Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Физика сознания и "свободы воли"  (Прочитано 28720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Serg53Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 757
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Serg53
 ;D
Сознание это отражение в мозгу окружающей действительности посредством органов чувств. Сознание сопровождается био-нейро-электрохимической активностью. Если нет био-нейро-электрохимической активности, то нет и сознания. Фактически, сознание это физико-химическое явление, но, учитывая, что химические процессы сопровождаются перемещениями электрических зарядов в микроскопических объёмах, то можно сказать, что, по сути, они тоже физические.

Итак, сознание связано со свойствами электрических зарядов и электромагнетизмом. Это материально, но материя дуальна, может существовать в виде частиц или в виде полей.  Можно предположить, что и сознание дуально, что существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания. Тогда, важно понять принципы взаимодействия этих частей.

Возможно, моё предположение выглядит странным с точки зрения современной науки, но надеюсь, что его всё-таки можно обсуждать.
 :-[
Зрительная труба, штатив, светофильтры, ПЗС камера мобильника
Телескоп это зрительная труба с механизмом управления?

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #1 : 20 Фев 2018 [22:50:23] »
;D
Сознание это отражение в мозгу окружающей действительности посредством органов чувств. Сознание сопровождается био-нейро-электрохимической активностью. Если нет био-нейро-электрохимической активности, то нет и сознания. Фактически, сознание это физико-химическое явление, но, учитывая, что химические процессы сопровождаются перемещениями электрических зарядов в микроскопических объёмах, то можно сказать, что, по сути, они тоже физические.

Итак, сознание связано со свойствами электрических зарядов и электромагнетизмом. Это материально, но материя дуальна, может существовать в виде частиц или в виде полей.  Можно предположить, что и сознание дуально, что существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания. Тогда, важно понять принципы взаимодействия этих частей.

Возможно, моё предположение выглядит странным с точки зрения современной науки, но надеюсь, что его всё-таки можно обсуждать.
 :-[


не хрен тут обсуждать  - с таким же успехом млжно обсуждать дуальную сущность стиральной машинки

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #2 : 20 Фев 2018 [23:10:17] »
Можно предположить, что и сознание дуально, что существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания. Тогда, важно понять принципы взаимодействия этих частей.
мне кажется, или опять под наукообразной формой пытаются пропихнуть замшелую идею "души"?  :-X
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #3 : 20 Фев 2018 [23:16:46] »
А что тут обсуждать?
Сознание - такая же материя, как все остальное, поэтому оно дуально.
Медиаторы-корпускулы, а на энцефалограмме - поля.

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #4 : 20 Фев 2018 [23:21:01] »
Сознание - такая же материя,
сознание - это процесс.
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 349
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #5 : 20 Фев 2018 [23:21:43] »
Информационный.
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн alena_korf

  • *****
  • Сообщений: 5 178
  • Благодарностей: 62
  • циничная дрянь
    • Сообщения от alena_korf
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #6 : 20 Фев 2018 [23:26:44] »
Информационный.
электро-химический
Чем выше технический уровень нации или расы, тем более жестокими, беспощадными и хищными становятся системы общества… (А. Ван Вогт)


Мое творчество

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #7 : 20 Фев 2018 [23:33:17] »
с таким же успехом млжно обсуждать дуальную сущность стиральной машинки
Откажись от формальной логики - она ограничена. Она цепляется за предыдущее, из чего возникает следующее. Рыба, идущая вверх по течению, никакого сопротивления не встречает. А человек, наблюдающий за плывущим бревном относительно берегов, думает - бурное течение, однако, о! Стань рыбой.
Зрение обманчиво... И не надо биться головой о стену - это бесконечно падающий водяной занавес. И бревно вот тоже - плывет себе, глазами прослеживается. Так оно, бревно, просто вне потока. А ты же уже часть потока. Ты непрерывен... Непрерывен... Непрерывен..."
(с) Убойная сила
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #8 : 20 Фев 2018 [23:51:50] »

с таким же успехом млжно обсуждать дуальную сущность стиральной машинки
Откажись от формальной логики - она ограничена. Она цепляется за предыдущее, из чего возникает следующее. Рыба, идущая вверх по течению, никакого сопротивления не встречает. А человек, наблюдающий за плывущим бревном относительно берегов, думает - бурное течение, однако, о! Стань рыбой.
Зрение обманчиво... И не надо биться головой о стену - это бесконечно падающий водяной занавес. И бревно вот тоже - плывет себе, глазами прослеживается. Так оно, бревно, просто вне потока. А ты же уже часть потока. Ты непрерывен... Непрерывен... Непрерывен..."
(с) Убойная сила
ну дык шо там ....мечтают ли стиральные машинки об электрических овцах(с)

Nucleosome

  • Гость
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #9 : 20 Фев 2018 [23:59:42] »
Комментарий модератора раздела по-моему можно закрывать: про сознание и без "дуальности" достаточно тем. но посмотрю не появится ли чего вдруг более приличного

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #10 : 21 Фев 2018 [00:06:50] »
по-моему можно закрывать: про сознание и без "дуальности" достаточно тем. но посмотрю не появится ли чего вдруг более приличного


а про стиральную машинку можно продолжать...мине кажецо шо она имеет сознание....сегодня это скотское создание объявило забастовку и перестала включать насос для слива воды... цуко..

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #11 : 21 Фев 2018 [00:16:20] »
сознание - это процесс.
электро-химический
Давайте подумаем, как его воспроизвести в лабораторных условиях.
Какие будут предложения?

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #12 : 21 Фев 2018 [00:19:08] »
существуют корпускулярная и полевая (“эфирная”) части сознания. Тогда
Безусловно. По асимптотически сглаженному полю сознание выравнивается просто. Для этого нужен портвейн "Три топора"  и дружеская затрещина в затылок. А вот корпускулярная часть - это реально, в натуре, опасно:
важно понять принципы взаимодействия этих частей.
Это либо пневматика, либо огнестрел.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #13 : 21 Фев 2018 [00:22:43] »
сознание - это процесс.
электро-химический
Давайте подумаем, как его воспроизвести в лабораторных условиях.
Какие будут предложения?


Тафай лучче о более практичном подумаем - то шо воспроизвлицо ...надро заставить прекратить забастовку стиральной машину и вынудить ее откачать воду из барабагна... записи из лабороторного журнала выложу в открытый доступ

Оффлайн eRTF

  • *****
  • Сообщений: 653
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от eRTF
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #14 : 21 Фев 2018 [00:27:47] »
Какие будут предложения?
Эх! Все надо самому делать…
Процесс сознания в чем выражается? В отражении.
Но не простом, а активном, то есть - преобразующем.
Значит, нужно придумать такой прибор, который в результате электро-химических процессов выдавал бы преобразованное отражение поступающего сигнала.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 627
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #15 : 21 Фев 2018 [00:31:58] »
Какие будут предложения?
Эх! Все надо самому делать…
Процесс сознания в чем выражается? В отражении.
Но не простом, а активном, то есть - преобразующем.
Значит, нужно придумать такой прибор, который в результате электро-химических процессов выдавал бы преобразованное отражение поступающего сигнала.


слухай - а может  моя машинка и в самом деле собирается убить электроовцу?...я ужо засыпать боюсь ... того и гляди засну а онса сначала меня прикончит...

Оффлайн Дэймон Ланнистер

  • ****
  • Забанен!
  • Сообщений: 379
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Дэймон Ланнистер
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #16 : 21 Фев 2018 [00:34:42] »
а может  моя машинка и в самом деле собирается убить
"Каждое более-менее сложное устройство имеет отпечаток в варпе" (с)
Нам угрожает инопланетный корабль, начинённый атомными бомбами. У нас есть транспортир.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #17 : 21 Фев 2018 [00:36:58] »
того и гляди засну а онса сначала меня прикончит...
Стань рыбой... :D
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #18 : 21 Фев 2018 [00:42:51] »
Откажись от формальной логики - она ограничена. Она цепляется за предыдущее, из чего возникает следующее. Рыба, идущая вверх по течению, никакого сопротивления не встречает. А человек, наблюдающий за плывущим бревном относительно берегов, думает - бурное течение, однако, о! Стань рыбой.
Зрение обманчиво... И не надо биться головой о стену - это бесконечно падающий водяной занавес. И бревно вот тоже - плывет себе, глазами прослеживается. Так оно, бревно, просто вне потока. А ты же уже часть потока. Ты непрерывен... Непрерывен... Непрерывен..."
Кстати, бес шуток...Этот монолог Зябликова наглядно демонстрирует корпускулярно волновой дуализм сознания. Ну как минимум сознания Зябликова...
Мысль как будто оптекает обсуждаемый предмет, находясь в суперпозиции возможных состояний не отвечая ровным счетом не одному формальному требованию до тех пор пока, не коллапсирует к какой то конкретной подвешенной в воздухе фабуле.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Физика сознания и "свободы воли"
« Ответ #19 : 21 Фев 2018 [00:50:11] »
Цитата
не коллапсирует к какой то конкретной подвешенной в воздухе фабуле.
Как говаривал Грегори Бэйтсон для сознания рука это набор пальцев, тогда как для безсознательного рука это взаимосвязи межу ними.
Цитата
И то и другое правда и то и другое чушь.
Это уже от себя
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)