Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ртутные звезды  (Прочитано 3336 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Ртутные звезды
« : 19 Фев 2018 [13:51:18] »
Расскажите, пожалуйста, кто владеет информацией, о ртутных звездах типа Альфы Андромеды.

Вчера узнал о них от... 9-летней девочки (своей ученицы на кружке, она доклад делала и о такой звезде говорила). Пишут, что ртути там на самом деле не то чтобы много, а просто она выдавливается световым давлением на поверхность и образует ртутные облака над звездой. На правду похоже, особенно учитывая очень узкий диапазон спектр. классов, где явление наблюдается (условия жесткие).

Если кто знает больше и может толково рассказать - буду очень признателен. Особенно интересно, действительно ли там аномалия валовая или это показуха на поверхности.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Goodricke

  • *****
  • Сообщений: 9 809
  • Благодарностей: 892
  • Deaf astronomer
    • Сообщения от Goodricke
Re: Ртутные звезды
« Ответ #1 : 19 Фев 2018 [13:55:45] »
Конечно, Вселенная бесконечна! ∞

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #2 : 19 Фев 2018 [13:59:19] »
Гудрайк, спасибо, эту статью я вчера видел и пока это единственное, что удалось прочитать по теме. Хочется узнать глубже. Или м.б. есть новые статьи, данные и т.д.
Как оказалось, звезда Майя в Плеядах - из той же когорты.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Ртутные звезды
« Ответ #3 : 19 Фев 2018 [14:08:40] »
Чего-то я раньше не слыхал про ртутные звёзды.
Почему именно ртутные?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Ртутные звезды
« Ответ #4 : 19 Фев 2018 [14:10:24] »
Сочетание "HgMn stars" неплохо гуглится и вроде как речь идёт именно об этом классе звёзд.
Коротенько тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D1%82%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%BE-%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B3%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B7%D0%B2%D0%B5%D0%B7%D0%B4%D0%B0
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #5 : 19 Фев 2018 [14:16:25] »
Сочетание "HgMn stars" неплохо гуглится
В качестве шутки (перефразируя известный крик души товарища Сухова): "Что ж нам, всю жизнь гуглиться..." или можно поговорить?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Ртутные звезды
« Ответ #6 : 19 Фев 2018 [14:22:39] »
Цитата
избыток в атмосфере таких элементов, как P, Mn, Ga, Sr, Y, Zr, Pt, Hg;
(C) - по ссылке.

Я бы назвал их фосфорно-марганцевыми.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Ртутные звезды
« Ответ #7 : 19 Фев 2018 [14:26:37] »
Сочетание "HgMn stars" неплохо гуглится
В качестве шутки (перефразируя известный крик души товарища Сухова): "Что ж нам, всю жизнь гуглиться..." или можно поговорить?
Ну, я просто указал факт наличия обилия работ по этому направлению. И дал ссылку на википедию, где коротенько приведено описание того, что это за зверь.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #8 : 19 Фев 2018 [14:33:58] »
Если кто знает больше и может толково рассказать - буду очень признателен. Особенно интересно, действительно ли там аномалия валовая или это показуха на поверхности.
Начните вот с этого http://w0.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol62/N1/p072.pdf

Оффлайн (Антонн)

  • *****
  • Сообщений: 853
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от (Антонн)
Re: Ртутные звезды
« Ответ #9 : 19 Фев 2018 [14:57:07] »

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #10 : 19 Фев 2018 [15:09:12] »
Спасибо большое! Почитаю.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Ртутные звезды
« Ответ #11 : 19 Фев 2018 [15:53:58] »
Вот здесь про эволюцию и образование 
Спасибо. В библиотеку положу, если Вы не против:
Книги по физике и астрономии

esemenko

  • Гость
Re: Ртутные звезды
« Ответ #12 : 19 Фев 2018 [17:05:18] »
HgMn звезды, как и другие звезды, являются объектами изучения в нашей лаборатории (исследований звездного магнетизма) САО. Романюк, на публикацию которого тут сослались, является руководителем нашей лаборатории. С Олегом Кочуховым и его работами я и некоторые другие участники форума знакомы очень хорошо и можем рассказать по теме более детально.

Если кратко, то HgMn-звезды относятся к химически пекулярным звездам (или CP), у которых хим. состав фотосферы значимо отличается от солнечного. Эти отклонения характерны только для фотосферы, а в целом звезда является нормальной. Эти пятна на поверхности — результат диффузии атомов в стабилизированной среде. В случае горячих HgMn-звезд стабилизация может быть достигнута за счет приливных взаимодействий в двойных системах. У этого класса звезд процент двойственности необычайно высок. В некотором плане HgMn-звезды можно считать продолжением класса "металлических" звезд типа Сириуса в область более высоких эффективных температур.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #13 : 19 Фев 2018 [17:11:02] »
Эти пятна на поверхности — результат диффузии атомов в стабилизированной среде. В случае горячих HgMn-звезд стабилизация может быть достигнута за счет приливных взаимодействий в двойных системах. У этого класса звезд процент двойственности необычайно высок.
А что толкает атомы ртути диффундировать к поверхности (именно у этих звезд)?
Если общий кларк ртути в таких звездах такой же, как у обычных звезд, почему тогда у всех остальных звезд, ртуть не диффундирует к поверхности?

И еще, "процент двойственности высок" - это ведь не означает 100%? А если так, двойственность не является здесь главным движущим фактором такой диффузии? (Иначе бы мы имели все-таки 100% двойственность).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Re: Ртутные звезды
« Ответ #14 : 19 Фев 2018 [18:37:51] »
А что творится в звездной системе Ртутных звезд? У них ртутный звездный ветер? Они засоряют ртутью планеты в их звездной системе?

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #15 : 19 Фев 2018 [18:43:36] »
А что творится в звездной системе Ртутных звезд? У них ртутный звездный ветер? Они засоряют ртутью планеты в их звездной системе?
Были уже и у меня такие мысли.
У нас при вспышках на Солнце протонные полярные сияния, ну гелий еще обливает землю.
У них - какие-нибудь соединения ртути начинают выпадать на планету, кра-со-та (по-ихнему).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Ртутные звезды
« Ответ #16 : 19 Фев 2018 [20:09:22] »
Спасибо за комментарий!
У этого класса звезд процент двойственности необычайно высок.
Можно ли отсюда сделать предположение, двойственность коррелирует с металличностью в этом классе звёзд и что динамику процесса формирования таких систем металличность протозвёздного облака влияет непосредственно?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Ртутные звезды
« Ответ #17 : 19 Фев 2018 [20:12:26] »
А что творится в звездной системе Ртутных звезд? У них ртутный звездный ветер? Они засоряют ртутью планеты в их звездной системе?
Были уже и у меня такие мысли.
У нас при вспышках на Солнце протонные полярные сияния, ну гелий еще обливает землю.
У них - какие-нибудь соединения ртути начинают выпадать на планету, кра-со-та (по-ихнему).
Там масса звёзд в разы превосходит солнечную, и они горячие и хорошо светят в ультрафиолете и далее. Вряд ли в тех краях могут развиться наблюдатели на планетах. Тем более что в двойной системе вообще планетам некомфортно было бы.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Ртутные звезды
« Ответ #18 : 19 Фев 2018 [20:29:08] »
Там масса звёзд в разы превосходит солнечную, и они горячие и хорошо светят в ультрафиолете и далее. Вряд ли в тех краях могут развиться наблюдатели на планетах.
У меня иная точка зрения.
Наблюдая окружающую природу, я пришел к выводу, что жизнь всегда приспосабливается к окружающим условиям и использует их в свою пользу. Короче, ей не нужны рамки, куда бы она могла "втиснуться".
Поэтому понятие "Зона обитаемости" (или "Комфортная зона") воспринимается мною скорее как проявление первобытного духа самомнения человечества (хвостик которого все еще бывает виден мелькающим поверх знания), чем как отражение чего-то реального в космосе.

Не исключаю даже, что на этих планетах тоже пишутся ученые статьи о пекулярных звездах, куда, конечно, включено наше Солнце - как звезда с аномально малым содержанием металлов (типа Gp или что-то в этом духе). Впрочем, слово "пишутся" там наверное должно быть заменено каким-то совершенно неизвестным нам термином.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 400
  • Благодарностей: 524
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Ртутные звезды
« Ответ #19 : 19 Фев 2018 [20:58:21] »
Тем более что в двойной системе вообще планетам некомфортно было бы.
Есть такие планеты. И довольно распространены. А от ультрафиолета защитит атмосфера. Придётся, кончено, наращивать.
Короче, ей не нужны рамки, куда бы она могла "втиснуться".
Нужны. В другую крайность тоже впадать не надо. Попробуйте развести яблони на Марсе, раз жизни не нужны рамки.