от животного. Да и у высших животных, думаю, есть зачатки воображения.

ассоциативность у них, скорее всего, даже лучше развита -- у нас её вторая сигнальная сильно подавляет, а для них это основной инструмент.

Однажды, при сборе грибов, мне довелось нанюхаться бледными поганками

читав както предположение, что употребление галюциногенных грибов ("древний человек тащил в рот всё, на что взгляд падал, а тут -- большая, красная шляпка!") непосредственно и привело к феномену сознания :)

В Интернете есть некоторое количество утверждений о том, что сознание есть, даже когда организм находится "без сознания".

аналогично вопросу "существует ли луна, когда на неё никто не смотрит?"
результат непроверяем, следовательно вопрос поставлен некорректно.

как, собственно, и вопрос про

->[Разумная полевая сущность]->

по крайней мере до тех пор, пока пути ея остаются неисповедимы ::)

Само отражение окружающей действительности осознает?

угу. ощущение, замкнутое в кольцо.
простейшая модель "Я": гтч, набор датчиков и компаратор, сравнивающий текущие значения датчиков с их же значениями за предыдущий такт времени (хранить эти значения можно прямо в регистрах). и вот, оно уже вполне начинает гдето "там внутре" себя "ощущать"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #201 : 25 Апр 2018 [01:20:56] »
простейшая модель "Я": гтч, набор датчиков и компаратор, сравнивающий текущие значения датчиков с их же значениями за предыдущий такт времени (хранить эти значения можно прямо в регистрах). и вот, оно уже вполне начинает гдето "там внутре" себя "ощущать"
В принципе, проблема физики сознания решена, я считаю.
Не так уж сложно, как оказалось, эта штука устроена.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #202 : 25 Апр 2018 [01:22:25] »
базовые ощущения предполагают наличие боли и удовольствия.

разве боль и удовольствие уже не предполагают субъекта?
может ли быть больно отрезанной ноге? например? ::)

у насекомых точно нет

некоторые виды ос умеют различать товарок "в лицо".
интересно, зачем это им?
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #203 : 25 Апр 2018 [01:23:39] »
В принципе, проблема физики сознания решена, я считаю.

давно, в глубоких недрах форума, на всамом деле :)
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #204 : 25 Апр 2018 [01:40:34] »
Поборники субъективного сознания по сути либо утверждают, что оно не материально (а это мракобесие), либо утверждают, что сознание материально, но оно имеет свойства, которые можно обнаружить только "изнутри сознания". То есть, по сути  это приписывание материи каких-то "скрытых" свойств, которые физически не проявляются.   А это не очень-то вяжется с научным материализмом

хлёстко.
т.е. психофизическая проблема отсутствует как феномен?
я, например ["-кто здесь?"] против. но чем крыть сходу даже не соображу.

(биты, байты и прочие неперы к материи не относятся)

разве? у бита, вроде как, даже температуру измерили ::)

Идеальное - это только его отражение в мозгу в виде электро- химических процессов в клетках серого вещества коры головного мозга.
То есть, идеальное существует только в сознании, которое само материально, а значит материально и все его содержимое.

в компе - физические нолики и единички, монитор физическими квантами сыплет, динамики физический воздух колеблят, в голове отважный герой путешествует по заснеженному северному королевству.
как, когда перепрыгнуло??
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #205 : 25 Апр 2018 [02:11:59] »
Если использовать термин "сознание" не так как это делают фаллософы, а содержательно - как это делают реаниматологи и нейрофизиологи - для определения интерфейса реального времени между памятью и восприятием, то далеко не во всяком, а как максимум только в тех, в которых есть устройство обработки информации, оперативная память и устройства ввода, работающие в "реальном времени".

ну вот, пришёл лесник и всех разогнал...
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #206 : 25 Апр 2018 [08:36:36] »
все чудесатее и чудесатее - дрошли до сознания инфузорий, и определения самосознания как способность к уклонению от опасностей  (правд как водится введя сущность опасность - никто не удосужился форамлизованно определить а шо это такое понтятие )
Не обязательно всё формализовать. Вы сходите в зоопарк и посмотрите пристально льву в глаза, особенно когда он рычит. Наверное, в процессе эволюции, те особи, которые выжили, отнесли некоторые сцены (смотрите разделы книг по искусственному интеллекту: анализ сцен) к сценам, реакция на которые есть учащение сердцебиения, выброс адреналина в кровь, увеличение мышечного тонуса до критических значений, вызывающих озноб и чувство страха, приводящее сознание в готовность ответа стандартными действиями типа бежать, залезть на дерево, обороняться (в машинных терминах- прерывание и его обработка). Рекомендую ознакомиться с: http://booksee.org/book/437035 .
« Последнее редактирование: 25 Апр 2018 [09:25:02] от wandarer »
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #207 : 26 Апр 2018 [08:36:46] »
гдето "там внутре" себя "ощущать"
Правильно, сознание это самоощущения. У всего живого, имеющего нервную систему, это точно есть. Есть ли это у инфузорий, растений и т.п. труднопредставимо. Возможно, и есть. Однако, в корпускулярно-волновой сущности материи, меня больше интересует её волновая компонента и её влияние на сознание, самоощущения. И ещё, каким боком к сознанию, самоощущениям лежит инстинкт самосохранения, желание жить у всего живого?

Когда Василиск снесёт гусиное яйцо?
 ???
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #208 : 26 Апр 2018 [17:42:23] »
Однако, в корпускулярно-волновой сущности материи, меня больше интересует её волновая компонента и её влияние на сознание, самоощущения.
Сущность материи в том, что это субстанция, обладающая статусом первоначала (объективной реальности) по отношению к сознанию (субъективной реальности).
А корпускулярно-волновой дуализм - это характеристика микрочастиц (электронов и фотонов), которые в разных условиях могут быть описаны как частицы либо как волны.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #209 : 26 Апр 2018 [19:47:04] »
корпускулярно-волновой дуализм - это характеристика микрочастиц (электронов и фотонов)
Правильно, вот эти электроны сознание и порождают!
 ;)
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #210 : 26 Апр 2018 [20:08:34] »
Правильно, вот эти электроны сознание и порождают!
Нет, электроны - это модель, описывающая объективную реальность в нашем сознании, как и прочие физические понятия и величины.
Непротиворечивая физическая модель сознания пока еще не создана.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #211 : 26 Апр 2018 [23:44:08] »
разве? у бита, вроде как, даже температуру измерили


Как можноизмерить у бита температуру - если он даже не является физической величиной...это я ужо помалкиваю о таком понятии как величина подсистемы для которой вообщеопределено понятие температуры

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #212 : 26 Апр 2018 [23:46:35] »
гдето "там внутре" себя "ощущать"
Правильно, сознание это самоощущения. У всего живого, имеющего нервную систему, это точно есть. Есть ли это у инфузорий, растений и т.п. труднопредставимо. Возможно, и есть. Однако, в корпускулярно-волновой сущности материи, меня больше интересует её волновая компонента и её влияние на сознание, самоощущения. И ещё, каким боком к сознанию, самоощущениям лежит инстинкт самосохранения, желание жить у всего живого?

Когда Василиск снесёт гусиное яйцо?
 ???
Интерересно а что осознает гидра...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #213 : 26 Апр 2018 [23:50:36] »
Не обязательно всё формализовать. Вы сходите в зоопарк и посмотрите пристально льву в глаза, особенно когда он рычит. Наверное, в процессе эволюции, те особи, которые выжили, отнесли некоторые сцены (смотрите разделы книг по искусственному интеллекту: анализ сцен) к сценам, реакция на которые есть учащение сердцебиения, выброс адреналина в кровь, увеличение мышечного тонуса до критических значений, вызывающих озноб и чувство страха, приводящее сознание в готовность ответа стандартными действиями типа бежать, залезть на дерево, обороняться (в машинных терминах- прерывание и его обработка).
То шо ты мненонча описал это закрепленные отбором нормы физиологической реакции -присем формализованные тобою же...кто их не имел и не формализовал на уровне клеточной, гуморальной, низшей и высшей нервной системы - тот не оставил следов

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #214 : 27 Апр 2018 [00:40:09] »
Правильно, вот эти электроны сознание и порождают!
Нет, электроны - это модель, описывающая объективную реальность в нашем сознании, как и прочие физические понятия и величины.
Непротиворечивая физическая модель сознания пока еще не создана.
Без микрочастиц не будет никакого сознания, независимо от его модели.

гдето "там внутре" себя "ощущать"
Правильно, сознание это самоощущения. У всего живого, имеющего нервную систему, это точно есть. Есть ли это у инфузорий, растений и т.п. труднопредставимо. Возможно, и есть. Однако, в корпускулярно-волновой сущности материи, меня больше интересует её волновая компонента и её влияние на сознание, самоощущения. И ещё, каким боком к сознанию, самоощущениям лежит инстинкт самосохранения, желание жить у всего живого?

Когда Василиск снесёт гусиное яйцо?
 ???
Интерересно а что осознает гидра...
Гидра ничего не осознаёт или почти ничего. Осознание это понимание самоощущений.
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 682
  • Благодарностей: 527
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #215 : 27 Апр 2018 [03:55:15] »
Как можноизмерить у бита температуру - если он даже не является физической величиной...это я ужо помалкиваю о таком понятии как величина подсистемы для которой вообщеопределено понятие температуры

выходит, вполне является ::)
погуглите "принцип ландауэра"
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 683
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #216 : 27 Апр 2018 [10:25:48] »
Как можноизмерить у бита температуру - если он даже не является физической величиной...это я ужо помалкиваю о таком понятии как величина подсистемы для которой вообщеопределено понятие температуры

выходит, вполне является ::)
погуглите "принцип ландауэра"


что мне гуглить - мне в институте 5 лет термодинамикой и статистической механикой мозги набивали... принцип ландауэра связывает величину свободной энергии неравновесной(информационной) физическойсистемы в которой есть быстрые (равновесные - то есть там где установилось термодинамическое равновесие с окружающим тепловым) степени, и неравновесные (медленные, по которым система еще не пришла в термодинамическое равновесие с окружающим тепловым резервуаром) степени свободы. Дык вот принцип ландауэра связывает предельно минимальные изменения свободной энергии физической системы при операциях с информационными степенями свободы,  ...Да для особо нгепонятливых поясняю в построениях ландауэра нет никаких отсылок, как физически реализован бит - это чисто маттематическая абстрактна моддель, как происходит обмен со средой и т.д.и т.п. И вы мне рассказываете басни о том что можно померять температуру то чего нету - бита 

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #217 : 27 Апр 2018 [11:28:54] »
у бита, вроде как, даже температуру измерили
Не температуру, а энергию при той или иной температуре.
в построениях ландауэра нет никаких отсылок, как физически реализован бит
В построениях Больцмана тоже нет никаких отсылок как физически реализована температура. ;) Тем они и ценны.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 406
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #218 : 27 Апр 2018 [13:20:44] »
Ждём в обозримом будущем пересадки головного мозга: https://www.gazeta.ru/science/news/2018/04/26/n_11463157.shtml ?
 ;)

Оффлайн wandarer

  • *****
  • Сообщений: 1 915
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от wandarer
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #219 : 27 Апр 2018 [15:30:53] »
Гидра ничего не осознаёт или почти ничего. Осознание это понимание самоощущений.
Понимание это уже способность классифицировать в картину Мира. Для такого полипа как гидра это вряд-ли возможно. У человека есть зрение, то есть человек может сохранять фасеточную картину внешнего Мира через палочки и колбочки глаз в нейронных связях головного мозга (зрительная память), откуда процессором (мышлением) соотносить эти картинки с картинками ранее заложенными обучением или самообучением с тем, чтобы соотносить эти картинки с пищей, опасностью, отбором (заданным текущими потребностями, о которых сигнализируют органы) или иными действиями, которые необходимо осуществить в данной ситуации. Гидра же работает в основном по программе отбора пищи из окружающей среды, которая запускается внутренним состоянием её клеток.
"Удивительное рядом, но оно запрещено!"В.Высоцкий©