Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероид или водородная бомба 100-гигатонная - какова зона поражения?  (Прочитано 8133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я просто пересказал версию, услышанную от ребят из Сарова.
Вот вы конкретно сказки и не рассказывайте.
Какие "ребята из Сарова"? Когда вы с ними беседовали?
Цитата
К сожалению правда до сих пор под "грифом".
Ну да. Весь инет врёт, один СТРОБОСКОП правду говорит.
Цитата
Но в то что у кого-то возникла мысль минимизировать радиоактивные загрязнения на полигоне на Новой земле? Не поверю никогда!
Вера - чувство сугубо индивидуальное. И к истине имеет мало отношения.

Минимизировать..? Порядка так на два.
Цитата
реки северные хотели повернуть.
Реки, это -да. Убийственный аргумент.

Впрочем, не вернуться ли к теме?
Я вот посмотрел по пресловутому Айви-Майк(10Мт). Воронка 2000х70м.
Глядя на предыдущие приведённые расчеты - с 1-10Гт как-то не согласуется.
Где ошибка?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Это люди, которые работают в ВНИИТФ, а разговаривал, когда бывал в командировках в Сарове, и когда они к нам в Москву приезжали.
Где были эти люди во время проектирования/изготовления/применения данного ЯЗ?
Лично я в то время лежал в кроватке и бессмысленно хлопал глазами на потолок, маму и сестричек.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Интересно - откуда им это известно?
ОБС?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
СТРОБОСКОП, не смешите публику.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Впрочем, не вернуться ли к теме?
Комментарий модератора Между делом напомню, что раздел называется "Астрономия для всех", а не прикладное ядерное бомбометание
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
не прикладное ядерное бомбометание
Спс, сообщения удаляю.
Не стоит. Либо тему в исходное русло возвращаем, либо я её в Клуб переношу.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Да, повторяю вопрос по теме -
Упомянутое выше испытание Айв-Майк произвело воронку 2000х70м
Какая-то неувязка с приводимыми выше расчетами для 1-10Гт.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Дмтр

  • *****
  • Сообщений: 1 025
  • Благодарностей: 110
  • Не любить людей значит не уважать себя
    • Сообщения от Дмтр
НПЗ Тал 125-Аполар на МТ-3с-2д, МТО 11СА, БПЦ 20х60, УАЗ 3163 "Патриот" и 31602 "Симбир". А после победы над либеральной жиже-цензурой и КУЛЬТОМ либеральной недо-личности, - Тал-175, Тал-350, Тал-300К, ПНБ-1, ГАЗ 2330 "Тигр".

Оффлайн Зануда

  • *****
  • Сообщений: 1 521
  • Благодарностей: 46
  • ТАЛ-150К и бинокли
    • Jabber - shurale51650@jabber.ru
    • Сообщения от Зануда
    • домашняя страничка
Да, повторяю вопрос по теме -
Упомянутое выше испытание Айв-Майк произвело воронку 2000х70м
Какая-то неувязка с приводимыми выше расчетами для 1-10Гт.

Ivy Mike был взорван фактически на поверхности Земли. Так как при падении астероида энергия выделяется при соударении падающего тела с грунтом, соответствующие эффекты логичнее сравнивать с подземными ядерными взрывами на небольшой глубине.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Логично.
Но разница-то энергий в 100 раз.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Интересно - насколько реально соорудить заряд в 100 Гт?
Поражающий фактор ограничивается толщиной атмосферы. Взорвите свои гигатонны на высоте 22 км - и от взрыва убережёт лист толстой фанеры (конечно, не в эпицентре, а в км 10 от него).
Даже сверхзвуковая ударная волна имеет предел по переносу энергии, при км/сек образуется плазма, которая при рекомбинации высвечивает энергию ЭМИ, и "спускает" давление в ударной волне до "обныкновенной" скорости 500 м/сек.
И при размере тела больше 10 км количество энергии, вызывающее разрушение воздушной ударной волной, определяется только периметром падающего тела. От скорости уже практически не зависит, поскольку снизу - "бесконечная" Земля, сверху - "бесконечная" пустота.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 495
  • Благодарностей: 202
    • Сообщения от petrovich1964
Взорвите свои гигатонны на высоте 22 км - и от взрыва убережёт лист толстой фанеры (конечно, не в эпицентре, а в км 10 от него).
Двадцать два по катету и двадцать четыре по гипотенузе. Велика ли разница?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Двадцать два по катету и двадцать четыре по гипотенузе. Велика ли разница?
Да вообще - лучше в эпицентре ^-^
Так же как в воду лучше прыгать вперёд головой или ногами, но никак не пузом.

Да и насчет фанеры - некоторое преувеличение 8)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн Скеп-тик

  • *****
  • Сообщений: 9 265
  • Благодарностей: 506
  • Упираюсь и тяну...
    • Сообщения от Скеп-тик
Ну, некоторые соображения. Мегатонная бомба, взорванная на высоте километра, остекловывает излучением круг в 2 км диаметром (ударную волну не учитываем).  10 Гтн бомба мощнее в 10000 раз, но и выше в 22 раза (квадрат - 484). (10000/500)·1(радиус) =20. Ошибся в 2 раза всего!  :angel: За пределами этого круга фанера (20 мм, то есть самая толстая) порядком обуглиться, но прожжена не будет. А ударная волна с такой высоты практически не дойдёт.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Не, ну нормально...
Гражданин стоит в эпицентре гигатонного ЯВ на высоте 22 км(кста, почему именно 22 ?), прикрываясь дощечкой 20мм? И ничего ему от этого не будет?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
 
Цитата
   
Ну вот и можно сравнить с тем старым расчётом.
У вас при 10 Гт -  в радиусе  1200 км,  разбивается 50% застекления в домах, у меня выше - это был радиус поражения (человек на открытой местности,
испытав  такую ударную волну от которой стекла разбиваются - может получить повреждения).
 
Значит или расчёты на 1-й странице неверны  (при 100-Гигатонном взрыве - радиус поражения = 500 км)  - кстати не мои, а предложенные другими участниками,
либо неверны они у вас  (при 10 Гт -  радиус поражения  1200 км).
 
Если верно второе, то возможно уже и при падении астероида 10 км в диаметре, вся территория поверхности Земли попала бы в зону поражения, как это
случилось 65 млн лет назад.
 

Здесь нужно делать поправку, дело в том, что радиусы поражений при взрывах одинаковой мощности ядерных боеприпасов и конденсированных взрывчатых веществ не будут коррелировать друг с другом, так как когда говорят о мощности взрыва то под этим понимают суммарную выделенную энергию при взрывчатом превращении в тротиловом эквиваленте. Но стоит иметь ввиду, что физика ядерных взрывов и конденсированных ВВ сильно различна друг от друга. При ядерных взрывах до 50% выделившийся энергии уходит на световое излучение, на формирование воздушной ударной волны уходит менее 50% выделившийся энергии. При взрывах конденсированных ВВ до 90% выделившийся энергии уходит на формирование воздушной ударной волны (точное значение сильно зависит от скорости детонации ВВ). Так при натурных испытаниях сверхмощных зарядов конденсированных ВВ никогда не было зафиксировано, чтобы вспыхивали занавески в макетных домах, чего не скажешь об натурных испытаниях ядерных боеприпасов.

Интересно - насколько реально соорудить заряд в 100 Гт?
И насколько такой заряд будет по поражающим факторам соответствовать астероиду с аналогичной энергетикой?

 
Будет соответствовать падению астероида примерно с 1 км в диаметре.


Ну, тротиловый эквивалент от падения астероида вычислить не сложно Qтнт=Е/4228 (кДж/кг) - теплота взрывчатого превращения литого тротила, Е=(mV2)/2 нужно лишь задаться скоростью астероида и его массой. Зная примерно среднюю плотность астероида, можно вычислить его объём и из объема для сферы определить её диаметр.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Здесь нужно делать поправку, дело в том, что радиусы поражений при взрывах одинаковой мощности ядерных боеприпасов и конденсированных взрывчатых веществ не будут коррелировать друг с другом, так как когда говорят о мощности взрыва то под этим понимают суммарную выделенную энергию при взрывчатом превращении в тротиловом эквиваленте. Но стоит иметь ввиду, что физика ядерных взрывов и конденсированных ВВ сильно различна друг от друга. При ядерных взрывах до 50% выделившийся энергии уходит на световое излучение, на формирование воздушной ударной волны уходит менее 50% выделившийся энергии.
Тротиловый эквивалент воздушного ЯВ считают именно по ударной волне.
Впрочем, на порядок разницы не будет.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 821
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Тротиловый эквивалент воздушного ЯВ считают именно по ударной волне.Впрочем, на порядок разницы не будет.
Ну, не знаю, не знаю. Мои программные расчёты выполнены по методикам одобренным департаментом гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России и утвержденным Ростехнадзором, о чем свидетельствуют соответствующие на расчётах ссылки и указания. Методики эти естественно открыты в общественном доступе и при желании результаты можно перепроверить ручным счетом. А вот по каким методикам получены результаты сторонних расчётов, вопрос остается открытым.
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Есть понятие тротилового эквивалента по ударной волне, и есть понятие полного тротилового эквивалента.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин