Телескопы покупают здесь


Голосование

Какая ориентация снимка Луны вам кажется наиболее подходящей для Астрофорума?

"Как в телескопе": Север снизу, Восток слева
4 (8.2%)
"Как на самом деле": Север сверху, Воток справа
32 (65.3%)
Ориентацию должен выбирать автор фотографии, -- ту которую сочтёт наилучшей
13 (26.5%)

Проголосовало пользователей: 40

A A A A Автор Тема: Выбираем единый стандарт ориентации лунных фотографий на форуме  (Прочитано 2908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Благодаря широкому распространению цифровых фото-(видео-)камер и интернета, количество опубликованных любительских астро-фотоснимков заметно возросло. Наступает самое время выработать какой-то единый стандрат ориентации для них, хотя бы в рамках Астрофорума. Начать предлагаю с Луны, как наиболее популярного среди любителей фото-объекта.

Ernest

  • Гость
На самом деле вариантов больше - многие авторы не обращают внимание на ориентацию, знакомые области искажаются до неузнаваемости, особенно при зеркальном оборачивании.

Правильнее, конечно, север вверх, но привычнее - вниз.

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша
   Многие электронные лунные атласы публикуются в прямом ( север вверху) изображении, поэтому, на мой взгляд лучше придерживаться такой же ориентации, что будет удобнее для правильной идентификации деталей.

anz

  • Гость
Привет всем!
Поддерживаю Алексея. Было бы разумно ориентировать снимки в соответствии с атласом. По крайней мере, это упрощает идентификацию мелких объектов.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 532
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
  Черт возьми, ошибся при голосовании: хотел проголосовать за первый вариант, а нажал на второй... Так что один голос из 2-ого следует убоать...

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Уважаемые модераторы!

Нельзя ли до конца голосования прилепить эту тему вверху списка?

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 227
  • Благодарностей: 1336
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Думаю, как в атласе, а то у меня у самого голова от своих же снимков кругом идет.
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Ernest

  • Гость
Цитата
как в атласе...
В каком. А то есть атласы с обоими типами ориентации (север вверх, север вниз).

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Мне в общем все равно, прямое изображение на снимке или перевернутое (зеркальное), в любом случае можно всегда самому повернуть в фотошопе. Немного не радуют ракурсы, где изображение сделаны под неожиданным углом, но в целом я против "стандарта" изображения, соблюдать никто не будет, а повод для лишних дебатов появится.

Ernest

  • Гость
Цитата
все равно, прямое изображение на снимке или перевернутое (зеркальное)
Перевернутое и зеркальное - это очень разные ориентации. В зеркальных плохо прокомментированных изображениях - сам черт ногу сломит. Догадывайся потом, что это автор снял...
Стандарт (хотя бы на уровне рекомендации) полезен. Автору все равно крутить картинку при обработке.

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Тогда можно принять за стандарт Virtua lMoon Atlas, я думаю многие и так с ним сверяются, да и пограмма эта, наверное, есть у каждого, кто более-менее интересуется Луной. То есть как там луна изображена, так и публиковать.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Мне в общем все равно, прямое изображение на снимке или перевернутое (зеркальное), в любом случае можно всегда самому повернуть в фотошопе. Немного не радуют ракурсы, где изображение сделаны под неожиданным углом, но в целом я против "стандарта" изображения, соблюдать никто не будет, а повод для лишних дебатов появится.

Почему "не будут соблюдать"? Здесь проголосовало уже больше 30-ти человек, и мне кажется большинство присутствующих на форуме серьезных любителей лунной съемки тут уже отметились. То есть так или иначе, но они за стандарт.

А вобще, "не будут" -- ЗАСТАВИМ. Следующим голосованием выберем меры контроля для соблюдения стандарта. Любительство-любительством, удовольствия-удовольствиями, но астрономия наука точная. Надо соответствовать собственному увлечению.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [15:11:49] от rv »

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Автору все равно крутить картинку при обработке.

Возможно не все поняли, но на мой взгляд вовсе не обязательно требовать чтобы (к примеру) Север был строго перпендекулярен "горизонтали" монитора. Лишь бы он был приблизительно вверху (а восток справа). Т. о. от автора, в случае надобности, потребуется только повернуть фотографию на 90 или 180 градусов, либо отразить зеркально -- не более.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 532
  • Благодарностей: 1136
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
>>>А вобще, "не будут" -- ЗАСТАВИМ.

   Не уверен, что это будет продуктивно: просто лишимся возможности увидеть хорошие фотографии - люди просмто плюнут и не станут публиковать свои работы. К тому же не всегда удается расположить Луну в кадре т.о., чтоб ы обеспечить требуемыую оринтацию. Размеры кадра и Луны в нем м.б. также такими, что при вращении вознукнт белые углы и т.п. - эстетически будет бяка, хотя и удовлетворяющая требованиям.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
>>>А вобще, "не будут" -- ЗАСТАВИМ.

   Не уверен, что это будет продуктивно: просто лишимся возможности увидеть хорошие фотографии - люди просмто плюнут и не станут публиковать свои работы.

На мой взгляд, реальными был бы такой вариант: если человек публикует "нестандартную" фотографию, его вежливо просят в следующий раз привести нснимок в соответсвие с принятым стандартом. Если он, несмотря на просьбу продолжает "отсебятину", его снова просят, и так раз пять :). Если человек несмотря на все просьбы и воззвания продолжает "ерундой заниматься", -- то модератор будет иметь право "без церемоний" удалять его снимки.

С другой стороны, фактически, это всего лишь мои фантазии :) Я не представляю какое действие эти предложения возымеют на администрацию форума, даже если за них проголосует большинство.

К тому же не всегда удается расположить Луну в кадре т.о., чтоб ы обеспечить требуемыую оринтацию. Размеры кадра и Луны в нем м.б. также такими, что при вращении вознукнт белые углы и т.п. - эстетически будет бяка, хотя и удовлетворяющая требованиям.

Я выше уже писал -- никакого "вращения" и соответсвенно "белых углов". Всё что требуется, это повернуть на 90 (если Луна получилась "на боку") или 180 гр. или зеркально. Это предельно просто, и в два счета делается в любом граф.редакторе. Нежелание проделать столь простую опреацию, имхо, будет выглядеть довольно странным.
« Последнее редактирование: 14 Мая 2006 [17:32:02] от rv »

Оффлайн Дядя Лёша

  • *****
  • Сообщений: 11 886
  • Благодарностей: 954
    • Сообщения от Дядя Лёша


   Не уверен, что это будет продуктивно: просто лишимся возможности увидеть хорошие фотографии - люди просмто плюнут и не станут публиковать свои работы.
   Cлава, я не думаю, что всё будет так мрачно и, уверен, что от твоих душевнных Лун ничего не убудет если их макушки очутятся на севере ;).  Мои снимки в оригинале  - зеркальные.

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
Ну что ж, общая картина видимо прояснилась. Через несколько дней будем подводить итоги.

Может у кого-то есть вопросы, замечания?

hoarfrost

  • Гость
Есть конечно. ;D

А что если она у меня на небе с чуть-ли не горизонтальным положением серпа? Или под 45 градусов. Или ещё проще - во время фотографирования с рук наиболее удачные кадры получились с определённым положением  Луны?

Если изображение только поворачивать на 90 градусов и|или отражать, то я согласен, а если поворачивать на углы, не кратные 90 градусам - то нет - всё-таки это не векторная графика и такие повороты могут отразится на их качестве. (Моих вряд ли конечно, ;D но правило-то для всех собираетесь принимать).

Насчёт удаления не согласен. Не надо делать из правил хорошего тона закон - это им повредит. ;)

update: если только на 90 градусов, то за "как есть на самом деле".
Вот так.
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 [16:12:24] от hoarfrost »

Оффлайн rvАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 959
  • Благодарностей: 63
    • Сообщения от rv
А что если она у меня на небе с чуть-ли не горизонтальным положением серпа? Или под 45 градусов. Или ещё проще - во время фотографирования с рук наиболее удачные кадры получились с определённым положением  Луны?

Если изображение только поворачивать на 90 градусов и|или отражать, то я согласен, а если поворачивать на углы, не кратные 90 градусам - то нет - всё-таки это не векторная графика и такие повороты могут отразится на их качестве. (Моих вряд ли конечно, ;D но правило-то для всех собираетесь принимать).

Хорошее повтори... и ещё раз повтори: :)

Возможно не все поняли, но на мой взгляд вовсе не обязательно требовать чтобы (к примеру) Север был строго перпендекулярен "горизонтали" монитора. Лишь бы он был приблизительно вверху (а восток справа). Т. о. от автора, в случае надобности, потребуется только повернуть фотографию на 90 или 180 градусов, либо отразить зеркально -- не более.

То есть, ТОЛЬКО повороты на 180 или 90 градусов и "отражение". ВСЁ. -- Остальное на усмотрение автора. Как я понял из обсуждения, никто против такой редакции не возражает.

Насчет удаления, я в принципе тоже теперь склоняюсь к тому, что это лишнее. Если человеку нравится носить пальто наизнанку, -- ради бога :)
« Последнее редактирование: 21 Мая 2006 [16:59:24] от rv »

Оффлайн Slava-T

  • Техническая поддержка
  • *****
  • Сообщений: 4 453
  • Благодарностей: 20
    • Skype - Slava_t71
    • Сообщения от Slava-T
Как рекомендацию - принять можно, удалять, снимки с нетрадиционной ориентацией, уверен - не стоит.