Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможно ли образование Черной Дыры с массой в 1 триллион солнечных?  (Прочитано 982 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
IC 1101 – самая большая галактика, и пишут что похоже, она содержит  100 триллионов звезд.
Наш Млечный Путь - вообще карлик по сравнению с ней, в 1000 раз меньший и по массе и по числу звёзд.
 
Если это самая массивная галактика во Вселенной, то будь 1% её массы в центре, в виде ЧД, и получим что, Черные дыры
с массой в 1 триллион солнечных - возможны?
 
Ну и еще интересно, почему "самая массивная галактика", удалена от нас "всего" на 1 млрд световых лет, хотя до Горизонта
= 13 млрд световых лет.  Как то подозрительно, что самая массивная галактика во Вселенной - оказалась в 1/2197 объема, к нам ближайшего! (2197 - это 13 в кубе).
 
А потому возможно, это ложь - что галактика IC 1101 - со 100 триллионов звезд - самая большая, и возможно, во Вселенной
есть даже галактики с квадриллионом звёзд ( 10 ^ 15 ), ну и, черной дырой в центре, в 10 триллионов солнечных масс.
 
 
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [05:09:36] от Skipper_NORTON »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
IC 1101 – самкая большая галактика, и пишут что похоже, она содержит  100 триллионов звезд.
 
Если это самая массивная галактика во Вселенной, то будь 1% её массы в центре, в виде ЧД, и получим что, Черные дыры
с массой в 1 триллион солнечных - возможны?
Причем здесь 1%? :-\ Еесли бы в нащей галпетике был этот процент, у нас была бы самая большая СЧД в известной Вселенной.
Но триллион в будущем возможен и даже больше. Та же галактика может собрать в итоге большинство своих звезд, .. но очень нескоро
Цитата
 
Ну и еще интересно, почему "самая массивная галактика", удалена от нас "всего" на 1 млрд световых лет, хотя до Горизонта
= 13 млрд световых лет.  Как то подозрительно, что самая массивная галактика во Вселенной - оказалась в 1/2197 объема, к нам ближайшего! (2197 - это 13 в кубе).
Причем здесь 13 млрд.с.л.?
Цитата

  А потому возможно, это ложь - что галактика IC 1101 - со 100 триллионов звезд - самая большая, и возможно, во Вселенной
Причем здесь слово ложь? Выбирайте слова по своему статусу.
Цитата

есть даже галактики с квадриллионом звёзд ( 10 ^ 15 ), ну и, черной дырой в центре, в 10 триллионов солнечных масс.
Нет пока таких в настоящее время.
 
 
 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Причем здесь слово ложь?

 
Да, я считаю, именно ложь, и самая натуральная!  Вы видели доказательство что именно вот эта галактика на расстоянии 1 млрд световых лет от нас,
действительно самая большая во Вселенной? А вот именно это и пишут в интернете.

Цитата
Причем здесь 13 млрд.с.л.?

 Матстатистика и теор.вероятностей.   Если в объеме  N, случается событие (самая большая галактика) -
а в остальном объеме  { 2197  умножить на N  } - оно НЕ случается, то это наводит на некоторые подозрения-размышления?
   
Ну, или мы в самом деле, находимся в "избранном месте" Вселенной.    :) 

Посчитайте объем шара, с центром где мы находимся, и радиусом в 1 млрд световых лет. Ну и потом посчитайте
объем-  с центром где мы находимся, и радиусом в 13 млрд световых лет (а именно этот объем - всей наблюдаемой Вселенной).
И сравните результаты.   
 
   
 
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [05:14:03] от Skipper_NORTON »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Я спросил не про объем и его вычисление, а проще.
Причем здесь число 13 млрд.с.л.? Откудо у вас оно выплыло?
Вот именно это ваше личное вранье.

А по поводу самой большой галактики во Вселенной Вы тоже врете, если имеете в виду ВИКИ.
Там этого нет. А если Вы читаете уличные заборы, то это ваши проблемы.
Вам нравится такая постановка беседы?
« Последнее редактирование: 18 Фев 2018 [07:31:42] от konstkir »

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Причем здесь число 13 млрд.с.л.?

 
Возраст Вселенной в нашу эпоху считается равным 13 млрд лет.  Какое расстояние при этом будет от нас до горизонта событий Вселенной?
Вот те 13 млрд световых лет и есть.  Значит мы наблюдем галактики в шаре, находясь в центре, а радиус шара - 13 млрд световых лет.
 
 

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
имеете в виду ВИКИ.

 
Конкретно сейчас вики я не имел в виду. В различных интернет-источниках пишут что именно галактика IC 1101 – самая большая галактика
во Вселенной,  содержит  100 триллионов звезд.  И находится от нас на расстоянии 1 млрд световых лет.
 
Что то не так я написал?
 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
  ..Сопутствующее расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта — поверхности последнего рассеяния реликтового излучения — составляет около 14 миллиардов парсек или 14 гигапарсек (46 миллиардов или 4,6 × 1010 световых лет) во всех направлениях.  Таким образом, наблюдаемая Вселенная представляет собой шар диаметром около 93 миллиардов световых лет и центром в Солнечной системе (месте пребывания наблюдателя)
 
IC 1101 — сверхгигантская эллиптическая галактика в центре скопления галактик Abell
Галактика имеет диаметр приблизительно в 6 миллионов световых лет, и в настоящее время это самая крупная известная галактика по параметру ширины.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метагалактика#%D0%A0%D0%B0%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80

https://ru.wikipedia.org/wiki/IC_1101




Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
и в настоящее время это самая крупная известная галактика

 
Вот!  Именно это я и имел в виду.  Так и надо уточнять, что "известная" - самая большая. А многие писали просто  -
что "самая большая галактика во Вселенной" и точка. 
 
Ну и интересно, почему не нашли галактики, больше чем эта.  на расстоянии более 1 млрд световых лет?
Они же должны быть легко обнаруживаемыми.
 
Цитата
расстояние до самого удалённого наблюдаемого объекта — поверхности последнего рассеяния реликтового излучения — составляет около 14 миллиардов парсек или 14 гигапарсек (46 миллиардов
   световых лет
 
А вот это, я не могу понять.  КАК, за 14 миллиардов лет (реальных), 
видимые галактики смогли удалиться на 46 миллиардов световых лет ? 
 
Теория относительности запрещает скорости быстрее света.
 

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
СТО не работает в космологии.
До самых удаленных из известных галактик более 30 млрд.с.л.

Оффлайн wowaako

  • *****
  • Сообщений: 862
  • Благодарностей: 27
  • Мне нравится этот форум ;-)
    • Сообщения от wowaako
Ну и еще интересно, почему "самая массивная галактика", удалена от нас "всего" на 1 млрд световых лет, хотя до Горизонта
= 13 млрд световых лет.  Как то подозрительно, что самая массивная галактика во Вселенной - оказалась в 1/2197 объема, к нам ближайшего! (2197 - это 13 в кубе).
Более дальние галактики мы видим в более ранний период их жизни, и у них было меньше времени на объединение с другими галактиками.
И дальше определенного расстояния мы не видим галактики без гравитационного линзирования.
Так что не очень удивительно что она не сильно далеко.

Эта галактика находится в скоплении галактик Abell 2029 которая считается крупным скоплением галактик, без этого у нее не было достаточно веса галактик чтоб с ними объединятся чтоб вырасти до такого размера.
Интересно почему образовалось крупное скоплением галактик, наверно происходило также слияния скоплении галактик.
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [00:29:26] от wowaako »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
А вот это, я не могу понять.  КАК, за 14 миллиардов лет (реальных), видимые галактики смогли удалиться на 46 миллиардов световых лет ? 
Элементарно: Вселенная расширяется ускоренно (но даже если бы расширялась с постоянной скоростью, было бы лишь ненамного больше), поэтому когда свет, испущенный 12млрд лет назад объектом, находящимся на расстоянии 12млрд световых лет от нас (на тот момент), дойдет до нас, этот объект фактически уже находится за 40млрд световых лет от нас!

В общем, сейчас радиус причинно-связанной с нами областью составляет 13.7млрд световых лет, а расстояния до самых удаленных объектов, которые мы можем (или сможем) наблюдать составляют под 50млрд св.лет!

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
..
..В общем, сейчас радиус причинно-связанной с нами областью составляет 13.7млрд световых лет, а расстояния до самых удаленных объектов, которые мы можем (или сможем) наблюдать составляют под 50млрд св.лет!
У Вас тут некоторая путаница. :)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Мы видим на 50 млрд.с.л., нас оттуда видят.
Это и называется радиусом причинно-связанной областью, а не 13. :)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
нас оттуда видят
Не видят, нас 12млрд лет назад не было. И никогда не увидят.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Чем мы отличаемся от них? В этом смысле все симметрично.
Почитайте, что называется видимой областью Вселенной(Метагалактикой).

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Чем мы отличаемся от них?
Да ничем: ни мы, ни они друг о друге никогда ничего не узнаем, т.к. находимся вне причинно-связанной области.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Еще раз. Если свет от них доходит до нас, а до них от нас - это и есть связь.
Не упорствуйте. Космология не простая наука. Ее надо  бы осваивать. :)

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 594
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Цитата
Да ничем: ни мы, ни они друг о друге никогда ничего не узнаем, т.к. находимся вне причинно-связанной области.

 
Не совсем верно.  Любой наблюдатель во Вселенной может измерить такой параметр - сколько лет прошло с момента БВ ?
Естественно, нужно находиться неподвижно относительно ИСО со средней скоростью масс Вселенной (т.н. "скорость относительно реликтового
излучения" называется - выше назвал это более понятными терминами). Назовём эту систему - ИСО-ССМВ  .
 
Вот мы почти неподвижны к этой ИСО-ССМВ  находимся и можем посчитать что 13,7 млрд лет назад произошел взрыв.
Если сесть на корабль и разогнаться до скорости с 1-миллионным Лоренц-фактором, то из этого корабля, изучая Вселенную, можно будет
прийти к выводу, что Большой взрыв произошел всего 13,7 тысяч лет назад.
Потому надо обратить внимание на скорость относительно ИСО-ССМВ, и всё таки пересчитать этот параметр, тогда любой космонавт
всё таки придет к выводу, что локально в точке где он находится, есть некий единый промежуток времени, прошедший с момента БВ -
он опять таки, будет равен  13,7 млрд лет, либо больше, по мере того, как наблюдатель будет  жить и дальше во Вселенной.
 
Можно эти данные считать в годах, можно в секундах, можно в планковских единицах времени - суть не меняется.
 
Так вот может быть два наблюдателя 
1) наблюдатель  в далекой галактике на расстоянии 10 млрд световых лет от нас в эпоху  13,7 млрд лет в ИСО-ССМВ
и 2) мы в  13,7 млрд лет в ИСО-ССМВ
--
и не находимся вне причинно-связанной области.  Но уж точно находимся в причинно следственной связи,  если этот параметр - время
прошедшее с момента БВ - уменьшить одному из наблюдателей , скажем,  до  1 млрд лет прошедших с момента БВ.
 
В самом  деле, у нас прошло 13,7 млрд лет, в галактике которую мы наблюдаем, только  1 млрд лет от БВ  (такой как мы ее сейчас видим),
а значит буть там наблюдатель в то время, он мог бы послать нам сигнал, и как то повлиять на нас сейчас = вот она,
причинно-вледственная связь между нами.
 
Еще интересно - если Вселенная будет существовать вечно, то будет период, в котором наблюдатели обнаружат себя
во времени скажем  10^1000000000000000000 степени лет, от БВ в своих ИСО-ССМВ.
А у нас всего 13,7 млрд лет. 
 
Но попасть (родиться) в первых 13,7 млрд лет, по сравнению с этими промежутками - очень малая вероятность.
(из этой же логики следует и теорема о конце света).
Значит, отсюда следует, что или
 
1) Вселенная не будет иметь в будущем бесконечно долго наблюдателей (но какая же это тогда Вселенная, если её никто не может наблюдать?),
2) либо следует моя Гипотеза о увеличении планковских единиц времени.
Т.е. во Вселенной со временем  изменяются Планковские единицы времени (промежутки меньше, становятся неотличимыми для наблюдателей).
 
В нашем веке, зарегистрировать столь малые их изменения не представляется возможным, но на больших промежутках времени - вполне.
Если эта вторая гипотеза верна, тогда  все наблюдатели в будущем,  будут "видеть себя", во Вселенной, в которой не так уж много времени
от момента БВ прошло.  Ну там..  15-20 млрд лет.  Ну, 100 миллиардов лет, и может, не больше.
 
В прошлом. Во время "Планковской эпохи" Вселенной, для нас наблюдателей - Вселенная стала неотличимой.  Но в том время,
возможно жили наблюдатели с намного более быстрам "ходом времени", и то что нами сейчас воспринимается как 10^(-44) степени секунды,
для них там возможно, прошли миллиарды лет,  ну и сама жизнь тогда, была построена на других принципах связей между частицами.
 
« Последнее редактирование: 19 Фев 2018 [15:08:39] от Skipper_NORTON »