Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Способ апохроматизации в Аполар-125?  (Прочитано 1600 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Пишут, что в объективе линзы только только из двух обычных сортов стекла.
Есть ли у кого-нибудь информация о способе апохроматизации таких объективов?   

Оффлайн Star Hunter

  • *****
  • Сообщений: 6 299
  • Благодарностей: 1554
    • Сообщения от Star Hunter

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Способ апохроматизации в Аполар-125?
« Ответ #2 : 19 Фев 2018 [12:47:57] »
Ну самое реальное -каким-нибудь специально рассчитанным "Хромакорром" быть может и получится какое-то полуапо. Честный апохромат из ахромата вряд ли возможен.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Способ апохроматизации в Аполар-125?
« Ответ #3 : 19 Фев 2018 [16:08:26] »
Российская продукция НПЗ
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=5188&page=4
Оно?
Похоже, но не понял механизм, ссылки наверно устарели, не открываются.
 
Ну самое реальное -каким-нибудь специально рассчитанным "Хромакорром" быть может и получится какое-то полуапо. Честный апохромат из ахромата вряд ли возможен.
Как я понял, в американском патенте не совсем ахроматы, если хроматизм увеличения 5%. Это похоже на Аполар, у которого первый компонент одиночная линза, а дальше большой воздушный промежуток.

Оффлайн Клевцов Юрий Андреевич

  • *****
  • Сообщений: 1 209
  • Благодарностей: 117
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Клевцов Юрий Андреевич
Re: Способ апохроматизации в Аполар-125?
« Ответ #4 : 20 Фев 2018 [03:32:22] »
Как я понял, в американском патенте не совсем ахроматы, если хроматизм увеличения 5%. Это похоже на Аполар, у которого первый компонент одиночная линза, а дальше большой воздушный промежуток.

В оптической схеме Аполара-125 уменьшен не только вторичный спектр в видимой области, но прилично исправлен и хроматизм увеличения в трёх цветах, а также астигматизм и кривизна поля.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Re: Способ апохроматизации в Аполар-125?
« Ответ #5 : 20 Фев 2018 [10:05:51] »
А в схеме Аполара-150?
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн nitarАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 280
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nitar
Re: Способ апохроматизации в Аполар-125?
« Ответ #6 : 20 Фев 2018 [15:58:00] »
В оптической схеме Аполара-125 уменьшен не только вторичный спектр в видимой области, но прилично исправлен и хроматизм увеличения в трёх цветах, а также астигматизм и кривизна поля.
Как я понял, в американском патенте два дублета с большим воздушным промежутком, корректора хроматизма увеличения нет. В схеме Аполара есть третий компонент, позволяющий исправить хроматизм  увеличения, ну и благодаря большому числу свободных параметров есть возможность исправить другие аберрации.
Как я понял, схема Аполара состоит из трёх составных частей.
1. Корректор вторичного спектра.
Это отрицательная ахроматическая система состоящая из  положительной линзы ((1.1) она же первая линза Аполара) и сильной отрицательной ((1.2) является составной частью второго компонента Аполара), выполнненых из одного сорта стекла с большой дисперсией (число аббе 16-25). Такая система имеет величину вторичного спектра больше 1/1000.
2. Собственно ахроматический объектив, состоящий из двух линз (2.1 и 2.2) являющихся составной частью второго компонента Аполара.
3. Корректор Хроматизма увеличения, состоящий из двух двухлинзовых компонентов ((3.1.1, 3.1.2, являющихся составной частью второго компонента Аполара и 3.2.1 и 3.2.2 являющихся третьим компонента Аполара) с большим воздушным промежутком.
Наверно можно и по другому объяснить получение объектива с апохроматической (для трёх длин волн) коррекцией, состоящего из линз двух сортов обычного стекла.