Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астероид или водородная бомба 100-гигатонная - какова зона поражения?  (Прочитано 8193 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Читал эту тему от нечего делать на работе, решил вбить в программку параметр такого наземного взрыва сосредоточенного заряда. Поскольку программа дает возможность максимально вбить 10 Гт, то посчитал с массами 10 и 1 Гт, соответственно, на 100 Гт интерполируйте сами.
Блин, форум не дает выложить файл с результатами, который весит больше 900 кБ, поэтому прикладываю сокращеные скрины с программы и не в очень хорошем качестве
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн djadjawowa49

  • ***
  • Сообщений: 162
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от djadjawowa49
" И мне сказали в нашем спорт отделе:
  Вот и прекрасно.Ты и защитишь."    -Честь шахматной короны" ВВ
Солнце после дождя.Вижу цветную дугу.
Успею ли добежать-
На радугу сбоку взглянуть.

Оффлайн Deimos50ru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Благодарностей: 0
  • https://vk.com/deimos50
    • Сообщения от Deimos50ru
Читал эту тему от нечего делать на работе, решил вбить в программку параметр такого наземного взрыва сосредоточенного заряда. Поскольку программа дает возможность максимально вбить 10 Гт, то посчитал с массами 10 и 1 Гт, соответственно, на 100 Гт интерполируйте сами.
Блин, форум не дает выложить файл с результатами, который весит больше 900 кБ, поэтому прикладываю сокращеные скрины с программы и не в очень хорошем качестве
Круто, спасибо.

Оффлайн Anatoliy777

  • *****
  • Сообщений: 867
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Anatoliy777
В Африке есть воронка- глаз сахары, интересно а какова должна быть сила что бы получилось такое в атоме и в камне с небес сколько метров должен быть астероид-200, 300 :o
тал-100 SW-3-2 Л-8,709.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Читал эту тему от нечего делать на работе, решил вбить в программку параметр такого наземного взрыва сосредоточенного заряда. Поскольку программа дает возможность максимально вбить 10 Гт, то посчитал с массами 10 и 1 Гт, соответственно, на 100 Гт интерполируйте сами.
Фундаментальненько ::)
Спасиб!
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Дальнейшее всё просто - если при 100-Метатонном взрыве - радиус поражения = 50 км,
то при 100-Гигатонном взрыве - радиус поражения = 500 км,
и при 100-Тератонном взрыве - радиус поражения = 5000 км.
 
Чтобы вся территория планеты Земля попала в зону поражения от ударной волны, нужен радиус в 20000 км (это расстояние от
полюса до другого полюса), мощность взрыва  еще в 64 раза больше  (4 в кубе),  ну или падение астероида с диаметром в 40 км.

 
Цитата
решил вбить в программку параметр такого наземного взрыва сосредоточенного заряда. Поскольку программа дает возможность максимально вбить 10 Гт, то посчитал с массами 10 и 1 Гт, соответственно, на 100 Гт интерполируйте сами.

 
Ну вот и можно сравнить с тем старым расчётом.
У вас при 10 Гт -  в радиусе  1200 км,  разбивается 50% застекления в домах, у меня выше - это был радиус поражения (человек на открытой местности,
испытав  такую ударную волну от которой стекла разбиваются - может получить повреждения).
 
Значит или расчёты на 1-й странице неверны  (при 100-Гигатонном взрыве - радиус поражения = 500 км)  - кстати не мои, а предложенные другими участниками,
либо неверны они у вас  (при 10 Гт -  радиус поражения  1200 км).
 
Если верно второе, то возможно уже и при падении астероида 10 км в диаметре, вся территория поверхности Земли попала бы в зону поражения, как это
случилось 65 млн лет назад.
 

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Интересно - насколько реально соорудить заряд в 100 Гт?
И насколько такой заряд будет по поражающим факторам соответствовать астероиду с аналогичной энергетикой?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Skipper_NORTONАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 5 596
  • Благодарностей: 81
  • Хочу на Меркурий!
    • Skype - sergeyyankovich
    • Сообщения от Skipper_NORTON
Интересно - насколько реально соорудить заряд в 100 Гт?
И насколько такой заряд будет по поражающим факторам соответствовать астероиду с аналогичной энергетикой?

 
Будет соответствовать падению астероида примерно с 1 км в диаметре.
А насколько реально соорудить - наверное достаточно просто, т.к. пишут что термоядерные заряды легко наращиваются до любой мощности,
т.е. мощность ничем не ограничена. Для них нужно всего лишь нужное количество дейтерия выделить из воды. А обогащение воды дейтерием
происходит путем простого электролиза воды.
 

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Будет соответствовать падению астероида примерно с 1 км в диаметре.
Да, примерно так. Но, это по общей энергетике. По поражающим факторам может оказаться совсем не так.
Цитата
А насколько реально соорудить - наверное достаточно просто, т.к. пишут что термоядерные заряды легко наращиваются до любой мощности, т.е. мощность ничем не ограничена.
Да, первым это теоретически обосновал А.Д.Сахаров.
Но, как известно, между теорией и практикой бывает существенная разница.
Цитата
Для них нужно всего лишь нужное количество дейтерия выделить из воды. А обогащение воды дейтерием происходит путем простого электролиза воды.
Нужно ещё соотв. количество Li6 .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
 Энерговыделение при взрыве 5Мт на тонну дейтерида лития.
Масса 100Гт заряда - порядка десятков тысяч тонн.
При мировом производстве дейтерия сотни тонн в год и лития - 30000 тонн в год (7.5% Li6)
наработка материалов займет десятки лет. Но - ничего невозможного! :o
Цитата
Нужно ещё соотв. количество Li6 .
Можно и без лития, первое термоядерное устройство Ivy Maik, которое взорвали для проверки
работоспособности схемы, использовало сосуд Дьюара с жидким дейтерием.
Цитата
А обогащение воды дейтерием происходит путем простого электролиза воды.
Так вы почти ничего не наработаете, электролизом тяжелую воду не получают уже лет 70. :P
« Последнее редактирование: 27 Мар 2018 [20:06:11] от библиограф »

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Можно и без лития, первое термоядерное устройство Ivy Maik, которое взорвали для проверкиработоспособности схемы, использовало сосуд Дьюара с жидким дейтерием.
А подобное устройство будет масштабируемо до 100Гт?
Там 3/4 энергии получилось от деления урановой оболочки.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 784
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Там 3/4 энергии получилось от деления урановой оболочки.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Термоядерное_оружие
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Испытание Царь- бомбы в 1961г.
Кузина Мама была на дейтериде лития. И вместо урановой оболочки имела свинцовую(для уменьшения загрязнения среды).
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 784
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Царь- бомба рассчитывалась и изготавливалась как 100 Мгт изделие, а рванула как 57-58.5 Мгт.
Именно по причине отсутствия урановой оболочки.
Расчетная мощность была гарантированно получена. При этом загрязнение среды было эквивалентно ~2Мт.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Я не знаю, какую урановую оболочку вынимали перед испытанием, и что вместо нее поставили,
Никто ничего не вынимал. Просто урановую вообще не ставили, а сразу поставили свинцовую.

Цитата
по Вашим предположениям.
Это не мои предположения, а общеизвестный факт.
Аналогичным образом поступили амерцы со своим штатным ЯБП 25Мт. На полную мощность его никогда не испытывали.
Цитата
Но я точно знаю, что никакое отклонение от исходного проекта изделия не допускается.

Изделие штучное, экспериментальное, не предназначенное для боевого применения.
Поэтому в процессе разработки/изготовления могут быть любые отклонения, какие сочтут нужными.

Цитата
И если проектная мощность изделия 100 Мгт, а взрыв был 57 Мгт, то это не потому, что при изготовлении, что-то изменили (такое не возможно) , а из- за того, что взрыв произошел не так как предполагалось.

Проектная мощность 100Мт с урановой оболчкой. Испытали в усеченном варианте по указанной выше причине. Была бы урановая - было бы 100 Мт, даже с хвостиком. Так что всё пошло так ::)

Цитата
( А легенда, что Сахаров в последний момент в 2 раза пороха меньше засыпал, просто несерьезна)
Вообще-то эти вопросы решал не Сахаров.

Цитата
~2Мт.Ну прям экологически чистую бомбу создали.
Именно так ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 338
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Смысл урановой оболочки понятен. А в чем смысл свинцовой оболочки?
Смысл той и другой - максимально задержать разлёт ТЯ-топлива, чтобы подольше горело и отражать нек.часть нейтронов обратно в зону ТЯ-реакции. Нейтронов там нужно побольше для выработки трития из лития.
Для урановой ещё смысл - делиться выделяя дополнительную энергию и всякую гадость назло супостату.
Цитата
Сказки из википедии, что для уменьшения радиоактивного заражения, даже не смешны.
Это на каждом интернет-заборе написано.
На вашем месте, я бы не упорствовал в заблуждениях, а не дожидаясь добрых советов - задал бы поиск на слова - "Кузькина Мать", "Царь-Бомба" и т.п.
Цитата
Оболочка из свинца испарилась бы мгновенно, ни как ни повлияв на процессы при взрыве.
Мгновенно ничего не бывает - понятие относительное.
После срабатывания второго триггера(1.5Мт) вся конструкция состоит из плазмы. Что не мешает ей исправно работать.
Свинец в этом смысле хуже урана ввиду меньшей плотности. Но работает тоже. Не золотом же её облепить ;D
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Оболочка из свинца испарилась бы мгновенно, ни как ни повлияв на процессы при взрыве.
Это - заблуждение. Для термоядерного взрыва нужна оболочка из материала с высокой плотностью для инерциального удержания.

Онлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 7 784
  • Благодарностей: 205
    • Сообщения от petrovich1964
Испытание Царь- бомбы в 1961г. уже показало, что эффективность больших зарядов резко уменьшается по сравнению с таким же суммарным зарядом взорванным в виде нескольких термоядерных устройств.
Цитата
в октябре 1961 года, когда на Новой Земле была взорвана бомба мощностью 58 мегатонн, доставленная бомбардировщиком Ту-95. 97 % энергии устройства выделилось в результате термоядерной реакции (это максимальное значение из всех испытанных устройств).
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов