Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ртутные звезды  (Прочитано 3332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #20 : 19 Фев 2018 [21:07:15] »
А что толкает атомы ртути диффундировать к поверхности (именно у этих звезд)?
Если общий кларк ртути в таких звездах такой же, как у обычных звезд, почему тогда у всех остальных звезд, ртуть не диффундирует к поверхности?
Давление излучение. Другие атомы под влиянием силы тяжести могут в противовес "тонуть". Этот механизм с теоретической точки зрения зрения описал Жорж Мишо еще в начале 1970-х. Позже было много работ по моделированию механизма атомной диффузии и даже в отдельных случаях теоретические расчеты неплохо согласуются с наблюдениями. Однако все это было проделано пока только для небольшого набора атомов. У CP-звез с магнитным полем результаты диффузии видны особенно ярко, но теоретически учесть присутствие поля пока практически не удается. Работы в этом направлении предстоит еще много.

В чем отличие от нормальных звезд той же температуры? В скорости вращения и, следовательно, в интенсивности перемешивания вещества. Ртутно-марганцевые звезды вращаются крайне медленно: типичная v_eq будет порядка десятков км/с или меньше против порядка 200 км/с у нормальных, непекулярных звезд.

Цитата
И еще, "процент двойственности высок" - это ведь не означает 100%? А если так, двойственность не является здесь главным движущим фактором такой диффузии? (Иначе бы мы имели все-таки 100% двойственность).
Когда я говорю "почти", я имею в виду, что этот процент весьма близок к 100% в пределах точности оценки. Обнаружить двойственность этих звезд можно либо прямыми методами (работы Светланы Хубриг, Маркуса Шоллера и др. на VLT), либо по спектрам. В первом случае обнаружение компаньонов определяется возможностями пространственного разрешения инструмента. Во втором случае требуются ряды спектральных наблюдений и всегда есть вероятность, что орбита SB-системы окажется ориентирована по отношению к наблюдателю не лучшим образом. Поэтому про 100% уверенно утверждать нельзя.

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #21 : 19 Фев 2018 [21:16:34] »
А что творится в звездной системе Ртутных звезд? У них ртутный звездный ветер? Они засоряют ртутью планеты в их звездной системе?
Спектрально мы не наблюдаем признаков особой активности у этих звезд. Редкие исключения могут быть, когда звезды молодые. Но в целом, звезды спектральных классов B5-A7 весьма спокойные. У HgMn-звезд орбитальные периоды небольшие — порядка нескольких дней и более, а орбиты почти круговые. Так что ждать особых сюрпризов не приходится. Ртуть, которая наблюдается в фотосфере, все равно в малых концентрациях. О засорении ртутью околозвездного пространства речи нет.

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #22 : 19 Фев 2018 [21:19:23] »
Можно ли отсюда сделать предположение, двойственность коррелирует с металличностью в этом классе звёзд и что динамику процесса формирования таких систем металличность протозвёздного облака влияет непосредственно?
Металличность (в обычном понимании) этих звезд — практически солнечная. Избыток или дефицит наблюдается только в тонком слое фотосферы, что несущественно в масштабах звезды.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #23 : 19 Фев 2018 [21:25:00] »
Esemenko, спасибо вам большое! Картина немного проясняется. Про 100% двойственность - тоже теперь понятно. Она возможна, но пока не доказана точно. Мне еще предстоит в ближайшие дни изучить три приведенные выше статьи, думаю это ответит на мои внутренние вопросы.

Попробуйте развести яблони на Марсе, раз жизни не нужны рамки.

Яблоню не получится, это понятно. Но я говорил про "жизнь", а не про "яблоню". Последнее - только одна из частных форм явления, которое наша наука пока еще так и не смогла вполне понять.

Конечно, глупо пытаться втиснуть уже сложившуюся форму в непригодные для нее условия. Но этого и не нужно делать. Я говорил о том, что когда природе предоставляется возможность вложить жизнь в те условия, которые у нее в наличии, - она не ошибается, и раздает ноги тем, кто ходит по земле, и плавники - тем, кто обитает в море (но не наоборот!).

И этих примеров тысячи, удивительно, что их пока не обобщили на природу в целом, молчаливо полагая, что за пределами Земли "мудрый механизм" природы дает сбой, и там уже якобы нужно мыслить в категориях "а ну-ка впих... невпих..мое".

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ртутные звезды
« Ответ #24 : 19 Фев 2018 [21:43:19] »
она не ошибается, и раздает ноги тем, кто ходит по земле, и плавники - тем, кто обитает в море (но не наоборот!).
Но всё это происходит в условиях жидкой воды и умеренного излучения.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Ртутные звезды
« Ответ #25 : 19 Фев 2018 [22:17:05] »
    А что творится в звездной системе Ртутных звезд? У них ртутный звездный ветер? Они засоряют ртутью планеты в их звездной системе?

Были уже и у меня такие мысли.
У нас при вспышках на Солнце протонные полярные сияния, ну гелий еще обливает землю.
У них - какие-нибудь соединения ртути начинают выпадать на планету, кра-со-та (по-ихнему).

Избыток ртути в MnHg звездах не означает, что ртути там столько, что она сыпется с неба. Под избытком понимают повышенное содержание элемента относительно солнечной фотосферы. На Солнце ртути на 11 порядков (в 100 миллиардов раз) меньше, чем водорода!!! Даже если в пекулярной звезде избыток ртути на порядок больше, чем на Солнце, то это все равно будет мизерная величина - на 10 порядков (в 10 миллиардов раз) меньше, чем водорода! Так что никакого ртутного дождя не будет.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #26 : 19 Фев 2018 [23:25:00] »
Если кратко, то HgMn-звезды относятся к химически пекулярным звездам (или CP), у которых хим. состав фотосферы значимо отличается от солнечного. Эти отклонения характерны только для фотосферы, а в целом звезда является нормальной.
Очень хорошо что здесь есть из лаборатории где исследуют эти звезды. У меня такой вопрос почему фотосфера этих химически-пекулярных отличается от нормальных звезд. На каком этапе эволюции начались отклонения? Кстати среди этих звезд есть и одиночные хотя их немного.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Ртутные звезды
« Ответ #27 : 20 Фев 2018 [10:25:27] »
Давление излучение.
Непонятно.
Сечение атома ртути в 10 раз больше, чем водорода, а масса - в двести раз больше.
Вроде должен наоборот тонуть.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #28 : 20 Фев 2018 [10:26:43] »
У меня такой вопрос почему фотосфера этих химически-пекулярных отличается от нормальных звезд. На каком этапе эволюции начались отклонения?

Почти все звезды с аномальным составом фотосферы относятся к (относительно) медленным ротаторам. Есть и совсем уникальные звезды типа γ Equ, у которой период вращения под 100 лет, но по большей части эти периоды составляют несколько дней. Понятно, что это позволяет стабилизировать атмосферы. Механизмы стабилизации могут быть разными, включая магнитные поля и эффекты в двойных системах. На каком отрезке времени это все началось — вряд ли кто-то ответит уверенно. У магнитных CP-звезд сейчас более-менее понятно, что все произошло еще до выхода на главную последовательность. У звезд типа Ae/Be Хербига уже видны признаки пекулярности, а частоста встречаемости аномалий составляет чуть менее 10%, т.е. так же, как и у CP-звезд на ГП.

Цитата
Кстати среди этих звезд есть и одиночные хотя их немного.
Да, безусловно. Возможно свою роль сыграли эффекты на ранних стадиях эволюции. Каждый случай все равно надо рассматривать отдельно.

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #29 : 20 Фев 2018 [10:33:26] »
Непонятно.
Сечение атома ртути в 10 раз больше, чем водорода, а масса - в двести раз больше.
Вроде должен наоборот тонуть.
Если бы все в атмосфере сводилось только к работе двух сил... Отклонения хим. состава в атмосферах носят характер пятен. То есть, механизмы диффузии работают не в масштабе всей атмосферы. Для звезды Альферац Кочухов даже показал, что пятна со временем меняют геометрию, в то время как у звезд с сильным магнитным полем конфигурация пятен может оставаться стабильной десятилетиями.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #30 : 20 Фев 2018 [12:44:21] »
эффекты в двойных системах.
А что это за эффекты? Может ссылку дадите?

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #31 : 20 Фев 2018 [15:36:39] »
А что это за эффекты? Может ссылку дадите?
Приливные силы и их влияние на структуру звезды. Можно посмотреть, например, работы Жан-Поля Зана и его коллег. Могу также посоветовать книги: Atomic Diffusion in Stars и Tides in Astronomy and Astrophysics. Первая ближе к теме по существу.

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #32 : 20 Фев 2018 [17:03:31] »
Приливные силы и их влияние на структуру звезды.
Спасибо за ссылки, но я всегда думал что приливные силы в двойных системах наоборот дестабилизируют внешние оболочки звезд.

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #33 : 20 Фев 2018 [17:08:34] »
В общем случае так и есть, но здесь приливные силы косвенно оказывают стабилизирующую роль, через замедление вращения. Главное тут то, что звезды в двойной системе со временем становятся медленными ротаторам. А вот это уже — прямой путь к диффузии.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Ртутные звезды
« Ответ #34 : 20 Фев 2018 [17:44:42] »
Спасибо за ссылки, но я всегда думал что приливные силы в двойных системах наоборот дестабилизируют внешние оболочки звезд.
Эффекты могут быть разными. В некоторых двойных системах всё как в одиночных, а в других и пекулярность и всё прочее. Например, у холодных звезд двойственность иногда провоцирует хромосферную активность, которая может просто повышаться без видимых проявлений, а может влиять на фотосферу с образованием температурных пятен.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #35 : 20 Фев 2018 [17:53:51] »
Например, у холодных звезд двойственность иногда провоцирует хромосферную активность, которая может просто повышаться без видимых проявлений, а может влиять на фотосферу с образованием температурных пятен.
Ну это Вы как я понял про RS CVn -звезды , но они то не относятся к пекулярным. (насколько мне известно)

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Ртутные звезды
« Ответ #36 : 20 Фев 2018 [22:04:36] »
Ну это Вы как я понял про RS CVn -звезды , но они то не относятся к пекулярным. (насколько мне известно)
Да, RS CVn один из подобных классов, которые я привел в пример, чтобы показать влияние двойственности на атмосферу звезды. Однако далеко не все двойные являются объектами этого класса. То есть двойственность - это лишь одно из условий. В одних случаях оно преобладает и действует одним путем, в других - по другому, а в третьих может вообще быть не заметным. В холодных звездах двойственность часто приводит к температурным аномалиям в фотосфере, в горячих иногда к химическим пекулярностям. Но тут еще кроме двойственности играют роль другие вещи: магнитное поле, вращение, турбулентность, параметры атмосферы и др. 
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн gas

  • *****
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 14
  • и все таки она вертится
    • Сообщения от gas
Re: Ртутные звезды
« Ответ #37 : 21 Фев 2018 [00:47:23] »
Выброс металлов на поверхность может быть связано с наличием мощных конвективных или восходящих течений в звезде, вследствие приливных взаимодействий и тп.
Упоминали еще эффект эксклюзивной фотодиффузии для некоторых элементов.
По идее в первом случае должно быть гораздо больше железа, кислорода и прочих элементов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Ртутные звезды
« Ответ #38 : 21 Фев 2018 [12:09:37] »
Выброс металлов на поверхность может быть связано с наличием мощных конвективных или восходящих течений в звезде, вследствие приливных взаимодействий и тп.
Упоминали еще эффект эксклюзивной фотодиффузии для некоторых элементов.
По идее в первом случае должно быть гораздо больше железа, кислорода и прочих элементов.

  Чтобы было "больше железа, кислорода и прочих элементов" на поверхности их должно быть много на глубине. Если звезда нормальная, то концентрации элементов везде одинаковы и конвекция не приведет к каким-нибудь аномалиям. Тем более, если есть конвекция, то она уже давно всё перемешала, и получился однородный суп-пюре. Для звезд главной последовательности толщина конвективного слоя зависит от температуры звезды и зоны ионизации водорода и гелия. У звезд спектральных классов A-B, о которых тут идет речь, конвективная оболочка очень тонкая. А если еще и учесть, что у этих звезд нередко присутствует значимое магнитное поле, которое тормозит перемешивание, то конвекция вообще может не играть никакой роли в химической пекулярности. Даже наоборот, отсутствие конвекции порождает неоднородность содержаний элементов по глубине из-за диффузии.
  А значима конвекция в холодных звездах, прежде всего у гигантов, у которых перемешиваться может больше половины звезды, а то и вплоть до околоядерных слоев. И там, в ядре о его окрестностях, идут ядерные реакции, меняющие состав вещества. Но эти изменения достигают поверхности только во время глубокого перемешивания, происходящего во время перехода звезды на ветвь красных гигантов. И тогда мы можем наблюдать изменения содержаний C, N, O, Na, Mg и их изотопов.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Ртутные звезды
« Ответ #39 : 21 Фев 2018 [12:14:33] »
И тогда мы можем наблюдать изменения содержаний C, N, O, Na, Mg и их изотопов.
О. Вот тут вопрос.
А откуда вообще берется ртуть и т.п. кроме как не из СН ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин